[email protected]
Регистрация

Расхлёбывайте сами: Украина может не надеяться на помощь от Америки

19.04.2019, 02:43 51 Новости политики
0

Он был самым-самым сильным человеком. Именно он, Фёдор Бесов, а не знаменитые уже тогда Поддубный или Заикин, смог сдвинуть и откатить на несколько метров 70-тонный паровоз.

Двухпудовые гири взлетали над головой как воздушные шарики - публика была в восторге. Ах, эта российская глубинка, эта мужицкая хитрость с прищуром. Это на закуску - кто из публики желает попробовать поднять гирю циркового силача? Теперь можно посмеяться в усы, давайте, давайте, лапотники))

- А если кто сможет побороть силача Фёдора Бесова, получит 25 рублей!!! - это для красного словца, можно хоть сто рублей обещать. Но, народу по душе. - Ну, что есть желающие?

- Это можно...С верхних рядов к арене пробиралось косматое чудовище, леший из русских сказок.
Бородатый гигант, неуклюжий, в расстегнутой борчатке, в кубовых домотканых портах. Обмотанный онучами, в лаптях.

0_aca2f_2d6fa473_XXL - копия

Схватка была недолгой. Только Фёдор Бесов попытался совершить захват, как почувствовал что ноги оторвались от земли, земля и небо поменялись местами, а потом стало темно...

Великана звали Григорий Косинский, и был он крестьянин Вятской губернии, а годков ему было аккурат 33, как легендарному Илье Муромцу, который в этом возрасте с печи слез. Григорий на печи не лежал, о его невероятной силищи знали все односельчане...

Грише ничего не стоило поднять бревно с мужиками и, вращая над головой, устроить веселую карусель. Однажды в изгороди застряла лошадь, пытавшаяся перемахнуть через забор. Гриша взял ее за передние ноги и перебросил через огород, проворчав: “Куда тебя черт занес?»
Сила била через край. Услышав как-то мычание коровы, увидел, что та провалилась в погреб. Схватил ее за рога, вытащил, но при этом свернул ей шею.
Однажды мать услышала крик мальчишек и выглянула в окно. Ее сын катил телегу без лошади, груженную мешками с зерном. На телеге пудов двадцать да еще соседские ребята на мешках.
- Где лошадь?
- А чего ее зря гонять? Пусть отдохнет. На гумне оставил.

2346

Зимой все занимались извозом. По снежку тянулись в соседнюю Сосновку на винокуренный завод. Управляющий сразу предложил молодому силачу работу на складе. Бочки со спиртом взвешивали на скалочных весах, при этом три-четыре мужика нагружали бочку на скалку, на другую ставили гири 25 - 30 пудов. Поначалу было тяжело, вечером еле доходил до ночлежки...
Время шло, мускулы наливались силой. И вскоре он уже один ставил бочку на весы. На зависть грузчикам крестился десятки раз двухпудовой гирей.
Однажды кладовщик - мужик хитрый и жадный - сказал ему:
- Силен, однако двадцать пять пудов не унести тебе.
- А чего надрываться зря?
- Обнеси вокруг склада, пятерку заплачу. Зря, что ли, хвалят твою силу?
Рассердившись, Григорий связал веревкой 12 двухпудовок. Добавил пудовую гирю и, пошатываясь, понес вдоль сруба. Обошел кругом склад, бросил гири на землю.
- Гони деньги.
- Чего? Да пошутил я.
Добродушный по природе Григорий рассердился на сей раз не на шутку. Сорвал с шутника заячий треух, плечом приподнял сруб и зажал шапку между бревен. Сжав кулаки, грозно пошел на обидчика.
- Да ты чего? - испуганно лепетал тот. Быстродостав синюю ассигнацию, отдал ее Григорию.

А потом приехал цирк со знаменитым Фёдором Бесовым...

Они стали выступать вместе, показывали силовые трюки, подзадоривали публику помериться силушкой.

0_aca2e_9788626d_XXL

В 1906 году на Казанской ярмарке счастливый случай свел Кащеева с настоящим борцом - чемпионом Европы Иваном Заикиным, возглавлявшим чемпионат борьбы в цирке Никитина. Эта встреча окончательно решила дальнейшую судьбу Григория. Заикин помог освоить борцовскую технику, вывел на большую арену. Скоро вятский мужик стал грозой маститых борцов, спокойно клал на лопатки прославленных чемпионов.

72

В 1905 году Григорий, взявший псевдоним Кащеев, впервые вышел на арену в схватке с Фёдором Бесовым, а всего спустя три года, в 1908 году, вместе с великими Иваном Поддубным и Иваном Заикиным, Григорий Кащеев едет в Париж на Всемирный чемпионат в “Казино де Паре”, где собрались сильнейшие на то время борцы - венгр Янош, грек Караман, турок Пенгаль, немец Шнайдер, японец Оно Окитаро, французы Эйжен и Эмбаль Кальметт, итальянец Райцевич. Все они были повержены русскими богатырями. А на личном счету Григория Кащеева оказались пять сломанных рёбер и три перелома рук заморских силачей. И только своего учителя Ивана Заикина да чемпиона чемпионов Григорий не смог одолеть... (Или не захотел?)

kascheev.grigorij5

Однажды темпераментные французы бросились на арену, чтобы расправиться с Заикиным, сломавшим ногу их земляку (суровые тогда были схватки, не чета нынешним). Григорий выломал из декораций саженное бревно и пошел на помощь, одним видом урезонив распоясавшихся зрителей.

- Вот нравы. Все брошу, вернусь к земле, - в очередной раз сокрушался Григорий.

Но возвращение в Москву было поистине триумфальным. Каждый организатор турниров старался заполучить Григория в свой чемпионат. Отбоя не было. Все считали за честь познакомиться с ним; знатные люди снимали перед ним шляпу, офицеры наперебой приглашали к своему столу.

А он взял-таки и бросил цирковую арену, вернулся в родные Салтыки, где какое-то время занимался земледелием. Купил лошадь, да не одну. Да только иногда выпрягал её, и сам брался за оглобли. Самому-то сподручнее, да и силушку девать куда-то надо...

3-013

Умер он в 1914 году на сорок первом году жизни.

Журнал “Геркулес” писал:

“25 мая 1914 года скончался от разрыва сердца борец-великан Григорий Кащеев, бросивший цирковую арену и занимавшийся землеводством в своей деревне Салтыки. Имя Кащеева не так давно гремело не только в России, но и за границей. Если бы на его месте был другой, более жадный до денег и славы человек, он мог бы сделать себе мировую карьеру, но Григорий Кащеев был русским крестьянином-землепашцем, и его неудержимо тянуло от самых выгодных ангажементов домой, к земле”.

PS Рост Григория Кащеева был 2 метра 20 сантиметров. Это на 7 сантиметров больше, чем у Николая Валуева.
Расхлёбывайте сами: Украина может не надеяться на помощь от Америки
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Эксперты назвали самые дешевые направления для летних путешествий

    Геленджик, Калининград, Вена и Амстердам. Специалисты сервиса по поиску авиабилетов Aviasales составили рейтинг российских и зарубежных городов, в которые можно дешевле всего слетать летом. Результаты рейтинга приводит Интерфакс...

  • » Семченко. Суд оправдал Януковича, но дал ему 13 лет

    Оболонский суд Киева к 13 годам заключения приговорил экс-президента Украины Виктора Януковича. Заочно. Экс-президент Украины обвинялся по трем пунктам. Это госизмена, пособничество в ведении агрессив…

  • » Американский ВПК: почему США полгода молчали об испытании «гиперзвукового чудо-оружия»

    Серьезным ударом по имиджу американских политиков и военных стал успех России в области гиперзвукового оружия. Еще в 1990-х они даже мысли не допускали, что кто-то кроме США способен в обозримом будущ…

  • » «Гадила, гадит и будет гадить», — Фёдор Бирюков о внешней политике Англии

    Великобритания должна быть готова увеличить после Brexit свое глобальное присутствие и использовать жесткую силу, а Россия должна «платить за свои провокации», говорится в выдержках из речи министра о…

  • » Альбом русских народных сказок и былин. 1875 год

    Альбом русских народных сказок и былин. 1875 год Иван Петров Составлен под редакцией П.Н. Петрова. Издание Германа Гоппе. СПб.: Тип. Императорских театров, 1875. @[8], 191 с.: ил.…

  • » Крупный бизнес-центр могут построить в районе Северный

    Застройка планируется на Долгопрудненском шоссе, вл. 5 в районе Северный. «Девелоперский проект по строительству бизнес-центра на участке площадью свыше 3,5 га сможет реализовать победитель открытого…

  • » Супруга Трампа назвала себя самым затравленным человеком в мире

    Меланья Трамп заявила, что общественность относится к ней крайне несправедливо и назвала себя самым затравленным человеком в мире. «Я могу сказать, что я самый затравленный человек мира», — сказала…

  • » Россияне после выхода на пенсию хотят получать 37,3 тысячи рублей

    «Совершенно секретно»: Аналитики Исследовательского центра портала SuperJob спросили у россиян, какой уровень дохода будет для них желанным после выхода на пенсию, сообщает «Российская газета». …

  • » Новости UFC Федор Емельяненко против Чейла Сонена - Прогноз !

    https://www.youtube.com/watch?v=fuat5oiC_p8

  • » Новости ufc 24.09.2018 Федор Емельяненко Выйграет Гран При Bellator

    https://www.youtube.com/watch?v=YI5Dp5QUjAc

  • » Депутатские хлопоты

    Депутаты Госдумы на треть сократили себе размер штрафа за прогул заседания — до 1/9 зарплаты. То есть, если средняя зарплата депутата — 360 тыс. рублей, то штраф теперь составит не 60, а 40 …

  • » Виталий Минаков,Федор Емельяненко,Александр Волков - Небо Славян.

    https://www.youtube.com/watch?v=SGjjpCLR0qU

  • » Новости ufc 21.04.2018 Федор Емельяненко готов Уничтожить 8 бойца UFC

    https://www.youtube.com/watch?v=J0rKE7jKbBQ

  • » Новости ufc 23.04.2018 Федор Емельяненко - Фрэнк Мир

    https://www.youtube.com/watch?v=8QYsj8XnQKs

  • » Воздушный цирк Фёдора Достоевского

    Ох, и трудную задал проблему наш классический ватник Фёдор Мих. Достоевский нашим британским партнёрам. А заодно — всем политикам так называемой коалиции, которая сейчас бьётся в судорогах по поводу н…

  • » «Союзмультфильм» объяснил странное отчество сестры Дяди Федора в «Простоквашино»

    Директор «Союзмультфильма» Борис Машковцев объяснил, почему у сестры Дяди Федора в новом «Простоквашино» столь странное отчество. Дело в том, что ее зовут Вера Павловна, хотя по сюжету еще каноничн…

  • » Дядя Федор и Матроскин в шоке от Веры Павловны

    Представители компании "Союзмультфильм" объяснили, почему сестру Дяди Фёдора зовут Вера Павловна. Представители "Союзмультфильма" рассказали озадаченным ж…

  • » Федор Бондарчук задумал фильм о Федоре Конюхове

    О кругосветном перелете на воздушном шаре известного российского путешественника Федора Конюхова снимет фильм российский режиссер Федор Бондарчук. Известно, что фильм будет носить название «Повелител…

  • » Широко востребован: сжиженный природный газ из России на пике популярности

    Пресса сообщает о популярности сжиженного газа «Ямал СПГ», произведенного в России. Сегодня спрос на это сырье настолько высок, что покупатели моментально его выкупают, передает портал Тeknoblog. Так…

  • » За 17 тыс рублей можно арендовать на сутки Jaguar F-Type SVR

    Клиенты из Соединенных Штатов могу арендовать производительный суперкар Jaguar F-Type SVR за 17 000 рублей в сутки. Стоит отметить, что данное предложение клиентам предоставляет североамериканское по…

  • » Определены пять самых доступных иномарок в декабре

    Самым дешевым автомобилем иностранного производства в России на начало декабря остается узбекский хэтчбек Ravon R2. Эту модель с 1,25-литровым мотором мощностью 85 лошадиных сил и коробкой «автомат» …

  • » Составлен топ автомобилей с самым дорогим ремонтом

    Эксперты оценили, во сколько обойдется замена передовых систем и ключевых узлов в современных автомобилях. Наиболее шокирующей выглядит сумма в 11 млн рублей, которая потребуется, чтобы поменять пере…

  • » Названы новые цены на автомобили BMW с 1 января

    Аналитики перечислили новые цены на автомобили BMW, которые подорожали в России с 1 января 2018 года. В среднем повышение цен составило 2,5%. Самая доступная модель 1 Series теперь стоит 1,55 млн руб…

  • » Салат "Новогодний"

    Три года назад мы отмечали Новый Год в Питере, в уютном семейном кафе. Этот салат на праздничном столе был не только самым красивым, но и самым вкусным. И поскольку хозяйка заведения была знакомой …

  • » Как выжить, получая зарплату 5700 рублей?

    Мы, обитатели крупных российских городов, живем более-менее прилично. При этом ноем, что 40-50 тысяч рублей маловато для нормального существования. Мол, на квартиру с такой зарплатой придется копить н…

  • » Робот-космонавт «Федор» в 2024 году полетит на МКС

    Во всех летных испытаниях нового российского пилотируемого корабля «Федерация» будет принимать участие робот-космонавт «Федор». Как сообщают СМИ, специалисты считают, что дальнейшее освоение космос…

  • » Саратов получит 1 млрд рублей на строительство аэропорта

    Госдума во втором чтении приняла проект бюджета на 2018 год, предусматривающий выделение средств в размере 1 млрд рублей на строительство аэропорта в Сабуровке. На завершение строительства нового с…

  • » В Грузии начнут продавать крошечные коттеджи быстрой сборки за 115 тысяч рублей

    Грузинский стартап Kote.ge производит мобильные коттеджи быстрой сборки площадью 6,9 и 12 квадратных метров. Они появятся в продаже 30 ноября. Домики площадью 9 квадратных метров обойдутся п…

  • » Названо имя бойца, с которым может сразиться Федор Емельяненко

    В элитном турнире для тяжеловесов под эгидой бойцовской организации Bellator намерен принять участие российский боец Федор Емельяненко. Как сообщают СМИ, в поединке, который, скорее всего, состоитс…

  • » Lada Vesta с самым мощным мотором стала доступнее

    Седан Lada Vesta с самым мощным мотором линейки стал доступнее. 1,8-литровый двигатель мощностью 122 «лошади» начали устанавливать на авто менее дорогих комплектаций. Соответствующую информацию приво…

  • » Д***ма в этом человеке больше, чем он весит - Александр Емельяненко о брате Федоре

    По словам Емельяненко, письмо Федора его не удивило, в нем он показал «всю свою сущность». Фото: Dmitry Golubovich Russian Look / Globallookpress Александр Емельяненко ответил на открытое…

  • » Севастополь получит 500 млн рублей на социальную инфраструктуру

    Распоряжение о выделении 500 млн рублей на строительство приоритетных объектов социальной инфраструктуры Севастополя подписал Дмитрий Медведев. Как сообщают СМИ, в пояснительной записке к данному р…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть