[email protected]
Регистрация

Костомаровский Спасский женский монастырь

01.09.2019, 13:07 0 Туризм

Костомаровский Спасский женский монастырь

Костомаровский Спасский женский монастырь

Старейший пещерный монастырь России с «дивами» — меловыми столбами, внутри которых выстроены монастырские обители.

Колокольня Спасского храма сооружена между двумя такими дивами и буквально парит в воздухе. Внутри, в толще меловой горы, храм так велик, что вмещает две тысячи человек.

 

 

 

Именно здесь находится знаменитая на всю Россию «пещера покаяния» — коридор, тянущийся под землей 220 метров и постепенно сужающийся. Известно, что до революции сюданаправляли на «исправление ума» самых закостенелых грешников.

Само движение по пещере настраивает на исповедь: кающийся проделывает долгий путь в темноте, держа зажженную свечу, свод пещеры становится все ниже, и человек сгибается в поклоне.

Паломники говорят, что чувствуют, как будто чья-то рука постепенно преклоняет их голову, смиряя человеческую гордыню. Даже в наши дни посещающих «пещеру покаяния» не сопровождают до конца: человека оставляют пройти в одиночестве часть пути.


Автор: neputevie.ru

Костомаровский Спасский женский монастырь
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Путин посетил монастырь и окунулся в прорубь на Селигере

    Российский президент Владимир Путин после завершения рабочего визита в Петербург и Ленобласть отправился в мужской монастырь. Как сообщают СМИ, Путин посетил Нило-Столобенскую пустынь и принял учас…

  • » Подземный мир, обнаруженный случайно

    Эту "небольшую пещерку" обнаружил один фермер... а пещера не простая - внутри целый "затерянный мир" прямо. Размеры впечатляют (с 40-этажный небоскреб) и внутри свой собственный микро- и сакромир. Сво…

  • » Пять самых недоступных монастырей мира

    Как правило, большинство среди таких монастырей прославляют Будду. Однако, есть и православные. Хотя, чаще всего, они практически не несут в себе ту мощь, которая была раньше. Скорее, просто туристиче…

  • » У каждого мужчины должна быть своя пещера

    Полноценная обитаемая пещера, в которой обустроено все, что понимается под понятием «блага цивилизации». В ней проживает Анжело Мастропьетро. Современный пещерный человек создал для себя максимально к…

  • » Три здания на территории Даниловского монастыря отреставрируют

    Работы проведут в трех зданиях на ул. Даниловский вал: в братском корпусе, церкви Троицы и доме настоятеля. Мосгорнаследие уже выдало разрешение на разработку проекта реставрации. «Даниловский монаст…

  • » Невероятные сооружения, построенные под землей

    Предлагаем вам обзор самых фантастических подземных сооружений, от винного завода в Андах до первой в мире подземной мечети. Пещеры и подземные туннели всегда интриговали человека своей загадочностью …

  • » «Ледяную пещеру» в парке «Зарядье» откроют до конца года

    Работы по созданию «Ледяной пещеры» в парке «Зарядье» планируется завершить до конца года, сказал директор парка Павел Трехлеб. «Здание пещеры полностью готово. Сейчас …

  • » В Европе, Азии, Америке запрещают делать селфи

    С ужасом прочитал статью о том, что растет число стран, которые запрещают делать селфи. Причем, не просто запрещают, а еще и жесточайше штрафуют за них. К этим странам относятся США, Япония, Франция, …

  • » На святых берегах Пинеги

    Здесь, на далёком Севере России, – один из важнейших наших духовных центров О святых местах, расположенных в Архангельской области, знают далеко не все. Сюда и сегодня непросто добраться. До Свято-Артемиево Веркольского монастыря надо ехать сутки на поезде до Архангельска, затем несколько часов...

  • » Встреча с русской историей

    Широкое поле, на другом конце которого царит над местностью высокая 90-метровая колокольня Николо-Берлюковской пустыни. Николо-Берлюковская пустынь снаружи обнесена мощной стеной. Внутри Ник…

  • » Загадочная пещера пророчицы Сивиллы - древний портал в подземный мир

    В поэме Энеида Вергилий рассказывает о неких прорицательницах Сивиллах, которые вдохновляемые богом Аполлоном предсказывали будущее и выполняли ещё много других мистических функций. Самая знаменитая …

  • » Этот гигантский каменный колосс 16-века во Флоренции скрывает внутри себя целые комнаты

    Эта грандиозная скульптура, представляющая собой фигуру человека, высеченную прямо на горной породе, была создана известным флорентийским скульптором-маньеристом Джованни да Болонья (Джамболонья) в ко…

  • » 12 причин отправиться в Грузию

    Есть множество причин, чтобы отправиться в Грузию: достопримечательностей масса, море теплое, горы живописные, климат мягкий, люди гостеприимные, а вино и кухня выше всяких похвал. Неудивительно, что в последнее время именно Грузия становится очень популярным направлением: здесь каждый сможет

  • » Завершено строительство храма Преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле

    Храм Преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле на севере Москвы построен и будет введен в эксплуатацию до конца 2017 года, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. …

  • » Монсеррат. Монастырь на расщеплённой горе

    Начать рассказ про Монсеррат нужно… с «целеуказания». То есть расположен он всего лишь в 50 километрах на северо-запад от Барселоны, а поскольку дороги там отличные, то это по сути совсем рядом. Если …

  • » Над вулканом Попокатепетль в Мексике парит НЛО

    В социальной сети Facebook появился видеоматериал о вулкане Попокатепетль («Дымящийся холм»), что находится в Мексике, с парящим над ним НЛО. Этот огнедышащий монстр знаменит как раз тем, что над ним…

  • » «Если бы не русские, мы бы говорили по-немецки»: исповедь американца о России

    Обычный житель США Джереми рассказал о своем отношении к Российской Федерации. Его интервью опубликовано на Youtube. По словам мужчины, с самого детства он рос с ненавистью ко всему русскому. Его…

  • » Прихожане храма в Тернопольской области просят Порошенко вернуть храм

    В Тернопольской области захватили Свято-Троицкий храм. Представители ПЦУ влезли внутрь и больше ни настоятель храма священник Петр Слободян, ни прихожане попасть внутрь не смогли. Происшествие произош…

  • » Уникальные места России, о которых мы почти и не знаем

    Туристы охотно оглядывают памятные места России, поскольку они великолепны и впечатляющи! Однако, мало кому известно, что в глубинках некоторых краев расположены замечательные достопримечательности н…

  • » Ледяную пещеру в «Зарядье» откроют в конце февраля

    В парке «Зарядье» приступили к заморозке ледяной пещеры. На ее создание уйдет порядка 70 тонн льда, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Конструкция с кол…

  • » Пещеры и бассейны Толантонго в Мексике

    Пещеры Толантонго — настоящий природный рай, скрытый в прекрасных горах Сьерра-де-Идальго в Мексике. Эта необычная серия естественных пещер и источников погружена в величественный каньон с теп…

  • » История храма Христа Спасителя – в «Уникальной архитектуре»

    Территория, на которой расположен храм Христа Спасителя, наделена мощной мистической силой. Неспроста здесь испокон веков строили различные религиозные сооружения, и именно сюда стекались люди в поиск…

  • » 14 памятников ЮНЕСКО на территории России, о которых знают не все

    Список природных и культурных достопримечательностей, создаваемый ЮНЕСКО, — своеобразный знак качества, говорящий путешественнику, что это стоит того, чтобы увидеть. Мы решили рассказать вам о тех российских объектах, которые были внесены в реестр Всемирного наследия...

  • » Ледяная пещера в «Зарядье» готовится к открытию – Собянин

    Павильон «Ледяная пещера» в парке «Зарядье» откроется для посещения в ближайшее время, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. «Скоро откроем уникальный павильон «Ледяная пе…

  • » Храм Казанской иконы Божией Матери в поселке Мещерский планируется сдать в эксплуатацию в декабре

    В декабре 2018 года планируется сдать в эксплуатацию храм Казанской иконы Божией Матери в поселке Мещерский, который будет соседствовать с крупным жилым микрорайоном общей площадью около миллиона квад…

  • » Прогулялись на Мангуп-Кале, 1,5 км под углом 45°

    Нам на верх. Пеший поход на Мангуп-Кале начался. Мангуп-Кале, это самый крупный пещерный город Крыма. Находится он на горе Баба-даг (означает «Отец-Гора»).Люди обжили плато Мангупа шесть тысяч лет …

  • » В САО подобрано 27 участков под строительство храмов

    Строительство храмов в САО идет хорошими темпами, с учетом запланированных графиков. За семь лет реализации «Программы-200» в Северном округе возведено четыре храма по …

  • » Купола на новый храм в Хорошеве поднимут в декабре

    Храм в честь великомученика Дмитрия Солунского в Хорошеве планируется ввести в первом квартале 2018 года, сообщил куратор строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы Владимир Ресин. …

  • » Храм в честь Алексия Московского возвели в районе Вешняки

    Завершено возведение храма в честь святого праведного Алексия Московского на востоке столицы, сообщил куратор программы строительства православных церквей, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин. …

  • » Порошенко ждет покаяния от России за голодомор против украинцев

    Россия, которая считает себя преемницей Советского Союза, должна взять ответственность за его «преступления». Такое мнение высказал президент Украины Петр Порошенко во время в траурных мероприятий, п…

  • » Транспортный коридор «Север-Юг» из Индии в Россию заработает уже в январе

    Контейнерные перевозки грузов из Индии в Россию через Иран и Азербайджан, используя международный транспортный коридор «Север-Юг», начнутся в начале следующего года. Об этом сообщил представитель инди…

  • » Вы не представляете, что внутри у этого маленького деревянного домика в Кадриорге!

    Оказывается, он вовсе не деревянный, как может показаться на первый взгляд, а каменный - но об этом ниже. Самое главное - этот домик очень вместительный. Этот полностью меблированный дом находится на…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть