[email protected]
Регистрация

КИТАЙСКОЕ ОПИСАНИЕ РУССКОГО ХАРАКТЕРА

29.10.2017, 03:45 52 Новости
0




"Типичные черты русского национального характера и их отражение в русских пословицах и поговорках."
Сун Яньвэй, Даляньский политехнический университет (Китай).

Национальный характер – это совокупность наиболее значимых определяющих черт этноса и нации, по которым можно отличить представителей одной нации от другой. В китайской пословице говорится: “Какова земля и река, таков характер человека”.
У каждого народа свой особенный характер. О тайнах русской души, о русском национальном характере много сказано и написано. И это не случайно, потому что Россия, имея долгую историю, переживая много страданий, перемен, занимая особенное географическое положение, вобрав в себя черты и западной, и восточной цивилизаций, вправе быть объектом пристального внимания и целевого изучения. Особенно сегодня, на рубеже третьего тысячелетия, когда в связи с произошедшими глубокими изменениями в России, интерес к ней все более возрастает.
Характер народа и судьба страны находятся в тесной взаимосвязи, испытывают влияние друг на друга на всем историческом пути, поэтому заметен возросший интерес к национальному характеру русского народа. Как говорит русская пословица: “Посеешь характер, пожнешь судьбу”.
Национальный характер отражается как в художественной литературе, философии публицистике, искусстве, так и в языке. Ибо язык – зеркало культуры, в нем отображен не только реальный мир, окружающий человека, не только реальные условия его жизни, но и общественное самосознание народа, его менталитет, национальный характер, образ жизни, традиции, обычаи, мораль, система ценностей, мироощущение, видение мира.
Поэтому язык должен изучаться в неразрывном единстве с миром и культурой народа, говорящего на данном языке.
Пословицы и поговорки – это отражение народной мудрости, в них хранится представление народа о самом себе и поэтому тайны русского национального характера можно попробовать постигнуть через русские пословицы и поговорки.
Ограничивая объем статьи, автор не претендует перечислить все черты русского народа, а только останавливается на типичных положительных чертах.

ТРУДОЛЮБИЕ, ОДАРЕННОСТЬ.

Русский человек одарен и трудолюбив. Он обладает множеством талантов и способностей практически во всех областях общественной жизни. Ему свойственна наблюдательность, теоретический и практический ум, природная смекалка, изобретательность, творчество.
Русский народ – большой труженик, созидатель и творец, обогатил мир великими достижениями культуры. Трудно перечислить хотя бы малую часть того, что стало достоянием самой России. В русских пословицах и поговорках эта черта находит отражение: “Счастье и труд рядом живут”, “Без труда не вытащишь и рыбку из пруда”, “Терпение и труд все перетрут”, “Бог труды любит”.
Русский народ очень ценит труд: “Золото познается в огне, а человек в труде”, “Талант без труда не стоит и гроша”.
Русский фольклор говорит и о существовании трудоголиков: “Скучен день до вечера, коли делать нечего”, “Без дела жить – только небо коптить”, “Не та забота, что много работы, а та забота, как ее нет”. Трудовой люд не завистлив: “Не пеняй на соседа, когда спишь до обеда”.
В пословицах осуждают ленивых: “Долго спать, с долгом встать”, “Кто поздно встает, у того хлеба недостает”. И одновременно хвалят трудолюбивых: “Кто рано встает, тому бог дает”.
Только честный заработок ценился народом: “Легко добыто, легко и прожито”, “Даровой рубль дешев, нажитой дорог”. И в воспитании молодых предпочтение отдавалось труду: “Не учи безделью, а учи рукоделью”.

СВОБОДОЛЮБИЕ

К числу основных, глубинных свойств русского народа относится свободолюбие. История России – это история борьбы русского народа за свою свободу и независимость. Для русского народа свобода превыше всего.
Русскому сердцу ближе слово “воля”, понимаемое как независимость, свобода в проявлении чувств и в совершении поступков, а не свобода как осознанная необходимость, то есть как возможность проявления человеком своей воли на основе осознания закона. Например, пословицы: “Хоть тяжелая доля, да все своя воля”, “Своя воля дороже всего”, “Вольность всего дороже”, “Воля птичке дороже золотой клетки”, “Что хочу, то и ворочу”, “Своя рука владыка” – говорят о стремлении к свободолюбию.

СИЛА ВОЛИ, МУЖЕСТВО И СМЕЛОСТЬ

Обладая свободолюбивым характером, русский народ многократно одерживал победу над захватчиками и добивался больших успехов в мирном строительстве. В пословицах находят отражение черты русских воинов: “Лучше смерть в бою, чем позор в строю”, “Либо полковник, либо покойник”. Эти же черты проявляются и в жизни мирных людей. “Кто не рискует, тот не пьет шампанского” – о том, что русский народ любит рисковать. “Либо пан, либо пропал” – о решимости предпринять что-либо, рискнуть, несмотря на возможный провал, гибель. Близки по значению и пословицы: “Или грудь в крестах, или голова в кустах”, “Либо в стремя ногой, либо в пень головой”, “Либо рыбку съесть, либо на мель сесть”.
Пословица “Волков бояться – в лес не ходить” говорит о том, что нечего и браться за дело, если страшиться предстоящих трудностей. А смелому всегда сопутствует удача: “Удача – спутник смелого”, “Кто смел, тот и съел”.

ДОБРОТА

Характерные черты русских людей – это доброта, гуманность, склонность к покаянию, сердечность и душевная мягкость.
Многие пословицы и поговорки иллюстрируют эти черты: “Доброму бог помогает”, “С добрым жить хорошо”, “Делать добро спеши”, “Доброе дело и в воде не тает”, “Жизнь дана на добрые дела”, “Добро век не забудется”, “Тому тяжело, кто помнит зло”. К доброму человеку справедливо относится судьба: “Злому – смерть, а доброму – воскресение”. Однако слишком смирного пословицы осуждают: “Его разве только ленивый не бьет”, “Смирную собаку и кочет бьет”.

ТЕРПЕНИЕ И СТОЙКОСТЬ

Это, пожалуй, одна из самых характерных особенностей русского народа, ставшая буквально легендарной. Русские обладают, кажется, безграничным терпением, удивительной способностью переносить трудности, лишения и страдания. В русской культуре терпение и умение переносить страдания – это способность к существованию, способность ответить на внешние обстоятельства, это основа личности.
Не трудно найти отражение этой черты в русских пословицах и поговорках: “Терпение – лучше спасенья”, “Терпение даст умение”, “На хотенье есть терпение”, “Век живи, век надейся”.
Русский народ терпелив и вынослив, упорен и стоек, не падающий духом от неудач и верящий в свои силы. Об этом говорят пословицы: “Терпи горе, пей мед”, “Час терпеть, а век жить”, “Терпя, в люди выходят”, “Поживи в рабах, авось, будешь и в господах”, “Бог даст день, даст и пищу”.

ГОСТЕПРИИМСТВО, ЩЕДРОСТЬ И ШИРОТА НАТУРЫ

Русское гостеприимство общеизвестно: “Хоть не богат, а гостям рад”. Для гостя всегда готово лучшее угощение: “Коли есть, что в печи, все на стол мечи!”, “Гостю щей не жалей, а погуще налей”.
Русские люди встречают гостя на пороге своего дома. Обычай преподносить гостям хлеб-соль пришел из глубины веков и сохраняется в России до сих пор. Хлеб-соль – это одновременно и приветствие, и выражение радушия, и пожелание гостю добра, и благополучия: “Хлеб-соль кушай, а добрых людей слушай”. Без хлеба нет жизни, нет истинного русского стола. Об этом говорят русские пословицы: “Хлеб всему голова”, “Хлеб на стол, так и стол – престол”, “Плох обед, коли хлеба нет”, “Хлеб – дар божий, отец, кормилец”, “Хлеба ни куска, так и в тереме тоска, а хлеба край, так и под елью рай”. И соль, как известно, играет важную роль в жизни человека: “Без соли, без хлеба худая беседа”, “Без хлеба – смерть, без соли смех”.

ОТЗЫВЧИВОСТЬ

Отличительной чертой русского народа является его отзывчивость, умение понимать другого человека, чуткое отношение к чужому душевному состоянию, способность интегрироваться с культурой других народов, уважать ее.
Удивительная этническая терпимость, а также исключительная способность к сопереживанию, умение понимать и принимать другие народы позволили русской нации создать невиданную в истории империю. И эта черта отражается в народных пословицах и поговорках: “Кто нас помнит, того и мы помянем”, “За добро добром платят”. По мнению Вл. Соловьева, “истинное единство народов есть не однородность, а всенародность, т.е. взаимодействие и солидарность всех их для самостоятельной и полной жизни каждого”. Такие свойства русского человека, как гуманизм, доброжелательность в отношении других народов, гостеприимство, самопожертвование, альтруизм порождают социально более глубокие свойства, такие, как интернационализм, взаимное уважение людей, их национальных обычаев, культуры.
Особое внимание русские уделяют отношению к соседям: “Худое дело обидеть соседа”, “Жить в соседах – быть в беседах”, “Близкий сосед лучше дальней родни”, “Межи да грани – ссоры да брани”.

РЕЛИГИОЗНОСТЬ

Одной из глубинных черт русского характера является религиозность. Религиозное мировоззрение сыграло важную роль в формировании как нации в целом, так и русской личности в отдельности. Эта характерная глубинная черта русской национальной личности отражается с древнейших времен в фольклоре, в пословицах: “Жить – Богу служить”, “Сильна божья рука”, “Божья рука – владыка”, “Никто не может, так Бог поможет”, “С Богом пойдешь, до блага дойдешь” – эти пословицы говорят о том, что Бог всемогущий, и помогает верующим во всем. В представлении верующих Бог – идеал совершенства, он и милосерден, и бескорыстен, и мудр: “У Бога милости много”, “Бог на милость не убог”, “Друг обо друге, а Бог обо всех”, “Кто добро творит, тому Бог отплатит”. У Бога щедрая душа, он рад принимать любого человека, который обращается к нему, его любовь неизмеримо велика: “Кто к Богу, к тому и Бог”, “Любящих и Бог любит”, “Бог полюбит, так не погубит”, “Кто добро творит, тому Бог отплатит”.
Анализируя русский фольклор, мы пришли к выводу, что пословица – это не просто изречение. Она выражает мнение народа. В ней заключены народная оценка жизни, наблюдения народного ума. Не всякое изречение становилось пословицей, а только то, которое согласовывалось с образом жизни и с мыслями множества людей. Такие изречения существуют тысячелетия, переходя из века в век. Пословицы справедливо считают сгустками народной мудрости, т.е. тем самым народным опытом, который хранится в языке и передается из поколения в поколение. Анализ русского национального характера на основе пословиц является новым подходом к изучению этого вопроса.


www.moja-tula.ru
КИТАЙСКОЕ ОПИСАНИЕ РУССКОГО ХАРАКТЕРА
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » 7 уроков успеха от автора одной из наиболее влиятельных бизнес-книг «Семь навыков высокоэффективных людей»:

    1. вы – это ваши привычки «основа нашей личности — это наши привычки. потому что они являются последовательными, часто бессознательными моделями. они постоянно и ежедневно выражают наш характер». следите за своими

  • » Соловьев разоблачил бывшего бандеровца, преподававшего в США украинский язык под видом русского

  • » Алексей Толстой - "Петр Первый"

    «петр первый» алексея толстого – один из лучших исторических романов, возможно, самый известный образец этого жанра в советской литературе. сильная и жестокая реформаторская власть, эпоха петровских преобразований в

  • » Лишив русского языка, человека уничтожают как русскую единицу. Сергей Середенко

    Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что вопрос о переводе русских школ на эстонский язык уже давно решен. Об этом сообщает РИА «Новости». «Мы фактически приняли это решение, хотя о нем и не г…

  • » Университет Дамаска выпустил первых специалистов русского языка

    В университете Дамаска вручили дипломы первым специалистам, которые стали выпускниками кафедры русского языка. Ребята получили степени бакалавров. Об этом сообщает РИА Новости. В своей поздравительн…

  • » В Германии боятся возрождения нового Третьего рейха

    В Германии вспыхнула очередная волна антисемитизма, ненависть к евреям приобретает массовый и нездоровый характер. Обеспокоенность ситуацией высказали корреспонденты немецкого телеканала Натали Амири.…

  • » Из украинской армии массово увольняются военнослужащие

    Отток людей из вооружённых сил Украины приобретает катастрофический характер, об этом сказано в официальных данных Генерального штаба и Министерства обороны Украины. Так, по данным Минобороны, в 2016…

  • » Предоставление Пентагоном военной помощи Украине имеет символический характер — Дмитрий Бабич

    Трамп подписал бюджет Пентагона, предусматривающий $250 млн помощи Украине. Эту новость прокомментировал Дмитрий Бабич. «В бюждете США на 2019 год 716 млрд. выделяется на военные нужды и из них $250 м…

  • » Существуют ли украинцы?

    На юго-западных границах России существует молодое государство Украина. По известной версии ее пропагандистов, там проживает единая и сплоченная нация, сплошь состоящая из украинцев. Эта нация имеет …

  • » Вслед за Львов песни на русском хотят запретить в Днепре — реакция народа

    Жители Днепра, многие из которых до сих пор называют свой город Днепропетровском, поделились своим мнением о решении местной администрации ввести запрет на публичное исполнение русскоязычных песен. П…

  • » Удивительно точные предсказания Сталина о России

    Удивительно точные предсказания оставил потомкам И.В. Сталин, часть которых уже исполнилось. Пророческое предсказание И.В. Сталина о России – СССР, русском народе и Востоке (цитируется по статье Р. …

  • » Позор третьего тысячелетия

    Александр Семченко, политический эксперт рассказал о двух женщинах третьего тысячелетия — это Марина Порошенко и Ирина Луценко. «Посмотрел на открытый центр Мариной Порошенко и пришел к выводу, что мо…

  • » Стратегическая цель России – стать лидером западного мира, потеснив США

    В журнале «Россия в глобальной политике» Владислав Сурков опубликовал уже успевшую нашуметь статью «Одиночество полукровки». Её главный посыл в том, что сначала несколько столетий Россия шла на Восток…

  • » Кожевников: выиграть Кубок Первого канала сборной России помог характер

    Хоккеисты сборной России продемонстрировали характер в прошедших матчах, заявил двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. Об этом стало известно из сообщения «Газета.Ru». Стоит отметить, …

  • » "Европа не знает нас… потому что ей чуждо славянорусское созерцание мира, природы и человека. "

    Интернет буквально переполнен публикациями сочинения ученицы 11 класса Анны Ждановой, 16-ти лет, участницы областного конкурса юнкоров «Свой голос» и многочисленными комментариями к нему. Прежде чем…

  • » Познер: Никакого «Русского мира» нет

    Вот что я вам скажу: русские – не китайцы. К чему я это говорю? А вот к чему. Я довольно хорошо знаю и знаком с русской эмиграцией первой волны, то есть с теми, которые уехали из России из-за революц…

  • » Цискаридзе: с Путиным Россия вернет свой престиж на Западе

    Причины участия в предвыборной кампании Владимира Путина назвал ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе. Сегодня он был зарегистрирован в ЦИК как доверенное лицо кандидата …

  • » Отражение объективной реальности: связи РФ и Казахстана будут усиливаться через Китай

    Президент РФ Владимир Путин в разговоре со своим коллегой из Казахстана Нурсултаном Назарбаевым заявил, что отношения наших стран сегодня имеют стратегический характер. И как считает заведующий отдело…

  • » Гадания по лицу

    Главное правило лицегадания, по мнению ученых и философов прошлых веков, основано на том, что все происходящее в душе человека передается чувствам и движениям тела и лица. И, тем самым, всякое намере…

  • » "Не за счет интересов Индии": Рябков рассказал, как Россия развивает отношения с Китаем и Пакистаном

    Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков выступил перед журналистами в Нью-Дели. Он рассказал о характере развития отношений с Китаем и Пакистаном, отметив, что сотрудничество осущест…

  • » Дедушка Познер призвал меня, как русского человека, покаяться "за преступления Сталина"

    Вот дедушка Познер призвал меня, как русского человека, покаяться "за преступления Сталина". Меня! Родившегося спустя четырнадцать лет после смерти Иосифа Виссарионовича. Моих дочерей. Мою внучку...Т…

  • » Путин назвал агрессивным характер стратегии нацбезопасности США

    Стратегия национальной безопасности Соединенных Штатов носит наступательный и агрессивный характер. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин. По словам главы государства, необходимо учитывать этот …

  • » Бойца АТО выгнали из бара во Львове за требование выключить российские песни

    На Западной Украине разгорелся новый скандал, связанный с русской культурой. Бойца АТО выгнали из львовского бара за требование выключить песни на русском языке. Экс-боец АТО Владимир Гапун уже нап…

  • » Познер похвалил уренгойского школьника за «лучшие черты русского человека»

    Гимназист из Нового Уренгоя Николай Десятниченко, выступивший с речью в Бундестаге, проявил «лучшие черты русского человека», заявил телеведущий Владимир Познер. Он заявил на своем официально…

  • » Познер похвалил уренгойского школьника за «лучшие черты русского человека»

    Гимназист из Нового Уренгоя Николай Десятниченко, выступивший с речью в Бундестаге, проявил «лучшие черты русского человека», заявил телеведущий Владимир Познер. Он заявил на своем официальном сайте,…

  • » На международном фестивале кино в Мурманске гран-при получил документальный финский фильм

    Международный фестиваль кино «Северный характер» - крупнейшее мероприятие в Заполярье. Таким образом, жюри фестиваля присудило гран-при документальному фильму финских авторов «Заколдованный лес Кайсы…

  • » Николай Сванидзе: Каяться за голодомор нелепо

    Россия должна покаяться за голодомор украинцев, такое заявление сделал президент Петр Порошенко, выступая в субботу на памятном мероприятии в киевском национальном музее «Мемориал жертв Голодомор…

  • » Захарова предложила Госдепу изучить исторические документы о голоде в СССР

    Украинская трактовка голода в Советском Союзе в 30-х годах прошлого века носит политизированный характер, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на публикацию Госдепа США …

  • » Особенный стиль интерьера

    Мы живем во времена кардинальных перемен не только в политике, науке и сферах жизни, но и в мышлении. Кардинально меняются взгляды, желания, правила. Именно поэтому трендовыми сегодня выступают креат…

  • » Американцы о русских: Вот бы они были нашими соседями, вместо Канады

    Видеоблогер разместил на площадке Youtube материал о том, что думают иностранцы о России и русских. Автор собрал несколько статей и комментариев к видео из иностранной прессы, где, как он справедливо…

  • » Лундгрен о Путине: Черт побери, я думаю, что он крутой

    Голливудский актер Дольф Лундгрен не понаслышке знает, как Запад относится к России и ее лидеру. И образ «русского злодея» может пойти на пользу артисту. Однако сам Лундгрен видит в русских положител…

  • » ВЦИОМ раскрыл, как россияне относятся к Ксении Собчак

    Телеведущая Ксения Собчак весьма известна среди россиян. Вместе с тем, отношение граждан к журналистке носит отрицательный характер, сообщили представители Всероссийского центра изучения общественного…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть