[email protected]
Регистрация

Жить не стало лучше, жить стало значительно веселей

23.03.2019, 15:07 57 Новости политики
0

Жить не стало лучше, жить стало значительно веселей

Ничего особенно нового в документе, названном на Украине «меморандумом Медведчука», напечатано не было.

Состояние местной экономики неоднократно описано, оценки различных организаций (например, «самое коррумпированное» или «беднейшее государство Европы») также неоднократно публиковались самыми разнообразными СМИ.

Но все равно даже простое «сведение методом компиляции» этих разрозненных, имеющихся в открытом доступе, данных в единый, так сказать, «документ» производит весьма сильное впечатление.

Минимальная пенсия с 2013 года сократилась в 2,2 раза и сейчас составляет 53,2 в долларовом эквиваленте (пять лет назад она оценивалась в 118,8 доллара). Размер прожиточного минимума, если его считать в денежных единицах «курирующей структуры», тоже резко упал — со 147,2 доллара до 65,9 доллара США.

Данные печальные тренды коснулись и зарплат.

Так, к примеру, если в 2013 году средний доход украинца находился на уровне более 408 долларов, то в 2018-м его средний доход составил приблизительно 321 доллар США. И каких-либо объективных предпосылок к развороту тренда в противоположную сторону нет.

Цена на газ для населения выросла в 11,8 раза (!), с 725 до 8550 гривен за тысячу кубов, и это далеко не предел: в текущем году, в связи с требованиями МВФ, она в два этапа вырастет. В разных регионах Украины по-разному, но в среднем до уровня от 12 до 14 тысяч гривен за тысячу кубометров голубого топлива.

И тут бог бы еще с ней, с ценой на газ, если б она была сама по себе. Но она «ценовой мультипликатор» и тянет за собой, во-первых, фактически, всю «коммуналку». Тепло. Электричество — хотя, казалось бы, на Украине не так много именно газовой генерации. Даже воду.

А что еще хуже — рост цен на газ «добивает» остатки украинской промышленности, делая ее из-за энергетической составляющей еще менее конкурентоспособной как на внешних, так даже и на внутренних рынках.

Но Медведчук, будучи хоть и оппозиционным нынешнему официальному Киеву, но все же украинским политиком, еще о многом не договаривает. Может быть, еще и потому, что по некоторым поводам не хочет окончательно портить репутацию «державы» (ему там жить).

Здесь далеко за примерами ходить не надо: достаточно посмотреть на транспортно-транзитную ситуацию. В принципе запостмайданные годы было полностью уничтожено значение Украины как базового транспортно-логистического узла Юго-Восточной Европы. И мы уже не раз писали о том, что эта деградация восстановлению в среднесрочной исторической перспективе уже не подлежит. Слишком много сил и средств вложено в обходные маршруты, и газопроводы в обход украинской ГТС — только завершающая часть процесса. Как, кстати, и железная дорога через Миллерово в обход территории Украины: все это только видимая часть айсберга.

В невидимой — исключение украинского транспортного узла, еще совсем недавно хоть и не «процветающего» (процветал он во времена СССР, когда был «главными воротами на юг и запад» в могущественной советской федерации), но вполне функционального с точки зрения континентальной логистики, из будущего этой самой логистики. Даже высокоскоростную магистраль из Китая через Казахстан и Россию в Европу решено тянуть через Белоруссию и Польшу, про системообразующие в данном случае трансконтинентальные контейнерные перевозки мы просто молчим: эксклавный Калининград строит портовые терминалы под контейнеры с российско-европейскими инвестициями на сумму, равную последней кредитной линии МВФ для Киева. Ни про какие новые логистические проекты на «территории молодой демократии» не слыхать. Насколько мы помним, последним был проект имени Саакашвили «в обход России через Грузию». Но так и не можем вспомнить судьбу этого поезда-призрака: жив ли он еще и куда его привела эта романтическая азиатская железная колея.

Ну и если добавить сюда самовыпиливающуюся украинскую промышленность, то можно смело констатировать: ни промышленного, ни транспортно-логистического будущего эта территория уже по факту не имеет. Нет, там еще есть пока несколько «недобитых» индустриальных кластеров, но достаточно посмотреть на приток инвестиций в них и можно сделать вывод, что это реально остаточные явления: выработают ресурс и все. А сама территория, как и было предписано «старшими товарищами», становится аграрной державой (насчет «сверх» это, конечно, неприкрытая лесть). Из которой трудоспособному энергичному населению предложено выезжать: такое количество рабочих рук сельскохозяйственной отрасли ни к чему.

Дмитрий Лекух, РИА

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Жить не стало лучше, жить стало значительно веселей
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » ​Средневзвешенный курс доллара на 11:30 мск вырос до 64,54​ рубля

  • » ЦБ повысил курсы доллара и евро на 31 мая

  • » Медведчук: все обещания лидеров Евромайдана оказались откровенной ложью

    Виктор Медведчук, представитель украинской «Оппозиционной платформы — За жизнь» напомнил жителям Украины о данных обещаниях лидеров Майдана пять лет назад и об их выполнении. По словам Медведчука, за…

  • » Итоги «перемог» Порошенко: на Украине в два раза уменьшились пенсии

    Виктор Медведчук рассказал, что же произошло с пенсиями на Украине за последние пять лет. В статье, которая появилась на сайте движения «Украинский выбор – право народа», он привел печальную статистик…

  • » За 523 доллара можно приобрести смартфон OnePlus 6 с 64 Гб ПЗУ

    В апреле 2018 года планируется запустить в продажу смартфон OnePlus 6 с минимальной ценой в 523 доллара. Такую цену нужно будет заплатить за гаджет с 64 Гб ПЗУ. Таким образом, версия на 129 гигабай…

  • » Пошлина на экспорт нефти из РФ с 1 апреля снижена на 8,1 доллара

    С 119,5 доллара за тонну в марте до 111,4 доллара снизилась пошлина на экспорт нефти из РФ с 1 апреля, следует из документов Минэкономразвития РФ. Минфин РФ также сообщил об обнулении льготной ставки…

  • » Курс доллара понизился

    Курс доллара США понизился на вечерних торгах Московской биржи. Со сроком расчетов "на завтра" средневзвешенный курс американского доллара на вечерних торгах МосБиржи в понедельник, 26 марта, пониз…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 29 марта

    Центробанк России объявил официальные курсы доллара и евро на четверг, 29 марта. Соответствующие данные представлены на сайте регулятора. Американская валюта подорожала на 38,51 копейки. Курс доллара…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 16 января

    Банк России установил официальные курсы доллара и евро на вторник, 16 января. Соответствующие данные приводятся на сайте регулятора. По сравнению с предыдущим днем доллар потерял 0,2450 рубля. Курс а…

  • » Цена на нефть Brent превысила $68 долларов за баррель

    Цена на мартовские фьючерсы на нефть марки Brent достигла 68 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов. Стоимость достигла 68,01 доллара за баррель после того, как откатилась до 67,9…

  • » Путин назвал точную дату, когда МРОТ повысят до прожиточного минимума

    Позитивная динамика в экономике позволит уравнять минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточный минимум раньше, чем это планировалось, заявил президент Владимир Путин. Общаясь с рабочими Тверс…

  • » Путин подписал закон об увеличении МРОТ до прожиточного минимума

    Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на повышение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума. В документе указано, что минимальный размер оплаты труда с…

  • » Силуанов назвал объем закупок валюты на 2018 год

    Минфин в 2018 году закупит валюты на 2 трлн рублей. Об этом заявил глава ведомства Антон Силуанов. По словам министра, такая сумма предусматривается при нынешних ценах на нефть. Планируется, что день…

  • » Пенсионный фонд России заявил об отсутствии бедных пенсионеров в стране

    В России нет пенсионеров, доход которых ниже прожиточного минимума. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Пенсионного фонда РФ. Представители ПФР подчеркнули, что бедных пенсионеров в Росс…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 27 декабря

    Банк России объявил официальные курсы доллара и евро на среду, 27 декабря. Соответствующие данные опубликованы на сайте регулятора. Курс доллара снизился на 0,4646 рубля. Теперь он установлен в разме…

  • » В Совфеде прокомментировали данные ПФР об отсутствии в РФ бедных пенсионеров

    Председатель комитета Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский прокомментировал сообщение Пенсионного фонда России об отсутствии в стране пенсионеров, находящихся за чертой бедности. Рязан…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 21 декабря

    Центробанк России установил официальные курсы доллара и евро на четверг, 21 декабря. Соответствующие данные публикуются на сайте регулятора. Доллар подорожал в сравнении с предыдущими показателями. Р…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 26 декабря

    Банк России объявил официальные курсы доллара и евро на вторник, 26 декабря. Курс доллара снизился на 12 копеек (-0,21 % по сравнению с показателем на выходные и понедельник) и теперь равняется 58,19…

  • » Аналитики допускают обвал курса доллара до 52,5 рублей

    Эксперты Danske Bank допускают высокие шансы на укрепление рубля в 2018 году. Аналитики Danske Bank заявили о шансах на существенное укрепление рубля к доллару США в 2018 году. Так, эксперты предла…

  • » Большая разница: на Украине сравнили зарплаты до и после майдана

    Украинские журналисты выяснили, как изменилось благосостояние украинцев после майдана. За 4 года средняя зарплата на Украине выросла более чем в 2 раза, однако ее жители совершенно не чувствуют себя …

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 23 ноября

    Центробанк России установил официальные курсы валют на четверг. Доллар и евро значительно подешевели, сообщает пресс-служба регулятора. Курс доллара снизился на 45,43 копейки и теперь составляет 59…

  • » СМИ сравнили цены и зарплаты в России, Украине и Европе

    Почти тридцать лет тому назад социалистический лагерь стал разрушаться, а за ним стали разрушаться и целые страны, самой крупной из которых был Советский Союз. Как теперь живут бывшие соратники? Наско…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 21 ноября

    Банк России утвердил официальные курсы доллара и евро на вторник, 21 ноября. Соответствующие данные опубликованы на сайте регулятора. Доллар США подешевел на 0,3579 рубля. Теперь его курс снизился до…

  • » "Революции разваливают экономику": Охрименко ко "Дню достоинства" подсчитал, как изменилась бы Украина без Майдана и разрыва связей с РФ

    Президент Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко в канун празднования в стране Дня достоинства и свободы подсчитал, как изменилась бы экономика Украины, если бы страна не пер…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 17 ноября

    Центробанк РФ установил официальные курсы валют на пятницу, 17 ноября. Соответствующая информация опубликована на сайте регулятора. Американская и европейская валюты демонстрируют снижение по отношен…

  • » Курс доллара стал больше интересовать россиян

    Курс доллара стал наиболее популярной темой среди россиян. Им интересуются больше, чем два года назад. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ. Большинство россиян хранят свои сбережения в ру…

  • » Впервые с конца августа биржевой курс доллара превысил 59 рублей

    Курс американского доллара подорожал почти на рубль в ходе биржевых торгов, а также, на аналогичную величину повысилась цена европейской валюты. Об этом стало известно из сообщения данных Московской …

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 24 октября

    Банк России установил официальные курсы доллара и евро на вторник, 24 октября. Иностранные валюты продолжают снижаться в цене, сообщается на официальном сайте регулятора. Американская валюта подешеве…

  • » Турция призвала Пакистан и Индонезию отказаться от доллара

    Турция призвала страны «Исламской восьмерки» отказаться от доллара. Взаимные расчеты предлагается проводить в национальных валютах. С соответствующим предложением выступил президент Турции Реджеп Э…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 21-23 октября

    Банк России установил официальные курсы доллара и евро на выходные и понедельник. Доллар и евро в очередной раз подешевели, сообщает официальный сайт регулятора. Курс американской валюты снизился н…

  • » Объявлены суммы выплат неработающим пенсионерам в Москве

    В 2018 году социальный стандарт минимального дохода в столице будет установлен на уровне прожиточного минимума, сообщил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. Это означает, что минимальная пенси…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 18 октября

    Центробанк Российской Федерации установил официальные курсы доллара и евро на 18 октября. Соответствующая информация приведена на сайте регулятора. Центробанк определил рост американской и европейско…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть