[email protected]
Регистрация

Товарооборот Казахстана с РФ составил порядка $18 млрд

23.03.2019, 12:38 101 Новости политики
0

Общий внешнеторговый оборот РК в прошлом году вырос на 19,7%. И этот показатель продолжает расти в наступившем 2019 году. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по статистике министерства национальной экономики.

Товарооборот Казахстана с РФ составил порядка $18 млрд

Внешнеторговый оборот с начала и до конца 2018 года составил 93,5 млрд долларов США. Как говорится в сообщении пресс-службы, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года этот показатель увеличился на 19,7%. Экспорт составил 61 млрд долларов, что на 25,7% больше, чем год назад. Увеличился и другой показатель – импорт – 32,5 млрд долларов, что на 9,9% процентов превышает данные 2017 года.

В 2018 году, экспорт в страны ЕАЭС составил 5,892 млрд долларов, что на 12% больше, чем год назад.

Данные по импорту составили – 13, 222 млрд долларов в 2018 году, что на 5,6 % больше, чем в 2017.

Что же касается самого главного партнера и союзника по ЕАЭС – Российской Федерацией, то общий товарооборот Казахстана с ним по итогам 2018 года составил $17,6 млрд. Рост составил 7,2% по сравнениюс аналогичным периодом 2017 года.

По информации сотрудников казахстанского МИДа, экспорт отечественных товаров увеличился в 2018 году на 11,3% и составил в денежном выражении $5,2 млрд. Казахстан в свою очередь импортировал российских товаров глубокой переработки на $12,4 млрд, что больше на 5,6%, чем за отчетный период 2017-го. Из этого следует вывод, что торгово-экономическое сотрудничество Казахстана и России в рамках ЕАЭС из года в год крепнет и развивается.

И на сегодняшний день, как свидетельствует статистика, эти показатели продолжают расти.

При этом примечательно, что преимущественный экспорт РК осуществляет в Европу: туда приходится 59,1 от общего объема экспортируемых товаров. 55,2% экспорта приходится на Европейский Союз.

В свою очередь, импорт Казахстан осуществляет из стран СНГ. На страны-партнеры ЕС приходится только 39,4%, тогда как на СНГ – 43,9%.

Среди экспортируемых товаров Казахстана – металлы, металлоконструкции, продукция АПК и пищепром.

Импорт же представлен в основном транспортом, оборудованием, химпромом и продовольствием.

Источник

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Товарооборот Казахстана с РФ составил порядка $18 млрд
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Путин посчитал, сколько потеряли Россия и ЕС из-за санкций

  • » Международные резервы РФ за неделю уменьшились на 1,9 млрд долларов

  • » ​Чистая прибыль банка «Русский Стандарт» за 2018 год по МСФО выросла до 8,5 млн рублей

  • » Чистая прибыль банка «Восточный» за I квартал по МСФО выросла до 2,37 млрд рублей

  • » Чистая прибыль Газпромбанка по МСФО за I квартал снизилась на 9% — до 13,5 млрд рублей

    Чистая прибыль Газпросбанка по МСФО за I квартал 2019 года снизилась на 9% и составила 13,5 млрд рублей против 14,9 млрд рублей за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщаетя в пресс-релизе кредитной организации...

  • » Европейцы без стеснения торгуют с «агрессором»: вырос товарооборот между РФ и ЕС

    За 2018 год товарооборот между Россией и странами Европейского союза вырос на 19,3%. В денежном эквиваленте за год оборот внешней торговли составил $284,167 миллиарда. Об этом сообщили в Федеральной т…

  • » Украина в восторге от российских нефтепродуктов

    Россия стала одним из основных поставщиков нефтепродуктов для Украины. вместе с ней в список фаворитов украинского импорта вошла Белоруссия. В 2018 году импорт нефтепродуктов на Украине вырос по срав…

  • » Товарооборот между РФ и КНР ошеломляюще растёт. А если без эмоций

    Статистика свидетельствует об ошеломляющем росте товарооборота между Россией и Китаем. Так, с января по сентябрь Москва и Пекин зафиксировали поднятие планки взаимной торговли более чем на четверть в …

  • » Зрада: импорт российских товаров во Львов вырос на 600%

    Нефтепродукты, химия, локомотивы и недрагоценные металлы – лишь некоторые пункты списка товаров, которые Львовская область активно закупает у российских производителей. По данным главного управления …

  • » Американские санкции не скажутся на сотрудничестве КНР и России

    Никакие внешние факторы на не окажут влияния на торгово-экономическое сотрудничество Москвы и Пекина, передает РИА Новости заявление представителя Министерства коммерции КНР Гао Фэна.Мы обратили внима…

  • » Россия снизила инвестиции в гособлигации США

    Российская Федерация в феврале 2018 года сократила объем активов, номинированных в облигациях американского правительства на $ 3,1 млрд., передает РИА Новости.Согласно обновленным данным Минфина США, …

  • » СМИ: Россия нарастила экспорт продовольствия на 21% за 2017 год

    Экспорт продуктов питания и сельскохозяйственного сырья из России по итогам 2017 года составил $20,7 млрд, что на 21,1% превышает показатели, которые наблюдались годом ранее. Об этом свидетельствуют д…

  • » Египетский экспорт в Россию впервые превысил 500 млн долларов

    Экспорт в Россию из Египта впервые в истории превысил 500 млн долларов. Соответствующую информацию представил министр торговли и промышленности Тарик Кабиль. По его словам, в течение 2017 года показа…

  • » Товарооборот между Россией и Китаем вырос на 20,8% за 2017 год

    Товарооборот между Россией и Китаем в прошлом году вырос на 20,8% до 84,07 миллиарда долларов. Такие данные приводятся в докладе главного таможенного управления КНР. Объем экспорта из Китая в Россию …

  • » МВФ назвал транши Украине в 2018 году «гипотетическими»

    В Международном валютном фонде назвали «гипотетическими» транши, которые планируют выделить Украине в 2018 году. Речь идет о траншах на сумму в 3-3,5 млрд долларов. Официальный представитель фонда Уи…

  • » СМИ: Украина в 2017 году активнее торговала с Россией, чем с Евросоюзом

    Суммарный товарооборот между Украиной и Россией в период с января по ноябрь 2017 года увеличился на 28,6 процента - до 9,36 млрд долларов. Как сообщают СМИ, торговля Украины с ЕС в прошлом году так…

  • » GlobalData подсчитала, сколько России нужно вложить в нефтегазодобычу до 2020 года

    Капитальные затраты на развитие 1,673 тыс нефтегазовых месторождений в РФ в 2018-2020 годах составят в среднем 34 млрд долларов в год. Такой прогноз содержится в докладе консалтинговой компании Globa…

  • » Внешнеторговый оборот ЕАО с Китаем вырос до $130 млн

    В Еврейской автономной области зафиксировали рост внешней торговли с Китаем. Оборот внешней торговли Еврейской автономной области (ЕАО) с Китаем по итогам 2017 года составил 130 миллионов долларов,…

  • » «Торговая война» продолжается: Киев продлил запрет на поставки товаров из РФ

    На этой неделе стало известно, что правительство Украины приняло решение продлить эмбарго в отношении товаров из России до конца 2018 года. При этом уже имеющийся список запрещенных наименований с 1 м…

  • » Товарооборот России с США растет. Вот где загадка!

    Вроде бы так враждуем, так враждуем.Санкции, расследования, преследования, опять санкции…А товарооборот растет.Торгпред России в США Александр Стадник рассчитывает на 15-17% прироста по итогам года.А…

  • » Товарооборот России с США растет. Вот где загадка!

    Вроде бы так враждуем, так враждуем.Санкции, расследования, преследования, опять санкции…А товарооборот растет.Торгпред России в США Александр Стадник рассчитывает на 15-17% прироста по итогам года.А…

  • » СМИ: "Газпром" получит рекордную выручку в 2018 году благодаря соглашению ОПЕК

    "Газпром" заработает рекордные 108 млрд долларов в 2018 году, прогнозируют аналитики. За счет роста цен на энергоносители, чему будет способствовать соглашение ОПЕК о сокращении добычи нефти, в нас…

  • » СМИ: Украине придется работать с МВФ ближайшие 10-15 лет

    Украине придется работать по общим с МВФ программам еще 10-15 лет, сообщают СМИ. В противном случае возможность дефолта на Украине возрастет уже в 2019-2020 годах. Соответствующую информацию приводит…

  • » Японцы сократили бюджет Олимпиады почти на 6 млрд долларов

    Организаторы летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2020 года в Токио в очередной раз сократили бюджет соревнований. Как сообщают СМИ, на сей раз сокращение произошло на 35 млрд иен (почти 309 млн…

  • » «Торговая война» продолжается: Киев продлил запрет на поставки товаров из РФ

    На этой неделе стало известно, что правительство Украины приняло решение продлить эмбарго в отношении товаров из России до конца 2018 года. При этом уже имеющийся список запрещенных наименований с 1 м…

  • » Росстат: Реальный размер пенсий в октябре вырос на 1,5%

    В октябре показатель роста пенсий составил 1,5%. Об этом заявили специалисты Росстата. С учетом выплаты в январе 5000 рублей размер пенсий увеличился на 8% по номинальному значению. По данным Федерал…

  • » США в 2017 году поставили оружие в другие страны почти на 42 млрд долларов

    В американском министерстве обороны отчитались за поставки оружия в другие страны в 2017-м финансовом году, который завершился 30 сентября. Как сообщают СМИ, всего Соединенные Штаты экспортировали …

  • » В «киберпонедельник» объем онлайн-продаж в США составил $6,59 млрд

    В США установлен рекорд онлайн-продаж в так называемый «киберпонедельник» - 6,59 миллиарда долларов. В 2016 году в США в «киберпонедельник» было продано товаров на 5,6 миллиарда долларов. Таким образ…

  • » За 10 месяцев 2017 года почему-то "обеднели" лишь нефтегазовые российские миллиардеры

    За 10 месяцев 2017 года 28 российских миллиардеров увеличили свое состояние на 22,447 млрд долларов. Такие данные следуют из индекса Bloomberg Billionaires Index (BBI), который рассчитывается на осно…

  • » Bloomberg: BBI составили рейтинг заработка российских миллиардеров

    На 22 млрд долларов выросло состояние российских миллиардеров в 2017 году. Об этом стало известно из данных индекса Bloomberg Billionaires Index. Уточняется, что в списке самых богатых бизнесменов н…

  • » Бюджет США рекордно "просел" с 2013 года

    Дефицит федерального бюджета США составил 666 миллиардов долларов, сообщают американские СМИ со ссылкой на отчет Минфина США по итогам 2017 финансового года. Отмечается, что это рекордный показатель …

  • » Бюджет США не досчитался 666 млрд долларов в 2017 году

    Министерстве финансов Соединенных Штатов подсчитало дефицит бюджета по итогам завершившегося финансового года. Как сообщают СМИ, в отчете минфина сказано, что, по сравнению с предыдущим финансовым …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть