[email protected]
Регистрация

Ушлые консультанты Ткачева оставили Россию без картошки

24.10.2017, 08:05 39 Новости
0

<sape_index>

Почему средние и мелкие фермеры не применяют эффективные технологии
Ушлые консультанты Ткачева оставили Россию без картошки

По данным Росстата, отечественное сельхозпроизводство за январь-сентябрь увеличилось на 3,8%, достигнув 4,06 трлн. руб. О том, что так и будет, прогнозировали многие аналитики еще в августе, поскольку предварительные оценки урожая зерновых выглядели весьма обнадеживающе. И вот, как стало известно из сводок главного статистического управления страны, по состояние на 1 октября 2017 года в России намолочено 124,9 млн. т зерна, или на 12,8% больше, чем год назад на эту же дату. Возросло также производство сахарной свеклы — на 7%, мяса птицы — на 7%, свиней на убой — на 4,5%.

А вот с картошкой, овощами и говядиной родной АПК подкачал. «Второго хлеба» и овощей собрано меньше, соответственно, на 5% и 0,3%. Производство крупного рогатого скота на убой во всех хозяйствах страны снизилось на 1,1%. В целом поголовье КРС сократилось по сравнению с девятью месяцами 2016 года на 0,7%, овец и коза — на 1,4%.

В целом картина в отечественном сельском хозяйстве выглядит крайне неоднородной. Пока одни подсчитывают прибыли в размере 150% и выше, другие — готовятся к банкротству, несмотря на «благословение небесной канцелярии». Между тем, для развитых экономик с высокопродуктивным АПК такой разброс является ненормальным. Конечно, разоряются и на Западе, но, как правило, под влиянием системных факторов, например, из-за засухи или финансовых кризисов.

Почему же в нашей стране в одних и тех же условиях одни аграрии процветают, а другие — прозябают? Ответить на этот вопрос однозначно не получится. Но в числе главных причин неравномерного развития российского АПК, по мнению, кстати, нашего же правительства, значится слабое сельскохозяйственное консультирование.

С одной стороны, очень многие нынешние фермеры и даже руководители агрохолдингов не имеют профильного образования, поэтому отношение к инновациям у них весьма прохладное. С другой стороны — именно эти сельхозпроизводители остро нуждаются в профессиональных знаниях или, по крайней мере, в правильных советах.

По мнению Александра Чекавинского, кандидата экономических наук, в России только 12−16% сельхозтоваропроизводителей проявляют интерес к каким либо новациям. Более того, считает эксперта, количество таких сельхозпроизводителей с каждым годом снижается.

Это означает, что в российской фермерской среде большинство либо не понимает конкурентных преимуществ революционных технологий, либо в них разочаровалось, либо не имеет денег для наукоемкого ведения хозяйства. Единственно на что могут рассчитывать эти аграрии, на «покровительство защитника крестьян Георгия Победоносца да на мученицу Агафью, на которую молятся животноводы», с грустной иронией сообщают фермеры на своих форумах. Мол, вся надежда на хорошую погоду и благоприятную эпидемиологическую обстановку.

В свою очередь, Елена Иванова из Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми Уральского отделения РАН пишет, что в настоящее время «высшее профессиональное образование имеет только 8% руководителей среднего звена». Иванова провела в республике Коми анкетный опрос начальников и специалистов сельхозорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйств (примерно 75% от всех специалистов этих рангов — авт.) относительно внедрения инноваций и получила следующие результаты, которые ранжировала по сферам деятельности:

— селекционно-генетических инновации — «очень плохо» (24,9%), «плохо» (33,3%), «средне» (41,8%);

— технико-технические решения: «плохо» (20,2%), «средне» (60,7%), «хорошо» (19,1%);

— организационно-экономические и управленческие инновации — «очень плохо» (32,6%), «плохо» (38,3%), «средне» (29,1%).

В целом, только каждая десятая агропродовольственная организация республики Коми использует научные достижения, остальные ведут по факту примитивное сельское хозяйство, опираясь на «устаревшие сорта растений и породы скота». Многие из местных крестьян об nbsp;эффективной мелиорации и системах внесения удобрений вообще не вспоминают. И эта картина характерна не только для областей европейского Севера, но и для более-менее развитых южных регионов…

Между тем, «советчиков», на первый взгляд, хватает. В стране зарегистрировано 73 региональных и свыше 500 районных организаций с/х-консультирования. Однако в «Стратегии развития сельскохозяйственного консультирования на период до 2020 года» говорится, что «Недостатками действующих организаций сельскохозяйственного консультирования являются низкий уровень квалификации кадров консультантов», а также «слабое взаимодействие консультационных организаций с научными и образовательными учреждениями». При этом «консультационные услуги оказывают (за казенный, между прочим, счет — авт.) более 5900 консультантов и преподавателей образовательных учреждений, из которых более 2700 работают на постоянной основе.

Вот и получается, что из почти 6 тысяч консультантов, по оценке Минсельхоза, многие «советчики» имеют «низкий уровень квалификации». Зато о своем профите они, видимо, не забывают. Фермеры на условиях анонимности жалуются на практику навязывания семян, удобрений, техники и т. д. от фирм, аффилированных с районными центрами с/х-консультирования. «Они, как врачи, которые выписывают не те лекарства, которые лечат, а те, что подороже, — рассказывает аграрий Алексей С. — Два раза обращался в центр за консультацией, а „профессор“ даже не приехал ко мне на поле, зато рекламных проспектов надарил».

Из-за страха попасть в опалу к местному начальству и, как следствие, не получить причитающие дотации и льготы, крестьяне предпочитают молчать и не высовываться. Да и кто их послушает, после того, как министр Ткачев отрапортовал президенту Путину о рекордном урожае зерновых.

Александр Ситников

23.10.2017 19:59:28

источник


www.moja-tula.ru
Ушлые консультанты Ткачева оставили Россию без картошки
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » В ЛНР похвастались успехами в производстве мяса бройлеров

    Январь нынешнего года выдался невероятно плодотворным для ГУП «Региональный аграрный холдинг Луганской Народной Республики», которым удалось увеличить количество произведённого мяса в 4 раза. Успехам…

  • » Трамп за время президентства увеличил госдолг США на $2 трлн

    Госдолг Соединенных Штатов увеличился более чем на $2 трлн с прихода Дональда Трамп на пост президента страны. Как сообщает телеканал CNN со ссылкой на данные американского минфина, с 20 января 2017 …

  • » Россияне продолжают вымирать

    С начала 2018 года число россиян сократилось на 88,7 тысячи человек. Данные об этом опубликованы на сайте Федеральной службы государственной статистики.Согласно документам, в январе-июле 2018 года род…

  • » В России на 17% выросло производство автомобилей

    «Совершенно секретно»: Российский автопром увеличил производство автомобилей в январе-августе 2018 года на 17,1% в годовом выражении, сообщает «Автостат». В течение восьми месяцев было выпущено …

  • » Сельское хозяйство Украины в силках Брюсселя

    Аграрии страны озабочены стремлением правительства поднять пошлины на импортируемые из РФ и Белоруссии бензины и дизельное топливо и планами ПАО «Укртатнафта» ограничить объемы их импорта с 1 мая 2018…

  • » Росстат сообщил об увеличении накоплений граждан России

    На 13,9% за год увеличились накопления граждан России в рублях. Об этом стало известно из сообщения Росстата. Стоит отметить, что уровень инфляции в стране рост объема накоплений превысил в пять с п…

  • » Россияне стали меньше снимать денег с банковских карт

    Объем операций с использованием пластиковых карт в январе – сентябре составил 11,4 триллиона рублей. Это на 31% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (8,7 триллиона рублей). По дан…

  • » Ткачев рассказал, каким будет экспорт зерна после рекордного урожая в России

    Россия установила в 2017 году абсолютный рекорд по урожаю зерновых, сообщил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев. По его словам, сбор зерна составил 134 млн тонн. Ткачев отметил, что собранный уро…

  • » Эксперт: Россия откажется от импортного сыра через два года

    Производство сыров в России по сравнению с 2013 годом снизилось на 2,5%. Положительного влияния импортозамещения пока не замечается на российском рынке твердых и мягких сыров. Об этом заявила эксперт …

  • » В 2017 году группа компаний «Автотор» увеличила производство автомобилей в 1.5 раза

    За 2017 год производство автомобилей увеличилось на 53,2%, следует из данных калининградской компании. Уточняется, что всего за указанный период выпущено 144 561 машин. Стоит отметить, что компания …

  • » КАМАЗ наращивает производство: главные итоги 2017 года в цифрах

    Компания КАМАЗ рассказала о том, сколько автомобилей было произведено на ее заводах в 2017 году. Результаты радуют – количество продукции существенно возросло. Согласно предоставленным данным, в 2017…

  • » Во Владивостоке начнут выпускать флагманский кроссовер Mazda CX-9

    Во Владивостоке начнется производство флагманского кроссовера Mazda CX-9. Соответствующую информацию приводит «Интерфакс». По данным базы Росстандарта, изготовителем авто значится Mazda-Sollers. Моде…

  • » Россельхознадзор запретил импорт птиц и животных из Швейцарии

    Россельхознадзор ввел запрет на поставки живых птиц и животных, а также продукции животноводства из Швейцарии в связи со вспышками опасных болезней. В частности, из-за вспышки болезни Ньюкасла запрещ…

  • » Датская компания вдвое увеличит производство свинины в Псковской области

    Российско-датская компания «Идаванг Агро» вложит 2,5 миллиарда рублей в строительство второго комплекса по выращиванию свиней в Псковской области. Производство и количество рабочих мест в сельской мес…

  • » Наверное всё будет хорошо?

    Минфин объединил Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. За три года кризиса резервы сократились примерно на 3 трлн рублейС 1 января Резервный фонд и Фонд национального благосостояния объ…

  • » Число украинцев снизилось еще на 150 тысяч человек

    За три квартала текущего года число жителей Украины сократилось еще на 150 тысяч человек. Об этом свидетельствуют данные Госстата. Демографы считают, что это происходит из-за высокой смертности, но г…

  • » В Татарстане зафиксировали рекордный за 7 лет урожай

    Урожай зерновых в Татарстане станет рекордным за последние семь лет. Собрано 5,2 миллиона тонн, а урожайность составила 34,2 ц/га. Об этом сообщил министра сельского хозяйства страны Марат Ахметов. Г…

  • » Россияне назвали самые эффективные силовые ведомства страны

    Россияне определили самые эффективные силовые ведомства РФ. Первое место в списке, по данным опроса, заняло Минобороны. В частности, 93% россиян, слышавших о деятельности Минобороны, оценивают его …

  • » "На Украине крупного рогатого скота меньше, чем после Гитлера в 1945-м": Ляшко поднял в Раде "вопрос продовольственной безопасности"

    Лидер Радикальной партии Олег Ляшко упрекнул первого вице-спикера Рады Ирину Геращенко за неуважение к украинским коровам. По его словам, это "вопрос продовольственной безопасности" Украины. "После…

  • » В Северную Африку вместо ЕС: Украина изменила маршруты экспорта зерновых

    Несмотря на ассоциацию с Евросоюзом, европейские рынки не стали основным местом продажи украинских зерновых. Европа ввела различные квоты, которые Украина выбирает за считанные месяцы. Это вынудило Ки…

  • » О курах из магазина - новое видение ценности мяса

    Журналист Филип Лимбери написал книгу Farmageddon, в которой рассказывает о том, как на самом деле производятся популярные среди нас продукты питания. Как нетрудно догадаться, приятных новостей тут н…

  • » Cельхозперепись: крестьяне забросили Россию 

    В России оказались заброшены почти 100 млн гектаров сельскохозяйственных угодий. Площади плодовых садов уменьшились втрое, пастбищ — вдвое. Во многих личных подсобных хозяйствах нет ни коз, ни овец, …

  • » Россия сняла эмбарго с Евросоюза на ввоз свиней

    Россельхознадзор сообщает, что Россия сняла запрет на ввоз свиней и продукции свиноводства из ЕС по требованию ВТО. Ранее РФ запрещала ввоз живых свиней и их субпродуктов из США, Евросоюза и Украин…

  • » Россельхознадзор запретил поставки свинины из Бразилии

    Поставки в РФ свинины и говядины из Бразилии прекращаются с 1 декабря. Россельхознадзор ввел временные ограничительные меры на поставки в Россию свинины и субпродуктов рогатого скота из Бразилии. О…

  • » Аналитики ЦБ рассказали о последствиях низкого сбора картофеля и овощей

    По итогам октября выпуск сельскохозяйственной продукции в годовом выражении сократился. Картофеля и овощей собрано меньше, чем в прошлом году, говорится в комментарии Банка России по экономике. По пр…

  • » В России в 2017 году выпустили почти на четверть больше автомобилей, чем в 2016

    За десять месяцев 2017 года с российских конвейеров сошло около 1 100 000 легковых автомобилей. Этот результат на 23,1% больше по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года. При эт…

  • » Сколько взяток берут в России: цифры и факты

    Генеральная прокуратура отчиталась о борьбе с преступлениями в России и опубликовала итоги за период с января по сентябрь. Где в России больше всего взяточников? Выявлять преступников стали реже За я…

  • » Производство опиумного мака в Афганистане достигло нового рекорда

    Производство опиумного мака в Афганистане выросло до нового исторического рекорда, сообщается в докладе Управления ООН по наркотикам и преступности (United Nations Office on Drugs and Crime, UNODC).В …

  • » "Американских фермеров лихорадит": Ткачев заявил, что Россия теснит США на зерновых рынках

    Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев заявил, что российские фермеры теснят американских на рынках сбыта зерна. По его словам, "американских фермеров лихорадит" от большого урожая в России. По слов…

  • » Эксперты назвали средневзвешенные цены авто в России за январь-сентябрь

    Аналитики назвали средневзвешенные цены автомобилей в России за первые девять месяцев 2017 года. Средняя цена иномарки составляет 1,54 млн рублей, отечественного авто – 580 тысяч рублей. Соответствую…

  • » ВВП России вырос на 1,8% за январь-сентябрь 2017 года

    На 2,2% увеличился показатель в третьем квартале. Об этом стал известно из данных, представленных в докладе Минэкономразвития. Уточняется, что оценку роста ВВП в августе с 2,3% до 2,7% пересмотрело …

  • » Во что верят россияне

    Во что верят россияне, существуют ли сверхъестественные паранормальные явления, прилетают ли на землю НЛО, возможно ли колдовать по данным ВЦИОМ. 30 октября 2015 г. Всероссийский центр изучения общес…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть