[email protected]
Регистрация

Как хранятся ракетные комплексы С-300, которые уже никогда не встанут на боевое дежурство?

15.05.2019, 11:21 216 Новости
0

 

 

Многие, наверное, знают, что вокруг Москвы до начала 1990-х годов существовало два "Золотых кольца" ПВО, которые прикрывали небо на Московским регионом. До конца 1970х годов на месте современных автомобильных "бетонок" А-108 и А-107 стояло большое количество частей ПВО с зенитно - ракетными комплексами С-25.

 

С 1980х годов шло активное перевооружение морально - устаревших С-25 на комплексы С-300, при этом, одновременно ликвидировались за ненадобностью и большинство частей ПВО. Причина проста - новые комплексы были значительно более мобильными, в отличии от устаревших С-25.

Фото с topwar.ru

А в дополнение к этому, многие бывшие места дислокации частей ПВО и пусковых площадок ЗРК в Московской области были рекультивированы и переданы под садовые товарищества и загородные поселки. Поэтому актуальной картины по местам дислокации

Но вот прошло уже почти 30 лет с момента завершения испытаний ЗРК С-300 и уже для этого легендарного "противоракетного щита страны" настало время уйти на покой.

Фото с topwar.ru

И с 2007 года началось новая эра развития войск ПВО Военно-Космических сил. Вместо устаревающих комплексов С-300 на дежурство начали заступать современные комплексы С-400 Триумф.

А что же происходит с выбывающим с боевого дежурства комплексами С-300?

Оказывается их отправляют для консервации на базы хранения Военно-космических сил, где они и проведут годы в ожидании утилизации.

На дворе стоял последний мартовский день. Снег в лесу быстро таял, болота наполнялись водой, а на лесных дорогах, превратившихся в кашу из снега, воды и грязи, туристов и путешественников, до наступления тепла, уже не ожидалось.

 

А для моего внедорожника такие дороги были одно удовольствие. Пожалуй, ранняя весна в таких местах одно из лучших времен года.

База очень четко выделяется в глухом лесном массиве

Я знал, что многие воинские части на этом направлении были расформированы еще в конце 1990х - начале 2000х годов, поэтому никаких интересных неожиданностей не планировалось, хотя актуальной картины по действующим в/ч и нет.

И как полагается в лучших голливудских традициях на базу хранения С-300 я наткнулся почти случайно.

Панорама базы хранения ЗРК С-300 ВКС РФ

Подняв дрон на высоту 200 метров я заметил несколько просек ведущих к странной вырубке внутри лесного массива. Приблизившись на несколько километров я понял, что нашел что-то интересное. Оставалось только пробиться на автомобиле максимально близко к базе и это получилось.

Панорама базы хранения ЗРК С-300 ВКС РФ

Невероятная удача - действующая база хранения ракетных комплексов С-300. Похоже, что избежать незапланированной экскурсии уже не удастся, тем более экскурсоводом будет выступать обычный любительский дрон.

Подобравшись со второй попытки максимально близко к базе хранения, буквально в 200 метрах, начинаю экскурсию на объект. Никакой охраны - никого. А вместо заборов, два ряда "колючки".

Множество боевых частей ракет, ржавеющие тягачи, разобранные локаторы и командные пункты. Все это было сосредоточено на достаточно большой территории и в одном месте на открытом пространстве.

Несмотря на то, что видимых "признаков жизни" на базе не было, чутье подсказывало, что все не так просто. Административные здания, плац, небольшая парковка с десятком автомобилей перед КПП и расчищенные дорожки.

Панорама базы хранения ЗРК С-300 ВКС РФ

Желание пройти на территорию и поснимать на телефон пропало сразу как только были обнаружены наблюдательные вышки и ряды колючей проволки вдоль периметра и внутри каждой зоны.

Но больше всего я не ожидал применения "глушилок". Дрон неожиданно начал терять видеосигнал всего в 800 метрах от пульта управления, а при попытке снижения до 40 метров несколько раз терял и радиоканал.

И это при включенном режиме FCC (повышенной мощности передачи сигнала). Все - таки, наша армия не зря существует на наши налоги, да.

И что особенно странно, "глушилки" работали строго по - периметру, тем не менее мне удалось сделать несколько "огненных" снимков, демонстрирующих размах этой базы.

Отстойник металлолома. тягачи, прицепы, будки КП

Итак, что из себя представляют сейчас склады хранения и консервации ракетных комплексов С-300?

Задняя часть базы очень похожа на обычную свалку металлолома.

Уверен на 100%, что эта техника осталась здесь навсегда и просто ждет очереди на отправку в металлолом.

Если внимательно присмотреться, то можно заметить весь комплекс С-300 в разборе.

Тягачи на базе КРАЗ, маловысотные обнаружители (РЛС), командные пункты и полуприцепы для транспортировки ЗРС;

А вот боевые управляемые ракеты комплекса С-300 уложены в специальных зонах, огражденных песчаными холмами со всех сторон и дополнительно обнесены "колючкой" внутри периметра базы. Зачем такая конструкция остается только догадываться.

Зенитные управляемые ракеты  5В55

Я насчитал как минимум пять таких мест хранения ракет. Обратите внимание как аккуратно они уложены и как аккуратно сделаны проходы между модулями.

Более современные тягачи, командные пункты, полуприцепы и РЛС сосредоточены рядом с КПП и административными зданиями. У них неплохое состояние и предположу, что они законсервированы.

Вот так и хранится ракетный щит нашей Родины. Просто и непринужденно.

Между прочим, снимки этой базы без труда находятся в Google Maps, но с гораздо меньшей детализацией,

Автор: interesnienovosti321.ru

Как хранятся ракетные комплексы С-300, которые уже никогда не встанут на боевое дежурство?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Кедми оценил версию об уничтожении «Панцирем» израильской ракеты

    Яков Кедми прокомментировал недавний инцидент в небе над Дамаском. Ранее зенитно-ракетные комплексы «Панцирь-С2» смогли эффективно перехватить израильские ракеты, которые были запущены из воздушного…

  • » На строительство Большого кольца метро направят дополнительные щиты-гиганты – Хуснуллин

    «Мы планируем привлечь дополнительные большие 10-метровые тоннелепроходческие комплексы для строительства Большого кольца метро. Один щит из Санкт-Петербурга, второй – из Китая», – сказал М. Хуснуллин…

  • » Как единственный находившийся на вооружении Су-34 РФ подавил все ПВО Грузии и помог выиграть небо

    В 2008 году, во время грузино-осетинского конфликта, на вооружении российской армии в единственном экземпляре состоял новейший на то время самолет Су-34. Самолет только только прошел испытания и в эк…

  • » Израильский министр о российских С-300: они не могут выявить наши невидимые истребители

    Российские зенитно-ракетные комплексы С-300, которые Москва передала сирийским властям, не будут иметь существенного влияния на военные самолеты Израиля. Об этом заявил министр регионального сотруднич…

  • » В Крыму С-400 взяли под контроль небо над Черным морем

    Дивизион С-400 «Триумф» под командованием подполковника Александра Таранова значительно усовершенствовал противовоздушную оборону Крыма. По его словам, после того как комплекс заступил на боевое дежу…

  • » Поставки С-300 в Сирию — это «большая ошибка» — Болтон

    Планы России поставить в Сирийскую Арабскую Республику зенитно-ракетные комплексы С-300 являются «большой ошибкой» и могут привести к эскалации и без того напряженной ситуации в регионе, заявил советн…

  • » Тест из 12 частей на уровне офицера Советской Армии

    Русская семерка И помните, что в 80-е доступного интернета ещё не было.1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12. ответы на тест: http://paul-atrydes.livejournal.com/138202.html

  • » Россия перебросила комплексы «Искандер-М» на полигон в Киргизии

    В рамках антитеррористических маневров стран СНГ Россия перебросила в Киргизию оперативно-тактические комплексы «Искандер-М». Об этом сообщает Ren.Tv. В рамках антитеррористических учений «Иссык-Кул…

  • » В Израиле будут отвечать на применение против страны сирийских вооружений

    В Министерстве обороны Израиля заявили, что ответят на действия сирийской стороны в случае, если Дамаск применит против страны зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-300. Об этом сообщил министр обороны…

  • » У нас теперь нет обязательств перед "партнерами". Можем и ЗРС-300 поставить

    После ракетного удара США по Сирии у России больше нет моральных обязательств не поставлять зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-300 Дамаску, заявил в интервью РИА Новости глава МИД РФ Сергей Лавров.У н…

  • » Запасы ракет к сирийским ЗРК С-200 быстро уменьшаются

    Зенитные комплексы С-200 регулярно задействуются для отражения налетов израильской авиации, при таком интенсивном использовании запасы ракет к этим ЗРК в скором времени сократятся до нуля, пишет Вестн…

  • » Командующий назвал сроки полного перевооружения РВСН

    Перевооружение Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) на новые комплексы завершится к 2028 году, передает РИА Новости сообщение командующего войсками генерал-полковника Сергея Каракаева.РВСН…

  • » Вооружена до зубов: Польша будет защищаться от России зенитками 40-х годов — National Interest

    В случае войны с Россией Польша будет защищаться от ракет и самолетов советским оружием, пишет National Interest. Издание отмечает, что небо над Польшей охраняется советскими вооружениями вместе с нек…

  • » В Сирии усилены комплексы ПВО

    Как сообщает канал Directorate 4 сирийские войска ПВО усилили комплексами "Панцирь-С1" позиции ЗРК С-200 на базе 159-го полка войск ПВО в 40 км юго-восточнее Дамаска и позиции С-125 на базе ПВО у г. Х…

  • » Одну пятиэтажку осталось снести на юго-западе Москвы

    Один пятиэтажный дом нужно разобрать на юго-западе города для завершения программы сноса «первой волны» в округе, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин. …

  • » Россия отвечает С-400 в Крыму на угрозы Украины и США

    В Крыму строится эшелонированная система ПВО, центром которой является станция РЛС типа «Воронеж» и системы ЗРК С-400 «Триумф». Кроме них на полуострове также будут размещены и другие комплексы средне…

  • » Политолог пояснил, почему комплексы Javelin "не спасут" Украину

    Киевскому режиму не поможет никакое оружие, в том числе пресловутые противотанковые комплексы Javelin, заявил украинский политолог и бывший спикер МИД Украины Олег Волошин. Он подчеркнул, что в совре…

  • » В Севастополе на боевое дежурство заступят С-400 «Триумф»

    В районе мыса Фиолент в Севастополе на боевое дежурство в субботу 13 января заступят зенитные ракетные комплексы противовоздушной обороны С-400 «Триумф». Как сообщают СМИ, в этот день в Севастополе…

  • » На защиту Арктики встанут новейшие зенитные комплексы «Тор»

    Об усилении противовоздушной обороны Арктики зенитными ракетными комплексами (ЗРК) малой дальности рассказал начальник войсковой ПВО ВС России Александр Леонов. По его словам, в 2018 году два воински…

  • » Новые микрорайоны по программе реновации обеспечат парковками – Хуснуллин

    Все новые микрорайоны будут спроектированы с учетом парковочных мест, сообщил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. По …

  • » Полторак: Украина ожидает от США поставок ПТРК Javelin

    Киев попросил у Вашингтона передать противотанковые ракетные комплексы Javelin. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак. По его словам, сенат США в ноябре одобрил проект оборонного бюд…

  • » РВСН получат 20 пусковых установок МБР комплекса "Ярс"

    Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) получат на вооружение в 2018 году не менее 20 пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет (МБР) комплекса "Ярс". РВСН в 2018 году по…

  • » Шойгу рассказал о ходе военного строительства в Арктике

    Строительство военных объектов в Арктике фактически завершено, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на заседании Общественного совета при министерстве обороны РФ. Он подчеркнул, что за всю исто…

  • » На YouTube опубликовали архивы ядерных испытаний США 1945-1962 годов

    Всего в США рассекречено 62 видеозаписи атмосферных ядерных испытаний в период с 1945-62 годов. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного на сайте Национальной лаборатории Лоуренса Ливермо…

  • » На западе РФ развернут новейшие системы ПВО "Бук-М3"

    Новые зенитно-ракетные комплексы "Бук-М3" усилят 20-ю армию на западе России. В понедельник, 11 декабря, на вооружение бригады из состава 20-й общевойсковой армии (ОА) поступят новые зенитно-ракетн…

  • » Для программы реновации утверждено еще 26 стартовых площадок

    Адресный перечень из 210 стартовых площадок для строительства домов по программе реновации жилого фонда увеличился на 26, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёв…

  • » На вооружение зенитного ракетного соединения в Бурятии поступили новые ЗРК «Бук-М2»

    Новыми зенитно-ракетными комплексами «Бук-М2» пополнилось Зенитное ракетное соединение Восточного военного округа, расположенное в Бурятии. Об этом стало известно из сообщения ТАСС со ссылкой на прес…

  • » На Украине участились случаи нелегальной торговли оружием из воинских частей

    Факты краж вооружения из воинских частей и продажи его на черном рынке фиксируются на Украине все чаще. Так, только за минувшую неделю военные прокуратуры Центрального и Западного регионов выявили сра…

  • » Турция приобрела у России зенитно-ракетные комплексы С-400

    Министр обороны Турции Нуреттин Джаникли объявил, что ЗРК С-400 приобретены у России. Все остальное в этом вопросе остается деталями. Соответствующее заявление министр сделал в интервью агентству Ana…

  • » Турецкий премьер объяснил необходимость контракта с РФ на поставку ЗРК С-400

    Зенитно-ракетные комплексы С-400 для Турции - "не предпочтение, а необходимость", заявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, который сейчас находится с в…

  • » В Москве подберут еще 158 площадок для программы реновации - Хуснуллин

    Для строительства жилья по программе реновации могут подобрать еще 158 площадок, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. …

  • » Немецкие СМИ рассказали, почему российские С-400 покупает "весь мир"

    МОСКВА, 11 окт — РИА Новости. Спрос на российские зенитно-ракетные комплексы С-400 "Триумф" настолько велик, что даже представитель компании-производителя "кокетливо" заявляет: возможности п…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть