[email protected]
Регистрация

Международные организации проигнорируют запрет США на работу с РФ при космических пусках

02.07.2019, 01:28 66 Новости политики
0


Решение Пентагона внести Россию в список стран, с которыми запрещено сотрудничество при космических пусках, никак не отразится на совместных космических проектах РФ с другими странами и международными организациями, так как на них не распространяется законодательство США, объясняет руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Запрет США на космические пуски с Россией 

Минобороны США внесло Россию в список стран, с которыми запрещено сотрудничество при космических пусках. Информация об этом размещена на сайте Федерального регистра в правилах закупок в оборонных целях. Из текста следует, что запрет начнет действовать с 2023 года и не затрагивает космические запуски, которые произойдут до этого момента. Помимо России в списке присутствует и Китай.

«Информация о запрете была известна ранее, подобное решении ранее принял конгресс. Что касается присутствия в списке Китая, то США и так не сотрудничали с ним в космической области. Оно ограничивалось научной сферой, из-за этого китайцы не имеют доступа к МКС. Мы одно время пытались наладить контакт в космической сфере между США и Китаем, но американцы выступают категорически против.

Что касается запрета на сотрудничество с РФ при космических пусках, то конгресс США имеет право указывать, на что можно тратить государственный бюджет, а на что нет. Но запрет не распространяется на коммерческие запуски, в частности на те же самые ракеты «Антарес», по которым сотрудничество будет продолжаться. Другие частные организации, в том числе зарегистрированные в США, также смогут продолжать сотрудничать с Россией при космических запусках», - объясняет собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Совместную работу в рамках Международной космической станции запреты также не затронут, добавляет Моисеев. Здесь как идут запуски европейских или японских космонавтов или американских астронавтов, так они и будут продолжаться. Все они согласованы на долгое время вперед, поэтому космические запуски этого направления не коснулись. Как ранее отмечал генеральный конструктор пилотируемых программ России Евгений Микрин, техническое состояние МКС позволяет эксплуатировать ее до 2028-2030 годов.

Эксперт соглашаются с такой оценкой, отмечая, что здесь нет больших технических сложностей, так как представляющие критическую важность узлы могут быть заменены при износе или отремонтированы на месте.Более того, они считают выгодным и даже неизбежным решением продление работы МКС, если мы хотим продолжать оставаться в космическом пространстве.

Запуск американских спутников и космических аппаратов с середине 90-х годов был для нас очень выгоден

Решение международных организаций о пусках с РФ

«Запуск американских спутников и космических аппаратов с середине 90-х годов был для нас очень выгоден, представляя собой большую статью доходов. Но до этого момента запуски были запрещены, как запрещаются и сейчас, так как политика изменилась, и американцы вновь прекращают сотрудничество с нами в этом направлении.

Одно время все бурно развивалось, и мы занимали большую часть рынка запусков ракет, занимаясь как государственными, так и коммерческими запусками. Только потом шли Европа и США. Сейчас в силу нескольких причин ситуация изменилась. Первая из них – это высокая аварийность, вторая – появление альтернативы в лице SpaceX с дешевыми запусками, и третья причина заключается в общем виде санкций», - объясняет Иван Моисеев.

Да, конкретно нам никто не может запретить запускать космические аппараты, даже нынешний запрет США вступит в силу только в 2023 году. Но любой поставщик полезной нагрузки, по мнению эксперта, всегда держит в голове, что санкции могут расширить. Здесь возникает непредсказуемость и элемент риска, что для разработчиков спутников серьезный минус, так как космические аппараты очень сложны в конструкции и дорогие в создании.

«В то же время стоит понять, что решение Пентагона внести Россию в список стран, с которыми запрещено сотрудничество при космических пусках, никак не отразится на совместных космических проектах РФ с другими странами и международными организациями, такими как INMARSAT, потому что на них не распространяется законодательство США.

Они могут самостоятельно принимать решения, являясь коммерческими и к тому же международными организациями. В своих решениях они ориентируются больше на экономическую составляющую запусков, американский конгресс этим компаниям не указ», - резюмирует

Автор: social.rueconomics.ru

Международные организации проигнорируют запрет США на работу с РФ при космических пусках
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Космическая экономика. Зачем нужен китайский аппарат на обратной стороне Луны

    Космическая экономика. Зачем нужен китайский аппарат на обратной стороне Луны К концу века Луна может стать базой для добычи ракетного топлива и материалов для тяжелых конструкций. К такому мнению при…

  • » В России собираются готовить космических геологов

    «Совершенно секретно»: Ректор Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ) Вадим Косьянов заявил, что в 2019 году вуз откроет новую специализ…

  • » В России отмечается День космических войск

    Четвертого октября Космические войска РФ отмечают свой профессиональный праздник. В этот день в 1957 году в СССР было положено начало Космической эры — с Байконура был успешно запущен первый искусстве…

  • » Китай ввел ответные пошлины в 25% на американские товары

    Пошлины в размере 25% начали действовать с 6 июля и коснулись товаров из США на общую сумму $34 млрд В силу вступили ответные ввозные пошлины Китая на товары из США, сообщает Reuters. Речь идет о пошл…

  • » Роскосмос заказал для запуска спутников связи ракету «Союз-2.1б»

    Корпорация «Роскосмос» заказала изготовление и поставку ракеты-носителя "Союз-2.1б" для запуска космических аппаратов «Гонец-М» №30, №31, №32, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт госзакупок.Работы по изг…

  • » Украинские космические ракеты бороздят просторы космоса. Турчинов сказал!

    Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов выступил с очередным "громким" заявлением. Свою публикацию он разместил на сайте СНБО, написав, что стране удалос…

  • » Стали известны темы телефонного разговора Путина с премьером Индии

    Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Соответствующую информацию приводит RT со ссылкой на пресс-службу Кремля. Инициатором разговора вы…

  • » Запрет Трампа на въезд беженцев частично отменили по решению судьи из Сиэтла

    Введенный президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом запрет на въезд в страну для беженцев из стран, в которых население состоится преимущественно из мусульман, частично отменил суд в США. Об э…

  • » Проекты на космических скоростях: Россия и Китай готовы к совместному освоению космоса

    Подписание правительственного соглашения между Россией и Китаем об исследовании космического пространства в мирных целях активизирует развитие сотрудничества в таких направлениях как дистанционное зон…

  • » Россия может выиграть конкурс на поставки в Индию двигателей для спутников

    На победу в конкурсе Спутникового центра Индийской организации космических исследований претендуют российские системы. Если Россия выиграет конкурс, то начнет поставлять в Индию новую высокотехноло…

  • » "Америку отбросят в прошлую эру": в Британии назвали оружие России и Китая, способное "привести в негодность" армию США

    Американские военные опасаются возможностей России и Китая лишить США спутников связи с помощью космического оружия. В таком случае Штаты рискуют быть отброшенными в индустриальную эпоху, пишет британ…

  • » Запрет на международные рейсы со стороны Багдада касается аэропортов в Эрбиле и Сулеймании

    Запрет на международные рейсы в Иракский Курдистан продлен по решению властей Ирака. Об этом стало известно из сообщения ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Стоит отметить, что запрет продлен на месяц. …

  • » Ученые назвали воздух защитником земли от космических тел

    Атмосфера и природные условия Земли защищают ее поверхность от попадания посторонних космических тел. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного в журнале Meteoritics & Planetary Scienc…

  • » S7 начала размещать заказы на запуск с платформы «Морской старт»

    Компания S7 намерена возобновить программу космических запусков «Морской старт». Это произойдет с 2019 года, а до 2023 года компания размещает заказ на изготовление 12 ракет-носителей. В компании п…

  • » Физики из Колорадо выяснили природу возникновения вредоносных космических лучей

    Речь идет об угрозе частиц для спутников, космических кораблей и астронавтов на их борту. Электроны высоких энергий появляются в радиационных поясах Земли из-за космических лучей, возникающих из-за вз…

  • » Министры финансов ЕС одобрили «черный список» офшоров

    Министры финансов стран Евросоюза официально одобрили создание «черного списка» из 17 стран. Эти государства являются офшорами. Некоторые из государств уже заявили, что готовы внести изменения в св…

  • » Запрет на госзакупки иностранной мебели вступает в силу

    С 1 декабря 2017 года в России вступает в силу запрет на государственные закупки мебели, произведенной не в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). С этой пятницы, 1 декабря, в РФ начинае…

  • » Спутник Минобороны с ракеты "Союз-2.1б" установил телеметрическую связь с Землей

    Запущенный ракетой "Союз-2.1б" с космодрома в Плесецке спутник Минобороны принят на управление наземными службами. Сообщалось, что аппарат запущен в интересах Минобороны России. В данный момент он …

  • » Подробности неудачного запуска «Метеора-М» раскрыли в «Роскосмосе»

    Спутник Росгидромета «Метор-М» и 18 малых космических аппаратов пострадали после сбоя в работе разгонного блока «Фрегат». Установить с ними связь невозможно. Представители госкорпорации «Роскосмос» в…

  • » Познер о мерах России для США за RT и ударе по СМИ: это не зеркальный ответ..

    Известный в РФ ведущий рассказал о своем видении ответных мер на американские меры по притеснению российских СМИ в США. Обсуждения вопроса о запрете деятельности ряда иностранных СМИ на территории Го…

  • » Украина без "Веги": Европа через несколько лет лишит украинский космос львиной части доходов

    Общий бюджет, который Европейское космическое агентство выделило на разработку аналога ракетного двигателя РД-843, говорит о том, что в Европе не скоро откажутся от закупки этих агрегатов украинского …

  • » Окончательное решение: КС подтвердил запрет участия в выборах для кандидатов с судимостью

    Кандидатам с судимостью запрещено принимать участие в выборах в соответствии с решением Конституционного суда. Как отметили в пресс-службе КС, мнение одного судьи не может смягчить этот запрет. Стоит…

  • » Япония просит снять запрет на поставки рыбы в РФ

    В МИД Японии призывают Россию отменить запрет на поставки рыбы, введенный после аварии на АЭС "Фукусима-1". Как считают власти Японии, Россия должна отменить действующий с момента аварии на АЭС "Фу…

  • » Китай вывел на орбиту три телевизионных спутника

    Центр космических запусков Тайюань в Китае осуществил успешный запуск ракеты-носителя "Чанчжэн-6". При помощи нее на орбиту вывели три телевизионных спутника. "Все три космические аппарата оказалис…

  • » СМИ: Китай вывел три спутника на орбиту

    Китай вывел на орбиту три спутника дистанционного зондирования, запуск был осуществлен при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-2С", по данным СМИ. Центр космических запусков Сичан вывел в субботу на ор…

  • » В России прокомментировали заявления Порошенко о «космической державе» Украине

    Член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин прокомментировал слова Петра Порошенко о космических достижениях Украины. По его словам, пока Украина еще имеет космический статус, …

  • » Трамп оставил действующим запрет на импорт трофеев из африканских животных в США

    Об этом стало известно из сообщения, опубликованного президентом США Дональдом Трампом в твиттере. Ранее сообщалось о том, что Трамп отменил запрет на импорт трофеев из слонов из ряда африканских стр…

  • » Порошенко назвал Украину космической державой

    РИА Новости. Президент Украины Петр Порошенко считает, что Украина достигла больших успехов в области освоения космического пространства. Об этом он написал на своей странице в Facebook.l Украинский …

  • » Польские власти подтвердили запрет на въезд в Шенген радикальным националистам

    Польский МИД подтверждает информацию о запрете на въезд Святослава Шеремета, сообщил глава пресс-службы внешнеполитического ведомства Польши Артур Ломпарт. Он подчеркнул, что ответственного секретаря…

  • » Россельхознадзор отменил запрет на ввоз в Россию птицы и яиц из Испании и Словакии

    Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору отменила ограничения на поставки в РФ живой птицы и инкубационного яйца из Испании и Словакии. Испанская и словацкая продукция возвраща…

  • » НАСА запретило распространять сведения о влиянии космоса на здоровье астронавтов

    Руководство американского аэрокосмического управления NASA начала борьбу за утечку информации, которая не касается ни пришельцев, ни фантастических космических открытий. Теперь под строгий запрет для…

  • » Россия приступила к масштабной добыче бериллия для космических кораблей

    ВНИИХТ «Росатома» сообщил о новых технологиях для добычи концентратов бериллия, которые используются в производстве космических кораблей. По данным «Облгазеты», металлический бериллий начнут добывать…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть