[email protected]
Регистрация

Отличия цыганского суда от светского

01.09.2019, 11:56 0 Туризм

Отличия цыганского суда от светского

Цыгане пришли в Европу в XV веке и с первых лет проявили свою независимость. Еще в 1432 году император Священной Римской империи Сигизмунд выдал грамоту цыганскому вожаку Ладиславу, в которой разрешал карать и миловать виновных. В наше время кочующий народ продолжает жить в отрыве от остального общества и государства. Остался у него и собственный суд, не признанный и не подчиняющийся светским властям.

Отличия цыганского суда от светского

Такие разные цыгане

Цыгане неоднородный народ. Он делится на множество групп, объединенных этическим происхождением и страной проживания. Например, «люли» живут в Центральной Азии, «кале» в Южной Европе и Латинской Америки, «синти» в Западной Европе и Скандинавии, «рома» – Восточной Европе и странах бывшего СССР.

Отличия цыганского суда от светского

На группы кочевники делятся не только по месту происхождения предков, но и способу заработка. Ловари – торговали лошадьми (и крали их), котляры – чинили котлы и прочую металлическую утварь, урсары – дрессировали медведей и выступали на ярмарках.

Отличия цыганского суда от светского

Большинство цыган живут закрыто и придерживаются собственных законов. А там, где есть закон, будет и свой суд. Кочевники называют его «романо сэндо», «крис» или просто «сходка».

Поиск согласия

Суд цыганский и светский отличается своей идеей. Гражданский судья опирается на«сухой» закон и должен наказать подсудимого по всей его строгости. Цыганский судья в первую очередь пытается найти консенсус и померить все стороны конфликта. Делается это через цыганские принципы о справедливости. В зависимости от сложности дела в процессе участвует от 3 до 25 человек из числа самых подсудимых и наиболее уважаемых членов общины.

Отличия цыганского суда от светского

Сами цыгане называют этих людей «крисатори» и стать им может только мужчина, глава семейства у которого уже есть взрослые дети. По необходимости приглашают авторитетных людей с соседних или родственных кланов. Суд длится до принятия решения, за которое должны проголосовать все без исключения судьи. Самый частый приговор – денежная компенсация одной стороны другой.

Отличия цыганского суда от светского

Цыганский суд сегодня

Если у виновника нет денег, то штраф должны выплатить его ближайшие родственники. Казнить преступника запрещено. Самое страшное, что может ждать цыгана – изгнание из общины.

Официально суд крисатори никем не признан, однако он влиятелен в странах с большими цыганскими общинами. В Болгарии работает «Большой цыганский суд», а в Румынии 10 лет действует «Европейский комитет цыганских крисатори», в который входит полторы тысячи судей.

Автор: neputevie.ru

Отличия цыганского суда от светского
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Бузеску — столица цыган-миллионеров

    В Румынии под Бухарестом находится один из самых богатых городов в мире — цыганский Бузеску. В нем около 800 домов, каждый стоимостью от 2 до 30 миллионов долларов. Это Беверли-Хиллз №2 — столица цыган-миллионеров...

  • » В США не видят возможности создать единый энергосоюз в Европе

    Бывший спецпредставитель США по вопросам энергетического сотрудничества Амос Хокстин считает, что создание единого энергетического пространства в Европе невозможно. Как сообщают СМИ, Хокстин заявил…

  • » СМИ: США хотят вложить в модернизацию авиабаз в Восточной Европе 200 млн долларов

    Восстановлением и модернизацией строений, сооружений и объектов на американских авиабазах в Восточной Европе США планируют заняться ради «сдерживания российско агрессии». Как сообщают СМИ, речь иде…

  • » Повседневная жизнь польских цыган

    Стереотипы цыганской жизни заставляют многих думать, что этот народ живет исключительно в огромных особняках, в шикарной обстановке с дорогими предметами быта, постоянно празднует различные события пе…

  • » Американцы разместят в Восточной Европе сухопутные и кибернетические войска

    В этом году в Восточной Европе появятся сухопутные и кибернетические войска США. Об этом сообщил Анатолий Сидоров, генерал полковник и начальник Объединенного штаба Организация Договора о коллективной…

  • » В Европе, Азии, Америке запрещают делать селфи

    С ужасом прочитал статью о том, что растет число стран, которые запрещают делать селфи. Причем, не просто запрещают, а еще и жесточайше штрафуют за них. К этим странам относятся США, Япония, Франция, …

  • » Экс-глава МАГАТЭ призвал РФ «сказать вслух» о Восточной Европе

    Ханс Бликс, бывший глава МАГАТЭ, призвал Россию «сказать вслух» об отсутствии планов в отношении стран Восточной Европы. Страны Запада должны услышать заверения, что РФ не имеет таких планов. Об этом…

  • » Конфликт из-за краденого леса: в Закарпатье на видео сняли столкновения цыган с полицией

    В закарпатском поселке Великий Березный произошли столкновения между сотрудниками полиции и местными цыганами, сообщают украинские СМИ. Поводом к драке стали разногласия из-за коррупционных тарифов на…

  • » Украину признали самой нищей страной в Европе

    По последним данным Международного валютного фонда Украину признали самой бедной страной на территории Европы. Украину по уровню ВВП обошла Молдова, а самой обнищалой стране удалось обойти лишь Папуа …

  • » Какие народы мира стареют медленнее остальных

    Соединенные Штаты Америки — многонациональная страна. Здесь проживает множество мигрантов из различных стран мира, в том числе и ближайших государств Латинской Америки. Специалисты, занимающиеся анали…

  • » Порошенко: Украина разрушила железный занавес Российской империи

    Петр Порошенко заявил, что Украине удалось разрушить «железный занавес» Российской империи. По его словам, Киеву удалось добиться «уважения» к украинскому паспорту в Европе вводом безвиза. Он такж…

  • » Тарасенко предложил староверам из Латинской Америки вернуться в Приморье

    Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко пообещал староверам из Латинской Америки помощь при переезде в регион. Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко встретился со старообрядцами из села Дер…

  • » СТАЛО ИЗВЕСТНО, СКОЛЬКО ДЕНЕГ РОССИЯ ВЛОЖИЛА В РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ

    Более 1,2 миллиардов долларов было выделено из российского бюджета и средств частных структур в рамках программы помощи странам бывшего Советского Союза, Латинской Америки и Азии. Об этом стало извест…

  • » Журавский: Россия готовит серьезный удар в Европе..

    Польский политолог снова высказался о российской «агрессии» в странах Европы. Украинские СМИ продолжают запугивать народ данными о «российской агрессии», привлекая к своим материалам политологов из с…

  • » «Украинская армия — самая мощная в Антарктиде!» Народ высмеял хвастовство Порошенко

    Согласно опросу, который провел украинский телеканал, украинцы воспринимают заявления президента Порошенко об «одной из лучших армий в Европе» с иронией. Они не верят ни президенту, ни армии, и считаю…

  • » Богуцкая стала ватником или Почему на Руси жить хорошо?

    Известная крымская майданщица, уехавшая жить на Украину, Лиза Богуцкая, переживает, что в Крыму жить лучше, чем на Украине П.С.Богуцкая стала ватником?А ведь это ей принадлежали слова в обращении к…

  • » Для сдерживания российской агрессии. США перебросили в Европу F-22

    Соединенные Штаты перебросили в Европу эскадрилью истребителей F-22. Согласно сообщению командования ВВС в Европе, самолеты развернуты для предотвращения "любой потенциальной российской агрессии", со…

  • » "Как угодно, лишь бы против России": Кедми объяснил, почему Европа закрывает глаза на реабилитацию нацизма в Прибалтике и на Украине

    Израильский эксперт Яков Кедми в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым" объяснил подъем правых настроений в Европе и то, почему Брюссель закрывает на это глаза. Кедми подчеркнул, что Европа "все…

  • » Лавров высказался о размещении систем ПРО США в Южной Корее и Японии

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия озабочена размещением систем ПРО Соединенных Штатов в Южной Корее и Японии. По словам главы МИД, системы Aegis Ashore могут снаряжаться не …

  • » Госдеп: Новые газовые проекты приведут к доминированию России в Европе

    Энергетическая независимость Европы енизится после реализации российских газовых проектов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Об этом заявила представитель госдепартамента США Хезер Науэрт. По ее …

  • » Госдеп предупредил о повышенной террористической опасности в Европе

    Госдепартамент США сообщил, что вплоть до 31 января 2018 года в Европе существует повышенная угроза терактов и прочих неприятностей. А также разъяснил, что игиловцы и прочие, на минуточку, запрещенные…

  • » 12 фактов о Российской империи, которые вы наверняка не знаете

    Факты о Российской империи, которых вы наверняка не знали: 1. В Российской империи было разрешено cвободное ношение оружия. До революции 1917 г. оружие свободно продавалось в охотничьих магазинах…

  • » Сатановский: «Европу жаль, нам будет ее не хватать»

    Российский политолог рассказал о последствиях европейской политики в отношении арабских стран.Последствия политики Запада в арабских странах привела к чрезвычайным последствиям, вызвав кардинал…

  • » МИД РФ отреагировал на развертывание системы ПРО США в Европе

    В МИД России прокомментировали развертывание системы ПРО США в Европе. Москва предпримет адекватные меры, рассказал директор департамента общеевропейского сотрудничества Андрей Келин. Соответствующую…

  • » Госдеп призвал объединиться в борьбе против "Хезболлы"

    Внешнеполитическое ведомство США сообщило об итогах встречи, на которой обсуждались меры противодействия для борьбы с ливанской группировкой "Хезболла". Госдепартамент США обнародовал заявление по …

  • » Макрон: политические разногласия в Европе напоминают гражданскую войну

    Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в Европе происходит некая «гражданская война» между либеральной демократией и авторитаризмом. Отмечается, что Макрон призвал противостоять «сладкозвуч…

  • » Русы -- народ без территории, загадки которого не разгаданы по сей день

    Античные историки были уверены, что на территории Древней Руси живут воинственные племена и «люди с песьми головами». С тех прошло много времени, но загадки самых известных славян не разгаданы до сих…

  • » ИЗЫСКАННАЯ КРАСОТА! ТИГРИДИЯ

    Несмотря на свою изысканную красоту, тигридия знакома далеко не многим. Эта нежная красавица родом из Центральной и Южной Америки очень теплолюбива и требует к себе бережного отношения. Свое экстрав…

  • » Европе предрекли новый миграционный кризис

    Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы Дэвид Бисли уверен, что скоро Европу накроет новая волна миграционного кризиса. Причины этого он видит в плохих условиях в лагерях для …

  • » США «бьют» по Европе через антироссийские санкции – эксперт-международник

    Эксперт-международник Сергей Филатов заявил, что санкции Вашингтона против России начали «бить» по Европе, и ее лидеры направляются в США, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. Сергей Филатов считает…

  • » Россиянам сделают безвизовый въезд в регион Латинской Америки

    Для россиян поездки в регион Латинской Америки и Карибского бассейна может стать безвизовым. Об этом заявил директор департамента Латинской Америки МИД России Александр Щетинин. По его словам, формир…

  • » В Киргизии сделали праздничным день восстания против Российской империи

    Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал указ о переименовании Дня Октябрьской революции в День истории и памяти предков. 7 и 8 ноября в стране будут вспоминать события 1916 года, когда произош…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть