[email protected]
Регистрация

Мифы про Бандеру, в которые вы продолжаете верить.

27.10.2017, 16:30 56 Новости
0




Во многих российских СМИ можно часто увидеть статьи о том, каким плохим был Степан Бандера и какими страшными были "бендеровцы". Особенно много таких статей стало появляться в ходе Майдана 2013/2014 годов и сразу после него — мол смотрите, какой ужас творят "бендеровцы" на улицах Киева — скоро дождёмся того, что бендеровские танки пойдут войной на Саратов!

На самом деле большинство мифов о Бандере, что тиражируются в СМИ, не имеют ничего общего с реальностью. Мой опыт общения со сталинистами/фанатами СССР показал, что они не знают о Бандере ровным счётом ничего, кроме пропагандистских выдержек из какой-нибудь "Памятке бойцу РККА", изданной в военно-полевой типографии в 1944 году. Более того, и знать даже не хотят — видимо, в родных мифах жить и приятнее, и теплее.
В сегодняшнем посте я расскажу вам про несколько мифов о Степане Бандере, в которые многие (и, возможно, вы сами) продолжаете верить.
1. «Бандера был фашистом и союзником Гитлера!»
Этот миф основан на советских пропагандистских россказнях о Бандере, в которых 10% правды было смешано с 90% лжи. Так, например, рассказывалась правдивая история о том, что немцы освободили Бандеру из польской тюрьмы, из чего делался неверный вывод о том, что с этого времени Бандера стал работать на немцев.
На самом деле Степан Бандера нигде не говорил о том, что Украина должна стать какой-то там "частью немецкого Рейха" (т.е., собственно, не был фашистом) и утверждал, что сотрудничество с Берлином может быть только временным — в военной сфере, в деле борьбы со Сталином и СССР. 30 июня 1941 года соратники Бандеры (батальон "Нахтигаль") во Львове провозгласили "Акт возрождения украинского государства", что взбесило Гитлера, и тот приказал арестовать Бандеру. 5 июля Степан Бандера был арестован в Кракове и помещен в концлагерь Заксенхаузен, где, собственно, и просидел почти до самого конца войны.
В сентябре 1944 года немцы предложили Бандере сотрудничество, но он выдвинул непременным условием признание "Акта о возрождении", что не устроило немцев, и в итоге никаких соглашений с немцами Бандера не заключал, а Нюрнберский трибунал не признал то, что Бандера как-то сотрудничал с немцами и ни в чем его не обвинил.
В конце концов, почему "гонители Бандеры" не называют Сталина таким же "союзником Гитлера" — ведь до 1941 года они заключали вполне реальные соглашения и договора и даже вместе делили европейские страны.
2. «Бандеровцы — это то же самое, что эсэсовцы!»
Этот миф обычно любят сдабривать картинками немецких пропагандистских плакатов, объявляющих набор в дивизию СС "Галичина" — мол, смотрите, как на самом деле вербовали бендеровцев!
Однако нас самом деле дивизия СС "Галичина" не имела никакого отношения ни к Бандере, ни к бандеровцам — это была военная часть, принадлежащая к так называемым Waffen-SS и была предназначена для использования на фронте, подобные части были почти во всех европейских странах, захваченных Гитлером. Как об этом рассказывал Станислав Лем, "Галичина" была разбита в пыль в 1944 году под Бродами", а её остатки были задействованы для борьбы против словацких и югославских партизан. В мае 1944 года остатки дивизии "Галичина" сдались в плен союзникам и в послевоенной борьбе в Западной Украине не участвовали.
В общем, боевые части Waffen-SS, набранные из украинцев, и собственно бандеровцы — это, как говорят в Одессе, две большие разницы, у этих двух сил были совершенно разные цели — первые бились за Гитлера и Украину в составе Рейха, вторые — за независимую Украину.
3. «Бандеру убили сами немцы, подослав агента спецслужб!»
Опять же, этот миф имеет под собой советские корни — в СССР после смерти Степана Бандеры (он был убит 15 октября 1959 года из пистолета, ампулой с цианистым калием) была сочинена сложная версия — якобы у Бандеры был какой-то компромат на власти Западной Германии, и те решили его устранить.
На самом деле Степана Бандеру убил агент КГБ Богдан Сташинский, который после этого деяния был награжден орденом Красного Знамени (секретным приказом). Спустя два года Сташинский сдался властям ФРГ и получил 8 лет лишения свободы, после чего Хрущев со скандалом разогнал спецотдел КГБ, занимающийся политическими убийствами.
С началом Перестрйки Кремль признал своё участие в убийстве Бандеры (так как именно СССР было выгодно, чтобы бандеровское движение сошло на нет), но некоторые продолжают до сих пор верить, что Бандеру якобы ликвидировали сами немцы.
4. «В Украине очень много бендеровцев! Да и в Беларуси хватает!»
Последние бандеровцы исчезли где-то в конце пятидесятых годов, когда в Украине прекратилось вооруженное сопротивление советской власти и сошли на нет все боевые действия, но сталинисты до сих пор продолжают запугивать какими-то мифическими "бендеровцами" — мол смотрите, не едьте нА Украину, а то из леса дробь из обреза прилетит.
А вообще в этом мифе прекрасно всё, так как он в зеркальном отражении показывает, кого именно сейчас сторонники СССР и сталинизма считают "бендеровцами" — да просто всех тех, кто выступает за независимость Украины, Беларуси и других стран, что входили в состав СССР. И это прекрасно объясняет, зачем сталинистам нужен современный миф о "страшном Бандере" — "а, вы выступаете за независимую Украину? Да вы же страшные бендеровцы!" — одной этой фразы как бы по умолчанию должно быть достаточно, чтобы низвести собеседника до уровня "ниже плинтуса".
И Украина, и Беларусь состоялись как независимые страны, и никакого возврата "назад в СССР" уже никогда не будет — и вовсе не потому, что тут захватили власть какие-то "страшные бендеровцы", а просто потому, что население этих стран хочет жить в своём независимом государстве.
В заключение хочется сказать, что лично я вовсе не идеализирую Степана Бандеру и не поддерживаю тех украинских националистов, кто считает Бандеру чуть ли не ангелом — мол, его солдаты ни разу никого не убили и были чуть ли не святыми. Разумеется, Бандера вёл войну за свои убеждения, в которой были жертвы — как это, собственно, и бывает в любой войне. Такие же вещи творила и Красная армия, "освобождавшая Европу", и героизированные в массовой культуре белорусские партизаны — о которых я могу вам порассказывать историй похлеще, чем про "бендеровцев". Сталинисты почему-то не любят вспоминать об этих вещах, хотя как по мне это неправильно; как говорится, сказал "А", говори и "Б". Начал рассказывать про "ужасы бандеровщины" — рассказывай и полную правду о советских войсках и партизанах.
Истина заключается в том, что украинцы и Украина имеет право на своих героев — пусть даже и на таких, которые не слишком нравятся её соседям.
А как вы относитесь к Степану Бандере?


www.moja-tula.ru
Мифы про Бандеру, в которые вы продолжаете верить.
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Героизация Бандеры как создание Догмата Веры

    Политическое руководство майданной Украины перед Новым годом опять подняло тему героизации и прославления Степана Бандеры. Можно назвать много причин таких действий. И политическая востребованность д…

  • » Совсем даже не украинец: кем был Степан Бандера?

    Наверное, одним из самых известных коллаборационистов, обвиняемых в сотрудничестве с гитлеровским режимом, считается Степан Бандера. Сегодня его имя стало знаменем для представителей ультраправых наци…

  • » Так что же СССР дал миру?

    авно хотел написать пост на тему того — а что же, собственно, дал миру СССР? Спойлер — ничего, дальше можно не читать (шутка). Вопрос на самом деле не праздный — многие фанаты СССР любят рассказыват…

  • » Что и кому показал Трамп ракетным ударом по Сирии?

    Авантюра, затеянная США в Сирии, только на первый взгляд может показаться авантюрой. На самом деле приказ, отданный Трампом военным, которые и сами ещё несколько часов назад утверждали, что «стоит дож…

  • » "Прости их Путин, ибо не ведают, что творят"

    Статья европейского (французского) автора "Прости их Путин, ибо не ведают, что творят". Он пишет, что народы Европы не имеют ничего общего с их правителями. И просит прощения у Путина."Послушай, Влади…

  • » "Прости их Путин, ибо не ведают, что творят"

    Статья европейского (французского) автора "Прости их Путин, ибо не ведают, что творят". Он пишет, что народы Европы не имеют ничего общего с их правителями. И просит прощения у Путина."Послушай, Влади…

  • » В Киеве проходит факельное шествие «бандеровцев»

    В Киеве началось факельное шествие сторонников Степана Бандеры. Оно приурочено к очередной годовщине со дня его рождения. В акции принимают участие примерно 600 националистов, которые держат в рука…

  • » 10 мифов о зрении

    Важно уметь отделять правду от вымысла, особенно когда речь идёт о зрении. В этом вопросе много додумано без фактических оснований. Если пользоваться такой информацией, можно нанести себе или св…

  • » Привычки, которые выдают в вас человека из СССР.

    Так, друзья, сегодня будет интересный пост, который я уже давно хотел написать — про привычки современных людей, которые безошибочно выдают в них граждан бывшего Союза. СССР давно уехал, а вот привычк…

  • » Фото-мифы о «советском изобилии».

    Так, сегодня будет ваша любимая тема — о советской торговле и мифах, которые появляются вокруг неё) В последнее время в твиттере это стала очень популярная тема, и чуть ли не каждый блогер стал по мое…

  • » Привычки, которые выдают в вас человека из СССР

    Так, друзья, сегодня будет интересный пост, который я уже давно хотел написать — про привычки современных людей, которые безошибочно выдают в них граждан бывшего Союза. СССР давно уехал, а вот привыч…

  • » Как выглядел Иран до «революции 1979 года» (фото).

    Друзья, думаю вы слышали, что сейчас в Иране проходят массовые протесты — о начале этих событий я рассказывал вот в этом посте. Протестующие говорят, что в стране установлена "теократчиеская диктатура…

  • » Что Саакашвили устроил вчера в Киеве.

    Вчера в Киеве Михаил Саакашвили вывел людей на очередной "Марш за импичмент". В центр Киева съехалось несколько тысяч человек, часть из которых попыталась захватить Октябрьский дворец (Жовтневий палац…

  • » УТОМЛЁННЫЕ БАНДЕРОЙ

    Шоу было вялым, лозунги привычными, Степан Бандера безразлично взирал на Крещатик с плакатов. Время ведь быстро летит. Тут не успел привыкнуть к цифре 2017, а уже пора её забывать, пора заново крошить…

  • » Миф про «бедную жизнь в Англии».

    Друзья, вероятно в комментариях к публикациям про жизнь в СССР (в моём блоге и других) вы часто видели вот это фото, которое я поставил в виде заглавного в сегодняшнем посте. Фотоснимок называется "Дж…

  • » 7 мифов о моде, с которыми нужно распрощаться, чтобы выглядеть «на все сто»

    Модный миф, мифическая мода... Кутюрье, продавцы одежды и маркетологи уже многие годы заставляют людей следовать определённым правилам моды. И люди верят, что действительно в гардеробе должны быть …

  • » 9 мифов о зубах, в которые надо перестать верить

    Мало какая область медицины окружена таким количеством мифов, как стоматология. Мы попросили стоматолога рассказать о самых популярных и вредных для здоровья заблуждениях о лечении и здоровье зубов. …

  • » 7 мифов о беременности, которые оказались правдой

    С самых первых недель беременности будущую маму начинают запугивать бабушкиными поверьями. Нельзя гладить кошек, нельзя есть красные фрукты, нельзя сидеть со скрещенными ногами. Большинство мифов та…

  • » Олег Тягнибок: Европа должна принять и полюбить Бандеру, как мы

    Европа начинает понимать, что Украина может представлять опасность для ЕС, если продолжит пропагандировать свои националистические идеи и героизировать Степана Бандеру, сообщает «ПолитНавигатор». Гла…

  • » Польские танки войдут во Львов: бандеровцы визжат от страха - Польша скоро нападет и заберет Западную Украину

    Националист Юрий Михальчишин, который грозился, что "бандеровская армия перейдет Днепр, войдет в Донецк и выбросит оттуда банду", сдрейфил - скоро польские танки войдут во Львов. "Свободовец" предупр…

  • » "Вы за Бандеру или против Бандеры?": Саакашвили, сравнившего экономику Украины с Россией и Африкой, перебил вопросом Мосийчук

    Депутат Рады от Радикальной партии Игорь Мосийчук в прямом эфире телеканала NewsOne перебил экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, рассуждавшего об экономике Украины в сравнении с Россие…

  • » Как Киев отметил годовщину Евромайдана (фото).

    На днях в Киеве прошла акция, посвященная годовщине начала Евромайдана, он начался в конце ноября 2013 года — время летит быстро, уже 4 года с тех пор прошло. С 2014 года 21 ноября отмечается в Украин…

  • » В Китае снова сняли на видео таинственного дракона в небе

    Надо отметить, что в Поднебесной постоянно снимают видеоролики о летающих драконах. То ли их здесь действительно много, то ли данная страна исторически и духовно связана с этими огнедышащими монстрам…

  • » Обнаруженные в Саудовской Аравии загадочные строения названы «вратами ада»

    В Саудовской Аравии найдено более четырехсот загадочных сооружений, которые построены, по оценкам ученым, не ранее, чем девять тысяч лет назад, а потому их можно отнести к самым ранним на Земле, доше…

  • » АЛЕКСАНДР РОДЖЕРС:АМЕРИКАНСКИЕ ХОТЕЛКИ И ОТОРВАННЫЕ ОТ РЕАЛЬНОСТИ МИФЫ.

    Американцы неадекватны. И (видимо, судя по себе) думают, что все вокруг идиоты, которые будут верить в их незамысловатую ложь. Например, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что северокорейские ракет…

  • » Донецк – желто-голубые сказки и День флага ДНР

    «Сказка о потерянном времени» - вот еще одно литературное произведение, которое киевской хунте надо в срочном порядке уничтожить, т.е. декоммунизировать. Это же злостное нарушение прав и свобод личн…

  • » ПОКУПКА ПОДЕРЖАННОЙ МАШИНЫ У ДРУЗЕЙ: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

    При покупке подержанного автомобиля возникают множество вопросов: сколько владельцев было, как пользовались транспортом, как ухаживали и многое другое, и разобраться в них бывает не так просто, особе…

  • » Последние годы СССР (без ретуши).

    В комментариях к моим постам про СССР часто пишут, что мол все эти пустые полки магазинов и огромные очереди сфотографированы уже после 1992 года, когда к власти пришли "проклятые либералы" и "народу …

  • » Троянские кони Кремля

    Ещё совсем недавно не было у украинских патриотов лучше и надёжнее друзей, чем российские либералы. Но внезапно что-то пошло не так. Выяснилось, что даже упоротые в своём либерализме граждане России …

  • » 7 мифов о здоровом питании

    Как минимум половина людей в это верит и не знает правду! До тех пор, пока я не знала, что это мифы, я исключала много продуктов из рациона и особенно после 18.00. Но оказалось, что жизнь намного прощ…

  • » Мифы, в которые верили советские дети (8 фото)

    В 80-е годы советские дети не были такими осведомленными, как их ровесники в наши дни, а потому охотно верили во всякие мифы и легенды. Помимо различных дворовых и городских мифов, были и…

  • » 8 мифов от салонов красоты, которые вынуждают нас платить больше

    Недобросовестные салоны красоты часто пытаются заработать на доверчивых клиентах, убеждая их делать ненужные процедуры. Это привело к тому, что некоторые из таких заявлений прочно укоренились в нашем …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть