[email protected]
Регистрация

Пятерка жизненных философий из Скандинавских стран

01.09.2019, 12:28 0 Туризм

Пятерка жизненных философий из Скандинавских стран

По большинству показателей удовлетворенности жизнью, Скандинавия – одно из самых счастливых мест на Земле. Ежегодный «Всемирный доклад о счастье», публикуемый ООН, регулярно ставит Данию, Норвегию, Швецию, Финляндию и Исландию в десятку самых счастливых стран, что эксперты приписывают сильной социальной поддержке, как на уровне соседей, так и в рамках государственных программ. Таким образом, знакомство с несколькими скандинавскими традициями может дать всем нам урок, как ладить с людьми и с самими собой. Вот пять жизненных философий из северных стран, которые могут сделать вас немного счастливее.

Пятерка жизненных философий из Скандинавских стран

Хюгге

Датская концепция «хюгге» в переводе означает нечто вроде «уюта души». Это чувство, которое вы испытываете, когда прижимаетесь к любимому человеку, сидя рядом с ним с чашкой горячего какао у костра. Как жизненная философия, эта концепция основана на миролюбивом, снисходительном отношении к себе и другим, свободе от чувства вины. Ведь окружающий мир такой темный и тоскливый.

«Хюгге может проявляться в том, что семья или компания друзей собирается вместе на обед при свечах, или в том, что вы находите время для чтения хорошей книги в полном одиночестве», – сказала в 2015 году в интервью ВВС Сьюзан Нильссон, преподаватель Morley College в Великобритании. – Это работает лучше всего, когда вокруг человека или людей не слишком много пустого пространства».

Лагом

Лагом – шведское слово, которое можно перевести как «ровно столько, сколько нужно», или «оптимально». Вы, вероятно слышали цитату «все хорошо в меру, включая саму меру». Вот что такое лагом. Независимо от того, сколько сахара вы добавляете в печенье или какую часть своей жизни посвящаете работе, эта философия призывает к здоровому балансу, который не позволяет зайти слишком далеко в любом направлении.

По словам Лолы Акинмаде-Акерстрем, автора книги «Лагом: шведский секрет правильной жизни», лагом подталкивает нас к поиску индивидуального уровня удовлетворенности, внутреннего равновесия и наиболее естественного состояния души. Есть еще одна деталь, которая делает лагом очень шведской, или нордической, философией – она подталкивает нас сосредоточить внимание не на себе, а на окружающих.

Сису

Если другие философии в нашем списке посвящены тому, чтобы находить время для наслаждения жизнью, то сису, на первый взгляд, выглядит как ихпротивоположность: речь идет о том, чтобы неудержимо пробиваться через все трудности, пока вы не достигнете поставленной цели. «Сису – это уникальная финская концепция, – гласит интернет-сайт университета «Финляндия» в Мичигане. – Это финский термин, который можно грубо перевести на английский язык как «сила воли, решительность, настойчивость и разумное поведение перед лицом жизненных бедствий».

Речь не идет о смелости в какой-то конкретный момент, а о той смелости, которая должна сопутствовать человеку всегда, даже после того, как вдохновение иссякло, и реальный вызов встал перед ним. Неудивительно, что так же называется высокая арктическая вершина, гора, впервые покоренная финским альпинистом.

Фика

Фика – это просто один из терминов, означающих «перерыв на кофе». Слово образовалось путем перемены местами слогов в шведском слове, означающем кофе. Но это нечто гораздо большее, чем просто перерыв на кофе. Речь идет о том, чтобы уходить от стрессов, общаясь с окружающими вас людьми, что в идеале следовало бы делать несколько раз в день. В действительности, однако, шведская традиция фика, судя по всему, уходит в прошлое, потому что молодые люди работают все дольше, и все меньше времени тратят на перерывы. Это, впрочем, не делает проверенный жизненный принцип менее актуальным и ценным. Перерывы – это хорошо! Нам всем не повредило бы побольше перерывов на кофе.

Люкке

Слово «люкке» понять достаточно просто – по-датски оно означает счастье. Но в упомянутом нами рейтинге «Всемирный доклад о счастье» Дания обычно находится на самом верху, поэтому из датской версии счастья наверняка можно извлечь ценный урок. В своей книге «Маленькая книга о люкке» Майк Викинг делит этот подход к счастью на шесть категорий: единение, деньги, здоровье, свобода, доверие и доброта.

Чтобы добавить в свою жизнь немного единения, попробуйте сделать семейный ужин более многолюдным, зажечь несколько свечей и послушать расслабляющую музыку. Чтобы получить большую отдачу счастья на каждый вложенный доллар, заплатите за то, чем вы сможете наслаждаться через несколько месяцев – таким образом, сожаление о тратах уже давно уйдет из вашей памяти, когда придет время наслаждаться новым ощущением.

Автор: neputevie.ru

Пятерка жизненных философий из Скандинавских стран
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Мода в стиле хюгге: 6 правил датского уюта

    О хюгге пишут в журналах по психологии, дизайну, в рукодельных сообществах и руководствах по стилю жизни! Так что же это такое и почему мода в стиле хюгге действительно сможет сделать вас счастливее?…

  • » Чем счастливее люди живут, тем проще они одеваются

    Индекс счастья и манера одеваться — показатели благополучия человека! Чем счастливее люди живут, тем проще они одеваются. К этому неожиданному выводу меня подтолкнул ежегодный отчет ООН о…

  • » 10 стран, где живут самые счастливые люди

    Знаете, ли вы, что каждый год ООН представляет список самых счастливых стран в мире. Рейтинг основывается на подсчетах ВВП на человека, свобода выбора, уровень счастья, достатка, степени эмоциональны…

  • » Эксперты составили десятку стран с самой дешевой ипотекой

    Многие ожидают, что через несколько лет в России исчезнет долевое участие в строительстве, вслед за чем изменится ситуация на рынке ипотечного кредитования. В Японии ставка по ипотеке составляет 1,21…

  • » Россия, Сирия, КНДР и Балканы – стали известны темы совещания глав МИД Северных стран

    Сегодня 17 апреля в Стокгольме состоится совещание министров иностранных дел Северных стран Европы. В нем примет участие и глава финского министерства Тимо Сойни, совещание продлится до 18 апреля. Те…

  • » Названа пятерка самых «долгоиграющих» смартфонов

    Рейтинг смартфонов с самыми долговечными аккумуляторами составили эксперты компании IGN Tech. Лидирующую позицию занимает iPhone X от Apple. Мощность его выносливого аккумулятора составляет 2716 мА…

  • » Порошенко заявил о намерении Украины установить безвизовый режим с рядом стран

    Президент Украины Петр Порошенко анонсировал подписание нового соглашения об установлении безвизового режима с несколькими странами. Украина готовится ввести безвизовый режим с несколькими странами…

  • » Украина оказалась опаснее Гондураса для туристов

    Эксперты Всемирного экономического форума составили рейтинг самых опасных стран планеты для туристов. В числе двадцати государств, куда не следует ездить, оказалась Украина. Из хороших для Киева но…

  • » Эксперты составили рейтинг самых продаваемых кроссоверов и внедорожников на рынке РФ

    По итогам девяти месяцев эксперты составили топ из автомобилей самых популярных по продажам на российском рынке марок машин. Об этом стало известно из сообщения агентства «АВТОСТАТ». Таким образом, …

  • » Три школы и пять детсадов построят для жителей АДЦ в Коммунарке

    Готова концепция социальной инфраструктуры административно-делового центра (АДЦ) в поселке Коммунарка, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. …

  • » ЮНИСЕФ признал Донбасс одним из самых опасных регионов мира

    Восточная Украина - одно из самых заминированных мест на Земле. Донбасс на сегодня является одним из самых заминированных регионов мира. Об этом в среду сообщил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). По данны…

  • » Украина: счастья нет... И не будет!

    "Нэзалэжна" в очередной раз ярко "выступила" в международном рейтинге. На сей раз - речь о "рейтинге самых счастливых стран", который ежегодно составляет Сеть Организации Объединенных Наций по устойч…

  • » Демографическая бомба: Латвия - в десятке самых вымирающих стран мира

    Латвия вошла в десятку стран мира с самым стремительным сокращением населения. Об этом сообщает Science Alert со ссылкой на исследование австралийского издания Business Insider.Исследователи назвали…

  • » Трудовая миграция превращает Украину в одну из самых отсталых стран мира – эксперт

    Если темпы депопуляции на Украине будут продолжаться с той же интенсивностью, то уже к 2050 году население «незалежной» сократиться на 18%. Тем не менее киевский режим предпочитает замалчивать эту сит…

  • » Володин призвал привести к единому знаменателю законодательство России и Белоруссии

    Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал гармонизировать законодательство России и Белоруссии. По его словам, это нужно сделать для того, чтобы граждане двух стран имели равные права. Он заявил, что…

  • » Министры обороны РФ и США встретились в Сингапуре

    Министр обороны России Сергей Шойгу и глава Пентагона Джеймс Мэттис провели первую личную встречу в рамках совещания министров обороны стран — членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Об этом …

  • » Гражданин соврамши: о домыслах Порошенко и цифрах ООН

    На форуме Ялтинская Европейская Стратегия (YES), который уже традиционно вместо Ялты проходит в Киеве, Пётр Порошенко громогласно провозгласил Украину «историей успеха на рынках развивающихся стран» …

  • » Главы МИД стран ЕС: события в Сирии нуждаются в расследовании

    Последние события в Сирии должны быть расследованы в срочном порядке. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, заседание которого проходит в понедельник в Люксембурге на уровне глав МИД 28 стран сообщ…

  • » О реинкарнации нужно не просто знать – ею нужно жить

    Сегодня благодаря Интернету и свободному доступу к эзотерической литературе, наверное, только самый твердолобый человек не знает ничего о реинкарнации – перерождении наших душ. Однако что это дает об…

  • » Рябков назвал истерикой реакцию на доклад ОЗХО о химатаках в Сирии

    Замглавы МИД России Сергей Рябков рассказал о реакции на доклад ОЗХО о химических атаках в Сирии. В высказываниях официальных представителей ряда стран звучит истерика, сообщил дипломат. По его мнени…

  • » МВФ и Всемирный банк превысили лимит в поддержке Украины

    Международный валютный фонд и Всемирный банк достигли лимита в поддержке Украины и даже превысили его. Соответствующее заявление сделал Джим Ен Ким, глава Всемирного банка. По его словам, МВФ и ВБ ра…

  • » Марат Хуснуллин: Всемирный Банк высоко оценил качество строительства в Москве

    «Международные эксперты высоко оценили качество контроля за безопасностью зданий на всех стадиях строительства – от проектирования до эксплуатации. По показателю «качество строительного контроля» Моск…

  • » 6 признаков, что у вас было много прошлых жизней

    Многие люди во всем мире, в том числе буддисты и представители других религий, верят в реинкарнацию (или возрождение). Они убеждены в том, что у каждого человека есть душа, которая постоянно перерожд…

  • » Хазин: МВФ и Всемирный банк не дают Путину назначить правильных людей в правительство

    Экономист Михаил Хазин отмечает, что Путин держит людей вроде Набиуллиной или Силуанова не потому, что сильно ими дорожит, а потому, что это условие международных финансовых организаций. Кажет…

  • » Беззащитный член НАТО: США нашли нового «козла отпущения»

    США призвали Данию активизировать меры по увеличению своего военного бюджета до 2-процентного уровня, предусмотренного НАТО, отклонив недавнее увеличение бюджета, которое ставит расходы Дании в ту же …

  • » Ученые подтвердили, что женатые люди счастливее одиноких

    Вступление в брак делает людей счастливее. К таким выводам пришел профессор Ванкуверской экономической школы Джон Хелливелл, основываясь на данных опросов 370 тысяч британцев. Хелливелл подчеркнул,…

  • » СМИ: Брюссель может исключить восемь стран из "черного списка" налоговых гаваней

    Власти Европейского союза выступили с предложением об исключении восьми стран из "черного списка" офшоров. Как стало известно из документов, оказавшихся в распоряжении международного информационног…

  • » Датская компания вдвое увеличит производство свинины в Псковской области

    Российско-датская компания «Идаванг Агро» вложит 2,5 миллиарда рублей в строительство второго комплекса по выращиванию свиней в Псковской области. Производство и количество рабочих мест в сельской мес…

  • » Минск упростил систему ввоза товаров из стран ЕАЭС

    Беларусь упразднила систему санитарно-гигиенической экспертизы отдельных видов товаров, импортированных в ЕАЭС из третьих стран, таким образом убрав препятствия на внутреннем рынке Евразийского эконом…

  • » Владимир Жидкин: в составе жилого комплекса «Скандинавия» создадут новый парк

    — Новый парк появится в составе жилого комплекса «Скандинавия», находящегося в 6,5 километра от МКАД в юго-западном направлении от старой границы города. Концепция парка подготовлена специалистами ком…

  • » "С нами Гаити! Вот к чему нас докатили": Тимошенко рассказала от падении Украины в трех международных рейтингах

    Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко на съезде своей партии рассказала, что Украина оказалась в "чемпионах" по падению в международных рейтингах. В качестве примеров она привела исследования Института Г…

  • » Всемирный Банк высоко оценил качество строительства в Москве – Хуснуллин

    «Международные эксперты высоко оценили качество контроля за безопасностью зданий на всех стадиях строительства – от проектирования до эксплуатации. По показателю «качество строительного контроля» Моск…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть