[email protected]
Регистрация

Вслед за Хабаровским краем кандидат ЕР проиграл во Владимирской области

23.10.2018, 21:37 105 Новости политики
0

Вслед за Хабаровским краем кандидат ЕР проиграл во Владимирской области



Второй тур выборов губернатора Владимирской области завершается победой кандидата от ЛДПР Владимира Сипягина над его оппонентом Светланой Орловой
Вслед за Хабаровским краем кандидат ЕР проиграл во Владимирской области
Владимир Сипягин с сыном (Фото: Артем Геодакян / ТАСС)
По итогам подсчета 98,58% голосов в ходе второго тура губернаторских выборов во Владимирской области лидирует кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин. Он набирает 57,14 против 37,33% у оппонента от «Единой России», действующего губернатора Светланы Орловой.

Комментируя результаты голосования, Сипягин подчеркнул, что был уверен в своей победе заранее. «Случилось то, что должно было случиться. Хочу выразить благодарность жителям Владимирской области, моим землякам за ту поддержку, которую они мне оказали как в первом туре, так и во втором», — передает его слова «Интерфакс».

Кандидат от ЛДПР лидировал на протяжении почти всего периода подсчета голосов. Только к полуночи, после того как в 23:00 мск онлайн-табло ЦИК на некоторое время перестало обновляться (было подсчитано порядка 20% протоколов), Орлова опередила Сипягина: разрыв между кандидатами составил менее 1%. В 23:45 действующая глава региона набирала 47,12%, Сипягин — 47,02%. Впрочем, вскоре кандидат от ЛДПР вновь вырвался вперед и закрепил разрыв. Председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев в разговоре с РБК связал проблему обновления данных онлайн-табло с техническим сбоем.

Явка на выборах, по данным на 18:00 мск, составила 33,28%. Во время первого тура она была ниже — 32,96% за весь день голосования.

Как рассказали РБК два собеседника, знакомых с содержанием закрытых экзитполов, которые проводились для штаба Орловой, они весь день показывали колебание данных от 28 до 32%, разница между кандидатами составляла порядка 1% то в пользу Орловой, то в пользу Сипягина. При этом около 40% опрошенных не ответили, за кого отдали голоса. Политолог Александр Кынев в разговоре с РБК выразил мнение, что отказники в основном голосуют против кандидатов от власти, но опасаются сообщить об этом социологам.

Борьба с наблюдателями

Серьезные нарушения в ходе второго тура выборов губернатора Владимирской области отсутствовали, сообщал ТАСС член ЦИК РФ Александр Кинев, находящийся в регионе. Тем не менее в день голосования оппозиция на нарушения жаловалась, в основном на недопуск наблюдателей. Представители партий «Яблоко» и ЛДПР жаловались в облизбирком на то, что направленных от партий членов комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателей массово не допускали на участки. Так, с избирательного участка №790 нижегородского координатора движения «Голос» Марину Чуфарину выдворили силой.

Представители ЛДПР сообщали, что в Киржачском районе руководство муниципального предприятия «Водоканал» несколько раз привозило на участок сотрудников на автобусе.

После окончания голосования либерал-демократы стали удалять своих наблюдателей с участков, что в экстренном заявлении движения «Голос» связали с возможной подготовкой к переписке протоколов. Призыв к удалению наблюдателей содержался в письме координатора регионального отделения ЛДПР Владимира Корнишова в адрес председателя Избиркома Владимирской области Вадима Минаева. Согласно этому письму полномочия наблюдателей и членов участковых территориальных избиркомов были прекращены в городах Владимир, Ковров, Муром, Гусь-Хрустальный, а также в Александровском и Вязниковском районах. Корнишов также отметил, что отозванные наблюдатели не представляли ЛДПР, не входили в нее и были направлены «с целью провокаций и создания препятствий проведению стабильного избирательного процесса».

Отзыв наблюдателей во Владимирской области подтвердил РБК региональный координатор движения в защиту прав избирателей «Голос» Виталий Аверин, связавший это с отказом от реальной борьбы ЛДПР во втором туре.

Ветеран КПСС против ЛДПР

63-летняя Светлана Орлова — дочь машиниста тепловоза из Еврейской автономной области и выпускница филфака Уссурийского пединститута. В 1990 году занимала руководящие посты в приморском крайкоме КПСС, окончила Хабаровскую высшую партийную школу. В 1990-х дважды избиралась в Думу от движения «Женщины России». В 1998 году она отказалась от предложения занимавшего в то время пост премьера Сергея Кириенко возглавить Госкомитет по рыболовству, сосредоточившись на выборах губернатора Приморья, но была снята с гонки — по официальной причине, за сокрытие в декларации сведений об активах мужа.

Дальнейшая карьера Орловой была связана с сенатом. В ноябре 2001 года по инициативе губернатора Кузбасса Амана Тулеева она была избрана членом Совета Федерации от Кемеровской области, а в январе 2004-го стала вице-спикером верхней палаты. В марте 2013 года Владимир Путин назначил Орлову врио губернатора Владимирской области, а в сентябре она выиграла выборы с 75% голосов избирателей. На посту главы региона Светлана Орлова сменила руководившего областью 16 лет коммуниста НиколаяВиноградова.

Оппонент Орловой 48-летний Сипягин — уроженец украинского Харькова и выпускник владимирского филиала РАНХиГС. Согласно официальной биографии, в 1990 году он работал инженером-экономистом, с 1994-го — ведущим экспертом в коммерческих и финансовых структурах Владимира. С 2013 года координатор владимирского отделения ЛДПР. Сипягин — депутат Владимирского заксобрания, где возглавляет комитет по аграрной политике. Он также президент областного отделения Федерации конькобежного спорта.

Кулуарные переговоры

В декабре Орлова получила самые низкие оценки в рейтинге политической устойчивости губернаторов от «Минченко Консалтинг». Среди отмеченных политтехнологами проблем — отсутствие больших проектов в регионе, низкая экономическая привлекательность области, слабое позиционирование и качество политического менеджмента. «Проблемы «принятия» управленческого стиля губернатора полностью не сняты, а публичная гиперактивность нередко вызывает раздражение и иронию как внутри региона, так и у федеральных наблюдателей», — говорилось в рейтинге политической выживаемости губернаторов от декабря 2016 года.

Вслед за Хабаровским краем кандидат ЕР проиграл во Владимирской области
Светлана Орлова (Фото: Артем Геодакян / ТАСС)
Орлова известна резкими публичными заявлениями. В сентябре прошлого года на встрече с президентом Владимиром Путиным тот показал ей зеленую папку с жалобами жителей на региональные власти и указал на проблему со строительством местной школы, о чем написали владимирские СМИ. В ответ Орлова обрушилась с критикой на владимирских журналистов: «Зебра-ТВ» она назвала «сплетницей», «Томикс» — «бандеровскими прихвостнями», а «ПроВладимир» — «иностранными агентами».

В итоге Владимирская область стала одним из четырех регионов (наравне с Хакасией, Приморьем и Хабаровским краем), где в первом туре губернаторских выборов кандидат от власти не смог набрать более 50%. Ранее опрошенные РБК эксперты связывали этот феномен высокого уровня протестного голосования за технических оппонентов губернаторов с негативным федеральным контекстом (повышение пенсионного возраста), социально-экономическими проблемами и усталостью от нынешних глав регионов. В Приморье выборы отменили по официальной причине — из-за большого числа фальсификаций (во втором туре кандидат от ЕР Андрей Тарасенко немного опередил коммуниста Андрея Ищенко). В Хакасии кандидат от «Единой России» Виктор Зимин снялся за пару дней до голосования: официально — по причине здоровья, неофициально, как сообщали источники РБК, — из-за невозможности выиграть во втором туре. В Хабаровском крае кандидат от ЛДПР Сергей Фургал во втором туре выборов главы Хабаровского края обеспечил себе победу над действующим губернатором Вячеславом Шпортом.

Действующий губернатор Светлана Орлова в первом туре получила 36,4% голосов, Владимир Сипягин — 31,2%. Яркий кандидат от КПРФ, политолог и публицист Максим Шевченко не смог пройти муниципального фильтра, за что немало критиковал Орлову, но кандидата от ЛДПР во втором туре на выборах все же не поддержал.

«Единая Россия» предложила Сипягину пост вице-спикера заксобрания области, говорили источники РБК в «Единой России» за несколько дней до выборов. Сам Сипягин называл это дезинформацией в разговоре с РБК, а председатель ЛДПР Владимир Жириновский увидел в предложении «грязные технологии Орловой» и подчеркнул, что партия не откажется от участия в выборах.

Тем не менее три источника, близких к администрации президента, и близкий к властям региона собеседник РБК рассказал, что предвыборная активность Сипягина перед вторым туром значительно снизилась, хотя изначально он был достаточно активен. «Он сдал все АПМ (агитационно-пропагандистские материалы. — РБК), перестал ходить на дебаты», — объяснял источник.

13 сентября Сипягин пришел на дебаты и участвовал в них в одиночестве, поскольку Орлова не пришла сама и не прислала своих представителей. А 18 сентября на дебаты не явился уже ни один из кандидатов.

В среду, 19 сентября, Орлова обратилась к избирателям «по-человечески». В видеообращении она назвала результат первого тура «неожиданным» для себя и выразила признательность тем, кто говорит о наболевшем — «о нехватке мест в детских садах, о том, что трудно попасть на прием к врачу, что зарплаты низкие и о других проблемах и заботах, с которыми сталкиваются жители наших городов и сел». Близкий к штабу Орловой собеседник РБК объяснил это попыткой компенсировать нехватку прямой коммуникации жителей с губернатором.

18 сентября, во вторник, во Владимирской области находился начальник кремлевского управления внутренней политики Андрей Ярин, который контролировал подготовку ко второму туру, рассказали РБК три источника, близких к администрации президента. Из Москвы, по данным источников РБК, курировать кампанию также приехал замсекретаря генсовета «Единой России» Виктор Селиверстов.

Вслед за Хабаровским краем кандидат ЕР проиграл во Владимирской области
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Администрация президента накажет КПРФ и ЛДПР за выборы

    «Совершенно секретно»: Кремль принял решение наказать партии ЛДПР и КПРФ за результаты на выборах во Владимирской области, Хабаровском крае и Хакасии, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник. …

  • » Ветер перемен…

    Четыре региона страны создали опасный для российской власти прецедент. Оказалось, что поставленные администрацией президента губернаторы могут остаться неизбранными. В Приморье события развивались…

  • » Кандидат от ЛДПР победил на выборах во Владимирской области

    «Совершенно секретно»: Кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин одержал победу на выборах губернатора Владимирской области. По данным ЦИК, он заручился поддержкой 57,03% избирателей, тогда как представит…

  • » Избирком рассказал о причине отмены итогов выборов в Приморье

    «Совершенно секретно»: ЦИК Приморья объяснил свое решение отменить итоги выборов губернатора Приморского края. Об этом говорится на сайте избиркома. Отменить итоги выборов пришлось из-за отмены …

  • » Они дискредитировали себя: Памфилова надеется, что Ищенко и Тарасенко откажутся от участия в выборах губернатора Приморья

    Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова выразила надежду, что оба кандидата на пост губернатора Приморского Края не решатся выставить свои кандидатуры на новых выборах. Глава Ц…

  • » День выборов: Приморье как точка невозврата

    «Совершенно секретно»: Выборы губернатора Приморского края рискуют стать самыми скандальными в осеннюю кампанию. Лидировавший на протяжении всего времени подсчета голосов представитель КПРФ неожид…

  • » Впервые в России. Отменены итоги выборов губернатора Приморского края

    Краевой избирком Приморья отменил результаты выборов в регионе. Напомним, что скандал разгорелся после объявления результатов голосования. Если после обработки 96-ти с лишним процентов бюллетеней лиде…

  • » Двойное поражение "ЕР" от ЛДПР. Губернаторский "синий пояс"?

    Реальность такова, что по итогам губернаторских выборов в отдельных регионах страны представители партии парламентского большинства в РФ, потерпели поражение. Так, на выборах главы Хабаровского кра…

  • » Эксперты: появился опасный прецедент не выбирать ставленника президента

    «Совершенно секретно»: В новейшую историю России еще не было такого количества неожиданных результатов выборов глав субъектов. В осеннюю кампанию сразу в четырех регионах дело дошло до второго тур…

  • » ПОЛИЦИЯ ЗАЯВИЛАСЬ В ШТАБ КАНДИДАТА КПРФ НА ПОСТ ГЛАВЫ ХАКАСИИ 22.09.2018

    Анонимки, наркотики и «демократия» Полиция провела проверку в штабе кандидата от КПРФ на пост главы Хакасии Валентина Коновалова. Поводом стало анонимное сообщение о том, что в штабе якобы есть наркот…

  • » Странности подсчёта. Кандидат от КПРФ в Приморье: результаты выборов сфальсифицированы

    Крупным скандалом завершается этап подсчёта голосов после завершения выборов губернатора в Приморье. Во втором туре выборов сошлись врио губернатора края Андрей Тарасенко, представляющий «Единую Росси…

  • » Памфилова предложила признать выборы губернатора Приморья недействительными

    «Совершенно секретно»: Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что выборы губернатора Приморского края стоит признать недействительными. — В сложившейся ситуации на основании целого ряда факт…

  • » Избирком Приморского края отменил результаты выборов губернатора

    «Совершенно секретно»: Члены избирательной комиссии Приморского края приняли решение отменить итоги второго тура губернаторских выборов, сообщает «Интерфакс». В голосовании приняли участие 13 пр…

  • » Комиссия ЦИК приехала в Приморье для изучения жалоб на проведение выборов

    «Совершенно секретно»: Во Владивосток приехала комиссия ЦИК, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на краевой избирком. В Приморье прибыли член Центризбиркома Сиябшах Шапиев и три сотрудника аппарата …

  • » Тарасенко опередил Ищенко на 1,5% голосов на выборах в Приморье

    «Совершенно секретно»: Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко, который представлял на выборах главы региона «Единую Россию», набрал 49,55% голосов после обработки 100% бюллетеней. Он…

  • » Повторные выборы в Приморье пройдут через три месяца

    «Совершенно секретно»: Глава Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова заявила, что повторные выборы губернатора Приморского края пройдут через три месяца, сообщает «Интерфакс». — …

  • » Во Владивостоке отметили выборы на 13 участках

    «Совершенно секретно»: Территориальная избирательная комиссия Советского района Владивостока приняла решение отменить итоги выборов главы Приморья по 13 участковым комиссиям, сообщает РИА Новости.…

  • » Кандидат в губернаторы Приморского края объявил голодовку из-за результатов выборов

    «Совершенно секретно»: Кандидат в губернаторы Приморского края от КПРФ Андрей Ищенко заявил, что объявляет голодовку. После подсчета 95% голосов второго тура выборов главы региона он лидировал, од…

  • » Ростовский избирком объяснил видео от наблюдателей Навального с "вбросом" бюллетеней как обычный вброс

    Видео с так называемым "вбросом", которое опубликовали наблюдатели от штаба общественника Алексея Навального, оказался не фиксацией нарушения, а скорее - провокацией, считает глава избиркома Ростовско…

  • » ЦИК назвал день проведения выборов губернатора Кемеровской области

    Центризбирком сообщил о проведении выборов нового губернатора Кемеровской области, которые состоятся после досрочного ухода Амана Тулеева в отставку. Выборы состоятся в единый день голосования 9 сент…

  • » Кандидата в президенты Путина начали поддерживать баннерами

    На улицах российских городов уже начали появляться баннеры в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина. Об этом заявили в его штабе. Помимо баннеров и наружной рекламы кампанию Путина подде…

  • » Кандидат от оппозиции в Гондурасе не согласен с результатами выборов

    Проигравший кандидат в президенты от оппозиционного альянса Сальвадор Насралла заявил о готовности продолжить борьбу. Как сообщают СМИ, выборы в Гондурасе прошли 26 ноября. Результаты подсчета голо…

  • » Испытания российских боевых роботов попали на видео

    Российские военнослужащие протестировали два отечественных боевых робота "Нерехта" во Владимирской области. Испытания военной техники попали на видео. Тесты "Нерехты" проводились в условиях низких те…

  • » Оппозиция Гондураса требует аннулировать итоги президентских выборов

    Бывший кандидат в президенты Гондураса потребовал от оппозиционной Либеральной партии Луис Селайя потребовал аннулировать итоги президентских выборов. В своем микроблоге Twitter Селайя написал, что п…

  • » Жители Гондураса ждали итогов выборов президента три недели

    После трехнедельного подсчета голосов ЦИК Гондураса решился объявить об итогах президентских выборов. Как сообщают СМИ, глава избирательного суда Давид Батсон заявил, что следующим президентом Гонд…

  • » Стало известно, кто лидирует на выборах президента Чили

    Бывший президент Чили Себастьян Пиньера на выборах главы страны набирает больше голосов, нежели его конкуренты. Как сообщают СМИ, после подсчета 67,07 процента голосов Пиньера лидирует с 54,40 проц…

  • » "Только я и Путин": Жириновский рассказал о реальных кандидатах на президентских выборах

    Глава партии ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что считает реальными кандидатами в президенты России на выборах-2018 года только себя и действующего лидера Владимира Путина. Президент России Владимир…

  • » Итоги второго тура выборов на Корсике могут решить судьбу автономии острова

    В воскресенье 10 декабря на французском острове Корсика пройдет второй тур региональных выборов. Как сообщают СМИ, проголосовать смогут более чем 230 тысяч избирателей. Они выберут 63 членов Единог…

  • » В Московской, Тульской и Владимирской областях подведено электричество к садовым товариществам москвичей – Владимир Жидкин

    Завершены строительно-монтажные работы по электроснабжению еще ряда садовых некоммерческих товариществ (СНТ) жителей Москвы, сформированных Москвой на территории Подмосковья и сопредельных регионов, с…

  • » Гражданам Чили возможно придется во второй раз идти на выборы президента

    В первом туре президентских выборов в Чили ни один кандидат пока не смог добиться «абсолютного большинства». Как сообщают СМИ, после подсчета 6,44 процента бюллетеней претенденты на президентское к…

  • » Пахор набирает более 50% голосов на президентских выборах в Словении

    Действующий президент Словении Борут Пахор по итогам второго тура одержал победу на выборах главы государства. Действующий президент Словении Борут Пахор одержал победу на выборах главы государства…

  • » Жириновский пообещал взять 30% голосов. С прицелом на победу во втором туре!

    Жириновский идет на выборы.Жириновский хочет, чтобы выборы были справедливыми.Жириновский обещает два тура и себя второго, с 30% голосов и шансом на победу. "Кремлевский кандидат не получит 50% при …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть