[email protected]
Регистрация

Почему немцы проиграли Сталинградскую битву

28.10.2017, 23:00 95 Новости
0




Прочитал большую статью в немецкой газете, в которой рассказывается о причинах немецкого поражения. В ней не говорится о героизме солдат с обеих сторон, о технике, о тактике и стратегии. В ней говорится о логистике, проблемах с транспортом, растянутых коммуникациях и прочей скукотище. Прочитал и сразу вспомнил сагу Анджея Сапковского о Ведьмаке.
Нашел необходимый отрывок, перечитал. И подумал, что немцы правы. Им не удалось наладить систему логистики, не удалось справиться с громоздкой и неповоротливой бюрократией. А СССР - удалось. В считанные месяцы смогли все наладить - работу заводов, транспорта. И победили. Благодаря мужеству советских солдат, подкрепленному мощной техникой.
«Теперь специальные задания, – подумал Эвертсен, приглядываясь к подчиненным. – Кому их поручить? Все младенцы, молоко на губах не обсохло, почти ничего в жизни не видели, не испытали… Эх, мне б сейчас тех старых, бывалых коморников и регистрантов… Войны, войны, постоянные войны… Солдаты гибнут во множестве и часто, но и коморники, с учетом соотношения, тоже ненамного реже.
Но среди воинов незаметен урон, потому что армия постоянно пополняется, ибо каждый хочет быть воином. А кто хочет быть коморником либо регистрантом? Кто, вернувшись, на вопрос сына, что он делал на войне, захочет ответить, как корцем измерял зерно, пересчитывал вонючие кожи и взвешивал воск, как вел по разъезженным, покрытым воловьими лепешками дорогам колонну заполненных трофеями телег, погонял мычащие и блеющие стада, глотая пыль, вонь и мух…
***
Осадную колонну обошла легкая кавалерия. По значкам на штандартах Эвертсен распознал тактическую хоругвь князя Виннебурга, одну из переброшенных из Цинтры. Да, подумал он, этим будет чем поживиться. Битва выиграна, аэдирнская армия рассеяна. Резервные отряды в тяжелые бои с регулярными войсками не бросят. Будут преследовать отступающих, уничтожать разрозненные, потерявшие командиров группы, убивать, грабить и жечь. Радуются, потому что наклевывается приятная, веселая войнишка. Войнишка, на которой не перетрудишься. И на которой не убьют.
Эвертсен подсчитывал.
Тактическая хоругвь состоит из девяти обычных хоругвей и насчитывает две тысячи конных. Хоть солдаты Виннебурга скорее всего уже не будут участвовать в крупных боях, все же в стычках поляжет не меньше одной шестой состава. Потом будут лагеря и биваки, отравленная пища, грязь, вши, комары, протухшая вода. Неизбежно начнутся тиф, дизентерия, малярия, которые унесут еще не меньше четверти. К этому надо прибавить общим счетом непредвиденные несчастные случаи, обычно около пятой части состава. Домой вернутся восемьсот. Не больше. А скорее всего – и того меньше.

www.moja-tula.ru
Почему немцы проиграли Сталинградскую битву
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Пленных молдавских пилотов удалось освободить благодаря помощи России

    Президент Молдовы Игорь Додон сообщил, что пленных молдавских пилотов удалось освободить. Они попали в плен после того, как в Афганистане сбили молдавский вертолет. Об этом сообщает «Эхо Молдовы». Пи…

  • » Германия как «идеальный посредник»: западные СМИ рассказали, почему Берлин может наладить контакт между РФ и США.

    Американский аналитический журнал Contra Magazin раскритиковал деятельность Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.В настоящее время Совбез ООН является ничем иным, как «пережитком после…

  • » В Польше ищут вандалов, осквернивших кладбище советских солдат

    В Польше полиция разыскивает вандалов, повредивших надгробия советских солдат на кладбище в городе Еленя-Гур. «Коллеги сообщили, что местные власти осудили это деяние и уже приняли оперативные меры п…

  • » Третья попытка освободить Донбасс от фашистов еще не завершена

    Ровно 75 лет назад Донбасс был освобожден от немецких войск, но в наше время он все еще воюет. В том числе, против фашистов. Этот юбилейный день из истории ВОВ мало похож на праздничный. П…

  • » В Латвии при ремонте дороги обнаружены останки советских солдат

    Останки 145-ти советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, обнаружили рабочие при ремонте дороги в населенном пункте Пампали Салдусского края Латвии, сообщают Известия.Человечески…

  • » Захарова опубликовала фотографию «солдат информационной войны»

    Мария Захарова оригинальным образом отметила юбилей своей фотографии с Дженнифер Псаки. Она опубликовала ее с пояснением про «солдат информационной войны». Примечательно, что на ней также изображен…

  • » Мороз-воевода делает селфи

    Нашел свое селфи из поездки в Швецию, вспомнил классические стихи и подумал, а чем я не он? Очень даже дедморозистый, синебелый, как наши дед…

  • » Нет антидемократам!

    Немцы жгут напалмом, воистину. В серьезной немецкой газете "Вельт" появилась статья о том, что больше никаким образом, вообще никак нельзя называть улицы им…

  • » А это вы еще не видели

    Нашел в архивах несколько неопубликованных классных фоток с Форд Мондео, сделанных в 2014 году. Вспомнил великолепные ощущения, которые охват…

  • » Победили не благодаря, а вопреки: Познер о роли Сталина в Великой Отечественной войне

    Я, безусловно, не считаю Сталина тем человеком, который позволил победить в войне. Доказать свою правоту я не могу. Но кое-какие факты я могу привести, и, как Сталин говорил, факты – упрямая вещ…

  • » Собчак стала послушной женой

    С ужасом, недоумением, непониманием прочитал интервью с Собчак на Ленте. В жизни бы не подумал, что она может стать такой. Особой любви у меня к ней никогда…

  • » В Латвии принят закон о едином статусе для солдат СССР и нацистов

    Большинством голосов сейм утвердил в третьем окончательном чтении закон о присвоении статуса участника Второй мировой войны в Латвии. Он касается тех, кто участвовал в проходивших на территории стран…

  • » Шойгу: сирийская оппозиция ни к чему не пришла на переговорах в Женеве

    Конструктивный диалог между представителями групп сирийской оппозиции в Женеве наладить не удалось, заявил министр обороны России Сергей Шойгу в рамках встречи со спецпосланником ООН по Сирии Стаффано…

  • » Джеймс Бонд станет Жаклин Бонд

    Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй считает, что роль Джеймса Бонда на киноэкране однажды должна исполнить женщина. Прочитал статью про это, впечатлил…

  • » Самый мощный Audi RS7 Sportback засняли на дорожных тестах

    Новая модель Audi RS7 Sportback, которая должна стать самой мощной в истории немецкой автомобилестроительной компании, попала в объектив фотошпионов. Заснять новинку им удалось во время дорожных тесто…

  • » Немцы довольны жребием и рады, что сыграют в «Лужниках»

    Итоги жеребьевки группового этапа ЧМ-2018 прокомментировал президент Немецкого футбольного союза (DFB) Райнхард Гриндель. Как сообщают СМИ, Гриндель заявил, что доволен жребием. Он отметил, что мек…

  • » В американском штате включили систему оповещения о ядерном ударе

    В пятницу 1 декабря впервые с окончания холодной войны в американском штате Гавайи испытали систему оповещения о ядерном ударе. Как сообщают СМИ, сигнал в виде «плачущей сирены» был включен после т…

  • » Невероятные страдания оккупантов в России

    Коротко о невероятных страданиях.Невероятные страдания тевтонских рыцарей.Невероятные страдания монголо-татар на Куликовом поле.Невероятные страдания поляков в России.Невероятные страдания шведов по…

  • » "Вот так Запад готовит будущее": пользователи объяснили извинения школьника из РФ в Бундестаге за "невинно погибших" солдат Вермахта

    Гимназист из Нового Уренгоя выступил в парламенте Германии с речью, в которой извинился за "невинно убитых" солдат Вермахта в годы ВОВ. В России объяснили заявления школьника влиянием Запада, который …

  • » Россиянин обнаружил мифическую нацистскую базу в Антарктиде

    Известный российский виртуальный археолог и конспиролог Валентин Дегтерев утверждает, что ему удалось обнаружить на спутниковых снимках Антарктиды легендарную нацистскую базу «Новая Швабия». Несмотря…

  • » "Они не опираются на факты": в Германии прокомментировали выступление российского школьника в бундестаге

    В крупнейшей немецкой нефтегазовой компании Wintershall, которая курировала поездку в Германию ученика гимназии из Нового Уренгоя, прокомментировали выступление российского школьника в бундестаге. Он …

  • » Кто на самом деле виноват в скандале с уральским школьником, покаявшимся в Германии

    Вся страна обсуждает спич школьника в бундестаге: «Дети говорят то, что им вложили в уши» Скандал с выступлением российского школьника в Бундестаге набирает оборотыФото: Илья Мос…

  • » Гитлер и немцы. Народ и власть. Граждане отвечают за действия своего правительства?

    Случай со школьником из Нового Уренгоя, который выступил в Бундестаге Германии и пожалел простого немецкого солдата Георге Йохане Рау, который так сильно не хотел войны, что дошел до Сталинграда, поп…

  • » «Тяжело было всем». Немцы Южного Урала отреагировали на скандальное выступление ямальского школьника

    За могилами солдат вермахта, умерших в плену на Южном Урале, ведется постоянный уход, а сохранение захоронений на старых кладбищах — общая проблема, а не конкретно немецких захоронений. Об…

  • » Гитлер и немцы. Народ и власть. Граждане отвечают за действия своего правительства?

    Случай со школьником из Нового Уренгоя, который выступил в Бундестаге Германии и пожалел простого немецкого солдата Георге Йохане Рау, который так сильно не хотел войны, что дошел до Сталинграда, поп…

  • » Невероятные страдания

    Коротко о невероятных страданиях.Невероятные страдания тевтонских рыцарей.Невероятные страдания монголо-татар на Куликовом поле.Невероятные страдания поляков в России.Невероятные страдания шведов под…

  • » Совфед попросил проверить гимназию, ученик которой выступил в Бундестаге с докладом о солдатах Вермахта

    Представители Совета Федерации попросили проверить учебную программу гимназии Нового Уренгоя, ученик которой выступил в Бундестаге и назвал солдат Вермахта "невинно погибшими людьми". На YouTube появ…

  • » Вы слышите, грохочат сапоги..

    Старые советские солдатские ботинки на крышке гроба. Через некоторое время они, вместе с их бывшим хозяином, будут захоронены на немецком кладбище для солдат Второй Мировой войны в Бранденбурге. И сде…

  • » Бывший генерал САА рассказал о сражениях в Алеппо

    О боях в Алеппо в период с 2015 по 2016 года рассказал генерал сирийской армии в отставке Мухаммад Аббас Мухаммад, военный эксперт, бывший заместитель руководителя высшей военной академии. Об этом ст…

  • » Собчак: Сталин уничтожил русский мир

    Иосиф Сталин однозначно «был кровавым палачом и преступником», уничтожавшим не просто людей, но «самых лучших, самых умных, самых смелых людей» и весь «русский мир, который так и не удалось вос…

  • » Порошенко: мы уже разворовали инвестиции, дайте еще

    Президент Украины Петр Порошенко встретился с инвесторами управляющей компании Horizon Capital и Western NIS Enterprise Fund. Глава государства отметил, что Украина — уникальная страна, и сейчас «прав…

  • » Подвиг военврача: как русский герой спас жизни тысячам заключенным фашистского концлагеря

    Георгий Синяков - врач, которому удалось спасти тысячи жизней в Великую Отечественную войну "Кто спасает одну жизнь, спасает целый мир", - эта фраза хорошо известна нам по фильму "Список Шиндлера",…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть