[email protected]
Регистрация

Простые способы стать умнее

17.05.2019, 03:30 108 Экономика
0



1. Тренируйте нейроны 

Самым титулованным и эффективным методом по прокачиванию собственного мозга является тренировка нейронных связей. Звучит сомнительно, но мы готовы объяснить, что тут к чему. 

Каждое ваше действие активизирует определенную группу нейронов, а бесконечное повторение укрепляет их внутреннюю связь. Если сравнивать грубо, то нейронные связи головного мозга выполняют примерно ту же функцию, что и кэш в интернет-браузере: оба создают копии уже известной вам информации, чтобы в следующий раз заполучить и воспользоваться ею быстрее. Поэтому нам так чертовски просто осуществлять привычные действия, многим из которых мы научились в детстве. Наверняка вы не испытываете мозгового напряжения за чисткой зубов или мытьем посуды. Другое дело, когда вы берете в руки гитару, не умея на ней играть, или пытаетесь жонглировать буханками хлеба, чтобы поразить кассиршу в магазине. 

Способ предотвращения скорой умственной деградации заключается в наращивании новых нейронных связей. Это трудно, потому что для этого мозгу необходима дополнительная энергия и он всеми силами будет останавливать вас. Тем не менее, мы уверены, что попробовать стоит. 

Самый простой способ, который мы можем вам предложить, – сменить руку. Знаем, звучит забавно, но речь о том, чтобы выполнять самые привычные действия другой активной конечностью. Например, если вы правша, возьмите за привычку больше задействовать в повседневной жизни левую руку: открывайте ею входную дверь, набирайте текст в смартфоне, попробуйте орудовать компьютерной мышкой. 

Для наиболее смелых индивидуумов существует надежное упражнение, которое отнимет не больше пятнадцати минут в день: 

Выпейте сладкий чай и приготовьте три чистых листа. Смело берите карандаш в привычную руку и справа налево начинайте писать какой-либо забавный текст. Испортив целый лист, берите следующий и теперь другой рукой, но уже в привычном направлении, пишите то же самое. Не думайте, что на этом ваши муки закончились: впереди третий лист, на котором нужно повторить первое действие, только нерабочей рукой. 

2. Играйте правильно 

Каждый по-своему занимает свое свободное время на работе, учебе, дома и в транспорте. Мы советуем вам поступить коварно и прокачивать свой мозг, не отягощенный делами, в эти минуты. 

Существуют тысячи бесплатных приложений и игр, способных принести пользу вашему общему интеллектуальному состоянию. Вам понадобится их три ключевых вида: рассчитанные на тренировку памяти, для развития логики и заставляющие прокачивать устный счет. 

Найти подобные приложения не составит труда. Смело скачивайте их на родной карманный гаджет и запускайте по очереди в любые свободные минуты времени. Вы почувствуете приятный вкус интеллектуального насыщения, и подобные забавы разума быстро войдут в привычку. Наслаждение, да и только! 

3. Читайте иначе 

С детства нам прививали мысль, что читающий человек – умный человек. К сожалению, это ложь. Чтение способно сделать вас мастером эрудиции и помочь одолеть соперников в различных викторинах, но принести определенную пользу мышлению оно не способно. 

Чтобы действительно прокачивать свой мозг, нужно учиться читать иначе: 

1. Увеличивай скорость. Выберите любой понравившийся текст и возьми в руку карандаш. Начав чтение, ведите указкой плавно по строке, без остановок. Затем увеличивай темп – вскоре ваши глаза привыкнут к нагрузке, вы будете способны поглощать больше информации, а мозг получит необходимую тренировку. 

2. Начните предугадывать. Игра с интересом – штука полезная и приятная. Каждый следующий раз, когда соберетесь почитать статьи, сначала мысленно предположите, что автор написал внутри, а лишь затем начинай поглощать информацию. Если верить нейрофизиологам, мозгу ничего не останется, как сравнивать сведения, а значит, работать на увеличенной мощности. 

3. Развивайте численное чувство 

Если у вас уже есть чувство собственного достоинства, то пора прокачать его численного собрата. Пару лет назад ученые доказали, что такое возможно. 

Численное чувство – это способность человеческого мозга определять количество элементов в множестве визуально, без непосредственного подсчета. Короче говоря, вы увидели перед собой какие-либо объекты и быстро прикинули их количество. 

В повседневной жизни вы можете запросто тренировать подобный навык. Выньте из кармана всю мелочь, оцени ее скептическим взглядом и попробуйте угадать общую сумму. Будете проезжать вечером мимо многоэтажного дома – быстро оцените количество окон, в которых горит свет, и так далее. Возможности для тренировки численного чувства находятся повсюду. Самое удивительное, что с помощью подобной методики вы прокачиваете невероятно древнюю структуру в мозге, возраст которой более миллиона
Простые способы стать умнее
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » 10 правил, которые помогут довести дело до конца

    самые продуктивные люди — не те, кто работает усерднее и быстрее всего, а те, кто работает осмысленно и целенаправленно. 1. отключайтесь от интернета когда вам в следующий раз понадобится сосредоточиться на чем-то

  • » Украина оправдала диагноз «фашизм головного мозга»

    Не успел Пётр Порошенко выразить слова соболезнования еврейскому народу в связи с Международным днём памяти жертв Холоста, как «сливки общества» опустили страну ниже уровня дна: украинский миллионер о…

  • » Между Россией и Украиной приостановлено действие соглашения о сотрудничестве в сфере информации

    Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. «20 апреля 2018 приостановлено действие соглашение между правительством Российской Федерации и Кабинетом Мини…

  • » Почему некоторые люди спят с открытыми глазами?

    Как правило, люди спят с закрытыми глазами. Но у некоторых из нас во время сна глаза открыты или полуоткрыты. Почему же это происходит? Лагофтальм Чаще всего с открытыми глазам…

  • » Умеют ли животные улыбаться?

    Уже не первый раз мне попадается вопрос, который приходится «перевернуть с головы на ноги»: на самом деле животные улыбаются и даже смеются. Поэтому правильнее была бы такая форма вопроса: «Почему …

  • » Оригинальные светильники из пластиковых бутылок

    Эти оригинальные светильники ручной работы сделаны из вторсырья — пластиковых бутылок и выполняют функцию декоратирного освещения. Кроме того, светильники имеют привлекательный и необычный вид, поэ…

  • » Почему некоторые люди спят с открытыми глазами?

    Как правило, люди спят с закрытыми глазами. Но у некоторых из нас во время сна глаза открыты или полуоткрыты. Почему же это происходит? Лагофтальм Чаще всего с открытыми глазам…

  • » Ученые нашли связь грубости у мальчиков со структурой мозга

    Швейцарские исследователи связали грубость и неэмоциональность некоторых мужчин со структурой их мозга. Примечательно, что такая связь имеется только у представителей мужского пола в юном возрасте, ут…

  • » Уникальные методики очищения сосудов головного мозга

    Очищение сосудов головного мозга очень важная процедура, которая способна значительно улучшить ваше самочувствие при ряде заболеваний, от остеохондроза шейного отдела до атеросклероза. Регулярное очищ…

  • » ХОББИ, КОТОРЫЕ НЕ ДАДУТ ВАШЕМУ МОЗГУ ДЕГРАДИРОВАТЬ.

    ПРЕДЛАГАЮ ВАМ ЭТУ СТАТЬЮ, КАК ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ «ТРЕНИРОВАТЬ МОЗГ НА ПЕНСИИ - НЕОБХОДИМОСТЬ» Старению подвержено не только наше тело, но и мозг. Увы, сохранить память, ясный ум и интеллект в пре…

  • » Ваше здоровье в целительной силе ваших рук

    Оказывается, с помощью целительной силы ваших рук, вполне возможно избавиться от головной боли без лекарств , для этого необходимо лишь освоить простые методы.Рефлексотерапия - это воздействие на биол…

  • » Легкий способ разрезать ананас! Ты удивишься, как это просто и красиво.

    Ананас — фрукт очень необычный, но любимый всеми. Он обладает особо тонким вкусом и изысканным ароматом, поэтому считается изысканным украшением ко многим блюдам. Но, как только доходит дело до его о…

  • » Писатель рассказал о "печально высоких" ценах на книги

    Владимир Березин рассказал о том, почему ценники в книжном магазине способны вызвать печаль у писателя. Если еще 30 лет назад книгу можно было назвать основным источником информации об окружающем м…

  • » Привычки, которые тормозят работу нашего мозга

    Наш мозг хранит много тайн, которые пока недоступны ученым. Тем не менее они выяснили: есть ряд привычек, которые мешают мозгу работать продуктивно. А значит, незаметно для нас самих делают нас глупее…

  • » Ученые: компьютерные игры могут приносить пользу для мозга

    Канадские ученые сделали открытие: оказывается, компьютерные игры могут приносить пользу для мозга. Нейропсихологи из Канады на основе исследований сделали вывод: примитивные компьютерные игры знач…

  • » Невозможно смотреть без слез -- последние желания умирающих

    Эти фотографии наверняка растрогают вас и заставят задуматься о том, что действительно важно в жизни и как много нужно успеть. Когда у шестилетней Елены обнаружили рак мозга, она начала прятать сотни…

  • » Народные средства, улучшающие мозговое кровообращение

    Гипертония и атеросклероз — две основные причины, приводящие к нарушению мозгового кровообращения.Именно из-за них развивается паралич, падает зрение, теряется координация, нарушается движение, возник…

  • » Это средство помогает улучшить память, зрение, слух и справится с лишним весом

    Эта простое и натуральное средство полноценно питает наше тело, благодаря чему восстанавливает зрение и работу мозга! Не пропустите рецепт! Чем больше времени проходит, тем больше мы осознаем, что тел…

  • » Невозможно смотреть без слез -- последние желания умирающих

    Эти фотографии наверняка растрогают вас и заставят задуматься о том, что действительно важно в жизни и как много нужно успеть. Когда у шестилетней Елены обнаружили рак мозга, она начала прятать сотни…

  • » Рапсовое масло провоцирует развитие болезни Альцгеймера

    Болезнь Альцгеймера, как известно, является нейродегенеративным заболеванием и поражает определённые области мозга. Тем не менее факторы риска определяются не только тем, какой организм подарила челов…

  • » 6 опасных привычек, медленно убивающих ваш мозг

    Мозг, возможно, самый сложный и самый важный орган. Поэтому, жизненно важно держать его здоровым. По словам Всемирной организации здравоохранения, эти 10 основные привычки вредят вашему мозгу. 1. …

  • » Ученые доказали ошибочность столетней теории работы нейронов мозга

    Ученые из Израиля опровергли гипотезу, на протяжении 100 лет объясняющую принцип работы нейронов человеческого мозга. Речь идет о росте напряжения нейронов в зависимости от накопления электрических с…

  • » 5 привычек, которые восстанавливают клетки мозга

    Несмотря на то, что нейрогенез долгое время считался невозможным, то есть ученые думали, что восстановить утраченные нейроны нельзя, на самом деле это оказалось не так. Нужно только следовать здоровым…

  • » К чему приводит недосыпание

    О том, что недосыпать вредно, знают все. Если спать меньше, чем требуется организму, то можно получить ряд разнообразных расстройств, включая проблемы с нервной системой, питанием, самочувствием. А ес…

  • » 5 способов увеличить выработку серотонина

    Серотонин — нейротрансмиттер, химическое вещество помогающее передавать сигналы из одной области головного мозга в другую. Доказано, что серотонин оказывает влияние на самые разнообразные функции наше…

  • » Как физические нагрузки влияют на ваш мозг: 5 фактов

    Мозг не мышца, но тоже отлично поддаётся тренировке. И мы не о судоку и шахматах, а о физической нагрузке. Основатель студии 5 Qualities и тренер по функциональному тренингу Александр Тепляков рассказ…

  • » Как не сойти с ума от сладкой жизни?!

    Сколько бились над загадкой, почему в определенных странах так велик процент стариков, страдающих банальным маразмом, то есть, сенильной деменцией. А сколько жалко трясущихся паркинсонистов и отчаявш…

  • » Супер йога для зарядки мозга

    Нарушения режима сна может отрицательно влиять на качество вашей жизни. Если вы плохо спите, вы можете начать набирать вес и замедлить свою умственную деятельность. Кроме того, это может значительн…

  • » 10 способов повысить когнитивные способности

    Процесс мышления является неотъемлемой частью нашей жизни. В ситуациях, когда нужно быстро выучить материал или детально продумать проект, хочется, чтобы всё происходило быстро и эффективно. Существу…

  • » Самые эффективные упражнения для вашего тела

    Думаете, сложный марафон — лучший способ быстро прокачать все тело? Эксперты Медицинской школы Гарварда считают иначе. Вместо тяжелых постоянных тренировок, оказывающих, помимо всего прочего, негативн…

  • » 9 удивительных фактов о человеческом мозге

    Человеческий мозг - самое сложное, совершенное и одновременно загадочное создание природы. Ученые пока знают о нем далеко не все, но и того, что уже известно науке, достаточно, чтобы восхититься этим …

  • » Ваше здоровье в целительной силе ваших рук

    Оказывается, с помощью целительной силы ваших рук, вполне возможно избавиться от головной боли без лекарств , для этого необходимо лишь освоить простые методы.Рефлексотерапия - это воздействие на биол…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть