[email protected]
Регистрация

Поддержкой выборов МИД РФ выводит "формулу" стабилизации обстановки в Судане

27.06.2019, 01:14 101 Новости политики
0


Заявление, что Россия приветствует проведение выборов в Судане в 2020 году, вполне логично: МИД РФ ставит на военный совет этой страны. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал руководитель департамента стран Азии и Африки Института политических исследований Арсений Григорьев.

МИД РФ прокомментировал решение переходного военного совета (ПВС) Судана о проведении выборов в восточноафриканской республике в 2020 году, отметив, что Россия приветствует его. Избрание новой власти предположительно состоится через девять месяцев, сейчас сформирован переходной военный совет и формируется технократическое правительство.

"Логику российских дипломатов понять достаточно легко. Военные сместили с должности авторитарного президента Омара аль-Башира, но этим обнажили в стране целый пласт проблем, которые быстро переросли в конфликты. Причем оппозиционные группировки открыто поддерживаются Европой и США – дипломаты этих стран, не стесняясь, участвуют в акциях протеста и организуют финансовую, а также идейную подпитку. Военные пытаются не допустить массовых беспорядков.

В стране при этом разгорается сложный межнациональный и межрелигиозный конфликт. Логично, что пришедшие к власти военные имеют наибольший опыт и силу, чтобы удержать ситуацию в определенных рамках и в перспективе стабилизировать ее. Россия далеко зашла в диалоге с аль-Баширом и надеется продолжать развивать отношения с Суданом, а контакты возможны лишь с политической силой, стремящейся к миру и порядку. То есть определенную "формулу" диалога Россия видит и ставит на стабилизацию политической обстановки", - отмечает эксперт.

Ранее глава ПВС Абдельфаттах аль-Бурхан обратился с призывом к нации провести всеобщие выборы. В МИД РФ отреагировали на это, подчеркнув, что все суданские силы должны проявить предельную ответственность и разрешать внутриполитические конфликты в стране мирными демократическими средствами на основе широкого национального диалога.

В МИД РФ объявили, что внимательно следят за ситуацией в Судане. Российская сторона призывает все силы страны проявить предельную ответственность и разрешить внутриполитические конфликты в стране мирными и демократическими средствами на основе широкого национального диалога.

Переходный период

Напомним, в начале апреля в Судане произошел государственный переворот. Военнослужащие республики объявили об отстранении от власти президента страны Омара аль-Башира. Глава оборонного ведомства республики заявил о взятии власти в стране военными на два года и начале переходного периода. Эксперты сходятся во мнении, что только назначение правительства и проведение выборов дают шанс ликвидировать политический кризис в стране.

Пресечь политический кризис в странепризвано назначение правительства и проведение выборов

России официально считает, что принятые переходным советом Судана шаги создадут необходимые условия для надежной стабилизации обстановки. "При этом считаем урегулирование внутренних проблем в Судане делом исключительно самих суданцев. Внешнее давление, ультиматумы, тем более вмешательство – неприемлемы, чреваты обострением конфронтации", - говорится в сообщении МИД РФ.

"Такие заявления не случайны, - считает Григорьев. – В предшествующие выборам девять месяцев многочисленные игроки Запада и арабского мира будут провозглашать поддержку сил, несущих так называемые демократические ценности. Эта работа делает обстановку в стране непредсказуемой. И, конечно, едва ли мы увидим эти самые демократические ценности в реальности – слишком сложна и многогранна борьба за власть в Судане. Но запрос на независимые выборы в стране, конечно, высок".

Согласно многочисленным расследованиям, Запад во главе с США намерен повлиять на ситуацию в неспокойной африканской стране. Оппозиционные силы "подогреваются" извне и получают одобрение своих действий. В результате акции протеста и вооруженные столкновения происходят в государстве практически ежедневно. Однако ПСВ удалось убрать провокаторов и деструктивные силы с центральной площади столицы Хартума, разогнав массовые протесты.

"Судан – страна со сложной спецификой. Большую ее часть составляют пустыни, не пригодные для проживания. В итоге города серьезно перенаселены, в них бурлят протестные настроения, в том числе подогреваемые искусственно. Но и копившихся десятилетиями внутренних противоречий на межконфессиональной и межрасовой почве, слишком много. Это делает ситуацию в стране непредсказуемой.

Принцип невмешательства во внутренние процессы обеспечить тоже крайне сложно – слишком много игроков заинтересованы в том или ином развитии событий. Вероятно, в ближайшие месяцы мы сможем составить представление о том, кто именно поддерживает разные оппозиционные силы и провоцирует конфликты.

Но на данном этапе говорить, что выборы через девять месяцев однозначно пройдут и для них будут обеспечены все демократические процедуры, никто не может. Высокая плотность населения в городах и непомерный уровень протестных настроений исключает даже минимальную достоверность прогнозов", - заключает Арсений

Автор: social.rueconomics.ru

Поддержкой выборов МИД РФ выводит "формулу" стабилизации обстановки в Судане
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » В Судане прошли антиправительственные протесты, есть погибшие

    Полиция Судана применила слезоточивый газ для разгона стихийных акций протеста во втором по величине городе страны Омдурмане, которые проходят здесь с конца прошлого года. В результате беспорядков и с…

  • » Совет Европы останется без России и без российских денег - всё решится в октябре

    В октябре станет ясно, останется ли Россия в Совете Европы или нет. Дело в том, что в начале октября состоится сессия ПАСЕ, на которой будут приняты или отклонены поправки к уставу, которые за…

  • » В ЦИК озвучили результаты выборов Совета старейшин Еревана

    Центральная избирательная комиссия завершила подсчет голосов со всех 475-ти избирательных участков, назвав победителя выборов в Совет старейшин армянской столицы. Так, 81,06% голосов получил предвыбо…

  • » Избирком рассказал о причине отмены итогов выборов в Приморье

    «Совершенно секретно»: ЦИК Приморья объяснил свое решение отменить итоги выборов губернатора Приморского края. Об этом говорится на сайте избиркома. Отменить итоги выборов пришлось из-за отмены …

  • » Эксперт прокомментировал указ Трампа рассекретить часть «российского расследования»

    Владимир Брутер, политолог Международного института гуманитарно-политических исследований, прокомментировал поручение американского президента Дональда Трампа о рассекречивании части информации по «ро…

  • » Турецкий парламент одобрил проведение досрочных выборов 24 июня

    Парламент Турции одобрил внесенный в него законопроект о проведении досрочных президентских и парламентских выборов 24 июня, свидетельствуют результаты голосования. Законопроект поддержали 386 из 450…

  • » Аргентина не признает результаты предстоящих выборов президента в Венесуэле

    Президент Аргентины Маурисио Макри заявил, что не собирается признавать результаты президентских выборов в Венесуэле. Об этом сообщает El Impulso. «Аргентина собирается игнорировать любые выборы, кот…

  • » Турция приветствует операцию Запада в Сирии

    Анкара считает своевременной реакцией операцию США, Великобритании и Франции в Сирии, говорится в заявлении МИД Турции. Reuters «Турция приветствует операцию в Сирии, ставшую ответом на химатаку, ко…

  • » Эксперт прокомментировал сообщения о высылке из 20 стран ЕС российских дипломатов

    Директор Центра стратегического анализа Института инновационного развития Андрей Иванов прокомментировал сообщения СМИ о намерении 20 стран выслать российских дипломатов из-за дела об отравлении экс-п…

  • » Эксперт рассказал об отношениях между Россией и США

    События, связанные с высылкой дипломатов Москвой и Вашингтоном, негативно повлияли на развитие отношений между Россией и США, считает руководитель Центра военно-политических исследований Института США…

  • » МИД России дал оценку высылке дипломатов РФ из стран ЕС и США

    МИД России прокомментировал высылку российских дипломатов из ряда стран Евросоюза, а также США. В министерстве отмечают, что действия этих стран в связи с «делом Скрипаля» направлены на эскалацию и…

  • » МИД Кубы прокомментировал высылку российских дипломатов в ряде стран

    В Министерстве иностранных дел Кубы выразили обеспокоенность в связи с ситуацией с высылкой российских дипломатов в ряде западных стран. В Гаване отметили, что решения по высылке дипломатов РФ в ря…

  • » СМИ: Новая Зеландия не будет высылать российских дипломатов

    Власти Новой Зеландии не планируют высылать из страны российских дипломатов, сообщили местные СМИ. Соответствующее заявление премьер-министра Новой Зеландии Джасинду Ардерн приводит РИА Новости со …

  • » Отличный шанс укрепить позиции России: востоковед объяснил важность визита Путина в Судан

    Будущая поездка Владимира Путина в Судан станет продолжением серии визитов на Ближний Восток. Такое мнение глава департамента стран Азии и Африки Института политических исследований Арсений Григорьев…

  • » Онищенко: на выборах президента РФ мы должны разделить ответственность за будущее страны

    Депутат Госдумы Геннадий Онищенко рассказал ФБА «Экономика сегодня» о значении выборов президента для россиян, преимуществах высокой явки и возможных попытках стран Запада поставить под сомнение легит…

  • » Трамп станет участником следующих выборов президента США

    Баллотироваться на пост президента США в 2020 году намерен нынешний американский лидер Дональд Трамп. Об этом стало известно из сообщения ТАСС со ссылкой на заместителя пресс-секретаря Белого дома Хо…

  • » В России официально утвердили дату выборов президента

    Совет Федерации единогласно принял решение о проведении президентских выборов 18 марта 2018 года. Соответствующее постановление будет опубликовано 18 декабря, и тогда же оно вступит в силу. Таким об…

  • » Путин сообщил о необходимости внимательного наблюдения за компаниями США в ходе выборов президента России

    Наблюдения за работой иностранных компаний во время выборов главы РФ в 2018 году поручил осуществить президент России Владимир Путин. Глава государства также указал на относительную демократичность п…

  • » «Приветствую»: Порошенко высказался о продлении санкций против РФ в соцсети

    Украинский лидер Петр Порошенко прокомментировал решение Евросоюза об антироссийских санкциях. Как сообщают СМИ, Порошенко заявил, что приветствует решение Совета ЕС продлить экономические санкции …

  • » Собчак рассказала, что хочет изменить в России

    Ксения Собчак рассказала о своих планах после президентских выборов, которые пройдут в 2018 году. Собчак зарегистрирована как кандидат на выборах. Ее спросили: "Что вы будете делать после выборов?"…

  • » Йемен как арена противостояния: Россия выводит дипломатов из-под огня

    В Йемене наступила очередная стадия эскалации конфликта, а бомбардировки столицы в последнее время всерьез угрожали безопасности сотрудникам российской дипломатической миссии. Приостановка работы посо…

  • » Клинцевич прокомментировал возможное согласие США "терпеть" Асада до выборов 2021 года

    Вашингтон готов согласиться на Башара Асада у власти в Сирии до следующих выборов в стране, сообщают американские СМИ. Как передает "Федеральное агентство новостей", решение Белого Дома идет вразрез …

  • » В Совете Федерации одобрили идею создания военной базы в Судане

    Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что создание военной базы в Судане может быть «полезно для России». Об этом 25 ноября пишут «Ведомости» со сс…

  • » Египет не возражает против российской военной базы в Судане

    Власти Египта не имеют возражений против возможности появления военной базы ВС РФ в Судане, заявил замглавы комитета по обороне и национальной безопасности в парламенте Египта генерал Яхья аль-Кадвани…

  • » В Госдуме рассказали, когда может появиться российская военная база в Судане

    Заместитель председателя думского комитета по обороне Юрий Швыткин считает, что российская база в Судане может появиться не ранее чем через полгода. "Сегодня многие страны смотрят на Россию с надеж…

  • » Гарантия безопасности: Клинцевич не видит помех к созданию военной базы РФ в Судане

    Военное присутствие России на постоянной основе сыграет исключительно стабилизирующую роль в регионе, уверен первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Коммен…

  • » Президент Судана назвал прорывом свой первый визит в Россию

    Встреча Омара аль-Башира с Владимиром Путиным в Сочи 23 ноября стала сильным импульсом к развитию отношений Судана и России. По словам главы Судана, в рамках его первого визита в нашу страну была про…

  • » Стало известно, кто будет исполнять обязанности Плотницкого до выборов в ЛНР

    Глава ЛНР Игорь Плотницкий подал в отставку. Исполнять его обязанности до выборов будет министр государственной безопасности народной республики Леонид Пасечник. Ранее министр сообщил, что Плотницкий…

  • » РФ и Судан договорились об использовании атомной энергии в мирных целях

    Россия и Судан заключили соглашение об использовании атомной энергии в мирных целях. Документ подписан в рамках визита президента Судана Омара аль-Башира в РФ. Страны начнут сотрудничать при применен…

  • » Судан может стать новой опорной точкой Москвы на Ближнем Востоке

    Очевидное движение Судана в сторону России не выглядит удивительным и подготовлено богатым опытом продуктивных взаимоотношений между нашими странами еще во времена Советского Союза – считает доцент Во…

  • » Кремль анонсировал встречу Путина с президентом Судана в Сочи

    Переговоры главы Республики Судан Омара аль-Башира с Владимиром Путиным пройдут в сочинской резиденции российского лидера 23 ноября. Стороны обменяются мнениями по развитию двусторонних отношений и а…

  • » Брюссель намерен заморозить Совет Россия-НАТО из-за «Запада-2017»

    В связи с российско-белорусскими учениями «Запад-2017» Брюссель может заморозить Совет Россия-НАТО до конца года. Как сообщают «Известия» со ссылкой на дипломатические источники, прибалтийские страны…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть