[email protected]
Регистрация

Демократия в Венгрии. Получится ли так у Украины?

13.11.2017, 02:10 75 Новости
0




Будучи в Венгрии, я не мог не изучить вопрос того, как именно эта страна перешла к демократии — в своё время Венгрия была частью стран т.н. "Варшавского договора" (под именем "Венгерская Народная республика") и имела достаточно архаичную и бедную экономику — после 1949 года в Венгрии насаждалась коллективизация и была отменена частная собственность.
В общем, очень интересно посмотреть, какой путь прошла Венгрия на пути к демократическим переменам и что именно они ей дали. Что интересно — в отличнии, например, от той же Румынии , все перемены в Венгрии прошли спокойно и тихо — представители правящей партии и оппозиции просто собрались за круглым столом и обсудили то, как страна будет жить дальше. Думаю, об этом будет очень интересно почитать всем тем, кто живёт с мыслью о том, что любые перемены в политической системе должны обязательно повлечь за собой войны и дождь из метеоритов с неба.
Итак, в сегодняшнем посте — большой и интересный рассказ о том, как в Венгрию пришла демократия, а также важный вопрос про Украину. Заходите под кат, там интересно)
На пороге перемен.
Для начала немного истории. Как вы знаете, в 1956 году в Венгрии произошло антисоветское восстание, жестоко подавленное советскими войсками. В СССР восстание будапештских рабочих и студентов называли чуть ли не "фашистским переворотом, инспирированным по методичкам НАТО", но на самом деле это было подлинное народное восстание за права рабочих и за право жить в свободной стране — с избираемым правительством, что будет контролироваться народом, с многопартийностью и рабочим самоуправлением. Напомню требования венгерских студентов, которые стали, фактически, программными тезисами восстания 1956 года:
1. Немедленный созыв ЦК Венгерской партии трудящихся и переформирование его состава вновь избранными партийными комитетами.
2. Образование нового правительства, проведение выборов.
3. Установление дружественных венгеро-советских и венгеро-югославских отношений на принципах полного равноправия.
4. Проведение всеобщего равного и тайного голосования по выборам в Национальное собрание.
5. Реорганизация венгерской экономики, подлинно хозяйское использование венгерской урановой руды.
6. Упорядочение и нормирование труда, рабочее самоуправление.
7. Пересмотр системы обязательных поставок государству.
8. Амнистирование политзаключенных и репрессированных.
9. Восстановление исторического герба страны.
10. Осуществление принципа свободы печати, гласности, уничтожение "личных дел" на граждан.
Именно за эти требования, весьма рациональные и разумные, в 1956 году погибло более 2000 повстанцев, а еще десятки тысяч были арестованы. Что интересно, изначально венгерские повстанцы были за нормальные отношения с СССР, построенные на равноправии, но видимо Союзу была нужна очередная советская колония вместо независимоы страны — и поэтому восстание было жестоко подавлено войсками. После подавления восстания комунистические власти Венгрии пошли на некоторые уступки, но по сути советская система сохранялась до самого конца 1980-х годов.
В конце восьмидесятых годов Советский Союз стал слабнуть, и вслед за этим один за другим начали сыпаться восточноевропейские коммунистические режимы — державшиеся, фактически, на деньгах и штыках СССР. Помимо штыков и денег, СССР также распространял на свои сателлиты крайне нетерпимую, идеологию, согласно которой все, кто не поддерживал советский строй — были врагами и "наймитами западных разведок"; это очень напоминало идеологию ультрарелигиозных ортодокосов — чем более разумные тезисы против их религиозной системы вы будете им приводить, тем в более страшные враги вы будете записаны)
Европейцы ждали и готовились. В последние годы существования СССР коммунистические режимы пали во всех восточноевропейских странах — в Чехии (тогда еще Чехословакии), Восточной Германии (ГДР) и Румынии, причём в этих странах разрыв с коммунизмом сопровождался массовыми демонстрациями и даже вооруженным столкновениями.
Тем удивительнее то, что в Венгрии, которая ещё совсем недавно поднимала массовое вооруженное восстание против коммунистов, всё произошло спокойно и мирно. Всё началось с того, что в 1988 году был смещён Генсек Венгерской социалистической рабочей партии Янош Кандар. В этом же году венгерский парламент принимает пакет демократических законов — плюрализм профсоюзов, свобода собраний, свобода партий, свобода прессы, новый закон о выборах и пересмотр Конституции.
Что интересно — и венгерские коммунисты в 1989 году уже не были каким-то "людоедами" и ортодоксальными фанатиками, они тоже были согласны с тем, что общество и экономика Венгрии должны быть реформированы по модели развитых либеральных демократий, и следует выполнять рекомендации международных финансовых организаций. Это был простой рациональный расчет — социалистическая экономика была крайне неэффективной и непроизводительной, дотации от СССР практически сошли на нет, и нужно было думать, как жить дальше. Можно было, конечно, и дальше цепляться за тонущий корабль советских доктрин — но кому это было нужно? Ведь государственное устройство должно, в конце концов, обеспечивать рост благосостояния граждан и...


...устойчивое развитие страны, а не служение какому-то странному жертвенному культу.
Реформы и перемены.
Итак, и правящие коммунисты, и оппозиционные партии решили, что Венгрии обязательно нужны перемены и реформы. Начались консультации с испанцами, которые сами не так давно освободлись от диктатуры Франко и успешно провели реформы, в Будапешт прибыла делегация из Испании. В январе 1989 года венгерский парламент принимает пакет демократических законов, по которому профсоюзы становятся независимыми, появляется свобода ассоциаций, собраний и печати, а также вступает в силу новый закон о выборах.
16 июня 1989 года в будапештском сквере Героев торжественно перезахораниваются останки руководителей восстания 1956 года, на церемонию пришло около 250 тысяч человек. В мае 1989 года падает искусственно созданный "железный занавес" между Венгрией и Австрией, что стало одним из завершающих этапов "Холодной войны", в июне 1989 года венгерский министр иностранных дел Дьюла Хорн и его австрийский коллега Алоиз Мок символически срезали пограничный забор.
Примерно в это же время начинаются т.н. "Круглые столы", на которых встречались представители разных партий, которые обсуждали то, какие именно реформы должны в первую очередь пройти в Венгрии и какие вопросы должны подниматься на референдуме 26 ноября 1989 года. Референдум состоялся, и по его итогам была утверждена дата выбора президента, узаконена необходимость отчёта правящей партии о своей собственности, прекращена деятельность партийных ячеек на производстве и был объявлен роспуск т.н. "рабочей милиции", которая занималась политическими преследованиями. За последний пункт, кстати, проголосовало 95% избирателей.
Итогом реформ и "Круглых столов" стали:
Создание Конституционного суда. Теперь любой судебный процесс или решение могли быть проверены на соответствие Конституции. Теперь суд мог даже отменить любой закон в стране, если тот будет признан несоответствующим Конституции.
Создание многопартийной системы. Такая очевидная вещь, как плюрализм мнений и многопартийность в советской системе считалась "Великим Злом" (с) — "истиной в последней инстанции может обладать только Коммунистическая партия, а все остальные, кто её не слушаются — это враги и наймиты". Тупиковость этой глупой и злобной системы стала очевидной, и в Венгрии была объявлена многопартийность — отныне ни одна партия не имела права аксиоматически заявлять о своей правоте и должна была конкурировать на выборах за голоса избирателей.
Разделение партии и государственного аппарата. Отныне управление государством не могло осуществляться одной "главенствующей партией", а все чиновники должны предоставлять декларации о своих доходах и имуществе.
Свободные выборы. Теперь граждане выбирают свою власть только на свободных выборах, чиновники больше не "назначаются государством".
Венгрия сегодня.
С 12 марта 1990 по 19 июня 1991 года советские войска были выведены с территории Венгрии, и страна отправилась в свободное плавание. Сегодняшняя Венгрия — небольшое европейское государство с населением около 10 миллинов человек, отказавшееся от имперский амбиций времен Австро-Венгрии и от советских доктрин XX века. Является индустриально развитой страной со стабильно растущим ВВП и стабильной местной валютой (венгерский форинт). В стране есть национальные меньшинства — немцы, цыгане, евреи, румыны и хорваты, права которых никак не ущемляются.
С 1989 года Венгрия остаётся парламентской республикой, законодательный орган — Национальное собрание, что избирается сроком на 4 года. Президент избирается сроком на 5 лет, осуществляет представительские функции. Есть также орган исполнительной власти — Правительство Венгрии, что назначается Национальным собранием и несет перед ним ответственность, а за соблюдением Конституции следит Конституционный суд.
В Венгрии сохраняется многопартийность — есть правые, центристы и левые партии, которые по итогам выборов попадают в Парламент. Венгрия является членом НАТО и с 2004 года отменила всеобщий призыв в армию.
Такие дела. Как видите, переход к демократии может быть вовсе не "кровавым и страшным", а спокойным и мирным, и как итог — страна стабильно развивается, а власти не рассказывают народу сказки про "происки капиталистов" и про то, что "реформы мы делать не будем — абы не было войны".
Ну и традиционный вопрос в конце — в Украине сейчас к власти пришло вроде как демократическое правительство реформаторов. Как вы думаете, получится ли у неё повторить путь Венгрии и построить реальную демократию?
Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)
А ещё подписывайтесь на обновления моего блога, чтобы не пропустить самое важное;)
Подписывайтесь на меня в facabook
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер
_____________________________________________
Понравился пост? Обязательно расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:
Демократия в Венгрии. Получится ли так у Украины?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Стремление в никуда: Венгрия не допустит интеграции Украины в НАТО

    Венгерские дипломаты поставили «крест» на планах Украины вступить в НАТО и Европейский союз. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто. Глава внешнеполитического в…

  • » Украина приняла окончательно решение — консул Венгрии должен покинуть страну

    Украинское Министерство иностранных дел 4 октября передаст Будапешту ноту, в которой сообщит, что консул Венгрии должен покинуть страну. О таком решении сообщил глава МИД Павел Климкин. Об этом сооб…

  • » Будапешт придумал новый способ выдачи венгерских паспортов жителям Закарпатья

    После того, как киевский режим объявил венгерского консула персоной нон-грата, власти Украины, наверное, полагали, что Венгрия прекратит выдачу своих паспортов. Однако жители Закарпатья продолжают по…

  • » Семченко. Венгрия подтянула ещё один батальон к границе с Закарпатьем

    Доктор политических наук Александр Семченко комментирует итоги встречи на Закарпатье представителей из Венгрии и Павла Климкина о проблеме в украинско-венгерском конфлике. «Павел Климкин говорит, что …

  • » На Украине заявили, что Венгрия действует так, будто Закарпатье — ее территория

    Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар заявил, что Венгрия начала действовать так, словно Закарпатье — ее территория. Боднар отметил, что речь идет не только о выдаче паспортов и…

  • » МИД Венгрии: политика Украины достигла дна

    Венгрия не собирается терпеть провокации украинских властей в отношении этнических венгров, проживающих в Закарпатье. На портале венгерского правительства появилось заявление министра иностранных дел…

  • » МИД Венгрии: Украина собралась воевать со страной НАТО?

    Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто с возмущением воспринял информацию о том, что Киев собирается перебросить дополнительные войска к украино-венгерской границе в Закарпатье. Необходимо напо…

  • » Венгрия встанет на защиту каждого члена венгерского меньшинства — МИД

    Венгрия намерена заступиться за права каждого члена венгерской общины на Закарпатье. Страна обеспокоена тем, что в базу сайта «Миротворец» попали несколько местных депутатов и мэр города Чоп. Согласн…

  • » Украинские радикалы вышли на митинг против венгерского консула

    Очередная акция протеста в Киеве. На этот раз украинские националисты собрались у здания Министерства иностранных дел и требуют выслать из страны консула Венгрии из-за скандала с выдачей венгерских па…

  • » Украина недовольна: Венгерский «уполномоченный министр по Закарпатью» останется на месте

    Венгрия назначила своего представителя в Закарпатской области, назвав новую должность «уполномоченный министр по Закарпатью». Название венгерского чиновника не устроило МИД Украины. Василий Бондар, я…

  • » Венгрия испортит Украине всю евроинтеграцию

    Украинский политолог, журналист Янина Соколовская заявил о том, что Венгрия стала новым врагом Киева, так как венгерские власти поддерживают «пятую колонну» на Украине. Об этом Соколовская заявила в …

  • » Украинские срочники, которые не хотели воевать на Донбассе, прятались в Венгрии

    Венгрия предоставляла укрытие украинцам, которые не хотели идти убивать людей на Донбасс. Главный редактор венгерской газеты Népszava Габор Хорват сообщил, что в свое время страна приняла целую волн…

  • » В Будапеште дали «честный ответ» на антироссийские санкции ЕС

    Деструктивная политика необдуманного автоматического продления антироссийских санкций должна быть исключена из практики Брюсселя. Такое заявление сделал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в…

  • » Венгрия пригрозила замедлить интеграцию Украины в ЕС

    Венгрия может замедлять интеграцию Украины в ЕС. Такое заявление сделал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на фоне сообщений о бурной реакции Украины после выхода сюжета о выдаче венгерских…

  • » Путин высоко оценил сотрудничество с Венгрией

    Президент России Владимир Путин в рамках встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном назвал Будапешт ключевым партнером Москвы в Европе. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. «Венгрия, безус…

  • » Санкции не помеха: Венгрия продолжит энергетическое сотрудничество с Россией

    Будапешт продолжит переговоры с Москвой по газовой сделке, несмотря на санкции США в отношении российского энергетического сектора. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Венгрии Питер Сий…

  • » В Венгрии прошла многочисленная антиправительственная акция

    В Венгрии снова состоялась многочисленная антиправительственная акция. Десятки тысяч венгров вышли на улицы, протестуя против государственного контроля над СМИ. Они считают, что это послужило одной из…

  • » В Венгрии прошел митинг оппозиции против избрания Виктора Орбана

    В Будапеште венгерская оппозиция устроила митинг в знак протеста против переизбрания венгерского премьера Виктора Орбана на четвертый срок. Об этом сообщает информагентство Associated Press. Люди тре…

  • » В Венгрии проходят парламентские выборы

    Парламентские выборы проходят в это воскресенье в Венгрии, где избирательные участки для голосования открылись с 6 часов утра по местному времени. В парламент Венгрии на 4-летний срок избираются 19…

  • » "Вопрос языка для нас сверхважен. Но тема НАТО стоит особенно остро": в Раде хотят начать отношения с Венгрией с "чистого листа"

    Депутат Верховной Рады Виктор Балога поздравил Виктора Орбана с победой на парламентских выборах в стране, предложив Венгрии и Украине "начать с чистого листа". Напомним, что отношения Венгрии и Ук…

  • » В Венгрии предупредили о новых проблемах нацменьшинств на Украине

    В Венгрии заявили о новых ограничениях прав нацменьшинств, которые готовятся к принятию на Украине. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. По его словам, ситу…

  • » Орбан назвал мигрантов «мусульманскими захватчиками»

    Глава правительства Венгрии Виктор Орбан назвал прибывающих в Европу беженцев «мусульманскими захватчиками». Также он заявил, что страна не намерена принимать мигрантов в будущем. Премьер-министр Вен…

  • » ВИКТОР ОРБАН: ЭТО НЕ БЕЖЕНЦЫ, ЭТО - МУСУЛЬМАНСКИЕ ЗАХВАТЧИКИ

    Прозрение оккупированной Европы: параллельные общества захватывают власть. Венгрия больше не будет принимать захватчиков Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что прибывающие на территорию Евр…

  • » Венгрия выступила в защиту русских

    Фактически именно так все и выглядит. Несмотря на то, что Киев особо выделил в законе об образовании языки ЕС и не собирается их ни в чем ущемлять (в том числе и венгерский), министр иностранных дел …

  • » "Недвусмысленные рекомендации": в Венгрии назвали условия для евроинтеграции Украины

    Выполнения трех условий от Украины ожидает Венгрия после решения Венецианской комиссии при Совете Европы относительно украинского закона об образовании. Об этом стало известно из сообщения издания «Е…

  • » "Украина нарушила свои обязательства перед НАТО": глава МИД Венгрии озвучил в Брюсселе претензии к Киеву перед министрами стран-членов альянса

    Украина нарушила свои обязательства перед НАТО, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на встрече в Брюсселе с коллегами из стран-членов НАТО, сообщает МИД страны. Сийярто подчеркну…

  • » Венгры в Румынии: Трансильвания готова пойти по пути Каталонии и Брексита

    За последние 100 лет границы в Центральной и Восточной Европе перерисовывались много раз, в результате чего группы людей часто оказывались изолированными за пределами собственной страны. Хотя передача…

  • » "Доигрались, ребята": экс-нардеп Олейник увидел признаки "полураспада" Украины в претензиях Венгрии и других стран ЕС

    Экс-депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник назвал претензии Венгрии к Киеву сигналом о "полураспаде" страны. "Сегодня каждый может диктовать, как кому жить на Украине", - сказал политик. П…

  • » Будапешт намерен требовать объяснений от США из-за плана финансирования СМИ в Венгрии

    Министерство иностранных дел и торговли Венгрии вызвало для дачи объяснений посла США в Будапеште Давида Костеланика, заявил представитель венгерского МИД Тамаш Менцер. Недовольство Будапешта вызвано…

  • » Венгерская автономия: Будапешт послал опасный сигнал Порошенко

    Заявление Будапешта о праве закарпатских венгров на автономию является подтверждением позиции Венгрии по закону "Об образовании", принятому на Украине, а ухудшение отношений двух стран, вызванное этим…

  • » Премьер-министр Венгрии подвел черту под дискуссией о законе об образовании на Украине

    Венгерский премьер Виктор Орбан подвел черту под дискуссией об украинском законе об образовании. По его словам, уровень прав национальных меньшинств страны нельзя понижать. Орбан подчеркнул, что Ук…

  • » Венгрия блокирует Украину, как обещала. Украина недоумевает и жалуется

    - Украина обеспокоена ультимативным поведением Венгрии, которое она демонстрирует в рамках своего недовольства языковой статьей закона об образовании. Наши попытки диалога разбиваются о неготовность …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть