[email protected]
Регистрация

История галстука-бабочки

01.09.2019, 09:56 0 Туризм

История галстука-бабочки

Что общего между селедкой, шарпеем и бабочкой? Всё это — галстуки. Мы поговорим о самом аристократичном из них — галстуке-бабочке

Для персон: VIP и нон-грата

История галстука-бабочки

Галстуки и в самом деле любят называть именами животных. Почему — неизвестно. Может быть, потому что каждый из них почти одушевлен и умеет «разговаривать» — правда, на своем языке. Например, сморщенный галстук-шарпей — предок гофрированного воротника, который мужчины надевали на камзоле в Средние века. Украсить себя такой роскошью мог, как правило, очень знатный человек.

То же самое было и с бабочкой. Еще в начале прошлого века ее надевали в самых исключительных случаях (у простого человека за всю жизнь такового могло и не случиться) либо носили регулярно, но лишь очень высокопоставленные особы — вспомните главного поклонника этого аксессуара Уинстона Черчилля. Впрочем, иногда ситуация переворачивалась с ног на голову и бабочку можно было увидеть на самом распоследнем попрошайке или лакее.

Вероятно, бабочка говорила не столько об очень высоком положении, сколько о том, что перед вами персона из ряда вон. В каком-то смысле подобный посыл этот галстук несет и сегодня — надевают его, как правило, те, кто хочет выделиться из толпы. Тем не менее милый аксессуар давно потерял свое уникальное предназначение — его могут носить все. Правда, с небольшой оговоркой: для повседневной носки бабочка должна быть яркой и бросаться в глаза. Она же, выполненная в тон костюма, считается подходящей, кажется, лишь для обеда с английской королевой. Аксессуар также может служить частью униформы — например, он входит в обязательный элемент костюма адвокатов в Швейцарии, США и Франции. Бабочку очень любит творческая богема: актеры, музыканты и художники.

Из шарфа — в насекомое

История галстука-бабочки

Прародитель бабочки — обычный шарф, только короткий. А вот завязывать его в виде крыльев насекомого, как считается, впервые стали хорватские наемники времен прусских войн XVII века. Такие шарфы скрепляли вороты рубашек на мужественных шеях хорватов. Сами же шейные платки (они так и называются «крават», от французского croat — «хорват») появились еще в древности: в Египте, Китае и Риме.

Первым ввел моду на платки, повязанные ввиде бабочки, знаменитый король-солнце —Людовик XIV. В 1661 году он открыл при своем дворе целую мастерскую по изготовлению любимого аксессуара — галстуков, в том числе и бабочек. На прелестную мелочь тут же обратили внимание дамы — одной из первых, кто «поселила» бабочку на шее, стала придворная герцогиня Луиза де Лавальер.

Современные формы бабочка обрела лишь в начале прошлого столетия. Считается, что до ее модификации додумались костюмеры театра Ла Скала в 1904 году, надев изящные галстуки на актеров и музыкантов оперы Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй» (или «Чио-чио-сан»). Спектакль произвел фурор. А потом была Марлен Дитрих с ее страстью к тому же аксессуару… Крошечному «насекомому» суждено было завоевать мир.

«Гадание» по бабочке

История галстука-бабочки

А еще бабочки бывают классические и все остальные. Первые состоят из полоски ткани — каждый раз их нужно завязывать самостоятельно, вторые — те, что уже завязаны. В силу простоты носки вторые несравнимо популярнее первых, зато классические имеют более длинную историю. И требования к ношению этого аксессуара в свое время были куда строже современных. Черную бабочку, к примеру, полагалось носить лишь со смокингом, белую — с фраком. Эта маленькая деталь одежды говорила не только за себя, но и за других. Скажем, за пригласительный билет, на котором еще в прошлом столетии могли указать только адрес мероприятия и цвет бабочки. Все остальное подразумевалось по умолчанию. И даже манера завязывать этот галстук опытным наблюдателям могла рассказать о состоятельности и характере его носителя: тороплив он или нет, дорогая ли ткань использована для аксессуара или дешевая.

Ширина классической бабочки — от 5,5 до 6,5 см. Большая бабочка — от 8 до 8,5 см. Бабочка «летучая мышь» (кстати, любимица Авраама Линкольна) очень узкая — 4–4,5 см. А еще бывает бабочка-бриллиант — ее зачастую носят творческие люди и женщины, она имеет характерную асимметричную форму (это единственный вид бабочки, который тоже можно завязывать). У клубной бабочки округлые концы и мягкая текстура.

Автор: neputevie.ru

История галстука-бабочки
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Секрет, почему мужчины XVIII века носили парики раскрыт!

    Никогда не задумывался, почему в XVII и XVIII веках мужчины и женщины из высших и не очень сословий повсеместно надевали напудренные парики? Можно сослаться на бытовавшие тогда представления о красоте…

  • » Свадебные аксессуары для жениха

    Все акцентируют при подготовке к свадьбе особое внимание на образе невесты. Но жених, чтобы дополнить образ своей женщины, должен выглядеть не менее привлекательно и успешно. Свадебный стиль может бы…

  • » Александр Жилин в прямом эфире программы «На Самом Деле»

    В среду, 18 апреля в 14.00 гостем часового прямого эфира программы «На самом деле» будет военный эксперт Александр Жилин. Тема: «Информационная компонента холодной войны 21 века» Начало программы в 14…

  • » Кто такие ведьмы и колдуны на самом деле

    Почти все, что вам известно о ведьмах, не соответствует действительности. Они не носят заостренные головные уборы, не варят зелья в огромных котлах и с носом у них все в порядке. Это лишь некоторые из…

  • » Можно ли потерять дорогого тебе человека на самом деле?

    У каждого из нас есть то чем он дорожит, начиная от загруженной музыки в телефоне, фотографиях, семейных реликвий и заканчивая людьми или какими-либо воспоминаниями. У каждого из нас есть то что ему …

  • » Очки Черчилля «ушли с молотка» за 10 тыс долларов

    Очки бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля были проданы на торгах, состоявшихся в аукционном доме Catherine Southon Auctioneers & Valuers. За артефакт, принадлежащий известному…

  • » Без крымского референдума 20 января 1991 года могло не случиться Русской весны в марте 2014-го. Андрей Бабицкий

    Побеседуем с Андреем Бабицким о крымском референдуме 20 января 1991 года, и о том, что оно значило. «Этот референдум был определенным этапом, на самом деле и тогда крымчане проголосовали бы за присоед…

  • » История Украины полна кровавыми страницами. Что страну ждет дальше? Александр Васильев

    Поговорим о будущем Украины и насколько мы близки к повторению Волынской резни рассказал Александр Васильев. «Исторические обиды возникают не на прямом месте, на самом деле история Украины полна крова…

  • » 15 жутких фотографий из прошлого, которые лучше не смотреть перед сном

    Несмотря на то, что в начале 19-ого века уже делались первые попытки создать цветную фотографию, в начале прошлого века большинство работ по-прежнему делалось в черно-белом цвете. Технология была разв…

  • » То, в чем одинаково ошибаются и жены, и любовницы

    Многие жёны думают, что мужья любят только их, а налево ходят так… от излишка свободного времени и тестостерона. Многие любовницы думают, что мужчины любят их, а к жёнам домой приходят так… по месту п…

  • » То, в чем одинаково ошибаются все женщины: и жены, и любовницы

    Многие жёны думают, что мужья любят только их, а налево ходят так… от излишка свободного времени и тестостерона. Многие любовницы думают, что мужчины любят их, а к жёнам домой приходят так… по месту п…

  • » «Вспомните Дом Профсоюзов»: одесситы объяснили появление флага Украины около мусорных баков

    В Одессе произошел акт вандализма по отношению к флагу Украины. Неизвестные расстелили государственную символику перед мусорными баками на окраине города. Пока на произошедшее правоохранительные ор…

  • » 19 популярных мифов из учебников истории, в которые мы все до сих пор верим

    Такая область знаний как история всегда вызывает множество споров, ведь никто не знает наверняка, что же было в далеком прошлом, когда на свет ещё не родились не мы, не наши предки. Всем хорошо извес…

  • » 15 странных вещей, которыми пользовались наши предки

    То, что в другие эпохи было вполне обыденным явлением, сегодня вызывает лишь удивление. История человечества изобилует забавными, странными, а порой и шокирующими изобретениями. 10 самых необычных п…

  • » Эффективный метод очистки изделий из серебра и золота!

    Золото и серебро — это драгоценные металлы, которые любят как мужчины, так и женщины. Изделия из них могут легко и быстро дополнить любой образ и украсить человека. Увидев украшения из золота и серебр…

  • » Путешествие в прошлое, или Мода 20 лет назад и сейчас

    Мы решили вспомнить, как одевались наши соотечественники на пороге 21 века, и заодно посмотрели, что из того времени актуально и сегодня. Высокая платформа, зеркальные лосины, варенки и спортивные ко…

  • » Стало известно, как выглядит концепт седана Infiniti Q Inspiration

    Премьера прототипа Q Inspiration должна состояться в середине января на автошоу в Детройте, а пока, чтобы подогреть интерес, компания Infiniti опубликовала фотографию. Именно на основе этого концепта…

  • » Американский журналист на весь мир заявил: вы себе даже не представляете что ждет Украину и кто такой Яценюк на самом деле

    Американский журналист Джон Перкинс (John Perkins) на весь мир заявил, что Порошенко, Яценюк, Турчинов, Кличко, Тягнибок являются иностранными агентами и гражданами другой страны. По словам изве…

  • » Правда о том, почему у порядочной женщины лишний вес, остеохондроз и безденежье

    Задумывались ли вы когда ни будь о том, что слова и мысли влияют на нашу жизнь? На самом деле, они не просто влияют, они формируют нашу реальность! И от того, что вы говорите зависит какую жизнь вам ж…

  • » Большая политическая игра со многими неизвестными. Наталья Елисеева

    СМИ сообщили о «причастности» ещё одного человека к делу Скрипалей. Об этом поговорим с политологом Натальей Елисеевой. «Почему Великобритания, которая хорошо работает заявляет об этом сейчас — это ин…

  • » Самолет времен холодной войны сфотографировали в небе

    Самолет, предположительно, времен холодной войны показался над островом Сал в Атлантическом океане. Влюбленная пара, отравившаяся недавно на отдых в Республику Кабо-Верде в Западной Африке, прогулива…

  • » Почему необходимо вставать в 4 утра

    Ранний подъем всегда был мучителен для многих людей. Вспомните необходимость просыпаться сначала в детский садик, потом в школу, потом на работу. Будто всю жизнь гонится за нами проклятый будильник, н…

  • » ФОТО| Как Путин шпионил за Рейганом, а в гарем султана набились мужчины: самые забавные фейки

    Многоженство – зло. Это поймет каждый, кто увидит фотографии райских гурий из гарема Насере ад-Дина, шаха Каджара. Иметь сотню (чуть больше или чуть меньше – тут уже не важно) таких прелестниц, котор…

  • » Люди с шизофренией рассказали, как поняли, что у них начала подтекать крыша

    Любые психические заболевания вызывают ряд симптомов, но начало шизофрении, пожалуй, самое страшное. Согласно многочисленным рассказам об этом психическом заболевании, собранным на Reddit, начало …

  • » Блогер из США назвала «роскошью» наличие стиральных машин у россиян

    О том, чем отличается жизнь обычных американцев от жизни в России, рассказала видеоблогер Бриджет Барбара. Девушка, которая учит русский язык и некоторое время прожила в нашей стране, отметила, что р…

  • » Решение крушить Венесуэлу было принято США давно — Александр Асафов

    Поговорим о Венесуэле с постоянным экспертом Александром Асафовым. «Процесс в Венесуэле — попытка американцев устроить госпереворот, подобная попытка была предпринята в 2002 году относительно Уго Чаве…

  • » Секреты акушерок: 10 тайн, о которых никогда не расскажет ни один медицинский работник

    Рождение ребенка это чудесный момент, о котором мечтает каждая женщина. После того, как это крохотное создание появляется в жизни каждого человека, все делится на До и После. Но не стоит забывать и о …

  • » Леонид Крутаков об автокефалии: в Украине проводят социальный эксперимент

    Что такое автокефалия на Украине в эфире программе «На Самом деле» поговорим с Леонидом Крутаковым. «В данном случае идет вторжение в основы человечества, причем самые сакральные. Разрушь традицию и ч…

  • » «Ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад» или некоторые ошибочные убеждения о любви

    Что такое любовь? У каждого из нас есть свой ответ на этот вопрос. Каждому из нас суждена в этой жизни своя любовь. Но существуют некоторые общие для всех заблуждения о любви, о которых мы сегодня и п…

  • » 8 фраз, которые нельзя говорить пьяному мужчине

    Если твой парень не пьет алкоголь из принципа, вообще никогда — эта статья не для тебя. А вот если он иногда выпивает, очень умеренно и по случаю, тебе обязательно нужно это прочитать. Потому что…

  • » АЛЕКСАНДР РОДЖЕРС:ПУТИН, НАКОНЕЦ, НАЗВАЛ ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ. И ЭТО ЗДОРОВО.

    В связи с последней речью Путина на Валдайском форуме вспомнилась мне одна моя статья от 2012 года. Эту статью, где я критиковал Путина, очень любят приводить мои персональные хейтеры в качестве «ком…

  • » Почему надо гасить пидоров

    Я тут недавно удивлялся/возмущался, с какого хрена бездарное местечковое чмо Кирюша Серебренников, не имеющее никакого отношения к балету, ставит в Большом "Нуреева", а оказывается это уже тренд такой…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть