[email protected]
Регистрация

Лауреатам конкурса «Московская реставрация» вручили награды

28.12.2017, 08:55 0 В Москве




Более 50 специалистов и организаций стали лауреатами конкурса «Московская реставрация-2017». Церемония награждения состоялась в здании Театра им. Моссовета на Большой Садовой.

«Когда эта премия только начиналась, были сомнения, будут ли достойные претенденты на нее. Сегодня таких опасений нет. Десятки желающих с реально хорошими, мирового уровня проектами реставрации подают заявки на этот конкурс», - сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, сегодня воссоздается историческая среда всего города.

«Сотни исторических зданий своими вновь отремонтированными, отреставрированными, подсвеченными фасадами вернулись к горожанам», - отметил С. Собянин.

В этом году завершилась реставрация памятника Александру Пушкину, на площадь возле Белорусского вокзала вернули памятник Максиму Горькому, открылся парк «Зарядье», куда вписались уникальные памятники старины.

«Появилась новая точка, с которой прекрасно видны Кремль и Красная площадь. Десятки тысяч москвичей и туристов приходят туда для того, чтобы полюбоваться в первую очередь...


...объектами истории», - подчеркнул мэр Москвы.

Масштабные работы ведутся и на ВДНХ - там проходит историческая и научная реставрация 40 объектов. В ближайшие два-три года эти работы закончат.

С. Собянин добавил, что на Московском центральном кольце (МЦК) отреставрировали ряд уникальных объектов, которые строились в начале прошлого века знаменитыми архитекторами.

Мэр поблагодарил реставраторов, инженеров, проектировщиков и всех тех, кто причастен к этим работам в Москве.

Конкурс Правительства города «Московская реставрация» на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия проходит в седьмой раз.

Его цель - развить традиции московской школы реставрации, привлечь интерес к памятникам истории и культуры.

С 2011 года лауреатами конкурса стали 199 человек и организаций, в 2017-м - свыше 50 специалистов и организаций, которые участвовали в реставрации 20 объектов культурного наследия. Всего было подано 100 заявок.

Подробнее о лауреатах «Московской реставрации-2017» 

180 зданий отреставрировано в этом году


Лауреатам конкурса «Московская реставрация» вручили награды
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал
 

Еще новости по теме

Лауреатов конкурса «Московская

В этом году ими стали свыше 50 специалистов и организаций. В столице наградили лауреатов «Московской реставрации — 2017». Это конкурс Правительства Москвы на лучший про…

10.12.17 В Москве

В Москве отреставрировали 184

«Когда в 2010 году мы начинали нашу реставрационную программу, специалисты насчитали 1325 памятников архитектуры, которые находились в плохом состоянии. За восемь лет мы обновили 1167 объектов, и сего…

13.01.19 В Москве

Москвичи выберут лучший объект

Проект, за который москвичи отдадут больше голосов, будет удостоен специального приза конкурса «Московская реставрация – 2018». «В четвертый раз мы доверяем жителям выбрать лучшую реставрацию года. В…

26.12.18 В Москве

Реставрация старой шкатулки

У многих женщин нет подходящего места для хранения украшений. А этот заботливый отец решил подобную проблему дочери: купил в комиссионном магазине старую шкатулку и принялся за реставрацию в своей мас…

12.04.18 Дом

Павильон «Космос» на ВДНХ

Помимо лауреатов, которых определило специальное жюри,  диплом также вручат победителю народного голосования, которое прошло в проекте «Активный гражданин». Около 200 тыс. москвичей выбирали лучшие о…

13.01.19 В Москве

Собянин: началась реставрация

«Это великолепное здание эпохи сталинского ампира. Интерьеры и фасады восстанавливаем по архивным материалам. Интересно, что звезда на шпиле вокзала сначала венчала Спасскую башню Кремля», – написал С…

13.01.19 В Москве

Павильон «Космос» планируется

Павильон «Космос» на ВДНХ может открыться к 12 апреля, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. «Завершается реставрация павильона «Космос» на #ВДНХ. Кропотливая работа. Наде…

10.04.18 В Москве

Фонтан «Золотой колос» и

«Фонтан «Золотой колос» был разрушен фактически до основания. Молодое поколение никогда не видело это фантастическое зрелище – 66 струй воды высотой до 25 метров в высоту. Мы не просто восстановили «З…

13.01.19 В Москве

Москвичи выберут лучшую

Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил горожан проголосовать за лучший реализованный проект в области реставрации и восстановления объектов культурного наследия на портале «Активный гражданин». …

09.11.17 В Москве

Реставрация старого стола

Всегда удивляет, как некоторым людям удается подарить новую жизнь старым вещам, используя лишь подручные средства. Сегодня вы узнаете, как можно просто и доступно обновить стол. Владелец этого ст…

11.04.18 Интерьер

Победителям фотоконкурса

Торжественная церемония награждения лауреатов и призеров фотоконкурса «Образы Новой Москвы» состоялась в Доме Культуры поселения Московский 6 декабря. Первое место в ко…

13.12.17 В Москве

Реставрация старого стола

Всегда удивляет, как некоторым людям удается подарить новую жизнь старым вещам, используя лишь подручные средства. Сегодня вы узнаете, как можно просто и доступно обновить стол.Владелец этого стола ре…

11.04.18 Дом

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

© «ИНФО онлайн», 2011 - 2019
Закрыть