[email protected]
Регистрация

Поле боя - Керченский пролив? Россия и Украина готовятся к столкновению

13.01.2019, 18:36 62 Новости политики
0

Ðоле Ð±Ð¾Ñ - ÐеÑÑенÑкий пÑолив? РоÑÑÐ¸Ñ Ð¸ УкÑаина гоÑовÑÑÑÑ Ðº ÑÑолкновениÑ

Украина и Россия продолжают обмениваться заявлениями по поводу Керченского пролива, которые, приобретая все больший накал, по своей тональности и смыслу являются уже, практически. взаимными ультиматумами. Очень похоже на то, что между странами началась "война нервов", которую Киев рассчитывает выиграть, уповая на поддержку Запада. Однако, подобная самоуверенность может обойтись "нэзалэжной" очень и очень дорого.

Анонсировать новые (и многократные, к тому же!) повторения "керченской провокации" стало, кажется, на Украине "хорошим тоном" среди тамошнего "полдитбомонда. Так, чиновник с клоунской должностью - заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак в эфире ток-шоу "Ситуація", проводившегося на украинском телеканале "Прямой" сделал следующее заявление: "Будем пробовать и не один раз. Возвращаясь к соглашению 2003 года о совместном пользовании Азовским морем: там прописано, что наши военные корабли без каких-либо соглашений и разрешений имеют право проходить Керченский пролив."

В свою очередь, экс-замначальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко, в своем публичном словоблудии пошел еще дальше. Он принялся строить планы того, как "западные союзники" будут оказывать Украине помощь в процессе очередной морской провокации. Генерал заявил, что существует два варианта прохода украинских судов через Азовское море. В первом случае, украинские корабли не столкнутся ни с какими препятствиями, а во втором - нужно будет противостоять российским пограничникам. Эксперт подчеркнул, что последняя ситуация «дезавуирует» позицию России. "Я считаю, что новые попытки надо осуществлять, но с установкой видео- и аудиосредств контроля, и, начиная с выхода из Одессы, транслировать все команды, все переговоры со всеми российскими структурами. А союзники нам помогут с фиксацией прохода из космоса " - по какой-то непонятной причине уверен этот отставной козы генерал.

Впрочем, было бы еще ничего, если бы подобными безумными планами баловали в "нэзалэжной" одни только отставники и балаболки- политики. Увы, не отстает от таковых и вполне действующий министр обороны Украины Степан Полторак также заявляющий, что украинские суда и в дальнейшем будут проходить через Керченский пролив: "Мы не откажемся от нашего права свободного прохода через Керченский пролив... Будет и 20, и 30, и 100 проходов, и это будет всегда, потому что Азовское море – это часть Украины, Мариуполь, Бердянск – наши порты, это часть Украины, это часть нашей экономики. И мы точно не откажемся от нашего права свободного прохода через Керченский пролив с соблюдением всех международных норм и права!"

Интересно, соображает ли Полторак, что у Украинского "флота" попросту не хватит кораблей не то, что на 100, а даже и на 20 "проходов", если события будут развиваться по уже известному всем сценарию?! А именно так оно и будет - об этом в ответ на хвастливые речи украинских "мореходов" в Москве заявляют со всей определенностью. Член комитета Совета федерации РФ пообороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что Россия будет в дальнейшем жестко пресекать проходы кораблей через Керченский пролив, которые она посчитает незаконными. Нарушителей границы будут задерживать "в прямом эфире" независимо от национальности. Дословно сенатор сказал вот что:

"Никаких сенсаций, никакой бравады не будет. Пограничники в соответствии с российским законодательством обеспечивают границу РФ. Будут на этом корабле американцы, поляки, немцы, какие-то другие национальности – они все являются в такой ситуации преступниками, нарушителями границы, и они будут задержаны. Если это будет невозможно, то будет жестко пресечена попытка нарушения границы. Все это, исходя из сложившейся ситуации, увидят в прямом эфире. Нам это показывать ничего не нужно. Мы будем контролировать ситуацию и беспилотниками, и техническими средствами."

Напомним, что изложенная Клинцевичем позиция не является чем-то принципиально новым или неожиданным. Еще в конце прошлого года официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова говорила о том, что что любая попытка ВМС Украины пройти через Керченский пролив только усугубит ситуацию. Мария Захарова также отметила, что ведя разговоры о "новых попытках", Украина попросту объявляет о своей очередной провокации.Как видим, позиция официальной Москвы не меняется, продолжая оставаться жесткой и принципиальной.

Потрясающая наглость Украины, где не могут не понимать абсолютной бесперспективности для нее любых попыток вооруженной конфронтации с Россией на Азовском море, можно объяснить только одним - всевозрастающей поддержкой военно-морских авантюр "нэзалэжной" со стороны США. Там, собственно говоря, не особенно даже и стесняются говорить о подобных вещах. Так, капитан первого ранга ВМС США Гарри Табах совершенно открыто говорит о том, что заход в Черноморскую акваторию, еще одного американского десантного корабля и кораблей, которые будут его охранять, направлен на "прикрытие" агрессивных действий Украины: “Я думаю, это происходит потому, что украинские корабли будут пытаться пройти через пролив снова.“

При этом американский военный моряк, кажется, не совсем ясно представляет себе, чем подобные эскапады могут закончиться, пребываю в плену иллюзий о том, что "русские ничего не сделают". Он наивно заявляет: “У России нет достаточной морской силы, чтобы потопить или напасть на натовские корабли. Американский десантный корабль они таранить не будут, также как и турецкий корабль они таранить не будут, как и другие корабли, там, кажется, сейчас находятся норвежские корабли. Россия просто будет следовать за ними“. Господин Табах то ли забыл, то ли не знает об инциденте в Черном море, случившемся еще во времена СССР, в ходе которого советские моряки совершенно не колеблясь таранили зарвавшихся американцев. По какой причине он считает, что это не повторится - решительно непонятно.

В данном случае мы имеем дело с ситуацией, когда незнание истории, равно, как и недооценка решимости России защищать свои границы может очень дорого обойтись тем, кто решится попробовать их на прочность.

Александр Неукропный специально для Planet Today

Поле боя - Керченский пролив? Россия и Украина готовятся к столкновению
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Украинский министр назвал Крымский мост "бутафорским проектом"

    На Украине в очередной раз заявили, что Крымский мост "скоро рухнет". Соответствующее заявление в интервью "Обозревателю" сделал, так называемый, министр по "вопросам временно оккупированных территори…

  • » ПОРОШЕНКО ГОТОВ ПРОДАТЬСЯ МОСКВЕ ЗА $3 МЛРД

    Заместитель министра правительства Украины по делам так называемых временно оккупированных территорий, Георгий Тука, сделал громкое заявление в адрес действующего президента страны. Со…

  • » Киевский курс на провокацию

    Украина направит в Керченский пролив военные корабли, на борту которых будут находиться международные наблюдатели. Об этом заявил советник президента Украины Юрий Бирюков. Ранее представители Киева уж…

  • » Провокация 2.0: Украина готова нарушить границу РФ на глазах у международных наблюдателей?

    Украинский «флот» намерен взять на борт международный наблюдателей во время следующего прохождения через Керченский пролив. Об этом сообщил советник президента и министра обороны Украины Юрий Бирюков.…

  • » Семченко. Пьяный собутыльник Луценко наболтал лишнего в прямом эфире

    Заместитель Министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПО Юрий Гримчак в прямом эфире одного из украинских телеканалов снова стал рассказывать, что если Украина вступит в НАТО, то это …

  • » Захарова про заявление Турчинова о новом проходе кораблей Украины

    Украина готовит новый проход кораблей ВМС через Керченский пролив. Об этом накануне сообщил глава СНБО Александр Турчинов. Эти слова не оставила без внимания представитель МИД РФ Мария Зах…

  • » В Брюсселе может пройти заседание комиссии Украина-НАТО

    В Брюсселе 17 октября должно пройти заседание комиссии Украина — НАТО. Стороны планируют обсудить ситуацию на Донбассе и восстановление инфраструктуры в регионе. Об этом сообщила пресс-служба Министер…

  • » Украинская пропаганда: Крымчане слезами умиления встречали ржавые корабли ВМСУ

    На украинском ТВ продолжают праздновать «перемогу», связанную с прохождением плавмастерской «Донбасс» и буксира «Корец» через Керченский пролив по согласованию с Россией. Так, в эфире телеканала «Пря…

  • » Запад может передумать и снять санкции с РФ: Волкер сделал Украине предупреждение из-за регресса в Донбассе

    Специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер сделал Киеву предупреждение из-за отсутствия прогресса в переговорном процессе по Донбассу. Страны Запада должны видеть прогресс в перего…

  • » Главное от News Front 21.04.2018. Новости часа 11.00

    Самые актуальные новости на текущий момент от журналистов агентства. На сегодняшний день Украина не в состоянии вернуть Крым, заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий…

  • » В Киеве признали невозможность возвращения Крыма

    Замминистра Украины по вопросам «временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц» в эфире одного из телеканалов признал тот факт, что Киев сегодня ни обладает ни силами, ни средствами …

  • » А вы помните, что Россия платила за проход судов по Керченскому проливу???

    Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Украины Георгий Тука, комментируя сообщения о передаче Крымом участка Тузлинской косы в федеральную с…

  • » Тука объявил, что Украина не в состоянии вернуть Крым

    В эфире украинского телеканала прозвучало четкое заявление о том, что Украина не в состоянии вернуть Крым. Об это заявил заместитель министра «по вопросам временно оккупированных территорий и внутренн…

  • » В правительстве Украины выразили надежду на исчезновение России

    Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак выразил надежду на то, что Российская Федерация перестанет существовать. «Я очень надеюсь, …

  • » Норвегия присоединилась к строительству «Северного потока 2»: реакция Украины

    Украинские СМИ обеспокоены новым проявлением прагматизма со стороны Европы. Поводом для беспокойства вновь стал газопровод «Северный поток-2», который обеспечит возможность поставок российского газа в…

  • » Тука: Коломойский может ответить на арест его активов

    Бизнесмен Игорь Коломойский владеет целым эшелоном «чемоданов компромата». Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука. По его словам, Коломойский …

  • » В Киеве рассказали, как "вернуть" Крым и Донбасс под контроль Украины

    Давление и санкции в отношении России помогут Украине "вернуть" Крым. Такое мнение выразил украинский замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымч…

  • » Стало известно о планах украинцев взорвать трубы с газом

    Украинские власти в 2014-2015 годах рассматривали возможность подрыва магистральных газопроводов, по которым из России в Европу поступает газ. Об этом в эфире телеканала Zik заявил заместитель минист…

  • » "Остается лишь надеяться, что Крымский мост рухнет": в Киеве констатировали "керченский цугцванг" Украины в игре за Крым против России

    Украина попала в "керченский цугцванг", когда любое ее действие в отношении Крыма лишь ухудшает положение и перспективы Киева. Об этом пишет украинское издание "Деловая столица". По мнению журналис…

  • » Единственный способ вернуть Крым: Украина страхуется от равнодушия Запада

    Киев заявляет об безальтернативности антироссийских санкций как средства вернуть Крым, потому что опасается, что Запад потеряет интерес к Украине и начнет ослаблять санкционный режим. Такое мнение выс…

  • » Киев сознался в планах подорвать газовую трубу из России в Европу

    «Государственную тайну» раскрыл замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак. По его словам, в 2014-2015 годах власти Украины собирались взорва…

  • » Украина едва не взорвала российский газопровод

    Украина собиралась взорвать российский газопровод, но побоялась войны с Россией Такие планы вынашивались на Украине на самом высоком государственном уровне В 2014-2015 годах Украина на высо…

  • » Украинский чиновник призвал раздробить Россию

    Заместитель министра по вопросам «временно оккупированных территорий» и внутренне перемещённых лиц Украины Георгий Тука считает, что между Москвой и Киевом отношения должны быть прагматичными,…

  • » Единственный способ вернуть Крым

    Давление и санкции против России должны привести к возвращению Крыма в состав Украины. Об этом радостно заявил украинский замминистра по вопросам временно о…

  • » «Крымский мост» - выбрано название для строящегося моста через Керченский пролив

    В результате голосования, проводившегося на сайте назовимост.рф, стало известно, какое название получит мост через Керченский пролив.Название «Крымский мост» стало лидером голосования. Второе место…

  • » В Крыму прокомментировали планы Украины вернуть полуостров с помощью санкций против России

    Ранее украинский заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Юрий Грымчак указал на возможность возвращения Крыма в состав Украины в результате дей…

  • » Крым ответил Украине на угрозы о расследовании строительства Керченского моста

    На этой неделе генеральный прокурор Украины Юрий Луценко предложил создать международную группу вместе с Турцией, Болгарией, Грузией и Румынией, чтобы совместно расследовать строительство моста через …

  • » "Россия считает нас своим субъектом": шутка Путина на пресс-конференции о близости Украины с Башкирией вызвала опасения в Киеве

    Украинский замминистра по делам оккупированных территорий и перемещенных лиц Георгий Тука усмотрел угрозу в шутке президента России Владимира Путина, который заявил о близости Украины с Башкирией. …

  • » Лидер социалистов Украины пожаловался, что Россия "троллит" Киев Крымским мостом

    Мост через Керченский пролив является "насмешкой" России над властями в Киеве, сообщил председатель Социалистической партии Украины Илья Кива, бывший заместитель министра внутренних дел. Он отметил, …

  • » Выгоды от Керченского моста: Украина сможет заработать за счет Крыма

    Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян накануне заявил, что мост через Керченский пролив, который строит Россия принесёт большие убытки Украине. Он призвал Запад надавить на Россиию санкцкиями…

  • » "Порядочные "оккупанты" мостов не строят": в России ответили на заявление посла США о "мешающем" Украине Керченском мосте

    Посол США на Украине Мари Йованович объявила, что мост в Крым через Керченский пролив "мешает" развитию Украины. В России прокомментировали это заявление. По словам Йованович, возводимый Россией Ке…

  • » Украинский замминистра назвал точные сроки "ухода России из Донбасса"

    Очередное пророчество о "выводе российских войск с территории Донбасса" озвучил заместитель министра "по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины" Грымчак, кото…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть