[email protected]
Регистрация

Псков – город такой же, как и все

30.10.2018, 01:11 89 Туризм
0

Псков – город такой же, как и все


Продолжаем знакомиться с городами России.

Съездить в Псков хотел давно, но он так далеко находится от Москвы, что проще сгонять на Камчатку, чем добраться до Пскова.

Сейчас же туда стала летать новая авиакомпания, рейсом которой можно хотя бы удобно и недорого выбраться из Пскова в воскресенье вечером, ну а приехать туда ночным поездом с пятницы на субботу.

В Пскове я уже был 500 лет назад на школьной экскурсии, и запомнил только скопление остатков церквей у кремля, да памятник Невскому с ратью. Теперь хотелось получше изучить город.

19 фото

00Псков – город такой же, как и все

Фотографии и текст al-31f

1. Псков встретил нас серым небом серостью тумана и лужами. На первый взгляд Псков показался таким же, как и все российские города…

01

2. Как и везде, на привокзальной площади находятся машины, лужи, автобусы.

02

3. А также палатки с напитками и чебуреки.

03

4. Дождь прекратился, и мы приняли решение прогуляться пешком до гостиницы.

04

5. Можно было пойти по шумной улице Фабрициуса, но мы выбрали параллельную ей Стахановскую. Поначалу даже не поняли, есть ли эта улица на самом деле. Есть.

05

6. А ещё вдоль неё установлены колонки с питьевой водой за деньги. Люди постоянно подходят, покупают воду.

06

7. Чем не собирательный образ любого российского города? :)

07

8. Как и в любом другом городе, в Пскове можно встретить случайно затесавшийся в районе с хрущёвками дом необычной, видимо, скандинавской архитектуры. Внутри находится какое-то госучреждение.

08

9. В общем, всё, как и везде.

09

10. Эта публикация, по моему замыслу, должна была показать, что Псков – рядовой город России, ничем не выдающийся.

Но, нет, как только мы выбрались из тлена хрущево-советской застройки, сразу поняли, что Псков особенный. Про особенный Псков я планирую написать в другой раз, но даже сейчас шила в мешке не утаить.

Мы вышли к берегу реки Великой, перед нами башня внешней, пятой крепости Пскова, а на противоположном берегу реки виднеется Мирожский монастырь с Преображенским собором, внутри которого сохранились фрески 12 века.

10


11. Не каждый город можетпохвастаться такой средневековой крепостью.

 

11

12. Псков, являясь крупный городом, областным центром, сохранил в себе уют настоящего старого города с частной застройкой и приусадебными участками.

12

13. Подпёртые палками сараи, поросшие мхом крыши. Всё это здесь очень уместно и атмосферно.

13

14. Дорожки в парке у монастыря не закатаны в асфальт и не заложены плиткой. По ним приятно гулять.

14

15. Спасо-Преображенский собор, который мы видели из-за реки. Сейчас он функционирует, как музей. По какому-то недосмотру мы в него не попали в этот раз. Во время следующего посещения Пскова обязательно заглянем.

15

16. Река Мирожка, давшая имя монастырю, река Великая и Троицкий собор в Псковском кроме.

16

17. Тем временем, мы уже добрались до дома. Как видите, не получилось у меня ничего с моей задумкой. Даже, если начать с луж и грязи, всё равно мы приходим к выводу, что Псков – город необычный. В следующий раз будем гулять по городу и восхищаться, восхищаться и гулять.

Ну, а пока, до кучи, расскажу про случай в Кремле. Уж не знаю, принято так везде, или это какая-то местная особенность, но что-то подобное со мной было в последний раз только в позднелужковской Москве, когда милиционеры кормились с того, что отлавливали людей на улице и разводили на взятку тех, у кого не оказалось местной регистрации. Тогда они и не скрывали своих мотивов.

В общем, выходим мы из музея на территории кремля, а навстречу пара полицейских, которые заявляют, что на нас есть ориентировка и просят предъявить документы. Паспорта, конечно, предъявляем, но просим объяснить, что за ориентировка, и в чём нас подозревают. Естественно, никакой ориентировки нет, и причины наезда полиция объяснить не может. И, всё бы ничего, но лейтенант устраивается на фундамент близлежащей ископаемой церкви и на листок бумаги начинает переписывать паспортные данные. Тут я понимаю, что на всякий случай нужно включать защиту и начинаю снимать происходящее.

17

Как известно, полиция сама начинает паниковать, если ей объяснять её обязанности. Дальше я потребовал, наконец, представиться и предъявить документы. Лейтенант Римма Рагузина показала служебное удостоверение и нехотя смирилась с тем, что при исполнении она является публичной персоной.

После переписи данных она некоторое время не отдавала документы, звонила в отделение и что-то там узнавала про какие-то базы. Не знаю, попытка это какого-то развода, «нормальная практика», или мы с братом действительно похожи на «Питрова и Боширова».

18

 

Псков – город такой же, как и все
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Иерусалим с неожиданного ракурса: город, который мало кто знает

    Иерусалим, бесспорно, один из самых важных и интересных городов на планете. Это «штаб-квартира» трех главных религий мира, где сконцентрированы основные святыни, и куда каждый год направляются десятки тысяч верующих людей...

  • » ГОРОД ПОКАЗАЛСЯ ГРЯЗНЫМ И СЕРЫМ: КИЕВЛЯНКА ПОДЕЛИЛАСЬ ЭМОЦИЯМИ ОТ ПРОЖИВАНИЯ В МОСКВЕ

    Украинка Варвара переехала в Москву в 2004 году. Сам город ей тогда ужасно не понравился, но остаться пришлось только потому, что здесь жил жених девушки. По ее словам, после зеленого солнечного Кие…

  • » Екатеринбург с высоты: хуже или лучше стал город

    russos Давным давно (в начале 2000-х) у меня была первая командировка. Но я не помню куда. Либо в Киев, либо в Екатеринбург — лень поднимать архивы и смотреть. В прекрасный Киев сейчас особо не съезд…

  • » Красочный японский город Киото

    Стив Роу - американский путешественник провел 48 часов в Японии, в городах Осака и Киото. Он успел посетить много интересных мест за это короткое время, но это был один из лучших уикэндов, он сделал м…

  • » Житель Пскова справил нужду на дороге и угодил на панораму «Яндекса»

    Фото: Google Street View Пользователи сети заметили на «Яндекс»-панораме Чудской улицы в Пскове мужчину, присевшего справить нужду прямо на дороге. Житель Пскова спустил штаны и…

  • » Эксперты ОЗХО заходят в сирийский город Дума

    Специалисты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) заходят в сирийский город Дума, передает сирийское национальное агентство САНА со ссылкой на собственного корреспондента.Ранее начальник…

  • » Куда делись нефтяные деньги?

    Друзья, а вот интересный вопрос — куда, собственно, в нашей соседке России делись все деньги, полученные от продажи нефти и других углеводородов? Я знакомился со статистикой нефтяных доходов — эксперт…

  • » Французские журналисты поплатились за попытку пробраться в запретный Озёрск

    Заинтересовавшись происхождением радиоактивного облака, которое пришло в Европу несколько месяцев назад, журналисты France 2 отправились в город Озёрск на российский комбинат «Маяк», который за…

  • » Автобусам без навигаторов «ЭРА-ГЛОНАСС» запретят въезд в Санкт-Петербург на время ЧМ-2018

    Туристические, экскурсионные и частные автобусы не смогут въехать в Санкт-Петербург во время чемпионата мира по футболу в России, если они не будут оборудованы навигаторами «ЭРА-ГЛОНАСС». Об этом сооб…

  • » В аэропортах Москвы царит нелетная погода

    Утром пятницы в аэропортах Москвы было задержано и отменено более 40 рейсов. Как сообщает информационный портал «Новые известия», из-за густого тумана по состоянию на 10 часов 30 минут московского вр…

  • » Как россиянка побывала в «городе мертвецов»

    Жительница Ростова-на-Дону Ольга Гребенникова убеждена, что в 1986 году ей довелось побывать под искусственным небом какой-то планеты и провести там немного времени. А случилось это так (esoreiter.ru…

  • » Прогулялись на Мангуп-Кале, 1,5 км под углом 45°

    Нам на верх. Пеший поход на Мангуп-Кале начался. Мангуп-Кале, это самый крупный пещерный город Крыма. Находится он на горе Баба-даг (означает «Отец-Гора»).Люди обжили плато Мангупа шесть тысяч лет …

  • » Самолет с телом Шаинского днем прилетит в Москву

    Из Лос-Анджелеса вылетел самолет с телом композитора Владимира Шаинского. Рейс выполняет авиакомпания «Аэрофлот». Предполагается, что борт приземлится в аэропорту «Шереметьево» днем в субботу. Этим ж…

  • » В Москве резко выросло количество новостроек

    В столице за прошедший год резко выросло количество новостроек. Лидером по их вводу стал Юго-Восточный округ Москвы. Всего было введено 567 корпусов в 230 проектах. Таким образом, суммарно количест…

  • » Стала известна причина «хлопка» в Крыму

    Стала известна причина, по которой жители Крыма услышали хлопок 26 декабря. Как сообщил источник в МЧС, подтвердилась версия с переходом звукового барьера сверхзвуковым самолетом Минобороны. Ранее к…

  • » "Невозможно не влюбиться в Севастополь": блогер Варламов "ответил" на запреты Украины новым рейтингом городов России

    Блогер Илья Варламов опубликовал обновленный рейтинг городов России. Первое место занял Севастополь с формулировкой: "В него невозможно не влюбиться". Варламов, известный своими путешествиями по Ро…

  • » Названы самые популярные автобусные маршруты в РФ в 2017 году

    Сервис "Туту.ру" представил итоги по продаже билетов на автобусные направления. Наиболее востребованными автобусными направлениями внутри РФ (с отправлением из Москвы) в уходящем 2017 году стали Са…

  • » Жители Пскова указали штабу Навального на незнание города

    Алексей Навальный намеревается провести встречу в Пскове. Жители города заявили, что организаторы неверно указывают название исторического места. В штабе Навального сообщили, что встреча с ним планир…

  • » Во Владивосток из-за снегопада не пускают грузовики

    Въезд в город и передвижение по магистралям Владивостока запретили большегрузному транспорту. Как сообщают СМИ, данное решение было принято в связи с начавшимся в воскресенье ночью 10 декабря снего…

  • » В Пскове 1500 человек вышли на акцию «Пробежка с чемпионом»

    В Пскове 1500 жителей вышли на акцию «Пробежка с чемпионом» 2 декабря в Финском парке. Как сообщают СМИ, в массовом забеге на 2 км с олимпийской чемпионкой Натальей Антюх. На открытии спортсменка рас…

  • » За полцены: РЖД снижает цены на билеты в купе и плацкарт

    Компания «РЖД» объявила о новогодних скидках на билеты в купе и плацкартные вагоны поездов дальнего следования, которые действуют в поездах, отправляющихся 31 декабря 2017 года. В последний день ух…

  • » СМИ сообщили о временном закрытии моста между Китаем и КНДР

    Решение о временном закрытии моста приняли власти китайского города Даньдун. Стоит отметить, что мост проходит через реку Ялуцзян, и соединяет город с северокорейским городом Синыйчжу, сообщает газет…

  • » "Марсианский город" построят в ОАЭ

    Mars Scientific City ("Марсианский город") построят в Дубае. Необычный "Марсианский город" с условиями жизни, максимально приближенным к реалиям Красной планеты, появится в Объединенных Арабских Эм…

  • » Депутат Госдумы предлагает построить город для добытчиков криптовалюты

    Российский парламентарий Борис Чернышов выступил с инициативой о создании майнинг-города в России. Как сообщают СМИ, депутат считает, что этот город поможет людям заработать деньги, купить себе ква…

  • » Город майнинга в Сибири

    Российский парламентарий Борис Чернышов выступил с инициативой о создании майнинг-города в Сибири. Как сообщают СМИ, депутат считает, что этот город поможет людям заработать деньги, купить себе кварти…

  • » Первый плавучий город в мире

    Первый плавучий город в мире может открыться в 2020 году. У берегов острова Таити в территориальных водах Французской Полинезии появится уникальный мобильный жилой комплекс. Он будет сооружен на блок…

  • » У жителя Пскова украли биткоины на сумму более 9 миллионов рублей

    У жителя Пскова были украдены деньги, которые он ранее вложил в биткоины. Он утверждает, что у него было преступным путем изъято около 9 360 000 рублей. Если конвертировать биткоины по нынешнему ку…

  • » Валерий Леонов: благодаря экспертизе проектов город сэкономил более 621 миллиарда бюджетных средств за 7 лет

    Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов сообщает о результатах деятельности Мосгосэкспертизы за 7 лет, по состоянию на 26.10.2017. …

  • » Валерий Леонов: благодаря экспертизе проектов город сэкономил более 621 миллиарда бюджетных средств за 7 лет

    Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов сообщает о результатах деятельности Мосгосэкспертизы за 7 лет, по состоянию на 26.10.2017. …

  • » Конференция «Открытый город»: пройди опрос и предложи свой формат участия

    28 и 29 сентября в музее Москвы состоялось крупнейшее событие в сфере архитектурного образования – выставка-конференция «Открытый город». Каждый год мы пробуем новые форматы, и нам важно ваше мнение, …

  • » Конференция «Открытый город»: пройди опрос и предложи свой формат участия

    28 и 29 сентября в музее Москвы состоялось крупнейшее событие в сфере архитектурного образования – выставка-конференция «Открытый город». Каждый год мы пробуем новые форматы, и нам важно ваше мнение, …

  • » Необычный дизайн дома с простым интерьером и видом на море, порт и город

    Этот дом, построенный в качестве жилья для пары, расположен на холме, с которого открывается великолепный вид на город. Дом находится недалеко от Хиросимы, Япония, и был разработан компанией Keisuke…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть