[email protected]
Регистрация

КНДР. Досье-2018: Трамп испортил всю игру

24.04.2019, 14:31 69 Новости политики
0

Бег на месте или танцы в стиле «шаг вперед, два назад» – примерно так выглядит ситуация вокруг КНДР. Только удалось совместными усилиями добиться какого-то прогресса, как Вашингтон под конец года опять выступил со своим любимым номером: ввел против Пхеньяна очередные санкции

КНДР. Досье-2018: Трамп испортил всю игру

Сколько волка не корми… а он все равно мыслит на языке санкций. Вашингтон под конец года решил обнулить, ну, или в значительной степени нивелировать собственные же усилия по северокорейскому урегулированию. Нет, это ведь еще надо было умудриться. США ввели санкции сразу против трех высокопоставленных чиновников из КНДР, включая главного помощника Ким Чен Ына. В Пхеньяне отнеслись к этой причудливой инициативе американских «партнеров» с непониманием и заявили, что готовы прекратить все усилия по денуклеаризации полуострова. У американцев что – чесалось без этих абсолютно не обязательных санкций?

А ведь так хорошо и духоподъемно год начинался. Возникло ощущение, что США и их региональные партнеры сделали выводы из бурных событий 2017-го, в котором было все. И наделавшие шума испытания новейшей северокорейской межконтинентальной ракеты «Хвасон-15», которые кое-кого ввели в ступор. И направление Дональдом Трампом армады боевых кораблей к берегам этой маленькой, но гордой и своеобразной страны. И ожидание локального вооруженного конфликта, который вполне мог закончиться глобальным светопреставлением.

Но мир отпраздновал Новый год и вроде как – после таких-то нервов – появился белый лист, с которого можно было начинать писать новую историю. Вот и спортсмены из Северной Кореи съездили в южнокорейский Пхенчхан, где приняли участие в Олимпиаде. Более того, обе национальные команды вышли на церемонию открытия под одним флагом. Это, конечно, произвело впечатление, вселило надежду, с которой к тому времени многие почти распрощались.

Дальше – больше. Летом в Сингапуре встретились Дональд Трамп и Ким Чен Ын. Событие и правда стало историческим: ранее лидеры этих стран никогда воочию не общались. В Америке переговоры вызвали шквал критики в адрес Трампа. Мол, тот придал чудовищной античеловеческой диктатуре имидж чуть ли не рая для инвесторов. Впрочем, протрамповские политики и эксперты твердили совсем другое: да нет, он спас человечество отядерной войны, за что ему низкий поклон. Ох уж эти страсти, которыми наполнена американская внутренняя политика.

Но все-таки этот контакт стал вехой. Причем уже второй. Месяцем ранее лидер КНДР встретился с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином. А так как переговоры проходили в одном из приграничных местечек, стоило одному изящно взять другого под ручку и сделать бок о бок несколько шагов, сопровождая их шутливыми комментариями, как оба лидера за несколько секунд побывали в гостях друг у друга. Они это сделали! Такое еще несколько лет назад, что уж говорить про десятилетия, невозможно было даже помыслить: при той-то степени вражды, которая копилась долгое время у соседей, прошедших страшную внутринациональную войну и символизировавших глобальную борьбу двух систем.

Но случилось же. Даже договорились по возможности не стрелять друг в друга на границе, периодически становящейся линией разграничения, а также налаживать гуманитарные связи и прорабатывать большие совместные инфраструктурные проекты. Чем не прорыв? В довесок Пхеньян заявил о ликвидации своего ядерного полигона в качестве демонстрации добрых намерений.

Казалось бы, надо двигаться дальше. Все козыри на руках. Но процесс забуксовал. Вторая встреча Дональда Трампа с Ким Чен Ином была перенесена на неопределенное время. Особых усилий от США, Японии и Южной Кореи на предмет хотя бы частичного снятия с КНДР экономических санкций, от которых она чудовищно страдает многие годы, тоже не наблюдалось. И как финал позитивного в целом года, включая активное участие Москвы в переговорном процессе по достижению стабильности на Корейском полуострове – новый санкционный щелчок кнутом в сторону Пхеньяна в исполнении США.

Да-да, можно опять погрузиться в пучину объяснений такой алогичности внутренними политическими разборками в Вашингтоне. И, скорее всего, такие объяснения будут справедливыми, хотя бы отчасти. Да только что толку? Эти самые разборки превращают целые пласты мировой политики, в которой США продолжают играть важную роль, в бег на месте. Либо же в танцы в стиле «шаг вперед, два шага назад». Смысла в них мало, эстетики тоже, зато мельтешение в глазах прямо-таки избыточное.

Сергей Ильин, радио Sputnik

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

КНДР. Досье-2018: Трамп испортил всю игру
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Санкции против КНДР могут быть пересмотрены и упразднены

    Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что пришло время подумать о смягчении санкций в отношении КНДР, однако, время для самого смягчения пока не пришло. Небензя принял участие в церемонии откры…

  • » Начались переговоры лидеров Южной Кореи и КНДР

    В Пхеньяне начались переговоры президента Республики Корея Мун Чжэ Ина и председателя КНДР Ким Чен Ына. Об этом сообщает ТАСС. Трансляцию с места событий ведет организованный в Сеуле пресс-центр межк…

  • » США: Россия нарушает санкции против КНДР

    Постпред США при ООН Никки Хейли: Соединённые Штаты располагают доказательствами систематического нарушения Россией международных санкций в отношении Северной Кореи. «У США есть доказательства послед…

  • » Москва оценила попытки США контролировать СБ ООН в ситуации с КНДР

    Департамент информации и печати МИД России заявил , что Москва сожалеет о том, что США в вопросе санкций в отношении КНДР активизировали попытки поставить под контроль СБ ООН. Ранее постпред США Никк…

  • » США нашли в убийстве брата Ким Чен Ына российский след

    США располагают доказательствами «систематических и масштабных нарушений» Россией международных санкций в отношении Северной Кореи, заявила постпред США при ООН Никки Хейли. Фото: Li Muzi, Xinhua, Gl…

  • » Россия заблокировала введение новых санкций против КНДР

    В Совете Безопасности ООН Россия наложила вето на американский проект резолюции предполагавший введение новых санкций против Северной Кореи. Аналогичным образом поступил и Китай.Под предлогом якобы су…

  • » ЕС продолжит давление на КНДР до полного отказа от ядерного оружия

    Евросоюз считает необходимым продолжать применять санкции в отношении КНДР, при этом продолжая активизировать дипломатические усилия по достижению соглашения о денуклеаризации. Европа требует от Ким …

  • » В Белом доме назвали условия смягчения санкций в отношении КНДР

    Президент США не намерен ослаблять санкции против Пхеньяна до полного уничтожения северокорейского ядерного арсенала, передает РИА Новости сообщение газеты Wall Street Journal.По данным газеты, ссылаю…

  • » Пушков усомнился в готовности США пойти на уступки Ким Чен Ыну

    В Совете Федерации прокомментировали заявление лидера Северной Кореи Ким Чен Ына. Сегодня глава КНДР рассказал, что готов обсудить с американскими коллегами вопрос денуклеаризации полуострова. Соотве…

  • » Сеул и Вашингтон должны принимать согласованные «шаги к миру» - Ким Чен Ын

    О приверженности к денуклеаризации полуострова заявил в ходе своего визита в Пекин заявил лидер Северной Кореи Ким Чен Ын. По словам политика, необходимы последовательные и согласованные действия со …

  • » Франция хочет ввести новые санкции против КНДР совместно с Китаем

    Франция сотрудничает с Китаем в вопросе разработки новых санкций против КНДР. Об этом рассказал Эммануэль Макрон. По его словам, обе страны контактируют по санкционному вопросу в рамках Совбеза ООН…

  • » США рассчитывают на прямой диалог с КНДР

    Спецпредставитель Госдепартамента США по КНДР Джозеф Юн считает, что Вашингтону следует добиваться прямого диалога с Пхеньяном. По мнению спецпредставителя Госдепа Джозефа Юна, США следует добивать…

  • » СМИ сообщили о планах Японии помочь странам Африки обеспечить режим санкций против КНДР

    Некоторые развивающиеся государства Африки поддерживают дипломатические отношения с КНДР. Таким образом, Япония намерена помочь развивающимся государствам Африки обеспечить соблюдение режима санкций …

  • » В Госдуме прокомментировали санкции СБ ООН против КНДР

    Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что принятие санкций против КНДР должно послужить "сигналом" для Пхеньяна. Третье за год и самое серьезное ужесточение са…

  • » Реакцией Трампа на ракетный пуск КНДР стало ужесточение санкций

    Президент США подвел итоги телефонного разговора с председателем КНР Си Цзиньпином, где обсуждались очередные провокационные действия Северной Кореи. Против Пхеньяна в среду будут введены дополнитель…

  • » Минфин США ужесточил санкции против КНДР

    Санкции США против Северной Кореи в этот раз направлены против представителей руководства отдела военной промышленности, а также ЦК Трудовой партии КНДР. Американские власти приняли во вторник очер…

  • » Россия готова содействовать денуклеаризации на Корейском полуострове

    Ранее СБ ООН ввел новые санкции в отношении Северной Кореи. Зампостпреда РФ при ООН Владимир Сафронков заявил о готовности Москвы содействовать деэскалации кризиса на Корейском полуострове. "Изоля…

  • » Генсек ООН приветствовал решение Совбеза по КНДР

    Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш приветствовал единогласное решение Совета безопасности по резолюции против КНДР. Генсек ООН Антониу Гутерреш поддержал единогласное решение СБ об ужесточе…

  • » Япония будет координировать с РФ усилия по проблеме КНДР

    Токио совместно с международным сообществом продолжит добиваться от Пхеньяна соблюдения всех резолюций, принятых Советом Безопасности (СБ) ООН. Об этом заявил на пресс-конференции премьер-министр Япо…

  • » США готовят новые санкции против Северной Кореи

    Соединенные Штаты распространили проект резолюции в Совбезе ООН о введении новых санкций против КНДР, сообщают американские СМИ со ссылкой на дипломатические источники. Предполагается, что резолюция …

  • » Совбез ООН вновь ужесточил санкции против КНДР

    Соответствующий проект резолюции, подготовленный США, получил поддержку всех 15 стран-членов СБ ООН, включая Россию и Китай. Совет Безопасности ООН ужесточил санкции в отношении КНДР в ответ на про…

  • » Рекс Тиллерсон: США не хотят войны с КНДР

    Соединенные Штаты Америки не хотят войны с Северной Кореей, однако готовы ко всем вариантам. С таким заявлением на заседании Совбеза ООН выступил государственный секретарь США Рекс Тиллерсон. По слов…

  • » "Китай может сделать больше": Хейли назвала условие для новых санкций США против КНДР

    Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что, если Китай не приложит больше усилий по урегулированию ситуации на Корейском полуострове, то Соединенные Штаты "возьмут дело в свои руки"…

  • » Генсек ООН призвал не допустить войны и указал на важность соблюдения санкций против КНДР

    Международное сообщество должно принять меры, чтобы не допустить войны с КНДР. С таким заявлением выступил генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш. По словам генсека ООН…

  • » Макрон рассчитывает на ужесточение санкций против КНДР со стороны РФ и КНР

    Совет Безопасности ООН ранее ввели санкции против КНДР в связи с ракетными испытаниями, которые проводили в Пхеньяне. Стоит отметить, что за ужесточение санкций выступает Франция, а также Париж рассч…

  • » Косачев охарактеризовал призывы Вашингтона разорвать связи с КНДР

    Политика санкций в отношении КНДР указывает на дипломатическую и переговорную несостоятельность Вашингтона, заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Он подчер…

  • » США намерены убедить Китай в отказе от поставок нефти в КНДР

    Госсекретарь США Рекс Тиллерсон рассказал о намерениях американских властей добиться от КНР полного прекращения поставок нефти в КНДР. Администрация США во главе с президентом страны Дональдом Трам…

  • » О намерениях Китая ужесточить санкции в отношении КНДР рассказал Трамп

    О намерении ужесточить санкционную политику в отношении КНДР с требованием дальнейшей денуклеаризации объявил лидер КНР Си Цзиньпин, сообщил президент США Дональд Трамп. Таким образом, поступило офиц…

  • » Сеул ввел санкции против представителей банков КНДР, работавших в РФ

    Южная Корея ввела новые санкции против 18 представителей банков КНДР. Представители финансовых организаций работали за пределами Северной Кореи. В частности, речь идет о Китае, России и Ливии. В МИД …

  • » "Оставьте свое гангстерское требование": в КНДР заявили, что не пойдут на диалог с США по денуклеаризации

    США не стоит и мечтать о переговорах по денуклеаризации КНДР. Такое заявление сделало Центральное телеграфное агентство Кореи, озвучивающее государственную линию Пхеньяна. В сообщении отмечается, что…

  • » КНДР Крым признали, а Путин санкции ввёл. Нельзя так

    Не по-людски это. Им и так сейчас тяжело, против них весь мир, а мы добиваем. На той недели КНДР признали Крым как часть России, а сегодня Президент РФ Владимир Путин подписал указ, предусматривающ…

  • » ЕС ввел новые санкции против КНДР

    Европейский союз ввел новые односторонние санкции в отношении Северной Кореи. Об этом сообщили в самой организации. Пакет ограничений касается запрета на торговлю нефтью и финансовые транзакции. Кром…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть