[email protected]
Регистрация

Реставрация квартиры Булгакова начнется в 2018 году - Собянин

05.12.2017, 21:45 0 В Москве




Квартиру писателя Михаила Булгакова на Большой Пироговской ул., д. 35а, стр. 1, в которой писатель жил с 1927 по 1934 годы, отреставрируют в 2018 году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«В будущем году начнем реставрацию квартиры Михаила Булгакова на Большой Пироговской. Именно в ней он написал «Мастера и Маргариту» и «Театральный роман», - рассказал С. Собянин в своем микроблоге в Twitter.

Он уточнил, что отреставрированная квартира станет частью мемориального музея писателя.

Квартира Булгакова на Большой Пироговской улице - выявленный объект культурного наследия. Ее реставрация будет проходить под контролем специалистов Департамента культурного наследия Москвы.

Вход в квартиру со стороны двора вернут на его историческое место - с торца здания напротив дома №37/43, корпус А, на Большой Пироговской улице, передает портал mos.ru.

«К сожалению, планировка трехкомнатной квартиры с кабинетом, спальней, столовой, ванной и кухней не сохранилась. На прежнем месте остался лишь кабинет, где трудился писатель. Во время реставрации планировку частично воссоздадут. К примеру, вернут заложенный арочный вход, который вел из столовой в...



...рабочую зону», - пояснил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

Он добавил, что в окнах установят деревянные рамы, воссозданные по архивным документам. Также отреставрируют внутреннюю отделку квартиры. Со стен снимут слои краски и штукатурки, под которыми находится кирпичная кладка XIX века.

Остальные помещения первого этажа отремонтируют и приспособят под нужды музея Булгакова. Там появится входная зона с гардеробом, касса и магазин сувениров, два выставочных зала и административные помещения.

Сейчас сотрудники музея работают над концепцией нового выставочного пространства. В экспозиции будут представлены подлинные вещи, которые имели отношение к жизни писателя и его второй супруги Любови Белозерской. Так, посетители смогут увидеть большой кожаный чемодан, с которым Белозерская побывала в Париже и Константинополе во время эмиграции.

Ранее С. Собянин постановил до конца 2018 года установить монумент Булгакову в сквере около музея писателя между домами №№35 и 37 по Большой Пироговской улице. Кроме того, предусмотрено благоустройство прилегающей к памятнику территории.

Реставрация квартиры Булгакова начнется в 2018 году - Собянин
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал
 

Еще новости по теме

Собянин раскрыл, когда в Москве

Квартиру писателя Михаила Булгакова на Пироговской улице в Москве отреставрируют в следующем году. Об этом сообщил столичный мэр Сергей Собянин на своей странице в социальной сети Twitter. В своем ми…

06.12.17 Экономика

Более 100 памятников

Более 100 объектов культурного наследия будут отреставрированы в Москве по итогам этого года, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. …

27.10.17 В Москве

Москвичи выберут лучшую

Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил горожан проголосовать за лучший реализованный проект в области реставрации и восстановления объектов культурного наследия на портале «Активный гражданин». …

09.11.17 В Москве

Отделение скорой помощи с

Стационарное отделение скорой помощи с вертолетной площадкой появится на территории Института им. Склифосовского, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. «Построим стационар…

27.11.17 В Москве

Дом XIX века в Хамовниках

Доходный дом XIX века, расположенный в пяти минутах от метро «Парк культуры», отреставрируют по программе «1 рубль за 1 кв. метр», сообщил руководитель Департамента по конкурентной политике Москвы Ген…

14.12.17 В Москве

Лауреатам конкурса «Московская

Более 50 специалистов и организаций стали лауреатами конкурса «Московская реставрация-2017». Церемония награждения состоялась в здании Театра им. Моссовета на Большой Садовой. …

28.12.17 В Москве

В Москве отреставрировали более

Москва за семь лет восстановила 904 объекта культурного наследия, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Работы на 131 из них завершились в этом году. Кроме того, за посл…

09.11.17 В Москве

Реставрацию Большой Сибирской

Ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия «Большая Сибирская гостиница» в центре Москвы закончатся в первом квартале 2018 года, сообщил руководитель столичного Департамента градо…

18.10.17 В Москве

Инвестору отказали в

Власти столицы отказали инвестору в строительстве жилого комплекса рядом с объектом культурного наследия в центре города. Об этом сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. …

01.01.18 В Москве

Фасад павильона «Земледелие» на

Все внешние реставрационные работы в павильоне №58 «Земледелие» на ВДНХ могут завершить до конца 2017 года, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. …

30.10.17 В Москве

Дома «Буденовского городка»,

Дома из ансамбля знаменитого «Буденовского городка», попавшие в программу реновации, будут сохранены. После отселения жителей там пройдет капитальный ремонт, а затем они будут приспособлены для культу…

09.11.17 В Москве

Знаменитая «маска льва»

Завершается реставрация фасада доходного дома купца Василия Быкова в центре столицы, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. По…

08.11.17 В Москве

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

© «ИНФО онлайн», 2011 - 2018
Закрыть