[email protected]
Регистрация

Как 86-летний дед-фронтовик застрелил из Берданки сотника Майдана

28.10.2017, 21:45 99 Новости
0




Кадр из белорусского фильма «Талаш»


В тот момент, когда Ғерой Майдана пытался изнасиловать его правнучку

Наглый майдановец к девке полез.
Дед Митрофан достаёт свой обрез...
(Народное творчество)


Митрофан Григорьевич Крохмаль

Война на Донбассе 2014-15 годов была полна примеров героизма не только со стороны ополченцев, но и со стороны мирных жителей оккупированных районов Народных Республик. Одним из таких примеров стал случай, произошедший 20 августа 2014 года в посёлке Новосветловка, находящемся в те дни под укрофашистской оккупацией.

Как сообщили украинские СМИ, «20 серпня 2014 року у бою за визволення Луганська загинув сотник 8-ї "афганської" сотні Самооборони Майдану киянин Олег Міхнюк». 21 серпня 2015 року, Мiхнюку указом Порошенки № 494/2015 «за виняткову мужність, героїзм і самопожертву, виявлені у захисті державного суверенітету та територіальної цілісності України, вірність військовій присязі» было посмертно присвоено звание Герой України з удостоєнням ордена «Золота Зірка».
Прошлое майдановца действительно было боевым: 31 мая 1984 в Гардезе пытаясь вытащить раненых товарищей из-под прицельного огня снайпера Михнюк rбыл тяжело ранен, а 21 мая 1985 он получил второе ранение во время проведения операции в Мараварський ущелье. За своё афганское и комсомольское прошлое «...Міхнюк користувався на Майдане великим авторитетом. ...Саме він запропонував палити шини 18 січня на Грушевського, щоб зупинити «Беркут».».. Мiхнюк был одним из тех, кто лоббировал идею создания Национальной гвардии.
Однако обстоятельства его позорной гибели украинские СМИ, естественно, не раскрывают. А дело было так: вместе со своим подельником с истинно майданной фамилией Скакун, Міхнюк, налакавшись ғорилки, решил в лучших традициях оккупантов попользоваться местными дивчинами. Долго гоняясь за несовершеннолетней жительницей местного села, двое оккупантов загнали её в сарай и попытались изнасиловать. В этот момент из хаты выскочил её 86-летний прадед с берданкой и наповал застрелил одного из насильников. Рана, нанесённая ружейной пулей, была столь обширна, что это позволило объявить причиной смерти Михнюка попадание пули из КПВТ или ПТРД. Последние, наряду с ПТРС, активно использовались тогда нашими ополченцами. Однако в официальном некрологе было сказано: «Загинув у боях у Новосвітлівці під час мінометного обстрілу витягаючи пораненого побратима».

Подiльник Міхнюка Скакун. Именно он и был тем пораненым побратимом, которого якобы вытягивал Мiхнюк из-под миномётного обстрела.


Олег Мiхнюк

Скакун смело бросился наутёк, но дед успел выстрелить ему в спину. Бандит был ранен, но остался на ногах и сумел добежать до своих. Вызвав на подмогу подельников из Айдара, он вернулся на место гибели своего командира, чтобы отомстить за него семье девочки, но она и её родственники успели скрыться. Рассвирепев, каратели сожгли хату и хозпостройки.

Звали этого деда Митрофан Григорьевич Крохмаль. В первых сообщениях об этом инциденте, заполнивших интернет в конце августа 2014 года, его возраст был ошибочно определён как 82 года. На самом же деле Митрофан Григорьевич родился в 1928 году и призыву не подлежал. Подростком он оказался в немецкой оккупации и служил связным в партизанском отряде, а когда в Ворошиловград вернулись наши войска, прибавил себе годы и вступил в Красную армию. Во время советско-японской войны Митрофан Крохмаль был снайпером, а после войны служил в артиллерии.

21 июля 2014 года в его родную Климовку, расположенную к северу от Северодонецка, пришли укрокаратели, и дед перебрался к родственникам в более спокойную тогда Новосветловку, но война пришла и туда: 13 августа украинские войска начали наступление на Луганск с юга. В прорыв укрофашисты бросили множество танков. Колонна танков, прорвавшая через Александровку, была уничтожена ополченцами, но другая пошла на Белое, потом через Георгиевку вошла в аэропорт и уже оттуда вошла в Хрящеватое, а 14 августа каратели вошли в Новосветловку. Силы оккупантов состояли из подразделений 24-й механизированной, 80-й аэромобильной бригады и батальона «Айдар».

Охотничья Берданка 16-го калибра, которой был вооружён дед Митрофан. С 1885 года оружейным заводам было разрешено принимать заказы на нарезное охотничье оружие, но с тем условием, чтобы нарезные стволы не были годны для стрельбы боевыми патронами. В связи с этим было выпущено некоторое количество охотничьих винтовок на базе Бердана № 2 калибров .32, .38, .40 и .44, то есть, соответственно, 8,13 мм, 9,65 мм, 10,16 мм и 11,18 мм.


Тот самый дом, сожжённный укрокарателями.

Уничтоженная ополченцами зенитная установка укрофашистов ЗУ-23-2 у постамента памятника Ленину, разрушенного укронацистами в период оккупации.

24 августа, через четыре дня после этого события, дед Митрофан, укрывшийся от карателей в Луганске был убит во время артобстрела столицы ЛНР. Айдар простоял в Новосветловке одиннадцать дней, после чего 29 августа 2014 года населённый пункт был освобождён атакой байкеров из состава ночных волков и бойцами полка народного ополчения «Витязь» под командованием Дмитрия Владимировича Елисеева с позывным «Моджахед». В районе местного храма, в котором фашисты истязали заминированных мирных жителей, завязался контактный бой. Занимая огневую точку на передовой, в самом эпицентре стрелкового и артиллерийского смерча, комполка Елисеев попал в прицел оккупантов. Ранение едва не оказалось смертельным – пуля прошла в миллиметре от важной артерии.


Дмитрий Владимирович Елисеев

В день освобождения Новосветловки изрытая воронками и испещренная осколками земля была усеяна фрагментами человеческих тел. Здесь валялась чья-то кисть, там – ботинок с частью ступни, повсюду – куски обуглившегося мяса, которое совсем недавно было живыми людьми За время оккупации укронацисты оставили после себя больше разрушений и смертей, чем посеяли здесь за неполных семь месяцев оккупации немецкие захватчики за семь десятилетий до этого. В 1943-м озверевшая немчура расстреляла в поселке 29 стариков, женщин и детей. В 2014-м число убитых жителей перевалило за третью сотню – фактически был убит каждый десятый житель селища, население которого до оккупации составляло 3700 жителей. Гарнизон противника потерял за последние два дня боёв в этом районе до трёх рот. Понесли наказание и местные предатели. Одна из жительниц Новосветловки и ее 14-летний сын сотрудничали с карателями особенно старательно. Подросток ходил по дворам и вычислял ополченцев. Оба они были расстреляны на сельском собрании, где присутствовали выжившие жители села.


Уничтоженный ополченцами танк БМ «Булат» из состава 1-й отдельной танковой бригады украинской армии в освобождённой Новосветловке.

Танк-памятник Т-72Б в современной Новосветловке, в котором 14 августа 2014 гола при попытке контратакой выбить превосходящие силы противника из Новосветловки заживо сгорел экипаж из троих ополченцев 3-го о Станично-Луганского батальона. В танке погибли Александр Васильевич Головко (Вампир), Вячеслав Александрович Шуйский (Седой) и Александр Козловский.


www.moja-tula.ru
Как 86-летний дед-фронтовик застрелил из Берданки сотника Майдана
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Пресс-секретарь Зеленского признала, что ВСУ стреляют в мирных жителей Донбасса

  • » Глава ЛНР посетил ночную пасхальную службу в луганском соборе

    Глава ЛНР Леонид Пасечник посетил ночное пасхальное богослужение в Свято-Петропавловском соборе Луганска. Об этом видеосюжет корреспондента News Front. Службу также посетили председатель Народного Со…

  • » Министр иностранных дел ЛНР посетил место обстрела автобуса «Первомайск Марьевка»

    22 сентября на территории ЛНР в районе города Первомайск ВСУ открыли огонь по гражданскому автобусу, в котором находилось более десяти мирных жителей: пенсионеры и школьники. В результате инцидента не…

  • » «Перемирие продолжается»: Украинские боевики открыли огонь по Доломитному

    Ситуация в Донбассе остается напряженной. Сегодня украинские боевики неоднократно открывали огонь по мирному населению, есть пострадавшие. В 20:00 подвергся обстрелу посёлок Доломитное. Из тяжелого. …

  • » Американская машина демократии против Сирии: коалиция США убила более трех тысяч мирных жителей

    Успехи Вашингтона и его союзников в так называемой «борьбе с терроризмом в Сирии», к сожалению, исчисляется не ликвидированными боевиками и освобожденными регионами, а жертвами среди мирных граждан, с…

  • » Позывной Донбасс: Переговоры в Минске

    5 сентября 2014 года в Минске в здании «Президент-отеля» был подписан протокол по итогам консультаций трёхсторонней контактной группы. Это был план стабилизации ситуации в Донбассе. Со стороны России …

  • » ДНР: Киев блокирует создание механизма выплаты пенсий в Донбассе

    В пресс-службе МИД Донецкой народной республики заявили, что представители Киева блокируют создание международного механизма, который позволит возобновить выплату пенсий жителям Донбасса. Ранее Глава…

  • » Поиск убитых в 2014-м году на Донбассе продолжается и сейчас

    В окрестностях бывшего Луганского аэропорта сегодня был найден сгоревший автомобиль. По словам поисковиков ЛВИО «Память Донбасса», он оставался находился здесь еще с 2014 года. «Сгоревшую технику обн…

  • » «А кто вас пустит? В 2014-м вы сделали выбор»

    В РФ ответили украинским морякам, пригрозившим Порошенко «вернуться в Крым за жильем» В России ответили офицерам ВМС Украины, которые пригрозили президенту Украины Петру Порошенко «вернуться в Крым з…

  • » Боец ДНР: Украина должна собраться и уйти из Донбасса, здесь они только приобретут смерть

    Военнослужащий ВС ДНР Рустам рассказал, как начиналась война в Донбассе в 2014, когда в Донецк приехали националисты. Боец ДНР, житель Макеевки рассказал, что воюет с 2014 года, страшно, когда гибнут …

  • » Обнаружен секретный документ СБУ и ВСУ с указаниями по дискредитации народных республик

    Как сообщают наши источник, благодаря утечкам из СБУ в сети появился документ с указаниями от командующего Силами специальных операций ВСУ по дискредитации руководителей народных республик, обвинении…

  • » В Гюмри начались протесты сторонников майдана

    В армянском городе Гюмри начались протесты среди сторонников майдана. Как сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе мэрии города, ситуация находится под контролем. «Сейчас в городе все спокойно, де…

  • » Украинцы получили возможность посещать ОАЭ без виз

    Граждане Украины получили возможность ездить в Объединенные Арабские Эмираты без оформления визы. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. В своем микроблоге Twitter глава украи…

  • » Нидерланды решили утаить список подозреваемых в уничтожении лайнера MH17

    Прокуратура Нидерландов приняла решение не публиковать список подозреваемых по делу о крушении Boeing над Донбассом в 2014 году, заявил представитель голландской прокуратуры Вим де Бран. Он подчеркну…

  • » Безвизовый режим между Украиной и ОАЭ вступает в силу

    Безвизовый режим между Украиной и Объединенными Арабскими Эмиратами вступает в силу 31 декабря. Об этом в своем микроблоге Twitter сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. По его словам…

  • » Стало известно о планах украинцев взорвать трубы с газом

    Украинские власти в 2014-2015 годах рассматривали возможность подрыва магистральных газопроводов, по которым из России в Европу поступает газ. Об этом в эфире телеканала Zik заявил заместитель минист…

  • » В ДНР сообщили о новых обстрелах со стороны ВСУ

    Украинские силовики за сутки четыре раза нарушили установленный в Донбассе режим перемирия. Как сообщили в оперативном командовании самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), за минувш…

  • » Киев сознался в планах подорвать газовую трубу из России в Европу

    «Государственную тайну» раскрыл замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак. По его словам, в 2014-2015 годах власти Украины собирались взорва…

  • » На Украине обменяются пленными

    Стороны конфликта в Донбассе проведут обмен пленными. Как ожидается, в эту среду, 27 декабря, стороны конфликта на востоке Украины проведут обмен пленными. Пленные будут освобождены по формуле "30…

  • » Украина едва не взорвала российский газопровод

    Украина собиралась взорвать российский газопровод, но побоялась войны с Россией Такие планы вынашивались на Украине на самом высоком государственном уровне В 2014-2015 годах Украина на высо…

  • » Ставки по ипотеке снизились до уровня 2014 года

    Ставки по ипотеке упали до рекордного уровня с 2014 года. Об этом сообщает агентство ипотечного жилищного кредитования. По данным АИЖК, с августа 2014 года главная ставка находилась на уровне 8% и вы…

  • » В расследовании сбитого над Донбассом Boeing появились новые факты

    Открывшиеся новые факты о крушении малазийского Boeing над Украиной в июле 2014 года ставят под сомнение расследование в Нидерландах, сообщают СМИ. Почти 300 местных жителей видели ракету, выпущенную…

  • » Бывший депутат Рады назвал «королевскими» условия жизни в Крыму

    В Республике Крым все стало совсем по-другому, это уже не Украина, заявил экс-депутат Верховной Рады Олег Царев. После заведенных против него уголовных дел в 2014 году (он обвинялся в призывах измени…

  • » Кравчук: Россия и Украина должны сесть за стол переговоров..

    Первый президент Украины Леонид Кравчук в интервью изданию RT назвал условия нормализации отношений между Украиной и Россией. Также политик дал оценку «достижениям Майдана.Все революции «поедают» не …

  • » Украинские телезрители хотят возвращения Януковича на пост президента

    Подавляющее большинство телезрителей на Украине хотят, чтобы свергнутый в 2014 году президент Виктор Янукович вернулся к власти. Об этом стало известно по итогам голосования, проведенного одним из укр…

  • » Генпрокуратура Украина указала виновных в затягивании расследования по "майдану"

    Руководство Украины затягивает расследование преступлений, совершенных во время событий "майдана", заявил руководитель департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Гор…

  • » "Революция за 300 долларов и кружевные трусы": Соловьев в годовщину Майдана напомнил Трюхану, почему Украина потеряла Крым и Донбасс

    Украина могла сохранить Крым и Донбасс в 2014 году, если бы лидеры Майдана соблюли договоренности с Януковичем. Об этом напомнил телеведущий Владимир Соловьев. Украинский политолог Вадим Трюхан в п…

  • » В результате акции в Киеве в день годовщины «майдана» пострадали два человека

    На площади Независимости проходила акция, приуроченная к годовщине начала событий в Киеве 2013 - 2014 года. Об этом стало известно в среду из сообщения «24 канала» со ссылкой на интервью начальника у…

  • » Кремль назвал возможность объединения ЛНР и ДНР внутренним делом республик

    МОСКВА, 22 ноя — РИА Новости. Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что вопрос о возможности объединения ДНР и ЛНР — внутреннее дело самих народных республик. Так он отве…

  • » В Нацбанке Украины заявили, что для реформ в стране нужна новая программа МВФ

    Для реформ Украине нужна новая программа Международного валютного фонда (МВФ), заявил замглавы Нацбанка Украины Олег Чурий. Чурий отметил, что для Украины "чрезвычайно критичными" являются продолж…

  • » УКРАИНЕЦ «ПОЯСНИЛ», ПОЧЕМУ МАЙДАН УСТРОИЛ КРЕМЛЬ, А КРЫМ ВЕРНУЛИ ЕЩЕ В 2013

    Украинец Юрий Романенко поделился в своеv аккаунте в соцсети догадкой «конспирологов» о том, что «вторжение России на Украину» было спланировано ещё за несколько лет до Майдана. vistanews.ru Основан…

  • » Украинец, лишённый Майдана - жалок!

    Вот вам и ответ на вопрос, почему в этой стране никогда не будет порядка. Оговорюсь сразу — мне глубоко несимпатичны обе стороны этого конфликта. Но! Гелетей, на секундочку, — начальник Управления г…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть