[email protected]
Регистрация

«За что?!» — Сербия скорбит о журналистах, погибших от бомбардировок НАТО

09.09.2018, 15:29 0 Новости политики


«За что?» — так гласит надпись на мемориале памяти журналистов, погибших при натовских бомбардировках Белграда. Сегодня, 23 апреля в 2:06 исполнилось ровно 19 лет с момента удара авиации НАТО по зданию Радио и телевидения Сербии, в результате которого погибли 16 журналистов, исполнявших свой профессиональный долг.

«За что?!» — Сербия скорбит о журналистах, погибших от бомбардировок НАТО

Это произошло 23 марта 1999года, когда силы альянса бомбили Белград и другие города Югославии. Тогда официальные лица НАТО заявили, что удар был оправдан: по их словам, погибли журналисты, которые работали на «режим Милошевича». Уголовное дело по поводу их гибели, а точнее — убийства, так и не было открыто. Специальная комиссия Гаагского трибунала, расследовавшая факт бомбардировок НАТО, не рекомендовала этого делать.

Сейчас в столице Сербии в парке Ташмайдан воздвигнут памятник с вопросом «За что?» от имени родных и близких погибших журналистов. 19 лет они ждут ответ на свой вопрос.

Сегодня ночью у памятника возложили цветы родственники погибших и нынешние сотрудники РТС во главе с руководством.


«За что?!» — Сербия скорбит о журналистах, погибших от бомбардировок НАТО
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал
 

Еще новости по теме

Сербия почтила память

Сегодня годовщина убийства сербских журналистов при бомбардировках НАТО В ночь на понедельник в 2:06 исполнилось ровно 19 лет с удара авиации НАТО по зданию Радио и телевидения Сербии, в результате ко…

09.09.18 Новости политики

Посол РФ в Сербии почтил память

Посол России в Сербии Александр Чепурин принял участие в памятной церемонии в связи с 19-й годовщиной бомбардировок НАТО. По словам дипломата, во время бомбардировки НАТО в Сербии были убиты 2,5 тыся…

09.04.18 Экономика

Память жертв бомбардировок НАТО

Президент Сербии Александр Вучич и члены правительства приняли участие в памятной церемонии 19-й годовщины бомбардировок НАТО на юге страны. Церемония состоялась в городе Алексинац на юге Сербии. Он …

02.04.18 Экономика

Сербия наотрез отказалась от

Сербия наотрез отказалась вступать в НАТО. Соответствующее заявление сделал глава МИД республики Ивица Дачич. По его словам, такого вопроса перед Белградом не стоит, сообщает РИА Новости. Примечат…

21.12.17 Экономика

Столтенберг: в НАТО не

Поскольку Сербия приняла решение о нейтралитете, в НАТО не обсуждают возможность ее членства в альянсе. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Генсек НАТО выступил перед журналис…

05.12.17 Экономика

«НАТО медленнее поставщиков

В Германии обнаружили очередную уязвимость НАТО. По мнению немецких журналистов, Североатлантический альянс стал колоссом на глиняных ногах из-за плохой логистики. Журналисты Frankfurter Allgemeine…

25.11.17 Экономика

19 лет назад Югославия

Сегодня, 24 марта, исполняется ровно 19 лет с начала бомбардировок Союзной Республики Югославия. Именно 24 марта 1999 года девятнадцать стран НАТО, во главе с США, без согласования с советом безо…

28.03.18 Новости

Сербия не стремится в НАТО и

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич обозначил политику страны в отношении РФ и Североатлантического Альянса. Сербию не интересует вступление в НАТО. Такое заявление сделал МИД и вице-премьер…

13.11.17 Экономика

НАТО отказался от идеи влиять

НАТО не будет пытаться оказывать давление на Сербию из-за ее совместных военных учений с Россией. Об этом заявил генсек организации Йенс Столтенберг. По его словам, Сербия сама должна принимать реш…

04.12.17 Экономика

Авиация НАТО бомбила население

США нанесли атаки по территории Республики Югославии в 1999 году, чтобы якобы защитить гражданское население и предотвратить дальнейшие действия режима Милошнича. Так действия американского правителст…

23.10.18 Новости политики

МИД Сербии потребовал привлечь

Глава МИД Сербии Ивица Дачич потребовал призвать к ответу экс-генсека НАТО Хавьера Солану за «преступные бомбардировки» страны. Дачич заявил, что происходившее в Сербии в конце девяностых годов про…

05.12.17 Экономика

Кустурица обвинил Запад в

Сербский режиссер Эмир Кустурица обвинил Запад в многолетнем геноциде народа Сербии. По его словам, Запад проводит такую политику на протяжении 700 лет. В частности, по его мнению, геноцид полным х…

09.01.18 Экономика

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

© «ИНФО онлайн», 2011 - 2019
Закрыть