[email protected]
Регистрация

Российско-индийские переговоры об аренде атомной подводной лодки зашли в тупик

23.10.2018, 21:52 63 Новости политики
0

Переговоры о приобретении Индией в аренду в России второй атомной многоцелевой подводной лодки проекта 971 зашли в тупик в связи с тем, что стороны не смогли договориться по вопросу цены, сообщает индийское издание "India Today".



Indian_Navy's_TROPEX-2014_(8)

Индийская атомная многоцелевая подводная лодка S 72 Chakra (бывшая К-152 "Нерпа") проекта 971И (c) ВМС Индии




Это одна из причин, по которым соглашение не могло быть подписано до встречи президента Владимира Путина и премьер-министра Нарендры Моди в Нью-Дели 5 октября 2018 года.  По информации источников, российская сторона требовала более 2,5 млрд долл. за ремонт и модернизацию подводной лодки в течение пяти лет.

Последний раунд переговоров, состоявшийся между российской делегацией и представителями ВМС Индии в период с 24 по 28 сентября в Нью-Дели, не разрешил ценовых разногласий.Ответственным за проведение переговоров с индийской стороны является советник по национальной безопасности Аджит Довал.

Атомная подводная лодка проекта 971, получившая индийское условное наименование Chakra-3, должна заменить атомную подводную лодку S 72 Chakra ВМС Индии – срок ее десятилетней аренды у России завершается в 2022 году. Индия заплатила около 1 млрд долл. за модернизацию и аренду подводной лодки Chakra, а ее передача флоту состоялась в 2011 году. Одна из причин нынешнего тупика заключается в том, что российская сторона просит удвоить стоимость аренды.

Подводная лодка является частью пакета контрактов между Россией и Индей общей стоимостью 10 млрд долл., включающего также вертолеты, фрегаты, линию по производству автоматов.
Российские подводные лодки сдаются в аренду для подготовки экипажей индийского подводного флота. Первая атомная подводная лодка индийской постройки S 73 Arihant была введена в строй в 2016 году, вторая – Arighat – была спущена на воду в 2017 году и планируется ко вводу в строй в ближайшее время.


Российско-индийские переговоры об аренде атомной подводной лодки зашли в тупик
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » На защиту морских рубежей России выйдет новейшая “Лада”!

    Разработка началась почти 20 лет назад. “Лада”встанет на защиту российских морских рубежей в акватории Камчатки. Российский Тихоокеанский флот пополнится новейшей подводной лодкой с красивым название…

  • » Учение стратегических ядерных сил: предстартовая подготовка на подводной лодке СФ

    Учения стратегических ядерных сил России проведены 11 октября по поручению Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации Владимира Путина. Проведены учения наземных, морских и…

  • » В Индии создадут совместное предприятие по производству АК-103?

    Индийские СМИ пишут о том, что во время визита российского президента в Нью-Дели тема военно-технического сотрудничества не ограничивалась поставкой ЗРК С-400. Утверждается, что состоялась обсуждение …

  • » 13 лет от и до... В Петербурге спущена на воду НАПЛ "Кронштадт" проекта 677

    Дизель-электрическая подводная лодка "Кронштадт" проекта 677 спущена на воду на судостроительном предприятии "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает пресс-служба Министерства оборо…

  • » Мэй: Переговоры по Брекситу «зашли в тупик»

    Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании, в своем обращении после саммита в Зальцбурге, на которой её последний план по Брекситу был вновь отвергнут ЕС, заявила, что теперь «мяч находится в воротах …

  • » Индия приняла окончательное решение о покупке российских С-400

    «Совершенно секретно»: Власти Индии приняли окончательное решение о покупке пяти современных ракетных систем С-400 «Триумф», произведенных в России, сообщает газета Times of India со ссылкой на ис…

  • » Китай может отказаться от торговых переговоров с США

    Китай может отказаться от участия в новом раунде торговых переговоров с США на фоне заявлений американской стороны об очередных торговых пошлинах, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на ист…

  • » ВМС США форсировали работы по созданию новой субмарины типа Columbia

    Командование Военно-морских сил США намерено форсировать работы по созданию новых субмарин-носителей ядерного оружия. Головная компания-разработчик субмарин General Dynamics получила новый транш на ра…

  • » Индия: США не могут предложить нам ничего, что могло бы сравниться с С-400

    В индийской прессе со ссылкой на высокопоставленных чиновников в министерстве обороны говорится о претензиях, которые индийское ведомство предъявило США. Причиной предъявления претензий Вашингтону со …

  • » Спущена на воду подводная лодка «Кронштадт» проекта 677

    На АО «Адмиралтейские верфи» (входит в АО «Объединенная судостроительная корпорация» - ОСК) в Санкт-Петербурге 20 сентября 2018 года состоялась церемония спуска на воду через спусковой плавучий док с…

  • » За нацвалюту 4 фрегата: Индия намерена подписать с Россией контракт

    Индийские власти намерены заказать в России четыре фрегата проекта 11356, два из которых будут построены на верфи в Гоа, сообщает The Economic Times. Ожидается, что контракт на поставку фрегатов буде…

  • » МО Индии: санкции США не повлияют на отношения с Россией

    Антироссийские санкции США не смогут разрушить оборонное сотрудничество между Нью-Дели и Москвой, передает ТАСС заявление министра обороны Индии Нирмалы Ситараман. Индия продолжит со всей серьезность…

  • » Спущена на воду головная южнокорейская большая подводная лодка национального проекта KSS-III

    14 cентября 2018 года на предприятии южнокорейской судостроительной группы Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering (DSME) в Окпо близ Пусана (Южная Корея) состоялась церемония спуска на воду строящ…

  • » Вместо тендера. Россия предлагает Индии совместную разработку новой субмарины

    Россия предложила Индии совместно разработать и в дальнейшем строить новые подводные лодки, пишет газета The Economic Times со ссылкой на свои источники, знакомые с ситуацией. Совместная разработка су…

  • » Китай провел испытания новой подводной лодки проекта Type 039A

    Китай провел испытания новой подводной лодки проекта Type 039A с воздухонезависимой двигательной установкой, передает "Warspot" со ссылкой на портал navyrecognition.com, при этом детали испытаний не н…

  • » Британцы: Я не трус, но русских я боюсь

    Британские «воины» из Королевского флота устроили форменную истерику, когда у них поинтересовались: по какой причине их подводная лодка не отстрелялась по Сирии. Виноваты конечно же русские – кто бы м…

  • » В ФСВТС прокомментировали «затянувшиеся» переговоры с Индией по поводу С-400

    Речи об отказе Индии от покупки российских ЗРС С-400 или о затягивании индийской стороной переговоров не идет, передает Интерфакс заявление замглавы Федеральной службы по военно-техническому сотруднич…

  • » "Уборщица на АЭС получает больше, чем командир атомной подлодки": глава ассоциации ветеранов-подводников Киева о военных пенсиях на Украине

    Уборщица на Чернобольской АЭС получает гораздо большее, чем отставной командир атомной подводной лодки, рассказал председатель Киевской ассоциации ветеранов-подводников, капитан 1 ранга Владимир Голов…

  • » Первые лица Индии передали Путину новогодние поздравления

    В посольство РФ в Индии поступили телеграммы от президента Рама Натха Ковинда и премьер-министра Нарендры Моди на имя Владимира Путина. Глава государства напомнил своему российскому коллеге, что в 20…

  • » Пропавшую 103 года назад подлодку нашли в Австралии

    В Австралии через 103 года после исчезновения нашли обломки первой подводной лодки. Об этом сообщили в Министерстве обороны страны. В сообщении на сайте ведомства говорится, что у побережья островов …

  • » СМИ: с подлодки San Juan восемь раз поступали сообщения о неисправности перед исчезновением

    На военно-морскую базу из-за возникшей на подлодке аварии капитан аргентинской подводной лодки San Juan звонил восемь раз. Об этом стало известно во вторник из сообщения телеканала Todo Noticias, со …

  • » ВМС США: экипаж аргентинской подлодки может быть жив

    Представитель Южного командования ВМС США Эрик Рейнольдс оценил шансы на выживание 44 членов экипажа пропавшей аргентинской подводной лодки. Как сообщают СМИ, Рейнольдс отметил, что с момента пропа…

  • » Пушков: США зашли в тупик со своим курсом давления на КНДР

    Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал сообщения о намерении США ввести новые санкции против КНДР после новых ракетных испытаний. В своем микроблоге Twitter он написал, что США с курсом д…

  • » "Третьим будешь?": Индия готовится заключить ядерный пакт с Россией и Бангладеш

    Индия готовится к подписанию трехстороннего межправительственного соглашения с участием России и Бангладеш по строительству АЭС Руппур вблизи города Дакка, сообщает economictimes.indiatimes.com. В …

  • » Спуском на воду атомной подлодки "Князь Владимир" Россия оспорила господство США в мировом океане

    На прошлой неделе впервые была официально запущена новейшая российская подводная лодка «Князь Владимир» с ядерной баллистической ракетой. Подлодка оснащена улучшенным набором электроники, системами ма…

  • » ВМС Аргентины сообщили отцу моряка о гибели экипажа подлодки «Сан-Хуан»

    Представители ВМС Аргентины сообщили отцу моряка с подлодки «Сан-Хуан» о гибели экипажа. Об этом Луис Таглиапиетро заявил в интервью радиостанции «Ред». По его словам, его сын Алехандро Дамиан служил…

  • » Полученные сигналы не помогли найти пропавшую аргентинскую подлодку

    Определить местоположение пропавшей подводной лодки San Juan полученные аргентинскими военными сигналы не помогли. Как сообщают СМИ, на пропавшей субмарине установлено оборудование американской ком…

  • » Капитан аргентинской подлодки хотел уволиться после похода

    Мать капитана пропавшей подводной лодки ВМС Аргентины «Сан-Хуан» рассказал о том, что пообещал ей сын, отправляясь в плавание. Как сообщают СМИ, капитан Педро Мартин Фернандес пообещал, что это буд…

  • » National Interest пишет об угрозе российской ПМБР "Статус-6" для США

    Военный обозреватель The National Interest Майкл Пек не сомневается в мощи "странной торпеды" РФ, способной стать инструментом ядерного сдерживания США. Подводная межконтинентальная баллистическая …

  • » ВМС Аргентины: полученные в субботу сигналы поступили не с пропавшей подлодки "Сан-Хуан"

    Спутниковые сигналы, полученные Министерством обороны Аргентины в минувшую субботу, не исходили от пропавшей подводной лодки "Сан-Хуан". Об этом заявили представители аргентинских военно-морских сил. …

  • » В поисках аргентинской подлодки задействуют второй самолет P-8 ВМС США

    В воскресенье к поискам пропавшей в Южной Атлантике аргентинской подводной лодки San Juan присоединится второй противолодочный самолет Boeing P-8 Poseidon патрульной авиации ВМС США. Об этом стало из…

  • » Индийское кино: головокружительные трюки полисменов из Дели

    В Дели прошел парад, посвященный 68-ой годовщине независимости Индии. Зрители смогли увидеть не только войска на марше и новейшие образцы техники, но и красочные театральные номера. Особенн…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть