[email protected]
Регистрация

С мая Украина откажется от ответственности перед пострадавшими в зоне «АТО» — правозащитник

10.09.2018, 00:44 190 Новости политики
0

С 30 апреля Украина не будет нести материальной ответственности перед пострадавшими гражданскими в зоне проведения «АТО».

С мая Украина откажется от ответственности перед пострадавшими в зоне «АТО» — правозащитник

Как передает УНИАН, об этом на пресс-конференции заявил директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

Он пояснил, что согласно нормам закона о реинтеграции, вся ответственность, все компенсации за ущерб, нанесенный войной, должна заплатить Россия, а Украина не будет платить никаких компенсаций.

«Стратегически это совершенно правильно, но на практике реализация этой нормы приведет к тому, что украинское государство практически откажется от предоставления помощи тем гражданским, которые пострадали от этой войны», — сказал он.

Захаров подчеркнул, что речь идет о большом количестве людей, которых этот закондискриминирует. В частности, напомнил он, в зоне конфликта уже погибли 2,8 тыс. гражданских по обе стороны линии разграничения. «Их семьи должны получить компенсации. Это несовершеннолетние дети погибших, лица пожилого возраста, которые потеряли кормильцев. Также этот закон затрагивает интересы около 9 тыс. раненых, семей 1,3 тыс. пропавших без вести», — отметил правозащитник.

Он добавил, что всем этим людям и на сегодня не предусмотрено никакой компенсации, а в дальнейшем, когда этот закон вступит в силу, таких компенсаций не можно будет добиться и через суд, поскольку закон говорит, что все компенсации должна выплачивать Российская Федерация.

Захаров считает, что общественные организации и собственно общественность должны давить на государство, чтобы изменить ситуацию. «Бесспорно, Россия должна заплатить, но люди нуждаются в помощи уже сегодня», — подытожил правозащитник.

Верховная Рада 18 января приняла закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на «временно оккупированных территориях» в Донецкой и Луганской областях».

С мая Украина откажется от ответственности перед пострадавшими в зоне «АТО» — правозащитник
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » ВСУ бросают позиции из-за нехватки бойцов

    Соединения противника в зоне ответственности Народной милиции ЛНР укомплектованы менее чем на половину не хотят участвовать в боевых действиях ввиду низкого уровня морально-психологического состояния.…

  • » Результаты агрессии карателей: четыре обстрела, погибли два человека

    Всего за сутки украинские каратели четыре раза нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности Народной милиции ЛНР. В результате украинской агрессии погибли два человека в Марьевке. Об этом…

  • » Климкин: Россия хочет «дестабилизировать Украину»

    Глава МИД Украины Павел Климкин считает, что Россия сделает всё, чтобы «дестабилизировать Украину». Об этом, как передаёт Интерфакс-Украина, глава МИД заявил на совместной пресс-конференции с польс…

  • » Волкер: План России по миротворцам в Донбассе "не удовлетворяет" США

    Российское предложение по размещению миротворцев в "серой зоне" Донбасса неприемлемо для Соединенных Штатов, так как "сохраняет" Донецкую и Луганскую народные республики. Об этом заявил спецпредставит…

  • » Обстановка на линии соприкосновения за сутки в ЛНР. 17 сентября 2018

    Ситуация в зоне ответственности оборонного ведомства Республики существенных изменений не претерпела и остается напряженной. За прошедшие сутки противник пять раз нарушил режим прекращения огня. Огонь…

  • » Главный союзник США в зоне Персидского залива закупит С-400 ?

    Как передает RT, в Москву в пятницу прибыла делегация представителей Саудовской Аравии для проведения переговоров о возможности закупки одного из лучших российских комплексов ПВО С-400 «Триумф». Пока …

  • » Карта обстрелов ЛНР: Обстановка на линии соприкосновения за сутки. 18 сентября 2018

    Ситуация в зоне ответственности оборонного ведомства Республики существенных изменений не претерпела и остается напряженной. За прошедшие сутки противник четыре раза нарушил режим прекращения огня. Ог…

  • » Обстановка на линии соприкосновения за сутки в ЛНР. 18.04.2018

    Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики более 110 боеприпасов. Ситуация в зоне ответственности оборонного ведомства Республики остается «крайне напряженной», за минувшие…

  • » Житель Донбасса: «Украина нас оставила без домов и голяком»

    Военный корреспондент Андрей Бардачев побывал на месте обстрелов ВСУ, пообщался с пострадавшими жителями, узнал о действующем перемирии. «Жену ранили, чудом осталась жива. Здесь военных никогда не бы…

  • » Закон о реинтеграции Донбасса снимает с Украины ответственность. «Страна», Украина

    На рубеже четвертой годовщины вооруженного конфликта в отдельных районах Донецкой и Луганской областей официальный Киев выработал «государственную позицию» в части материальной ответственности перед п…

  • » Леонид Крутаков: население Донбасса вычеркнули из украинской истории

    30 апреля Украина не будет нести материальной ответственности перед пострадавшими гражданскими в зоне проведения «АТО». Об этом на пресс-конференции заявил директор Харьковской правозащитной группы Е…

  • » Карта обстрелов ЛНР: Обстановка на линии соприкосновения за сутки

    Ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики продолжает оставаться напряженной. За прошедшие сутки украинские силовики 6 раз нарушили режим прекращения огня. Обстрела…

  • » ВСУ перед сменой формата «АТО» отправили на Луганщину гаубицы и танки – Народная милиция

    Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики более 50 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко. Он отме…

  • » Заглушим всех! Порошенко запустил систему блокировки "сепаратистских" каналов

    Украина запустила «систему информационного противодействия» вдоль линии соприкосновения в Донбассе, которая будет блокировать «антиукраинские» вещатели, заявил президент Украины Петр Порошенко.Уточняе…

  • » Украина готовится к наступлению — Александр Захарченко

    Украинские войска активно готовятся к наступательным действиям в Донбассе. Об этом сегодня заявил журналистам Глава ДНР Александр Захарченко. «Уничтожение инфраструктуры – это первый признак того, что…

  • » Карта обстрелов ЛНР: Обстановка на линии соприкосновения за сутки

    Ситуация в зоне ответственности оборонного ведомства остается крайне напряженной, за прошедшие сутки, украинские силовики три раза нарушили режим прекращения огня. Обстрелу подверглись позиции ЛНР в р…

  • » Врио губернатора Кузбасса продолжит встречи с пострадавшими при пожаре

    С родственниками жертв и пострадавшими при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», с которыми не успел пообщаться Аман Тулеев, встретится его преемник на посту губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев. По …

  • » Украина подготовит закон о «свободной экономической зоне» в Крыму

    Кабмину Украины и комитету Верховной рады передано поручение относительно Крыма от председателя парламента Андрея Парубия. Сразу после голосования по закону о реинтеграции Донбасса он заявил о необхо…

  • » Пушков рассказал, кто должен платить взносы в ПАСЕ вместо России

    Российский сенатор Алексей Пушков рассказал, кто должен нести финансовую ответственность за лишение России права голоса в ПАСЕ. По его словам, этой страной должна стать Украина, которая выступает п…

  • » Более 20 семей жертв пожара в Кемерово получили компенсации

    В Кемеровской области десятки семей погибших при пожаре в торговом центре получили компенсации. Как сообщил глава регионального Совета народных депутатов Алексей Синицын, деньги были выплачены из обл…

  • » Владимир Корнилов: Украина признала себя государством-террористом

    Украинская власть, называя обмен военнопленными «обменом заложников», фактически расписывается в террористической деятельности, сообщает "ПолитНавигатор". Об этом в эфире программы «Вечер с Владими…

  • » Украина объявит годы СССР «оккупацией», но от территорий не откажется

    Находящиеся у власти украинские националисты хотят официально признать годы нахождения республики в составе СССР — оккупацией и провозгласить страну правопреемницей Украинской Народной Республики. Об …

  • » Украина едва не взорвала российский газопровод

    Украина собиралась взорвать российский газопровод, но побоялась войны с Россией Такие планы вынашивались на Украине на самом высоком государственном уровне В 2014-2015 годах Украина на высо…

  • » Украина планирует получить от России 33 вагона золота за Крым и Донбасс

    Украинские власти не оставляют надежды решить финансовые проблемы своей страны за счет России. Так, на этой неделе глава аналитического отдела украинско-хельсинской группы по правам человека Олег Март…

  • » Десятки вагонов золота: в Киеве озвучили стоимость Крыма и Донбасса

    Глава аналитического отдела украинско-Хельсинской группы по правам человека Олег Мартыненко выступил с неожиданным заявлением. По его словам, Украина будет требовать от России 33 вагона золота за прин…

  • » "Может быть использован, если жители Донбасса будут подавать на Украину в суд": Корнейчук оценил перспективы закона о реинтеграции Донбасса

    Так называемый законопроект о "реинтеграции" Донбасса, который Рада готовится рассмотреть во втором чтении, содержит противоречия. Кроме того, главной его целью является отвлечь внимание общественност…

  • » Поскольку Иосиф Сталин был грузином, то обращаться за деньгами Украине надо к Грузии.

    Москва ответила на слова Тягнибока о «компенсации за 73 года в СССР» В России прокомментировали скандальное заявление лидера ВО «Свобода» Олега Тягнибока о «компенсации Украине за годы нахождения рес…

  • » Националист Тягнибок заявил, что Россия должна заплатить Украине компенсацию за период нахождения в СССР

    Украинский националист Олег Тягнибок хочет потребовать от России компенсацию за 73 года нахождения республики в составе СССР. По его словам, Москва должна возместить Киеву "убытки". "Украинская вла…

  • » Порошенко назвал «четыре союза с ЕС», на которые рассчитывает Украина

    Украина рассчитывает на четыре союза с ЕС. Об этом заявил президент Петр Порошенко, выступая на саммите Восточного партнерства в Брюсселе. Порошенко уточнил, что речь идет об энергетическом и таможен…

  • » "Оппозиционный блок" не верит в действенность закона о "реинтеграции" Донбасса

    Проект закона о "реинтеграции" Донбасса не решит проблему конфликта и в сущности является бессмысленным, заявил депутат Верховной рады от фракции "Оппозиционного блока" Александр Вилкул. Он подчеркну…

  • » Украина согласовала с США резолюцию по миротворцам в Донбассе

    Украина, Германия, Франция и США приступили к финальной стадии разработки проекта резолюции ООН по миротворцам в Донбассе. Соответствующее заявление сделал глава украинского МИД Павел Климкин. По е…

  • » Косачев пояснил, почему восстановлением Сирии должен заняться Запад

    Российский сенатор Константин Косачев назвал причины, по которым значительная часть ответственности за восстановление Сирии должна лежать на Западе. Политик отметил, что ответственность за начало гра…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть