[email protected]
Регистрация

Девять малоизвестных исторических фактов

11.05.2019, 15:30 91 Технологии
0


ПРочтите!
1.В 1938м году Сталин предложил лётчику Валерию Чкалову возглавить НКВД. Согласись он – вероятнее всего, не было бы печально известной аварии самолёта, и мы помнили бы его как палача, а не героя-лётчика.

2.Николай II имел воинское звание полковника. Когда генералы и фельдмаршалы уговаривали его пожаловать себе хотя бы генеральское звание, он отвечал: «Вы, господа, о моём чине не беспокойтесь, вы о своей карьере думайте».

3.В девятилетнем возрасте будущий маршал Георгий Жуков решил испытать свою храбрость и поспорил с друзьями, что всю ночь проспит на кладбище. И действительно, завернулся в овчину и спокойно спал до утра.

4.Король Англии Генрих VIII получил у современников прозвище «Король Медный Нос». Из за дефицита в казне он выпустил вместо серебряных монет медные, покрытые тонким слоем серебра. В обращении монеты истирались, и медь проступала сквозь серебро. На обороте монеты был портрет короля анфас, самой выпуклой частью которого был, естественно, нос, серебро с которого стиралось быстрее всего.

5.Наполеон проспал битву при Ватерлоо. Его мучил геморрой, который лечили симптоматически – по мере появления боли впрыскивали клизмой обезболивающее, вызывавшее сильную сонливость. Бонапарт уснул перед боем, и никто не посмел его разбудить до самой критической минуты.

6.Ещё один пример влияния ануса на историю. Людовик XVI имел врождённый дефект сфинктера, не позволявший ему сдерживать газы. Постоянное публичное громкое выпускание газов воспринималось придворными и гостями как презрение к приличиям и неуважение к самим гостям и придворным, придавало престолу ореол испорченности и дополнительно подтолкнуло общество к свержению монархии.

7.Пушкин погиб по вине секундантов, старавшихся снизить риск для обоих дуэлянтов. Дуэльные пистолеты, выбранные для поединка, были оснащены мерным колпачком для пороха. Предполагалось заряжать от 1-го до 4х колпачков в каждый пистолет. Секунданты зарядили по одному колпачку, надеясь, что в худшем случае дело обойдётся лёгкими ранами. Если бы они зарядили по 4 колпачка, результат был бы прямо противоположным. Пуля, засевшая в животе у Пушкина, прошла бы навылет, оставив несмертельню рану, а пуля, пробившая бицепс его противника и срикошетившая от пуговицы мундира, пробила бы грудную клетку Дантеса со 100%-ным смертельным исходом (при воспроизведении дуэли на манекенах, при полном заряде пуговица вылетала сзади вместе с пулей)

8.В XVI веке состоялась одна любопытная богословская дискуссия между католиком Иоханном Райндольсом и протестантом Эдмундом Рандольсом. Обе стороны привели в ней исчерпывающие аргументы в пользу истинности своего вероучения. А закончился диспут переходом Иоханна в протестанты и Эдмунда в католики.

9.В V веке до н.э. спартанский полководец Павсаний предал родину персам. Предательство было обнаружено, и суд постановил казнить предателя. Павсаний спрятался в храме богини Афины. Убить его на территории храма было бы святотатством, но совершить возмездие тоже хотелось… Спартанцы нашли выход – замуровали Павсания в
Девять малоизвестных исторических фактов
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » На территории Музея им. Андрея Рублева нашли клад XV-XVI веков

    Музей расположен на левом берегу реки Яузы, на Андроньевской площади. Среди находок – мелкие разменные медные монеты (пулы) и серебряная деньга. «Найденную деньгу отчеканили в Москве в начале второй четверти XV века, в годы правления великого князя Московского Василия II Темного...

  • » Золотое кольцо

    прочтите! однажды к мастеру пришёл молодой человек и сказал: — я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. прошу

  • » ВМСУ-шники потеряли свободу, но получили воинское звание «лейтенант»

    Украина решила загладить свою вину перед курсантами ВМСУ, которые по милости киевских властей были задержаны за нарушение границы России в акватории Чёрного Моря, и присвоила им звание «лейтенант» по …

  • » В России выпустят монеты с ракетными комплексами «Тополь» и «Ярс»

    К 60-летию Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) будет выпущена серия почтовых марок и юбилейных монет, посвященных развитию ракетостроения. Об этом говорится в сообщении Минобороны. По и…

  • » Стало известно, за что Кириенко присвоили звание Героя России

    Указ о присвоении первому замглавы администрации президента Сергею Кириенко звания Героя России подписали в первых числах марта, после оглашения послания Владимира Путина, заявил источник во властных…

  • » Саудовского короля эвакуировали на военную базу из-за стрельбы в Эр-рияде

    В субботу недалеко от королевского дворца в Эр-Рияде произошла стрельба, были слышны взрывы, передает Newsweek.Как полагает Pakistan Today, военнослужащие Саудовской Аравии «могли предпринять попытку …

  • » "Со Швейцарией путают". Король Свазиленда переименовал государство

    На карте мира сегодня происходят очередные изменения. На сей раз речь не об объединении и не дроблении государств мира, а о переименовании. Король Свазиленда Мсвати Третий решил оставить значительный …

  • » Наше величество против: Саудовский король раскритиковал Трампа за перенос посольства в Иерусалим

    Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд подверг критике решение президента США Дональда Трампа о переносе посольства в Израиле в Иерусалим, об этом он …

  • » Король Саудовской Аравии: вина за обстрелы лежит на Иране

    Ответственность за запускаемые из Йемена по территории королевства баллистические ракеты полностью лежит на Иране, передает РИА Новости заявление короля Саудовской Аравии Салмана бен Абдель Азиз Аль С…

  • » Редчайшие монеты США проданы во Флориде на 25 млн долларов

    Аукцион в рамках ежегодной конференции «Объединенные нумизматы» в штате Флорида принес организаторам 24,9 млн долларов. Так, золотая монета 1879 года, известная под названием «Стелла с распущенными в…

  • » Самоуверенный немецкий ас предложил лучшему русскому летчику воздушную дуэль...

    Об этом событии стало известно благодаря мемуарам лётчика-штурмовика В.В. Пальмова. Связано оно было с и именем известного летчика Амет-Хана-Султана. Бесстрашный, отважный летчик был любимцем истреби…

  • » Медальон из монеты своими руками

    В данном мастер-классе мы наглядно вам продемонстрируем, как из монеты можно сделать медальон своими руками. Зная принцип изготовления, вы сможете делать и по собственным эскизам. Материалы Для р…

  • » Саудовский король озвучил свое мнение о принадлежности Иерусалима

    Палестинцы имеют право создать независимое государство со столицей в Иерусалиме, заявил король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд на открытии очередной сессии Консультативного совета (…

  • » Исторические загадки -- как Карл XII с Петром I договорился и что из этого вышло

    Исторические «загадки» станут «разгадками», если понимать ход мировой политики. Тогда история наполнится смыслом, а «белых пятен» почти не останется. Одной из таких исторических загадок является удив…

  • » Король Испании ожидает спокойствия в Каталонии

    Парламентские выборы в Каталонии повлекут за собой урегулирование политического кризиса, как ожидает король Испании Филипп VI. Король Испании Филипп VI выразил надежду на то, что внеочередные парла…

  • » Центробанк выпустил новые монеты с героями сказок и мультфильмов

    Центробанк России выпустил в обращение несколько новых видов памятных монет из серебра и недрагоценных металлов. На монетах изображены персонажи мультфильмов и герои сказок о русских богатырях. Тир…

  • » У россиян отнимут мелочь

    Банк России рекомендует кредитным организациям стимулировать население сдавать в банки монеты. Об этом ЦБ заявил в своих ответах на вопросы банкиров на сайте Ассоциации российских банков (АРБ). В час…

  • » "Честный чиновник" от Жириновского

    - Государство и общество порождают взяточничество, с этим надо бороться. Это инфекция, это заболевание, которое охватывает всех, - диагностировал Жириновский.Но взяточничество – это тяжелое наследие …

  • » "Честный чиновник" от Жириновского

    - Государство и общество порождают взяточничество, с этим надо бороться. Это инфекция, это заболевание, которое охватывает всех, - диагностировал Жириновский.Но взяточничество – это тяжелое наследие …

  • » Копейка рубль не сбережет: отказ Центробанка от монет отразится на россиянах

    Заявление Центробанка о переизбытке монет в России и призыв их изымать, стимулируя население на регулярную сдачу, вызван политикой магазинов страны. ‍Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал доцент ф…

  • » Центробанк рассказал о переизбытке монет в России

    Центробанк России рассказал о переизбытке монет в стране. По данным регулятора, в обращении сейчас находятся примерно 63,9 миллиарда монет разного достоинства. Специалисты считают, что сейчас монет…

  • » В Екатеринбурге кондуктор высадил школьника за монету в 20 центов США

    В Екатеринбурге кондуктор высадил 12-летнего школьника из автобуса из-за монеты в 20 центов США. В ситуации разбирается прокуратура. Мальчику требовалось проехать от остановки «Решетникова» до «Микро…

  • » Жириновский предложил ввести новое антикоррупционное звание для чиновников

    Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил новую оригинальную меру для борьбы с коррупцией в России. По его словам, необходимо ввести специальное звание "Честный чиновник". Лидер ЛДПР объяснил свою…

  • » Из желудка индийца извлекли 263 монет и 100 гвоздей

    35-летний Максуд Кхан (Maksud Khan) из Индии поступил в больницу с болями в животе и врачи провели эндоскопию, чтобы выяснить причину. Они были поражены, когда обнаружили в желудке сотни монет, 1,5 кг…

  • » В России выпущены памятные монеты в честь Вооруженных сил

    Серия серебряных монет «Вооруженные силы РФ» номиналом 1 рубль запущена в обращение 1 декабря. Как сообщили в Центробанке, тираж составил 5 тысяч штук для каждого из трех видов. На лицевой стороне м…

  • » Новый президент Киргизии присвоит Атамбаеву звание Героя республики

    Бывшему президенту Киргизии Алмазбеку Атамбаеву будет присвоено звание Героя республики. Об этом заявил новый глава государства Сооронбай Жээнбеков. Напомним, Жээнбеков одержал победу на президентски…

  • » Король Бельгии рассказал Порошенко о тайной ночевке в Киеве на полу

    Во время встречи украинского президента Петра Порошенко с королем Бельгии Филиппом монарх поделился необычной историей. Как сообщают СМИ, король рассказал, что в 1990 году ему довелось побывать в К…

  • » Норвежского короля положили в больницу

    В пятницу 17 ноября король Норвегии 80-летний Харальд V был госпитализирован в Королевскую больницу в Осло. Как сообщают СМИ, короля положили в больницу в связи с выявленной инфекцией. В настоящее …

  • » В.В.Путин: Это хорошо

    У одного африканского короля Макса был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, им…

  • » Fiat 500 нанесли на монету номиналом 5 евро

    Министерство экономики и финансов Италии выпустило серебряную монету в честь юбилея Fiat 500. Дензнак номиналом 5 евро украшает изображение легендарного хэтчека. Тираж серебряных монет составит всего…

  • » Клад из 97 монет времен Петра I нашли в центре Москвы

    Улицу кладов удалось открыть московским археологам во время работ в рамках городской программы благоустройства. Уже второй за два месяца тайник с монетами найден на Нижней Радищевской улице. В конце с…

  • » Британия отказалась от круглого фунта стерлингов

    С полуночи 15 октября старые круглые монеты номиналом в 1 фунт стерлингов выводятся из обращения. Как сообщают СМИ, на смену старым монетам придут новые. Речь идет о комбинированных 12-гранниках из…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть