[email protected]
Регистрация

В центре Мадрида прошел военный парад, приуроченный к национальному празднику Испании

23.10.2018, 21:45 55 Новости политики
0

В центре Мадрида прошел военный парад, приуроченный к национальному празднику Испании


Сегодня в Испании большой праздник — Día de la Hispanidad, то есть день испаноязычных народов.

Приурочен он к открытию 12 октября 1492 года Христофором Колумбом (который, конечно же, изначально был Кристофоро Коломбо, а в Испании его называли Кристобалем Колоном) Америки.

 В конце 1980-х был принят закон, в котором говорится: «Выбранный день, 12 октября, символизирует историческую дату, когда Испания, уже почти завершившая процесс создания государства на основе нашего культурного и политическогомногообразия… начала период лингвистического и культурного проникновения за пределы Европы».Если в прошлом году Национальный день отмечали на фоне роста патриотических настроений (каталонский кризис был на самом пике), то в этом, хотя в руках зрителей, расположившихся вдоль аллеи Кастельяна, было немало испанских флагов, все же энтузиазм чувствовался уже не так, как годом ранее.

Для премьера Санчеса, пришедшего к власти в начале июня, этот парад стал первым, и, как выяснилось, испанцы ему приготовили не самый теплый прием. Как только глава кабинета вышел из автомобиля и направился к ждавшим его министру обороны Маргарите Роблес, председателю сообщества Мадрид Анхелю Гарридо и мэру столицы Мануэле Кармене, в его адрес из толпы раздалось «Вон!», «Выборы» и свист. Санчес сделал вид, что не слышит. Под такие же крики он покидал парад.

В центре Мадрида прошел военный парад, приуроченный к национальному празднику Испании
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Как Петр Алексеевич армию спасал. Алексей Куракин

    В 1998 году, став народным от крайней плоти народа депутатом, Петр Алексеевич как-то остро, болезненно, с обреченной отчаянностью ощутил: самую сильную на континенте армию разваливают. И тут-же, скв…

  • » У берегов Испании за несколько дней нашли 1,8 тысячи мигрантов

    Испанская служба спасения на море сообщает, что более 1,8 тысячи мигрантов было обнаружено спасателями у берегов Испании за прошедшие трое суток. Только за понедельник были найдены восемь лодок (на б…

  • » Международный день пожилых людей — 1 октября 2018 года

    Международным днем пожилых людей на Генеральной Ассамблея ООН в 1990 году было объявлено 1 октября. Первоначально этот праздник начали отмечать в Европе, позже в Америке и лишь к концу 90-х годов его…

  • » Признание Каталонии Израилем может стать реальностью

    Испания может признать Палестину в одностороннем порядке. Об этом заявил министр иностранных дел Испании Жозеп Боррель, выступая на форуме Евросоюза. Он предложил странам ЕС признать Палестину в каче…

  • » Испания наложила вето на декларацию саммита из-за Косово

    Испания наложила вето на проект текста совместной декларации, запланированной для публикации на саммите ЕС-Западные Балканы в Болгарии в мае, сообщает El Pais. Испания входит в пятерку стран-членов Е…

  • » Новый каталонский парламент на заседание позвал премьер Испании

    После внеочередных региональных выборов 21 декабря 2017 года избранные члены парламента Каталонии соберутся на первое заседание в среду 17 января. Как сообщают СМИ, учредительная сессия палаты начн…

  • » Озвучены потери Испании из-за ситуации с Каталонией

    Испания может понести очень серьезные финансовые потери из-за ситуации с Каталонией. Стране грозит потеря 12 миллиардов евро. Помимо нежелания инвесторов вкладывать в экономику Испании, Мадрид стол…

  • » Теплая зима в Испании

    Пока зимой нас обычно засыпает снегом и на улице практически не отыскать зелени, в Испании температура в холодный период редко опускается ниже +10. О том, что наступила зима, там можно узнать лишь по …

  • » Король Испании ожидает спокойствия в Каталонии

    Парламентские выборы в Каталонии повлекут за собой урегулирование политического кризиса, как ожидает король Испании Филипп VI. Король Испании Филипп VI выразил надежду на то, что внеочередные парла…

  • » В Испании в бедре статуи Христа нашли письмо священника XVIII века

    В Испании в бедре статуи Христа реставраторы обнаружили письмо священника, оставленное в XVIII веке. Соответствующую информацию приводит Газета.Ru со ссылкой на EFE. Статую хранили в замке Санта-Агуэ…

  • » Пучдемон: пришло время отменить прямое правление Мадрида в Каталонии

    О необходимости отмены 155-й статьи конституции Испании заявил экс-лидер Каталонии Карлес Пучдемон. Как сообщают СМИ, речь идет о прямом правлении Мадрида в регионе, которое было введено после пров…

  • » Премьер Испании ответил на призыв назначить Пучдемона главой Каталонии

    Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил об абсурдности идеи назначить Карлеса Пучдемона председателем женералитета Каталонии, поскольку он находится в другой стране. Об этом сообщает El Diario с…

  • » Власти Испании решили выдать российского программиста США

    На заседании испанского правительства было одобрено решение о выдаче американцам российского программиста Станислава Лисова. Как сообщают СМИ, кабмин Испании решил выдать Лисова Соединенным Штатам …

  • » Бельгийская прокуратура закрыла дело о выдаче Пучдемона Испании

    Прокуратура Бельгии во вторник прекратила рассмотрение дела о выдаче экс-главы Каталонии Карлеса Пучдемона Испании. Ранее ордер на его арест отозвал испанский Верховный суд, сообщает ТАСС. Таким об…

  • » Квартира для молодой пары в Испании

    Уютная квартира площадью 40 квадратных метров, спроектированная в Барселоне, Испания, студией Egue y Seta — летнее убежище, предназначенное для молодой пары, влюблённой в этот легендарный город на бе…

  • » Рахой: Испания ничего не крадет у Каталонии

    Факт отсутствия краж подчеркнул председатель правительства Испании Мариано Рахой. Об этом стало известно из сообщения телеканала Telecinco. По словам Рахоя, законность восстановлена со стороны Испан…

  • » Премьер Испании заявил о конце сепаратизма в Каталонии

    Сепаратистскому процессу в Каталонии пришел конец, заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой. Он подчеркнул, что в настоящее время ситуация в автономии улучшилась, восстановлена законность и возвр…

  • » У берегов Испании за сутки спасли 600 мигрантов

    Около 600 мигрантов из африканских стран спасены у берегов Испании за последние сутки, как свидетельствуют данные национальной Службы спасения на море. Только за пятницу и утро субботы у берегов Ис…

  • » Юнкер призвал власти Каталонии не забывать о поддержке Мадрида в Европе

    Руководству Каталонии не следует недооценивать поддержку правительства Испании в единой Европе, заявил глава Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер. По его мнению, национализм всегда "является ядом". И бол…

  • » Генеральный прокурор Испании умер от инфекции

    Стало известно о скоропостижной смерти генерального прокурора Испании в Аргентине. Генпрокурор Испании Хосе Мануэль Маса скончался в одной из больниц Буэнос-Айреса от инфекции, поразившей почки. Об…

  • » Тренер сборной Испании оценил стадион "Санкт-Петербург"

    Главный тренер сборной Испании по футболу Хулен Лопетеги после товарищеского матча с командой России поделился своими впечатлениями от игры, которая прошла в Санкт-Петербурге. Главный тренер сборно…

  • » Россия и Испания сыграли вничью

    Матч сборных России и Испании по футболу завершился со счетом 3:3. В Санкт-Петербурге со счетом 3:3 завершился товарищеский матч сборных России и Испании по футболу. Со стороны сборной России (на …

  • » Пучдемон: Каталония может хорошо жить и в составе Испании

    Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон признался, что готов отказаться от независимости от Испании при определенных обстоятельствах. Как сообщают СМИ, Пучдемон заявил, что всегда выступал за единст…

  • » Таяни объяснил отказ ЕС от посредничества в спорах Испании с Каталонией

    Председатель Европарламента Антонио Таяни в интервью прокомментировал ситуацию в отношениях Мадрида и Каталонии. Глава Европарламента Антонио Таяни в интервью для Funke напомнил, что кризис в отнош…

  • » Футболисты сборной Испании приехали в отель на автобусе "Зенита"

    Сборная Испании по футболу прибыла в Санкт-Петербург на матч с командой России. Игроки сборной Испании по футболу в воскресенье, 12 ноября, прибыли в Россию на товарищеский матч с национальной кома…

  • » Премьер Испании пообещал "спокойствие" в Каталонии

    Вместе с местными выборами, которые должны пройти в Каталонии 21 декабря, в проблемный регион вернется спокойствие, уверен премьер-министр Испании Мариано Рахой. Испанское правительство ожидает, чт…

  • » "Любое соседнее государство поступило бы аналогично": Премьер Испании о Каталонии

    Премьер-министр Испании Мариано Рахой 12 ноября впервые после референдума в Каталонии посетил Барселону. Испания не признала легитимность референдума, на котором каталонцы проголосовали за независи…

  • » Власти Испании обвиняют хакеров из РФ и Венесуэлы в попытках "вмешательства" в Каталонии

    Мадрид обвинил во вмешательстве в каталонский кризис хакеров из России и Венесуэлы. Представитель испанского кабмина Иньиго Мендеса де Виго и министр обороны страны Мария Долорес де Коспедаль заяви…

  • » Украина отказалась признавать независимость Каталонии

    Украина поддерживает территориальную целостность Испании и поддерживает действия правительства страны по урегулированию ситуации с Каталонией, заявил глава украинского МИД Павел Климкин. «Украин…

  • » Еврокомиссия и ЕЦБ вынесли вердикт банкам Испании

    Кредиторы оценили состояние банковской системы Испании. Исходя из совместного заявления Еврокомиссии (ЕК) и Европейского центрального банка (ЕЦБ), ситуация в банковском секторе Испании в целом оцен…

  • » Глава Каталонии намерен ответить на решение Мадрида

    Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон выступит с заявлением в ответ на решение Мадрида о роспуске женералитета, сообщают испанские СМИ. Указывается, что это будет первое институциональное зая…

  • » Дом-подсолнух на побережье в Испании

    Дом-подсолнух, созданный архитектурной студией Cadaval & Solа-Morales, расположен в непростых условиях. С одной стороны он обращен в сторону Средиземного моря, с другой – опирается на крутую скалу…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть