[email protected]
Регистрация

Еще одна вдохновляющая история о том, как бросить офис и начать делать что-то своими руками, — мастерская «Мастер Карло» строит птичьи домики, а заодно поднимает с колен русскую деревню. Мы узнали у бывших рекламщиков, как вышло, что их новыми клиентами с

14.03.2020, 23:37 0 Дом



Дата запуска 2014
Бюджет 1 000 000 р.
Команда 6 человек

Алексей Лапшин: «В далеком 2007 году я занимался умной рекламой, изучал, как правильно считать клики. Нашей компании сдавал помещение человек, который однажды принес скворечник, сделанный им для дачи. По образованию я лесной инженер, так что скворечник меня очень заинтересовал — я тут же сделал ресерч и выяснил, что ниша никем не занята. Тогда мы с другом в гараже напилили досок и сколотили 50 первых скворечников, предварительно разузнав в интернете размеры, пропорции, материалы. Потом дали рекламу на Avito — и наши скворечники тут же раскупили.

Дальше был первый интернет-магазин и небольшое производство во Внуково — делали мы уже не только скворечники, но и домики для собак, колодцы, теремки для детей. Потом это дело пришлось оставить, но тема запала мне в душу».

Наталья Крикунова: «Я тоже раньше работала в рекламе, но помогала одному приюту для собак. Однажды мне понадобилось найти 110 будок для зимовки. Леша предложил сделать нам будки по себестоимости. Так мы познакомились — и вот придумали проект «Мастер Карло». Нам было важно, чтобы он приносил не только деньги, но и пользу. Решили сфокусироваться только на скворечниках и птицах, чтобы не распыляться. Москва и область активно застраиваются, зеленые территории стремительно сокращаются, то есть птицы теряют дома и мигрируют подальше от города. С каждым годом их становится все меньше. Подарив кому-то такую вещь, делаешь одновременно массу полезного: для города, для птицы, у которой появится дом, для людей в деревне и для человека, который получает давно забытую вещь».
Почему производство находится в деревне

Лапшин: «Я часто навещаю бабушку в деревне, где провел детство. Вижу, какая там разруха. И вот подумал, что производство нужно организовать именно в деревне, дав людям достойный заработок — ведь больше 5–10 тысяч рублей никто там не получает.

Деревня называется Богородицкое, в 300 км от Москвы. Небольшой цех мы разместили в домике моих родственников — там умещаются три столяра и фасовщица. Они рады работать в родной деревне — всем нужно вовремя покормить скот, полить огород. В среднем наши работники получают от 20000 р. в месяц, что, конечно, несравнимо с местными зарплатами».

ЗАЧЕМ НУЖНЫ СКВОРЕЧНИКИ

Лапшин: «Есть птицы, которые вьют гнезда, а есть те, которые селятся только в дуплах. Многие московские птицы — синицы, скворцы, мухоловки, воробьи, малиновки, стрижи, удоды, гаички, лазаревки — живут в дуплянках. И этих дупел для всех не хватает! Поэтому искусственные гнездовья важны не меньше, чем естественные. С апреля по сентябрь птицы делают по 2–3 выводка, причем одна и та же пара в одном и том же скворечнике потомство никогда не выводит. Зимой домик нужен еще и для того, чтобы птицы могли согреться.

Сезон начинается с весны, когда птицы возвращаются с юга. Мы делаем 30–50 скворечников в день, но при больших заказах можем и больше. Форма скворечника зависит от того, кто в нем будет селиться. У нас есть экспериментальный образец для летучей мыши, например. Летучая мышь должна залетать снизу. Она спит днем, поэтому домик должен быть темным — все стенки закрыты, а снизу пролет. Кроме скворечников у нас есть трясогузочники и стрижатники. Другие модели — на стадии проектирования».

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ СКВОРЕЧНИК

Лапшин: «Мы неоднократно обращались за помощью к Союзу орнитологов, потому что сделать скворечник — целая наука. Домик обязательно должен быть деревянным, с шершавыми поверхностями, чтобы птицы могли цепляться. Вешать его нужно обязательно с наклоном вперед — примерно на 10 градусов, потому что птенцам нужно как-то выкарабкиваться, и если он будет наклонен назад, то они не выберутся и погибнут. Домик нужно вешать на высоте от 5 до 8 метров. Если скворечник не 12 см по дну, а например 20 см, птица, может, и поселится там, но обогреть пространство не сможет — и выводок умрет. Если сделать дно меньше 12 см, то родятся слишком маленькие птенцы, которые обречены на смерть. Крышка должна сниматься, чтобы скворечник можно было почистить. Красить в яркие цвета нельзя, чтобы не привлекать хищников. Птицы тоже любят естественные цвета, потертости, стиль херитейдж.

В наборе скворечника-конструктора есть чертеж, инструкция по сборке, детали: 4 стенки, дно, крыша, втулка для крыши и жердочка. Орнитологи спорят, нужна ли жердочка, так как она привлекает хищников. Решайте сами — будете ее использовать или нет. Еще в наборе гвоздики, саморезы, шест и крючки, чтобы повесить скворечник за проволоку, обернутую вокруг ствола, а не прибивать его к дереву. По инструкции можно собрать все за полчаса».

КАК УСТРОЕНО ПРОИЗВОДСТВО

Лапшин: «Сначала мы использовали живую необработанную древесину, но она очень влажная и трескается. Теперь используем мебельный щит из сосны и елки, такое дерево уже просушено, его не ведет и не коробит. Профессиональный плотник делает скворечник примерно за полчаса. У нас работают плотники-столяры, но даже им пришлось наловчиться. Я сам езжу на производство постоянно, там нужен контроль, хоть и работает всего три сотрудника. Однажды нам заказали партию скворечников, у которых нужно было выкрасить только одну деталь. Мои работники случайно покрасили другую, заказчик отказался, и мы потеряли деньги».

Крикунова: «То, что наше производство находится в далекой деревне, позволяет нам очень сильно экономить расходы. За счет этого мы можем ставить адекватную цену на продукт. Чтобы запустить процесс, нам понадобился 1 миллион рублей, включая 250 000 на профессиональное оборудование — циркулярные, дисковые, торцовочные пилы, лобзики, шуруповерты и другие инструменты. Также в эти деньги входят зарплаты на три ближайших месяца, материалы, логистика и аренда склада в Москве.

Наш подарочный скворечник-конструктор стоит от 900 рублей, без упаковки — от 650 рублей. Себестоимость скворечника — это четверть цены, но и дерево — недешевый материал, а еще работа, электроэнергия. Именно поэтому скворечник не может стоит 100 или 300 рублей. Вообще, для тех, кто покупает много, мы понижаем цены, а благотворительным организациям часто просто дарим».

КОМУ НУЖНЫ СКВОРЕЧНИКИ

Крикунова: «Покупают наши изделия люди возраста после 25 лет. До 1990-х годов все поколения делали на уроках труда скворечник. Для них это ностальгия. Однажды у нас дизайнер интерьеров купила три скворечника для своего богатого клиента. Не зная, что подарить, она решила расписать их под хохлому — ему понравилось.

В большом количестве покупают скворечники парки, общественные организации, благотворители, школы и детские сады. Часто берут их для тимбилдингов — кто сколотит быстрее или повесит выше.

А в смысле птиц больше всего скворечников покупают, ясное дело, для скворцов. Все их очень любят, они талантливые пародисты звуков».

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ
Крикунова: «Сейчас мы занимаемся брендингом, понимая, что товар продает упаковка. Пришлось разработать специальную коробку. Очень долго не могли найти дизайнера, который предложил бы интересный вариант, но потом нам повезло — мы узнали о девочке, только вернувшейся со стажировки из Лондона, — и она как-то сразу придумала очень классную упаковку.

До нового года мы планируем отбить вложенный миллион, иначе бизнес будет нерентабельным. Сейчас мы больше нигде не работаем, живем на сбережения. У нас в планах продавать минимум 10 000 скворечников в год, для Москвы это ничто. А если мыслить масштабами страны! Заказы уже приходят из Самары, Владивостока и других городов, и мы очень хотим наладить логистику по всей стране и даже за ее пределами.

Задача на будущее — расширить производство. У нас уже есть на примете цех, который можно выкупить и нанять туда еще работников».

ПРАВИЛА

01
Мы берем на работу только местных жителей.

02
Все наши скворечники спроектированы и согласованы с Союзом охраны птиц России.

03
Мы используем только натуральную древесину, заранее подготовленную, просушенную и
Еще одна вдохновляющая история о том, как бросить офис и начать делать что-то своими руками, — мастерская «Мастер Карло» строит птичьи домики, а заодно поднимает с колен русскую деревню. Мы узнали у бывших рекламщиков, как вышло, что их новыми клиентами с
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Фотоподборка: волшебные зимние домики

    Не хватает новогоднего настроения? Наша подборка точно исправит ситуацию! Осторожно – эти фото вызывают желание немедленно бросить все дела и оказаться за городом: в теплом доме, у окна, с чашкой го…

  • » Необычная конструкция из книжных полок своими руками

    Молодой семье понадобились новые книжные полки. Что делать? Пойти в магазин, заказать онлайн? И тут они увидели необычный дизайн, который очень захотелось воплотить в жизнь. Измерили стену, достали из…

  • » «Яндекс» начнет борьбу с некачественной рекламой

    После того как блокировщики рекламы стали «реальной угрозой», «Яндекс» включился в борьбу с некачественной рекламой. В компании отметили, что 22% пользователей «Яндекс.Браузера» установили блокировщи…

  • » Поразительно красивые книжные полки своими руками!

    Частенько, увидев нечто поразительно красивое в интернете, что можно сделать своими руками, мы планируем однажды собрать что-то подобное у себя дома. И нередко это «однажды» никогда не наступает. Но…

  • » Сказочные домики в реальном мире - браво, хозяину!

    Сказочные домики можно увидеть только в кино и на книжных иллюстрациях? Те, кто так думает, серьёзно ошибаются! И в сегодняшней статье мы докажем, что сказочные дома существую в реальности, причём …

  • » Подставки под шляпы своими руками (Diy)

    Подставки под шляпки — очень изящные. Как делать — да очень просто, проволока и цветные нитки мулине. via

  • » Скакать, как обычно! – в интернете Гройсману дали ценный совет

    В ответ на жалобы премьер-министра Украины Владимира Гройсман на «неподъемный» внешний долг, российские интернет-пользователи посоветовали ему воспользоваться проверенной тактикой майдана — начать с…

  • » Мастер на все руки - стол, покоривший интернет!

    Создать демотиватор Меня зовут Кирилл. Живу в Омской обл. г.Тюкалинск, работаю в Тюкалинском филиале ОАО «ГТРК-Омск» (срочное фото на документы, реклама). Женат, воспитываю дочь. Мои увлечения и…

  • » Самые жуткие детские площадки

    Была недавно публикация в журнале ЯМ, посвященная детским домикам во дворах и на лужайках. Очень красивые домики и детские площадки! Но у многих вид этой красоты вызвал грустные чувства, потому что в…

  • » Сладкие новогодние сани Деда Мороза своими руками: мастер-класс

    Подарок из конфет своими руками совсем небольшой , но очень милый и забавный . Эти саночки с конфетами можно приготовить быстро и недорого для всех знакомых ребятишек. Мастерица Ellyn утверждает, …

  • » Домики для колодцев

    Проживание за чертой города стало сегодня достаточно популярны мероприятием у многих людей. Для комфортного проживания необходимо организовать локальную канализацию, холодное и горячее водоснабжение.…

  • » Курс только на Россию, обратного пути нет — Пасечник

    Жители ЛНР в 2014 году взяли правильный курс на интеграцию с Российской Федерацией, которому будут следовать и далее. Об этом сегодня на состоявшемся в Луганске митинге в поддержку общественного движе…

  • » Эх, брошу всё и уеду в деревню: после просмотра этих фото вы подумаете то же самое!

    И все-таки деревня - это русское национальное богатство! Это такой курорт, который даже за одни проведенные там выходные способен оздоровить русскую душу по максимуму. Это настоящий отдых, возвращени…

  • » А вы знали, что на старых авто катализаторах можно заработать?

    В далеком 2004 году, на аукционе в NY мой сын Денис помог мне купить мне Dodge-Stratus. Машина без особых наворотов, но внешне она мне очень нравилась и даже больше чем "мерины" и BMV, внешность была …

  • » Почему не стоит начинать бизнес с интернет-магазина

    предприниматель юрий чередниченко рассказывает об опасностях онлайн-торговли и более перспективном варианте начала бизнеса юрий чередниченко создатель средства bodyrec, автор книги «маркетинг в интернете: сайт, который

  • » Обувь в стиле бохо. Переделка босоножек своими руками: мастер-класс

    Обувь в стиле бохо. Переделка босоножек своими руками (1) (700x466, 130Kb)" width="700" height="466" /> Источник

  • » Кровать для сына своими руками

    ешил сыну сделать кровать (автор) вторым ярусом, мечта детства-так сказать, моего. Решил я сыну сделать кровать. Да не абы какую, а деревянную и сам. Хотя до этого с деревом особо ит не работал.…

  • » Уникальный пол своими руками

    Если есть время и желание, можно оформить хорошую замену и альтернативу паркету и деревянного пола.

  • » Уникальный пол своими руками

    Если есть время и желание, можно оформить хорошую замену и альтернативу паркету и деревянного пола.

  • » Новая идея! Крутой подарок своими руками: мастер-класс

    Оригинальный подарок своими руками — топиарий, оранжевое декоративное дерево счастья, в основе композиции которого — роскошные цветы, собранные из засушенных апельсиновых корок, душистого перца горош…

  • » Сказочный домик Санта Клауса на Северном полюсе

    Если Санты не существует, тогда чей это дом? Шах и мат, взрослые! Все наверняка слышали про знаменитую деревню Санта Клауса в Лапландии. Чтобы побывать в его резиденции и воочию увидеть насто…

  • » Свободен ли рынок SMM

    я хочу на данный вопрос ответить вчерашним диалогом с нашим клиентом, который пришел по рекомендации. это крупный клиент, который хочет отказаться от старых подрядчиков. я запросил у клиента kpi и вот что мне отправил

  • » Медальон из монеты своими руками

    В данном мастер-классе мы наглядно вам продемонстрируем, как из монеты можно сделать медальон своими руками. Зная принцип изготовления, вы сможете делать и по собственным эскизам. Материалы Для р…

  • » Делаем автономное отопление своими руками. Будьте готовы к зиме!

    Вот и наступил сезон отопления. Газ стоит очень дорого, чтобы мы могли жить постоянно, целую зиму, в тепле. Что же делать? Многие, покупают радиаторы или другие приборы, которые греют помещение. …

  • » Делаем автономное отопление своими руками. Будьте готовы к зиме!

    Вот и наступил сезон отопления. Газ стоит очень дорого, чтобы мы могли жить постоянно, целую зиму, в тепле. Что же делать? Многие, покупают радиаторы или другие приборы, которые греют помещение. …

  • » Она превратила бетонный пол в блестящее чудо

    Кэти Кано-Мурильо - увлеченная рукодельница из Феникса, штат Аризона, и она очень любит делать самостоятельно что-то эдакое. У нее есть и своя мастерская для работы над новыми проектами. Но пол этого …

  • » Подвесные полки в колониальном стиле своими руками: мастер-класс — всего за 5 простых шагов

    Знакома ли вам такая ситуация: в поисках какой-то стилевой мелочи для интерьера вы обнаруживаете, что либо ее в принципе невозможно купить в вашем городе, либо цена не вписывается в бюджет… Настроени…

  • » Диванные подушки. Фото — идеи для творчества

    Добрый день, дорогие рукодельницы! Хочу представить вам небольшую подборку Диванные подушки с фото. Диванные подушки являются неотъемлемой частью интерьера. Уют в доме просто невозможно представить б…

  • » Пора уходить в подполье

    Наверное, и у вас такое было, когда ну прям все достало? Проблемы наваливаются одна за другой, куча неприятных звонков, какие-то совершенно непонятные ситуации и хочется бросить все, сбежать на край с…

  • » Собственное производство автомобилей планирует начать компания Dyson

    Выпуск собственного электрокара планирует компания, производящее бытовую технику, в 2020 году. На данный момент, инженеры работают над созданием аккумуляторных батареи на твердых компонентах для после…

  • » Ремонт квартиры своими руками. Ну почти...

    Дело было вечером, делать было нечего, а подошел тот волшебный момент, когда застройщик сдал таки объект и я стал счастливым обладателем ключей от своей, пусть и небольшой, но своей квартиры почти Н…

  • » Новый офис компании Facebook открылся в Лондоне

    Компания Facebook открыла офис в районе главной торговой улицы Лондона Oxford Street. В 2018 году она планирует увеличить штат на 50% и предоставить пространство начинающим технологическим фирмам. К …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть