[email protected]
Регистрация

Герой Хабаровска Владимир Глумов

06.11.2017, 09:20 39 Новости
0




Люблю читать статьи о живых людях. Шумных, резких, работящих, старательных, необычных. Тех, у кого нет инстаграмов, фб, ок, вк. Не нужны они им. Сегодня нашел статью об известном дорожнике Хабаровска Владимире Глумове. Подумал, подумал и решил с небольшими сокращениями предложить ее вам, друзья. Раньше я такое не постил...
Для дорожников Хабаровского края Владимир Глумов – человек легенда, без которого вот уже 40 лет в регионе не обходится возведение ни одной важной трассы. Бескомпромиссный, жесткий, способный дать отпор любому высокому начальству, если его распоряжение может сказаться на качестве работы. Именно поэтому на строительстве самой сложной и самой длинной дороге края Лидога-Ванино без него, конечно, не обошлись.
Владимир Глумов трудится главным специалистом в «Передвижной мехколонне №83», занимается приёмкой работ по содержанию автодорог, а начинал с должности мастера в «ДСУ-2» Хабаровскавтодора, куда пришёл в 1973 году после окончания Политехнического института.
- Тогда строили дорогу Хабаровск-Комсомольск, автомобильного сообщения между югом Хабаровского края и Комсомольским не было. В 1981 году соединили гравийным вариантом, а через три года стали укладывать асфальт. Семь лет в командировках, уехал-приехал. Жена Нина встречает, обычно день-два радость, на третий скандал, на четвёртый — я в поезд и уехал или в самолет-вертолёт и улетел. Супруга ругалась сильно, и тёща на меня обижалась. Зря я, наверное, так много тогда работал, нужно было побольше с семьей быть. Жили в деревянном доме, вода приносная, печка, двое детей у жены на руках, попробуй без мужика. Но с другой стороны, ну не мог я иначе. Дорога – моя жизнь.
К счастью, трудности не разбили семью. Владимир и Нина все пережили, не зря ведь с седьмого класса вместе.
Глядя на отца, сыновья тоже решили связать жизни с дорогами. Старший в «Хабупрадоре», работает на трассе Селихино-Николаевск, младший укладывает асфальт.
Кстати, на строительстве трассы Лидога-Ванино, которую недавно наконец-то сдали в эксплуатацию, Владимир Глумов трудился практически с первого дня. С того самого момента, когда еще не совсем было ясно, как именно пройдет дорога через тайгу, болота, горы и реки.
- Мы тогда еще не знали, пробьёмся мы или нет, правильное направление взяли, с Лидоги, может лучше было бы с Арсеньево или даже с Сукпая? - рассказывает Владимир Егорович. - Была задача сделать автозимник, где в грунтовом варианте, где в гравийном. Чтобы пробить сто километров, понадобилось четыре года. Перед нами шли проектировщики, мы сразу за ними. Чего только не было: бульдозеры и экскаваторы на Сихотэ-Алинский перевал подняться не могли, временами казалось, что нет, ничего не выйдет, но смогли все-таки.
Дальше из автозимника стали нормальную дорогу строить с асфальтобетонным покрытием.
Неподалеку от речки Манома смонтировали завод по производству асфальта и временная дорога по метру стала одеваться в постоянное покрытие. Проектировщики распланировали, где будут располагаться карьеры, где на реках лучше поставить мосты, где нужно разобрать скалу и перелопатить миллионы кубометров камня. Перед строителями поставили задачу: ежегодно сдавать по 27 километров и полностью закончить магистраль в 2010 году. Сокращение финансирование сдвинуло эти сроки — перенесли на 13-й, потом на 15-й и вот к столетию Социалистической революции торжественно завершили.
- Я, конечно, очень доволен, что Лидогу-Ванино построили, - говорит Владимир Глумов. - Результат есть, преодолели, смогли. Ругань, порой, до потолка стояла, я особо не сдерживался никогда, если для дела нужно было. Дорога – это главное. Могу отвечать за свой коллектив - старались сделать так, чтобы сами были довольны и гордились дорогой.
Трассу строили вахтовым методом, на две недели в вагончики заселялась бригада человек в 40 — и вперёд. Однажды ждали «уазик», который должен был смену рабочих вывезти, а его нет и нет.
Потуже пояса затягивать нередко приходилось. На последней вахте туго уже с продуктами было, борщ на одной капусте варили. Когда сроки «поджимают» не до того, чтобы за харчами за тридевять земель мотаться.
- Времени не было, каждый раз надо быстро приехать, обсудить, спланировать, вернуться, решить какие-то вопросы и всё бегом-бегом, - рассказывает Владимир Глумов. - Так и жизнь пролетела, работа и на даче в Хабаровске в свободное время. Сложная профессия у меня, лёгкого в ней нет ничего. Сейчас посвободнее с загрузкой стало, вот с Ниной в Крым в отпуск съездили, в Таиланд. Может, удастся и на свою дорогу Лидога-Ванино на рыбалку выбраться, такие места есть прекрасные.
Хотя, если позовут строить дорогу «Обход Хабаровска», на что Глумов сильно надеется, придется отменить любые путешествия и рыбалки. Дорога – главное!
Герой Хабаровска Владимир Глумов
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » «Князь Владимир первым крестил Порошенко» – украинского президента высмеяли на российском ТВ

    После позорного заявления Порошенко в Сербии о том, что киевский князь Владимир в 988 году крестил не Русь, а Украину, от украинского президента можно ждать чего угодно. Об этом в эфире канала «Росси…

  • » Блокировать Британию силами Балтийского флота!

    Россия должна дать Западу еще более жесткий отпор, чем во время атаки в Сирии, и действовать на опережение. Об этом в своем телеграмм канале написал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «К примеру, если …

  • » Жириновский пришел в аптеку за мельдонием

    Глава ЛДПР Владимир Жириновский решил попробовать запрещенное спортсменам вещество мельдоний, для чего пришел в аптеку на Тверской. Как сообщает РИА Новости, лидер ЛДПР пожелал немедленно приобрести …

  • » Ответ Познера на слова Акунина: чтобы судить о России, нужно жить в России.

    Популярный российский журналист, ведущий собственной программы на Первом канале Владимир Познер раскритиковал писателя Бориса Акунина, который нелицеприятно высказался о коллеге Познера – Владимире С…

  • » Мороз-воевода делает селфи

    Нашел свое селфи из поездки в Швецию, вспомнил классические стихи и подумал, а чем я не он? Очень даже дедморозистый, синебелый, как наши дед…

  • » Режиссер Хотиненко о Путине: единственный кандидат, способный справиться с задачей управления Россией

    Кандидат в президенты Владимир Путин - единственный в мире, кто может справиться с "невероятно трудной задачей" управления Россией, считает режиссер и народный артист РФ, член Общественной палаты Влад…

  • » ВЛАДИМИР

    Пошедшей ночью смотрела всё, что есть в сети, о Владимире Путине. Все ролики, подряд. Те, кои слагала оппозиция, отсекла сразу, ибо не хрен так лгать, как последняя сволочь. Когда Березовский, с обиж…

  • » Классно Путин Собчак размазал

    А потом спрашивают, почему нет достойных конкурентов у Путина. Я сначала подумал, а зачем Путин дал слово этой ш..., это хитрый план Путина. Владимир Владимирович её размазал на глазах у всей страны…

  • » В Хабаровске пройдет "Забег обещаний"

    На набережной в Хабаровске пройдет мероприятие, участие в котором могут принять все желающие. 1 января 2018 года на набережной Хабаровска состоится "Забег обещаний", приуроченный к Международному д…

  • » Из-за погодных условий в Хабаровске отменили занятия во всех школах

    Учебные занятия не состоятся в школах Хабаровска во вторник, 12 декабря. Об этом стало известно из сообщения мэрии Хабаровска. Таким образом, занятия в школах города отменят из-за метели. О проведен…

  • » Собчак стала послушной женой

    С ужасом, недоумением, непониманием прочитал интервью с Собчак на Ленте. В жизни бы не подумал, что она может стать такой. Особой любви у меня к ней никогда…

  • » Распоряжение о строительстве новой федеральной дороги подписано премьер-министром РФ

    В схему территориального планирования в области автомобильных дорог федерального значения внесены изменения. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение от 27 декабря 2017 …

  • » Авиасообщение с Камчаткой восстановлено

    Прерванное ранее из-за циклона авиасообщение с Камчаткой возобновилось. В аэропорту Петропавловска-Камчатского в среду утром приземлился самолет из Хабаровска, вылет которого задерживали со вторник…

  • » Вот такие мастера живут в Перми! : Владимир Зенков, 71 год

  • » Я не грабил дедушку!!

    http://instagram.com/p/BchQ-AvA28aПоначалу я подумал, что это ограбленный Дедушка Мороз убегает без Снегурочки. После просмотра выяснилось, что это совсем не это. И не то, о чем подумали вы. И вы, др…

  • » На жилье для многодетных семей на Камчатке выделили 100 миллионов рублей

    Правительство Камчатского края направит на улучшение жилищных условий многодетных семей в регионе примерно 100 миллионов рублей. Об этом сообщила пресс-служба правительства края. Планируется, что в с…

  • » Путин может посмотреть "Легенду о Коловрате"

    Президент России Владимир Путин, возможно, посмотрит новый российский фильм "Легенда о Коловрате". Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Если в конце дня президент найд…

  • » В Хабаровском крае собирают деньги на памятник Чехову

    Власти Хабаровского края одобрили общественную инициативу по сбору пожертвований на установку памятника русскому писателю Антону Чехову. Как сообщают СМИ, в Хабаровское также хотят открыть сквер им…

  • » Путин поделился впечатлениями от фильма «Легенда о Коловрате»

    За день до премьеры российский президент Владимир Путин ознакомился с новым фильмом «Легенда о Коловрате». Как сообщают СМИ, после окончания просмотра Путин завил, что увиденное его впечатлило. Он …

  • » Как я подружился с котом...

    Решили мы съехаться с моей любимой, и взяла она в новую квартиру своего кота. А коты они такие, своенравные. Конечно же, он меня не признал. Я его тоже, но кого это волнует? А, поскольку, жить пред…

  • » После окончания шторма на Сахалине снова заработала паромная переправа

    Соединяющая остров Сахалин с материком паромная переправа возобновила работу после шторма, сообщил заместитель директора АО "ТЭК "Дальтранссервис" Геннадий Котликов. Он рассказал, что паром "Сахалин-…

  • » Выжившая в авиакатастрофе девочка полетит в Хабаровск с губернатором

    Девочка, выжившая при крушении самолета в поселке Нелькан, будет доставлена в Хабаровск на самолете Ан-74 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. Как сообщают СМИ, ранее Ан-74 дост…

  • » Бюджет столицы оплатил строительство подъездных дорог к садовым товариществам москвичей в Подмосковье – Владимир Жидкин

    180 миллионов рублей из бюджета Москвы было израсходовано на строительство подъездных автодорог к садовым некоммерческим товариществам (СНТ) москвичей в Подмосковье, сообщил руководитель столичного Де…

  • » Родственникам погибших в авиакатастрофе у села Нелькан передали пять миллионов рублей

    Выплату денежных средств в размере 5 млн. рублей осуществили власти Хабаровского края. Об этом стало известно в среду из сообщения пресс-службы ГУ МЧС региона. Стоит отметить, что средства выделены …

  • » Семьям погибших и пострадавших в Хабаровском крае помогут материально

    Распоряжение об оказании материальной помощи семьям погибших и пострадавших в авиакатастрофе подписал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Как сообщают СМИ, председатель комитета правительс…

  • » Абэ назвал ситуацию из-за КНДР в Японии самой сложной с момента окончания Второй мировой войны

    Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выступил с программной речью перед парламентом. Япония переживает сейчас самую сложную с 1945 года ситуацию с безопасностью в связи с ракетными и ядерными испытани…

  • » Очевидцы рассказали о крушении самолета в Хабаровском крае

    Пассажирский самолет Л-410 потерпел крушение при заходе на посадку. Самолет L-410, разбившийся рядом с селом Нелькан Хабаровского края, сперва летел прямо, а при заходе на посадку стал заваливаться…

  • » Дорогу от деревни Десна до трассы «Украина» начнут строить в этом году

    Строительство дороги от деревни Десна к трассе М-3 «Украина» планируется начать в этом году, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. …

  • » В Талдомском районе Подмосковья завершено строительство двух автодорог к садоводческим товариществам москвичей – Владимир Жидкин

    Две подъездные автомобильные дороги построены к садоводческим товариществам (СНТ) жителей Москвы на территории Талдомского района Московской области, сообщил руководитель столичного Департамента разви…

  • » Дорогу в Хабаровском крае достроили спустя 20 лет

    В эксплуатацию был сдан последний участок автомобильной дороги «Лидога – Ванино». Автодорога «Лидога – Ванино» в Хабаровском крае начала строиться в 1997 году. Общая протяженность трассы…

  • » Строительство двух автодорог завершится в ТиНАО до конца 2017 года – Владимир Жидкин

    «Две автодороги в Новой Москве будут достроены до конца 2017 года», - сообщил руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин. Он отме…

  • » Газманов в шоке от дорожников Перми

    Около 23 часов 16 октября автомобиль Mercedes, где находился Олег Газманов, угодил в яму на трассе Пермь-Соликамск. При этом о торчащую арматуру были пробиты два колеса. Авария произошла на 143-м кило…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть