[email protected]
Регистрация

Звукоизоляция стен

12.11.2017, 04:30 87 Ремонт
0



Шум может быть различной этиологии. Вам одинаково может мешать громкий разговор соседей, лай их собаки, гул музыкального центра и визг дрели. В какой-то момент любому человеку это надоедает, и он желает кардинальных перемен. В 90% случаев полюбовный разговор с соседями результата не дает. Поэтому начинаются размышления на тему «как бы без ремонта звукоизолировать стену или стены». На самом деле подобные действия из области фантастики, ведь ни один звукоизоляционный материал, толщиной до 4 сантиметров, не способен заметно улучшить ситуацию. Да и шум проникает не только сквозь стены. Поэтому щадящих «полурешений» быть просто не может.
Способы решения проблемы

Один из вариантов – инспекция розеток. Дело в том, что в бетонных конструкциях под них изначально отливались сквозные отверстия. То есть шум от соседей в большинстве своем проникает оттуда. Как вариант, рекомендуем провести «инспекцию» электрических розеток. Для чего необходимо обесточить квартиру и аккуратно вынуть всю конструкцию из стены. Высока вероятность, что вы сможете увидеть в пустом отверстии лишь тонкий слой штукатурки или даже соседские обои. Справедливости ради нужно заметить, что подобные отверстия могут быть в любом месте стены. И если ремонт делали еще предыдущие хозяева, то «дыры», возможно, просто зашпаклевали. Слой шпатлевки не обладает ни звукоизоляционными, ни звукопоглощающими свойствами. Поэтому заделывать данное отверстие лучше гипсом. Он же пригодится для заделывания особо крупных щелей во время ремонта. Если ревизия розеток тишину не обеспечила, вам нужно приступать к кардинальным мерам.

Соседка одной моей знакомой, живущая этажом выше, недавно приобрела беговую дорожку. Рано утром и даже по вечерам приятельница изнемогала от жутких монотонных «ударов» по потолку. Она вся извелась, собралась во что бы то ни стало звукоизолировать потолок. Решение оказалось простым. Она просто подарила соседке специальный звукопоглощающий коврик, который купила за символическую сумму в Интернете. Вот так без существенных затрат звук ударов свелся к минимуму. У других приятелей соседями сверху были одинокая плохо слышащая бабуля с маленькой, но очень когтистой собачкой. Целыми днями от них доносились звуки включенного на полную мощность телевизора и «цоканье» когтистой псины. Все закончилось только тогда, когда шумные соседи получили в подарок ковер со средним ворсом, который свел специфические звуковые эффекты до терпимого минимума. Эти примеры показывают, что к каждой проблеме нужен индивидуальный подход. И вполне вероятно, что решение не будет столь дорогостоящим, как полная звукоизоляция комнаты.

Кардинальные меры для звукоизоляции стенПорою кажется, что законы акустики просто не логичны. Поэтому специалистов в этом деле не так много. Однако все они хором утверждают: если вы желаете добиться действительно заметных результатов, будьте готовы распрощаться с достаточно солидной площадью помещения. Самым эффективным решением для звукоизоляции стены является такой себе сэндвич – две стены, не соединенные между собой, а между ними звукоизоляционный материал. Конечно, возводить дополнительную кирпичную стену никто не...


...будет, а вот соорудить гипсокартонную конструкцию по силам каждому. Да, подобные меры «крадут» сантиметров десять ширины комнаты, однако дарят такую нужную тишину.

Дабы не быть голословными, приведем алгоритм действий.

Смежную с шумными соседями стену освобождаем от обоев и тщательно заделываем все щели гипсовым раствором. Обязательно проводим и ревизию розеток.
Чтобы соорудить гипсокартонную конструкцию нам понадобятся профиля. Так вот для лучшей звукоизоляции их нужно оклеить специальной звукоизоляционной лентой (самоклеющаяся, продается в любом строймаркете).
Обычно профиля крепят непосредственно к «проблемной» стене, однако это сильно ухудшает звукоизоляционные свойства конструкции. Крепить «новую» стену нужно к полу, потолку, левой и правой стене.
Когда обрешетка готова, заполняем ее звукоизоляционным материалом, о выборе которого мы расскажем позже. Думаю, понятно, что глубина «воздушной прослойки» между стенами должна быть равна толщине выбранного материала.
Когда «начинка сэндвича» готова, все поверхности профиля, которые будут соприкасаться с гипсокартоном, нужно оклеить все той же звукоизоляционной лентой. Ну, а далее зашивать конструкцию листами гипсокартона.
Эту стену можно шпаклевать и декорировать по вашему желанию. Но сами стыки между стеной, потолком, полом и другими стенами нужно залить герметиком.

Ну, в принципе, все. Не думайте, что это дорого – раза в три-четыре дешевле, чем заказать звукоизоляцию стены специалистам. Кстати, так же можно поступать и для звукоизоляции потолка.
Немного о звукоизоляционных материалах

Сразу хочется сказать, что такие материалы как монтажная пена, пенопласт, керамзит, перлит, вспененный полиэтилен, пробка не являются звукоизоляторами! Чтобы вам не говорили консультанты в магазине, выбирать нужно из сертифицированных звукоизоляционных материалов, иначе вся работа будет насмарку. Чтобы было понятно, поясню. Если вы оклеите потолок своей комнаты пробкой, вы никак не снизите шум, исходящий от соседей сверху. А если сосед сверху постелет пробковый пол – результат станет очень заметным!

На рынке очень много действительно эффективных звукоизолирующих материалов. Их предлагают бренды с мировым именем – Кнауф, Изовер, Урса. Есть и аналоги подешевле. Выбирать, конечно, нужно исходя из критерия цена-качество. И еще определитесь, что вам удобнее – плиты либо рулонные материалы. Все зависит от нужной площади. Случается, что рулона на всю стену не хватает, можно оставшиеся квадраты заполнять плитами. Так выйдет дешевле, чем покупать лишний рулон.

Еще раз повторимся: не верьте консультанту в магазине, продающему многообещающий звукоизоляционный материал толщиной в несколько сантиметров! Не клейте пенопласт на стену – будет еще хуже! Не доверяйте «специалистам», которые обещают полностью решить проблему без капитальных работ! Звукоизоляция – дело не простое, в нем не бывает элементарных решений. Иначе бы все квартиры в мире давно были бы островками тишины.

Звукоизоляция стен
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Два вида кирпичной кладки стен

    существует два вида кирпичной кладки стен: облегченная или колодцевая кладка и сплошная кладка. прежде чем приступить к рассмотрению видов кирпичной кладки стен ознакомимся с основными терминами. две большие по площади

  • » Особенности ремонта деревянного полового покрытия

    При строительстве частного жилья в большинстве случаев используют напольные покрытия из дерева – это природный и экологически чистый материал. Время дает о себе знать, поэтому, чем больше проходит вр…

  • » 10 вариантов необычного оформления пустой стены

    Оформить пустую стену можно по-разному, учитывая особенности пространства, стиль и собственные предпочтения. Самые доступные и оригинальные способы оформления перед вами. Дерево в интерьере само по …

  • » Утепление деревянных стен

    Для домов постоянного проживания, в регионах с нормируемым сопротивлением теплопередаче от 2,5 и выше - деревянные стены практически всегда нуждаются в дополнительном утеплении. Это утверждение верн…

  • » Как правильно клеить обои

    Не стоит думать, что оклейка обоев на стены – это пустяковое дело, которое может выполнить любой новичок. Перед оклейкой стен обоями необходимо провести подготовительные работы, без которых не гарант…

  • » Обшивка стен шпунтованными досками

    Несмотря на обилие самых разных облицовочных материалов для помещений, дерево все же остается наиболее востребованным. Ведь только деревянные стены могут создать атмосферу уюта и тепла, которая дейст…

  • » 15 великолепных идей для покраски стен!

    Когда хочется перемен, можно просто переставить мебель или сменить аксессуары в комнате. Но глобальные изменения требуют кардинальных решений. Перекрасьте стены в доме! И вовсе не обязательно обращать…

  • » Делаем двери в несущей стене

    Во время перепланировки квартиры встаёт вопрос, в какой стене можно делать проём, а в какой нет. Всем известно, что в несущей стене делать проём не рекомендуют. Но как быть, ведь в многоэтажных домах…

  • » Как провести покраску фасада краской

    Обеспечить надежную защиту фасада дома, которая позволила бы такой конструкции противостоять негативным факторам извне, является очень важной задачей владельцев. В том случае, если хозяин не хочет тр…

  • » Как создать тишину своими руками

    Покупка нового жилья — одно из самых важных событий в жизни. Как же уберечь драгоценные сантиметры собственного гнездышка в процессе ремонта и не потерять в шумоизоляции? Боремся за тишину Тишина в д…

  • » Трафареты приходят на помощь или как раскрасить стены своими руками

    Итак, вы в процессе грандиозного и такого долгожданного ремонта и дело дошло до оформления стен. Тут у вас огромный выбор вариантов: обои, фотообои, специальная краска, виниловые наклейки на стены и,…

  • » Как проводить внутреннее утепление

    Специалисты в области строительства не рекомендуют проводить теплоизоляцию стен изнутри. Но в том случае, если другого варианта нет, можно прибегнуть и к такому методу. Например, внутренняя теплоизол…

  • » Скрытая и открытая проводка

    Скрытая проводка В большинстве частных домов и почти во всех квартирах проводка скрытая. При монтаже скрытой проводки в оштукатуренных стенах и потолках пробивают неглубокие борозды, в которые укладыв…

  • » Утепление стен в квартире

    Даже владельцам квартир приходится зачастую решать задачу теплоизоляции стен. В отличие от того случая, когда теплоизоляционные работы проводятся в частном доме, при выполнении таких мероприятий в кв…

  • » Ровняем стены гипсокартоном, но без профилей

    Одним из самых распространенных отделок является штукатурка, и такой вид отделки должен высохнуть месяц перед следующим нанесением отделки. Но у нас не всегда есть время и желание ждать такой срок и …

  • » Звукоизоляция потолка в квартире своими руками, материалы

    Не секрет, что хорошая звукоизоляция не является коньком современных панельных зданий. Если вы читаете эти строки, то наверняка вам знакома ситуация, когда личная жизнь соседей сверху мешает вашей ли…

  • » Как быстро и качественно сделать недорогой ремонт

    Всем уже известно, что любые ремонтные работы собственными руками обойдутся существенно дешевле, чем наем специалистов, ведь порой их услуги, по стоимости, могут сравниваться, а иногда даже превышать …

  • » Драпировка стен или как декорировать стены тканью

    Лучшим материалом для драпировки стен считается шелк. Но это очень дорогое удовольствие, доступно для людей с большими доходами. Настоящая ткань придаст помещению комфорт и изыск, это оригинальный и э…

  • » Как установить и подключить интернет розетку, телевизионную розетку и телефонную

    Практически все производители электрических установочных систем (к ним относится производство выключателей и электрических розеток), занимаются в свою очередь, еще и выпуском другой сетевой продукции…

  • » Косметический ремонт квартиры

    Иногда привычная обстановка банально надоедает. Хочется перемен во чтобы то ни стало. Поменять обои, постелить другой линолеум, купить новый комод. Если вы чувствуете что-то подобное, значит, пришло в…

  • » Электромонтажные работы в доме стоит делать с умом

    Электромонтажные работыочень серьезное и опасное дело. При выполнении электромонтажных работнужны как теоретические, так и практические навыки, поэтому данную работу лучше доверить специалистам, котор…

  • » Увеличение кухни. Как увеличить кухню при минимальных затрата

    Возможность данного совмещения зависит от этажности квартиры, материала, из которого сделаны стены и от проекта дома. В кирпичных домах все перегородки выполняют из гипсокартона или кирпича, поэтому и…

  • » Как утеплить старую квартиру

    Если с наступлением холодов температура в вашей квартире стремится к нулю, то у вас есть выбор – заставить все комнаты обогревателями и закутаться в плед или капитально утеплить свою жилплощадь. Чтоб…

  • » Выбор материалов для строительства

    Строительство – достаточно долгий и комплексный процесс, которыйподразумевает принятие большого количества решений, например, выбор материалов. Для возведения стен в большинстве случаев используются …

  • » Как быстро и качественно сделать недорогой ремонт

    Всем уже известно, что любые ремонтные работы собственными руками обойдутся существенно дешевле, чем наем специалистов, ведь порой их услуги, по стоимости, могут сравниваться, а иногда даже превышать …

  • » Как штробить стены под электропроводку

    Перед началом проведения работ необходимо точно разметить стену, отметить предполагаемые места установки розеток и выключателей, а также размещение распределительной коробки. Давайте узнаем, как прав…

  • » Ремонт кухни — готовые решения

    Для удобства ремонтных работ на кухне мы разработали пошаговый и детальный план работ, придерживаясь которому вы сэкономите свое время и деньги, а решение поставленных вопрос будут решены быстро и ле…

  • » Как выровнять кривые стены

    Если в Вашем доме кривые стены, и Вы решили это исправить, то вот несколько вариантов выровнять стены. Наклеить на стены веселые обои с разноцветными рисунками, для того чтобы скрыть все неровности и…

  • » Ликбез по безопасности — пожар

    На самом деле люди чаще гибнут не столько от пожара, а от возникновения паники и неправильных действий самих пострадавших, которые сами усугубляют ситуацию. Поэтому правильные и обдуманные действия в…

  • » Ликбез по безопасности — пожар

    На самом деле люди чаще гибнут не столько от пожара, а от возникновения паники и неправильных действий самих пострадавших, которые сами усугубляют ситуацию. Поэтому правильные и обдуманные действия в…

  • » Звукоизоляция стен в квартире

    Звукоизоляция позволяет не только избавиться от лишнего шума, но и обеспечить здоровый и крепкий сон, атмосферу благополучия и домашнего покоя. Ведь порой, через звуки шума, просто невыносимо находит…

  • » Звукоизоляция стен в квартире

    Звукоизоляция позволяет не только избавиться от лишнего шума, но и обеспечить здоровый и крепкий сон, атмосферу благополучия и домашнего покоя. Ведь порой, через звуки шума, просто невыносимо находит…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть