[email protected]
Регистрация

Олег Тиньков, основателя Тинькофф-банка

26.08.2019, 11:16 132 Дом
0



Российского предпринимателя Олега Тинькова, основателя Тинькофф-банка, сегодня называют одним из самых талантливых и состоятельных людей России. В 2015 году он оказался на 169-м месте среди богатейших соотечественников. За какое бы дело он ни брался, ему все удается. Даже в велоспорте себя проявил: проехал более сотни тысяч километров и создал свою велокоманду.

Текст: Карина Ивченко

«Электростарт». Первые по рекламе

Первые шаги в бизнесе Олег Тиньков начал еще в студенческие годы, когда торговал товарами народного потребления, в том числе водкой.

После ухода из института, на третьем курсе, в 1992 году молодой человек создал компанию «Петросиб» по продаже электроники из Сингапура. Первый магазин появился в Петербурге, чуть позже филиалы открылись в Кемерово, Новосибирске и Омске.

В 1994 году «Петросиб» стал дилером японской корпорации Sony, и Олег Тиньков открыл первый специализированный магазин в центре Петербурга. После появления второго бизнесмен задумался о едином названии сети, один из менеджеров предложил название «Электрошок», но побоялись, что это отпугнет покупателей. Коллективным разумом пришли к «Техношоку», осталось только разрекламировать новый бренд.

В то время в Петербурге и даже России не было такого понятия, как рекламная или маркетинговая кампания. Тиньков и его команда впервые применили этот инструмент, что признают и другие бизнесмены. По всему городу развесили билборды, записали рекламу на радио, сняли ролик на ТВ вместе с клипмейкером Олегом Гусевым, который сделал клип на песню «Зайка моя» Киркорова и Пугачевой.

Успех сети был невероятным, несмотря на то, что товар продавали дороже, чем в других магазинах, люди шли в «Техношок». Многих привлекало качество, сервис, продавцы в белых рубашках. К 1996 году, когда в Петербурге действовало пять магазинов, в Омске и Кемерово по два, а в Новосибирске — один, оборот компании составил $40 млн. К Sony подтянулись и другие бренды, такие как Indesit, Panasonic, JVC, Siemens и Bosch.

Однако уже через год Олег Тиньков задумался о продаже компании. В город пришла сеть «Эльдорадо», которая обострила конкуренцию, начала демпинговать, устанавливая очень низкие цены, возможно, московской компании банки давали кредиты под более низкий процент, чем петербургские банки «Техношоку». Розничная торговля упала, и Тиньков решил уйти из торговли в производство и услуги.

Инновационные пельмешки

В 1998 году Олег Тиньков кардинально сменил направление деятельности. Бизнесмен признается, что раньше считал, что Россия еще не доросла до производства, не верил в него, но, побывав на водочном заводе Александра Сабадаша, изменил свое решение. Продукцию выбрал случайно, познакомившись с греком, который продавал машины для производства равиоли. Бизнесмен изучил рынок пельменей в Петербурге и обнаружил, что на товар есть большой спрос.

Над названием долго думать не пришлось: Олег Тиньков встретил в кинотеатре певца Андрея Макаревича и решил купить у его продюсерского центра лицензию на марку «Смак» (позже появился собственный бренд «Дарья», по имени дочери Тинькова). Закупленное итальянское оборудование пришлось переделать: итальянцы клали в тесто вареное мясо, а наши — сырое, поэтому инженеры доработали машины. Завод построили на базе склада «Техношока».

Пельмени «Дарья» стали инновационным для России продуктом в том числе и потому, что при производстве никто не трогал их руками (все делали на станках), а после изготовления применяли шоковую заморозку, десять минут вместо часа, что не давало пельменям слипаться.

Здесь Тиньков также не обошелся без оригинальной рекламы, решил сделать ставку на провокацию и сексуальность. На плакате изобразили женскую пятую точку, обсыпанную мукой, и сделали подпись «Твои любимые пельмешки». Такой ход, придуманный бизнесменом, стал звездным часом для его пельменей: они пошли нарасхват. Потом начали производить вареники, чебуреки, пельмени «Толстый кок», «Добрый продукт» и «Царь-батюшка».

Пиво с легендой

Свои дела Тиньков вел из Америки, куда поехал после кризиса 1998 года, чтобы в 31 год «поучиться бизнесу по-настоящему». Курс маркетинга в Школе бизнеса Уолтера Хааса при университете Беркли оказал большое влияние на предпринимателя, подготовив его к новым горизонтам — пивному бизнесу. Олег Тиньков попытался вести в Штатах лесное дело, но рынок оказался слишком сложным, так что «история с лесом» стала самой большой неудачей миллионера.

В Петербурге у Олега Тинькова уже с 1998 года работал ресторан-пивоварня под его именем, который приносил доход и пользовался популярностью. Продав в 2001 году компанию «Дарья» холдингу Романа Абрамовича и Андрея Блоха за $21 млн (треть из этих денег ушла на погашение долгов), Тиньков приблизился к своей мечте — построить пивоваренный завод в Пушкине. Идея обсуждалась уже давно, после встречи с Сабадашем на водочном заводе, но тогда кредит на английское оборудование молодому предпринимателю никто не дал.

Интересно, что вторым по прибыльности продуктом после пива оказались суши. В Лос-Анджелесской суши-академии Тиньков специально нашел повара, который ввел японскую кухню не только в петербургский ресторан «Тинькофф», но и в другие заведения города. После Петербурга рестораны Тинькова год за годом открывались в Москве, Новосибирске, Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Владивостоке.

Строительство завода в Пушкине поддержал банк «Зенит», но процесс шел так долго и так мучительно для Тинькова, что он впервые начал страдать бессонницей. Рекламу для бутылочного пива снова снял клипмейкер Олег Гуськов: в ролике китайцы ходили по музею и неожиданно наткнулись на оригинальный экспонат — пиво «Тинькофф». После этого пиво начали раскупать, спрос превысил предложение, требовалось делать его раза в три, а то и в пять больше.

Для продвижения марки «Тинькофф» даже придумали легенду о Порфирии Тинькове, который еще с XVIII века поставлял пиво императорскому двору. История представлялась так, будто Тиньков случайно нашел упоминание об этом в словаре Брокгауза и Ефрона, что послужило поводом обратиться в Топонимическую комиссию Петербурга с предложением увековечить род Тиньковых в названии улицы. Чиновники обмана не заметили, и в 2003 году в Пушкине появился Тиньков переулок. Позднее в своем интервью бизнесмен признался, что такого пивовара не существовало, а страница словаря была поддельной.

В 2005 году Sun Interbrew, российский филиал бельгийского пивоваренного холдинга AB InBev, приобрел заводы «Тинькофф» (второй построили в 2005 году). За завод и бренд заплатили $260 млн. Помещения ресторанов продали компании «Тройка Диалог» примерно за $10–12 млн, а сами рестораны — фонду прямых инвестиций Mint Capital.

Банк с передовыми технологиями

В 37 лет Олег Тиньков стал свободным мультимиллионером без действующих проектов. Бизнесмен признавался, что получает большое удовольствие от продажи бизнеса и закрытия сделок. «Продавать бизнес — это круто», — утверждал он. Но останавливаться на достигнутом он не собирался, настала очередь другой мечты Тинькова — открытия банка, к которым он всегда относился с особым пиететом. В 2005 году бизнесмен заказал исследование, тщательно проанализировал свою бизнес-идею, и, несмотря на то, что многие крупные банкиры не верили в него, пугали, что Тиньков со своими планами уже опоздал, предприниматель в ноябре 2005 года открыл компанию «Тинькофф Кредитные системы» с дистанционным обслуживанием.

И в этой сфере Олег Тинькова не захотел оставаться в тени, в проекте он использовал самые новейшие и передовые технологии: последние серверы, самый мощный дата-центр, специалистов из физтеха и матмеха МГУ. Тиньков придерживался мнения, что его бизнес — это скорее не банкинг, а наука, математика, анализ и тесты. Новоявленный банкир добился, чтобы в его команду попал Оливер Хьюз, глава представительства Visa в России.

Первые годы в банковской сфере Олегу Тинькову было нелегко, в его проект мало кто верил, инвесторы боялись вкладываться, а кризис 2007–2008 годов был все ближе и ближе. Несмотря на все трудности, банк «Тинькофф Кредитные системы» стал прибыльным всего через два года после запуска. В 2011 году Олега Тинькова назвали банкиром года по версии портала Банки.ру, а в 2012-м — предпринимателя отметили за авторский вклад в историю банковских информационных технологий России. Сейчас это единственный в России онлайн-банк, который не имеет ни офисов, ни банкоматов. Бизнесмен считает, что будущее за интернетом, поэтому свой следующий проект хочет связать с ним.

Олег Тиньков утверждает, что он такой же как все, не сверхчеловек, но идеалист и максималист, который не любит компромиссов и полутонов. Великим Тиньков стать не стремится, полагая, что величие «разлагает мозг», о прошлых успехах и неудачах забывает быстро и живет настоящим днем. Возможно, в этом и есть секрет его успеха.

Ключевые мысли из книги Олега Тинькова «Я такой же как все»

• Верь в свою мечту, даже если она кому-то кажется безумной

• Не бывает тупиковых ситуаций, всегда можно найти выход

• Нужно делать такой бизнес, который через три-четыре года можно прибыльно продать

• На развитие проекта необходимо примерно девять месяцев

• Если что-то хочешь, обязательно попробуй

• Общайся с умными и не общайся с дураками

• Кто хорошо отдыхает, тот хорошо работает

• Мужчина может творить, когда у него есть надежный

Олег Тиньков, основателя Тинькофф-банка
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Рейтинг банкиров. Апрель 2019 года

    Компания «Медиалогия» специально для Banki.ru составила медиарейтинг банкиров за апрель 2019 года. Президент Сбербанка Герман Греф стал лидером рейтинга банкиров по МедиаИндексу за апрель: - Сбербанк готов выделить финансовую помощь на реставрацию Собора Парижской Богоматери, который сильно...

  • » Олег Хавич об убийстве мэра Гданьска

    Какие последствия будут после убийства мэра Гданьска (Польша) прокомментировал политический аналитик Олег Хавич. В Польше полиция задержала, по меньшей мере, десять человек, которые в соцсетях призыва…

  • » Семья беглого миллиардера из команды Чубайса купила роскошный отель в Англии. ФОТО

    Борис Минц разворачивает бизнес за рубежомФото: wikipedia.org Переехавшая в Британию семья владельца O1 Group и основателя банка «Открытие» Бориса Минца купила спа-отель недалеко от резиде…

  • » Новый вирус на Android украдет все ваши деньги - и с телефона и из банка

    Понятно было, что хакеры рано или поздно сделают приложение, которое, загрузившись на телефон, подключится к Сбербанк Онлайн, Тинькофф Онлайн и прочим Банк Онлайн. И злоумышленники украдут все ваши де…

  • » Автокефалия на Украине заменяет крест на свастику — Протоиерей Олег Трофимов

    Отец Олег Трофимов, доктор богословия, магистр религиоведения и философских наук прокомментировал специально для News Front ситуацию вокруг лоббирования автокефалии и действия Константинопольского Пат…

  • » Украинский депутат призвал залить Россию водкой

    Депутат Верховной рады Олег Барна предложил залить Россию спиртом и водкой для роста экономики Украины. Об этом он заявил в эфире телеканала «112 Украина». «Чтобы Украина росла, мы должны продавать …

  • » Петербуржец разработал мобильное приложение для "бердвотчинга"

    Выпускник Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Олег Канунен специально к Международному дню птиц, который отмечается 1 апреля, создал мобильное приложение, позволяющее распознать…

  • » Телеведущий сообщил о смерти актера Олега Анофриева

    В Москве скончался известный советский и российский актер Олег Анофриев. Ему было 87 лет. О смерти артиста сообщил телеведущий Александр Олешко. Грустной новостью он поделился со своими подписчиками …

  • » УКРАИНЕЦ, ПЕРЕЕХАВШИЙ В РОССИЮ, ОБРАТИЛСЯ К РУССКИМ: «НАМ С ВАМИ НАДО ВЫСТОЯТЬ»

    Украинец Олег Капустин переехал в 2015 году в Воронеж. Он регулярно выкладывает на YouTube свои рассказы о жизни в России. На Рождество вышел его свежий ролик, в котором он поздравил всех с празднико…

  • » В Санкт-Петербурге появился новые памятник архитектуры

    Здание штаба второго корпуса противовоздушной обороны в центре Петербурга было признано памятником архитектуры, сообщают региональные СМИ. Соответствующее распоряжение подписал председатель Комитет п…

  • » «Даже грузчик легко купит квартиру»: Украинец об удобствах жизни в России

    Видеоблогер Олег Капустин, переехавший из Украины в Воронеж в 2015 году, рассказал интересный случай. Олег работает в компании, занимающейся продажей холодильников. И вот на днях он отвозил холодильни…

  • » Как эмбарго Путина возродило в России искусство сыроварения

    Ставший давно видной медиаперсоной российский сыровар Олег Сирота до 2014 года работал программистом и о сельском хозяйстве не помышлял. После того, как президент РФ Владимир Путин подписал указ о вве…

  • » Неравнодушный прохожий в Петербурге спас магазин от ограбления

    Налет на магазин комиссионной техники во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга был остановлен случайным прохожим. Как сообщает канал PITER.TV, попытка разбойного нападения произошла около восьми часов …

  • » "Альфа-банк" прекратил сотрудничество с оборонными компаниями из-за санкций

    Один из самых крупных банков России "Альфа-банк" объявил оборонным компаниям о прекращении их обслуживания из-за ограничительных мер. Об этом сообщил первый заместитель председателя совета директоров …

  • » Отказ Альфа-Банка работать с деньгами ОПК прокомментировал Рогозин

    На заявление руководства Альфа-Банка о прекращении сотрудничества с оборонными предприятиями из-за «риска санкций» ответил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Он не стал давать этическую оценку этим сло…

  • » Рогозин прокомментировал заявление Альфа-банка о работе с оборонными предприятиями

    Вице-премьер России Дмитрий Рогозин прокомментировал заявление Альфа-банка об обслуживании предприятий оборонно-промышленного комплекса. «Не даю этическую оценку заявлению руководства Альфа-банка о п…

  • » В России заработал отечественный конкурент AliExpress

    На просторах интернета начал работать онлайн-магазин Pandao, созданный компанией Mail.Ru Group. В следующем году на нем начнется продажа товаров российских производителей электроники. Сайт составит д…

  • » СМИ узнали об интересе инвесторов к акциям ВТБ 24

    ВТБ 24 получала предложения о продаже акций банка. Глава ВТБ 24 Михаил Задорнов рассказал журналистам, что "была масса предложений выставить акции" банка на продажу, притом, что инициатива исходила…

  • » Ростуризм подвел итоги 2017 года

    В Ростуризме подвели итоги 2017 года. Рассказали, куда обычно ездят россияне и из каких стран к нам приезжают туристы. Руководитель Ростуризма Олег Сафонов отметил, что одной из самых сложных была …

  • » Журналист Олег Лурье решил выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах

    Журналист Олег Лурье принял решение выдвинуть свою кандидатуру для участия в президентских выборах. Основой своей программы он намерен сделать «борьбу с коррупцией». Лурье заявил, что уже сдает под…

  • » Аккаунт Ассанжа вновь появился в Twitter

    В социальной сети Twitter вновь стал доступен аккаунт основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Еще сегодня утром аккаунт был недоступен, что породило бурное обсуждение в сети и даже беспоко…

  • » ЦБ отозвал лицензию у банка "Канский"

    Центробанк РФ сообщил об отзыве лицензии у банка "Канский". Центральный банк РФ сообщил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у банка "Канский". Об этом сообщается на официальном …

  • » В России в 2018 году появятся первые беспилотные суда

    В следующем году в России появятся первые суда с системами беспилотного управления. Глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов рассказал, что в рамках работ по робототехн…

  • » В России по продажам среди подержанны авто бизнес-класса лидирую японцы

    По результатам исследования рынка составлен рейтинг ТОП-5 самых продаваемых подержанных авто Е-сегмента в 2017 году. Таким образом, на первом месте рейтинга расположилась продукция японской автомобил…

  • » Эксперты: в ближайшие годы бедность в России будет снижаться

    Аналитики Всемирного банка считают, что уровень бедности в РФ в ближайшие годы будет снижаться. По словам экспертов, это произойдет из-за замедления инфляции и восстановления доходов населения. "…

  • » Госпитализированный Олег Табаков признал наличие болезни

    Информация о состоянии здоровья директора Московского художественного театра (МХТ) имени Чехова Олега Табакова по-прежнему противоречивая. В понедельник СМИ сообщили, что 82-летний народный артист СС…

  • » Посетителей девяти филиалов банка в Петербурге эвакуировали из-за письма о бомбе, присланного с украинского домена

    Персонал и посетителей девяти банков в Петербурге эвакуировали накануне из-за сообщения о бомбе, которое пришло с украинского домена. Как стало известно ФБА "Экономика сегодня", сообщение пришло в бан…

  • » В Париже загорелся старейший книжный магазин

    В центре Парижа загорелся книжный магазин "Ла Юн", который был открыт в 1944 году. По данным телеканала BMF, в результате пожара, который произошел в четверг в старейшем книжном магазине Парижа "Ла…

  • » Украинец, переехавший в Россию, рассказал, почему не выбрал Европу: «Я всегда считал себя русским»

    Популярный видеоблогер из Украины Олег Капустин, проживающий на данный момент в Воронеже, дал интервью YouTube-каналу PolitWera, в котором рассказал, почему переехал из Днепропетровска именно в Росси…

  • » «Это вообще безобразие»: Путин дал оценку конфликту Тинькова и «Немагии»

    Президент РФ Владимир Путин прокомментировал конфликт между учредителем «Тинькофф банка» Олегом Тиньковым и авторами видеоблога «Немагия». Глава государства высказался об участии правоохранительных о…

  • » Банковские игры. Недобросовестная конкуренция

    Недобросовестная конкуренция Этим летом "Альфа-Капитал" предупредил своих клиентов о проблемах у банка "Открытие", Бинбанка, Московского кредитного банка (МКБ) и Промсвязьбанка."Мы продолжаем получат…

  • » Первые шаги латвийской ,,космонавтики,,

    https://www.youtube.com/watch?v=dHTks3S3R_M


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть