[email protected]
Регистрация

Русские разбили 14000 персов потеряв всего 27 человек

27.10.2017, 03:30 55 Новости
0




«Битва под Шамкиром». Литография М.
В истории есть очень интересные моменты, которые мало известны, но в деталях достойны того, чтобы об этом знать.
Вот например Шамхорская битва — сражение между русскими войсками и авангарда 60-тысячной иранской армии, произошедшее 3 (15) сентября 1826 года во время Русско-персидской войны 1826—1828 годов.
Представьте себе, 6000 русских разбили 14000 персов потеряв всего 27 человек
Вот как это было.
Шамхорская битва — сражение между русскими войсками под командованием генерала В. Г. Мадатова и авангарда 60-тысячной иранской армии под командованием шахзаде Мохаммеда, сына Аббас-Мирзы, и эриванского сардара Амир-хана, произошедшее 3 (15) сентября 1826 года у селения Шамхор (ныне г. Шамкир, Азербайджан), на р. Шамхор-чай (Шамхорка), во время Русско-персидской войны 1826—1828 годов.
После вторжения в середине июля 1826 года в Карабах 40-тысячная иранская армия Аббас-Мирзы была задержана осадой крепости Шуша. 22 августа (3 сентября) отряд Мадатова по приказу Ермолова выступил навстречу 3-тысячному персидскому отряду под командованием Зураб-хана, который расположился на одном из притоков реки Тауса. Однако персидский отряд заблаговременно отступил и занял позицию на одной из вершин. Мадатов приказал штурмом выбить персидский отряд. В ходе небольшого боя персы отступили к Елисаветполю (ныне Гянджа, в СССР - Кировабад), а шамшадильские татары(азербайджанцы) разъехались по своим селениям. Узнав об этом, Ермолов отправил Мадатову батальон Херсонского гренадерского полка и приказал занять Елисаветполь. 25 августа (6 сентября) Мадатов выступил в направлении Елисаветполя. В его отряд входили пять рот Грузинского полка, батальон Херсонского гренадерского полка, три роты егерей 41-го полка, казаки и милиция, к тому же имелось 12 орудий. Персы подошли к Елисаветполю раньше. Сын Аббас-Мирзы Мохаммед с 10-тысячным отрядом выступил навстречу русским к селению Шамхор. 1 (13) сентября к нему присоединился эриванский сардар Амир-хана с 4-тысячным отрядом и 2 орудиями. 3 (15) сентября казаки и кавказские татары (азербайджанцы) атаковали авангард персидского отряда и вынудили их отступить за Шамхор.
Боевой порядок иранских войск был построен в форме полумесяца, выгнутого в сторону противника, в центре его находилась регулярная пехота (сарбазы), а на флангах — иррегулярная конница (гулямы). Сзади располагались орудия и фальконеты. Мадатов, несмотря на большое превосходство противника в силах, с ходу атаковал его позиции. При поддержке артиллерии конница завязала бой на флангах, а пехота ударом в штыки прорвала центр войск иранцев. Разгром пришедшего в замешательство противника был завершён конной атакой грузинских и татарских (азербайджанских) ополчений. У иранцев насчитывалось 2 тысячи потерь, у отряда Мадатова — всего 27 человек.
Шамхорская битва длилась недолго и была несложна. Она окончилась одним стремительным ударом. Сопротивление неприятеля было так слабо, что блистательная победа, разгром в пять раз сильнейшего врага,- стоили русским войскам всего двадцать семь человек, выбывших из строя, в то время, как потери неприятеля были громадны. По сознанию самих персиян, они потеряли в этот фатальный для них день свыше двух тысяч человек одними убитыми. Шахская гвардия, участвовавшая в деле, более не существовала,- она почти вся легла под ударами русской конницы. Пространство от Шамхора до Елизаветполя, на протяжении тридцати с лишком верст, устлано было неприятельскими трупами. Об этом свидетельствовал, между прочим, и сам Паскевич, проезжавший, спустя восемь дней, через поле битвы,- а Паскевича никак нельзя заподозрить в пристрастии к Мадатову или в желании преувеличить значение шамхорской победы.
Трофеями сражения были: одно орудие английской артиллерии, одиннадцать фальконетов вместе с верблюдами и семьдесят пять человек пленных.
Отступление персидских войск
Покидая Елизаветполь (Гянджу), персы разграбляли имущество местных жителей.
Целые кварталы свидетельствовали о печальных событиях, пронёсшихся над городом, и старая Ганжа, когда-то оплот Азербайджана, мрачно возвышалась теперь над остатками опустошённого города.
Менее других пострадало армянское население, выказавшее вообще много твёрдости и решимости во всё пребывание персиян в городе. Населяя отдельный форштадт, армяне его укрепили и, поставив на всех входах и выходах сторожевые караулы, объявили, что будут служить персиянам, но под условием, чтобы ни один их солдат не показывался в квартале и чтобы все требования персидского правительства производились не иначе, как через посредство выбранных ими самими старшин. Всякое насилие они положили отражать оружием и в случае крайности стоять до последнего. Умный Назар-Али-хан видел бесполезность силы и решил прибрать к рукам армянское население хитростью. Он предложил им, под видом особой любезности со своей стороны, сложить всё их имущество и даже перевести семьи внутрь цитадели для безопасности на случай появления русских и штурма ими города. Армяне, понимая, в чём дело, отклонили это предложение; татары, напротив, вдались в обман и были жестоко наказаны за своё легковерие; покидая крепость, персияне увели с собой и всех татарских женщин.
Русские войска во главе с князем Мадатовым торжественно встречало христианское население города.
Вступление Мадатова в древнюю Ганжу было торжественно. Всё христианское население, предшествуемое духовенством в белых пасхальных ризах, с хоругвями и крестами, вышло навстречу к русским войскам как к своим избавителям. Колонны остановились. Мадатов, сойдя с коня, просил духовенство отслужить благодарственный молебен. Жители подносили солдатам хлеб и вино, бросались к ногам Мадатова, обнимали его колени. Войска вступили в город и заняли цитадель, над которой тотчас же развилось победное русское знамя. Всё ожило в мрачном перед тем Елизаветполе, и в роскошных садах его, весь день и всю ночь, до самого утра, раздавались песни и восклицания: «Кгчах (молодец) Мадатов!»
Так ликовали армяне; но злобно смотрели татарские беки,- Шамхорская победа рассеяла их политические мечты. Исчезнувшее персидское знамя на цитадели заменилось знаменем русским,- и как всё это просто, спокойно совершилось: персияне исчезли; русские, под командой знакомого всем князя Мадатова, вошли и стали в цитадель, как будто бы никогда её не покидали.
Итоги битвы
Поражение персидских войск под Шамхором вынудило Аббас-Мирзу 5 (17) сентября 1826 года снять осаду Шуши.
10 (22) сентября в Елизаветполь прибыл генерал И. Ф. Паскевич, который вступил в командование русскими войсками.
13 (25) сентября состоялось сражение под Елизаветполем, в котором иранская армия была разгромлена, что предрешило изгнание её с российских территорий.
10 сентября в Елисаветполь прибыл ген.-ад. Паскевич и принял начальство над всеми войсками в городе, состоявшими из 6 батальонов пехоты, 1 кавалерийского и 2 казачьих полков, 24 орудий, татарской и грузинской конницы. 13-го числа в 7 верстах от города расположился Аббас-Мирза с 15000 пехоты, 20000 кавалерии и 26 орудиями. Несмотря на неравенство сил, Паскевич по настоянию Мадатова решился дать сражение. Победа была полная; главный виновник её, Мадатов, гнал на другой день неприятеля ещё 23 версты; персы бежали, уже не сопротивляясь, сажая пехоту на лошадей конницы.

www.moja-tula.ru
Русские разбили 14000 персов потеряв всего 27 человек
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Музей-панорама «Бородинская битва» получит обновленные входы

    Согласован проект капитального ремонта входов в здание музея-панорамы «Бородинская битва» на западе столицы, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.Музей находится по адресу: Кутузовский проспект, д...

  • » 75-я годовщина снятия блокады Ленинграда

    Военная блокада Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) фашистскими войсками во время Великой Отечественной войны длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. — 872 дня. Так называемый прорыв блокады н…

  • » Что говорят генералы Украины об армии России

    Посмотрел интервью Дмитрия Гордона с экс-вице премьером и дважды экс-министром обороны Украины генералом Александром Кузьмуком на украинском телеканале. Был удивлен… На вопрос о том, является ли а…

  • » Учения в Сирии: кто не спрятался — я не виноват

    На этих видеокадрах офицер армии проводит свободное время со своими стажерами, при этом их учит, как реагировать оперативно в случаях боевой необходимости. Такие тренировки помогут сохранить жизнь бой…

  • » В Баня -Луке освящен фундамент русско-сербского храма

    Для Республики Сербской (РС) Боснии и Герцеговины (БиГ) сегодня наступает исторический момент, ознаменованный освящением фундамента русско-сербского храма в честь святых царственных страстотерпцев в Б…

  • » Как русские освободили Ереван

    В октябре 1827 года российские войска установили контроль над Эриванским ханством и взяли штурмом город-крепость Эривань (Ереван). Земли ханства вскоре были включены в состав Российской империи. Не со…

  • » «Русский Верден». Карпатская операция 1915 г. Часть 1. Битва за перевалы

    Карпатская битва января – апреля 1915 г. - одна из крупнейших военных операций мировой истории, наиболее кровавое сражение в истории Австро-Венгрии (потери сторон значительно превзошли урон в Верденск…

  • » Человек, открывший Антарктиду

    20 (9) сентября 1778 года, 240 лет назад, родился Фаддей Беллинсгаузен – один из самых выдающихся русских мореплавателей и флотоводцев, адмирал русского флота. В историю не только России, но и мира Фа…

  • » ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ — ДЕНЬ ПОБЕДЫ РУССКИХ ПОЛКОВ В КУЛИКОВСКОЙ БИТВЕ (1380 ГОД)

    ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ — ДЕНЬ ПОБЕДЫ РУССКИХ ПОЛКОВ В КУЛИКОВСКОЙ БИТВЕ (1380 ГОД) 21 сентября является Днём воинской славы России. В этот день в 1380 году великий князь русский, Дмитрий Донской, …

  • » Россиянка в Ширазе: 190 лет спустя

    При посещении иранского города Шираза одним из пунктов моей культурной программы являлся Военный музей названного города, расположенный в здании дворца в живописном саду Афиф-Абад. Недалеко от входа, …

  • » Трамп заявил об «очень жёсткой схватке с российскими войсками» в Сирии

    Президент США Дональд Трамп в ходе пресс-конференции рассказал о «жёсткой схватке между американскими и российскими войсками» в Сирии. «Мы уже об этом говорили некоторое время назад, у нас была очень…

  • » Почему Гавайи так и не стали русскими

    В 1815 году Российско-Американская компания (РАК), «заведовавшая» Аляской и Камчаткой, добилась соглашения с вождём гавайского острова Кауаи. По договору, тот вместе с подвластным ему населением пос…

  • » Интересные факты: что вы знаете о Грибоедове, кроме «Горя от ума»

    Почему его история любви так рано оборвалась? И как персидский шах попытался загладить вину перед Россией в связи с гибелью поэта? 223 года назад, 15 января 1795 года, родился русский дипломат, музы…

  • » "Химическое оружие в Ираке тоже было?": Соловьев поставил в тупик американца, заявившего о "100-тысячной группировке России" на Украине

    Владимир Соловьев опроверг аргументы американского журналиста Грэга Вайнера, заявившего о "100-тысячной группировке РФ" и "сотнях российских танков" в Донбассе. Вайнер в программе "Вечер с Владимир…

  • » Дед Эрдогана сражался с Россией и замерз насмерть

    Фото: globallookpress.com Родственник турецкого лидера принимал участие в Первой мировой войне на стороне Четверного союза. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о том, что его дед п…

  • » Почему замалчивается битва при Молодях

    Как оказалось, в истории России есть запретные темы, которые, несмотря на свою значительную роль в становлении государства, умалчиваются историками. Правильно ли это? Ответ однозначен – нет! Нужно зн…

  • » "Кто в рукопашной не дрался с русскими, тот войны не видал…"

    Во время Советско-финской войны 1939—1940 годов обнаружились серьезные пробелы в боевой подготовке красноармейцев. Поэтому накануне Великой Отечественной войны была проведена реформа советских сухопут…

  • » Про этот подвиг русских не снимают фильмов. Прозападным лжецам выгодно забыть про него

    14 августа 1804 года, в разгар русско-персидской войны, небольшой отряд под командованием майора Иосифа Монтрезора вышел в свой последний поход. Чтобы совершить невероятный подвиг. Который сегодня…

  • » На ВДНХ установят эскиз памятника Сталину

    Активисты партии «Коммунисты России» намерены установить на ВДНХ эскиз памятника Сталину. Акция пройдет в четверг. После установки коммунисты намерены возложить к памятнику цветы и выстроиться пере…

  • » Определился 18-й победитель шоу «Битва экстрасенсов»

    Константин Гецати выиграл 18-й сезон проекта «Битва экстрасенсов», сообщил бывший участник этого шоу Влад Кадони. По его словам, потомок аланских магов из Владикавказа опередил в голосовании жюри Сон…

  • » Аббас обвинил США в присвоении себе права определять принадлежность Иерусалима

    Весь мир осудил Соединенные Штаты за решение по признанию Иерусалима столицей Израиля, заявил глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас в рамках выступления на чрезвычайном саммите Ор…

  • » Президент Болгарии напомнил о роли русской армии в истории страны

    Президент Болгарии Румен Радев напомнил о роли русских войск в освобождении страны от Османской империи. После пяти месяцев кровавой осады русские и румынские войска написали одну из важнейших стра…

  • » Как достать кубик льда из формы за 2 секунды и не рассыпать по столу

    Спасаем праздничные коктейли! Человек против формы со льдом – это бесконечная битва. Куда там Бэтмену против Джокера? И хотя чаша весов с победой постоянно колеблется, у нас есть оно веское преим…

  • » ВЫ ВЕДЬ ТАК НЕ ХОТЕЛИ ЖИТЬ ВМЕСТЕ С РУССКИМИ

    Вы ведь так не хотели жить вместе с русскими. Вы говорили, что русские - оккупанты, что они изувечили вашу древнюю великую культуру, что они эксплуатируют вас и выкачивают ресурсы из вашей богатейшей…

  • » Аббас сравнил решение Трампа по Иерусалиму с выходом США из мирного процесса

    Решение президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля свидетельствуют о выходе из процесса мирного урегулирования ситуации на Ближнем Востоке. Об этом заявил глава Палестины М…

  • » Пальманова — симметричный город-крепость в Италии

    Пальманова — город-крепость с населением около 5400 человек, расположенный на северо-востоке страны примерно в 25 км к югу от Удине, был заложен в конце XVI столетия, при непосредственной поддержке пр…

  • » Минобороны РФ ожидает скорого разгрома террористов на востоке Сирии

    В ближайшее время Западный берег реки Евфрат будет полностью освобожден правительственными войсками Сирии под командованием генерала Хасана Сухела. Как отметили в Минобороны России, это позволит заве…

  • » Бывший генерал САА рассказал о сражениях в Алеппо

    О боях в Алеппо в период с 2015 по 2016 года рассказал генерал сирийской армии в отставке Мухаммад Аббас Мухаммад, военный эксперт, бывший заместитель руководителя высшей военной академии. Об этом ст…

  • » Западу объяснили, почему Россия всегда побеждает своих врагов

    Известный консультант нескольких американских президентов Чампион Тойч в своей книге «Второе рождение» написал настоящее откровение для нынешнего Запада. Он заявил, что нашел ключ к успехам русских, …

  • » Битва года: Запорожец с V12 против Мерседеса

    Если ты помнишь, совсем недавно мы писали про необычный тюнинг ЗАЗ-968 М, выполненный в Сибири. Старый Запорожец сделали среднемоторным и оснастили японским V12. Теперь хот-род ЗАЗ вывезли …

  • » Раковорская битва. Забытая победа

    Эта битва — один из ответов русских на постоянную агрессию Запада. Одна из самых жестоких и крупных битв за всю историю средневековой Европы, как по числу участников,…

  • » Ярош призвал раздать оружие жителям украинских городов для войны с "российскими войсками"

    Гражданам Украины следует раздать оружие для борьбы с якобы возможным российским вторжением, о чем сообщил депутат Верховной Рады Дмитрий Ярош. Лидер "Украинской добровольческой армии" (основана на з…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть