[email protected]
Регистрация

Большая игра России в Южной Америке

14.11.2017, 08:55 68 Новости
0



Россия стала достаточно сильна, чтобы вести борьбу сразу на нескольких фронтах: в Европе, на Ближнем и Дальнем Востоке и в Южной Америке

В Боливии заинтересованы в учебно-боевых Як-130

Каракас объявил, что согласованы условия соглашения по рефинансированию долга Венесуэлы Москве и что соглашение будет подписано уже на этой неделе. Между тем, Венесуэла, как считает National Interest, не единственная фигура, которой Москва ведет большую игру в Южной Америке.

В самом конце недели Владимир Путин отправится в большое путешествие на другой край земли, в Боливию. Там, в Ла-Пасе, 20-24 ноября пройдет саммит 12 стран экспортеров газа. Это будет первый визит российского президента в южноамериканскую страну, отношения с которой сейчас находятся на порядок ниже отношений РФ с Венесуэлой, Никарагуа и Кубой.

В Ла-Пасе явно ждут прорыва в двусторонних отношениях. Это значит, что Москва получит в Южной Америке, можно сказать, на заднем дворе США, еще одного союзника. В конце октября боливийская ежедневная газета El Deber процитировала посла России в стране Владимира Спринчана. Он рассказал о встрече с боливийскими властями, на которой обсуждался приезд президента Путина. «Мы проанализировали различные аспекты двусторонних отношений между Россией и Боливией, — объяснил боливийским читателям российский дипломат, — и пришли к выводу, что по многим вопросам наши позиции сходятся. Очень важно, что у нас общая идеология».

Действительно, 24 октября РФ прибегла к вето, чтобы блокировать принятие резолюции в Совете безопасности ООН о продлении еще на год работы в Сирии международных инспекторов, которые расследуют применение химического оружия в этой стране. Боливия, которая сейчас на ротационной основе входит в Совбез, тоже проголосовала против этой резолюции.

Кроме дипломатической поддержки, важное место в российско-боливийских отношениях занимает энергетика. Российский гигант «Газпром» работает в Боливии уже 10 лет после подписания в 2007 году меморандума о намерениях с боливийской нефтяной госкомпанией Yacimientos Petrolíferos Fiscales Bolivianos. «Газпром» начал в прошлом году разработку месторождения в Инкахуази. На 2018 год намечено начало работ на месторождении Азеро. Российская компания готова расширить сотрудничество. «Газпром», по мнению NI, наверняка интересуют месторождения углеводородов в Ла Сейбе, Витиакуа и Мадиди. 6 октября «Газпром» опубликовал пресс-релиз, в котором говорится о намерении сторон создать совместное...


...предприятие по продаже газа в Аргентине и Бразилии. Когда такое предприятие будет создано и будет ли оно создано вообще, считает NI, не важно. Главное, что все это свидетельствует о тесных связах между «Газпромом» и Боливией.

Агентство по атомной энергии Боливии (ABEN) и российская энергетическая компания «Росатом» подписали контракт на строительство российскими специалистами Научно-технологического центра по атомной энергии (NRTC) в сентябре 2016 года. Он будет располагаться в городе Эль Альто и состоять из водо-водяного ядерного реактора, многоцелевого экспериментального центра, производственных зданий и различных лабораторий. Стоимость проекта превышает 300 млн долларов. Первые объекты предполагается сдать уже в 2019 году. «Росатом» также укрепляет связи с боливийским Университетом в Сан-Андреасе.

Что касается будущего, то во время визита президента Путина ожидается подписание контрактов на продажу российского оружия и военной техники. Авторитетный на рынке оружия журнал Jane’s пишет, что командующий ВВС Боливии посоветовал президенту Моралесу купить у России учебно-боевые самолеты «Як-130» для замены находящихся на вооружении боливийских ВВС Lockheed T-33.

Конечно, оборонный бюджет Боливии значительно уступает венесуэльскому, но все же эта южноамериканская страна является еще одним потенциальным и очень привлекательным рынком для российского военно-промышленного комплекса. К тому же, президент Моралес мечтает модернизировать свои вооруженные силы и недавно произвел закупки военной техники, включая радарные системы у французской компании Thales и вертолеты Super Puma у Airbus. Крупных сделок по продаже оружия между Боливией и Россией не было давно, но в августе правительства двух стран подписали соглашение о сотрудничество в военной сфере. NI считает его первым шагом на пути завоевания Россией боливийского рынка оружия.

Конечно, журналисты, которые приедут на Форум экспортеров газа, будут в основном освещать энергетические вопросы. Тем не менее, мировые СМИ и особенно американская пресса будут не менее внимательно следить за переговорами российской и боливийской делегаций. Пока российско-боливийские связи несмотря на много общего в идеологии находятся на недостаточно высоком уровне. Это значит, что у них большие перспективы расширения и углубления.

Сергей Мануков, «Expert Online»

http://news-front.info/2017/11/13/bolshaya-igra-rossii-v-yu...

Большая игра России в Южной Америке
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Россия и Боливия осудили вмешательство в дела Венесуэлы

  • » Вашингтон запретил Гуаидо вести переговоры с действующей властью Венесуэлы

    Хуан Гуаидо, пытавшийся показаться «оппозиционером» теперь все больше превращается в «говорящую голову», которой, по правде говоря, и говорить теперь запрещают. Так, в Вашингтоне внезапно объявился н…

  • » Россия и ПАСЕ: Европе нужно менять отношение к РФ

    Пресс-секретарь генерального секретаря Совета Европы Дэниэль Хольтген заявил, что РФ должна Совету Европы около 60 миллионов евро. Кроме того, в ПАСЕ продолжается обсуждение того, будет ли Россия прин…

  • » Повседневная жизнь в Южной Африке

    Рена Хислопу живет в Южной Африке: "Я живу здесь, на западном побережье и часто не могу удержаться, чтобы не сфотографировать красоту вокруг на телефон". http://pressa.tv/foto/87033-povsedn…

  • » В Сирии ратифицировали договор о дружбе с Южной Осетией

    Парламент Сирии ратифицировал договор о дружбе и сотрудничестве с Южной Осетией. «Совет одобрил законопроект по ратификации подписанного 23 июля 2018 года в Дамаске договора о дружбе и сотрудничестве…

  • » Кремль поддержал договоренности Южной Кореи и КНДР

    Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал межкорейский саммит в Пхеньяне. Россия поддерживает договоренности КНДР и Южной Кореи, которых удалось достичь в ходе…

  • » В России прокомментировали договоренности лидеров КНДР и Южной Кореи

    МИД России сообщило, что Москва приветствует договоренности, достигнутые в ходе переговоров лидеров КНДР и Южной Кореи Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина в Пхеньяне. «Приветствуем договоренности, достигнутые …

  • » Ким Чен Ын лично встретил президента Южной Кореи в аэропорту в КНДР

    Северокорейский лидер Ким Чен Ын лично прибыл в аэропорт Сунан в окрестностях Пхеньяна для встречи президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, который прибыл во вторник 18 сентября в КНДР для участия в межкор…

  • » Встреча лидеров Южной Кореи и КНДР состоится 18-19 сентября

    В Пхеньяне состоятся переговоры президентов Республики Кореи и КНДР. Переговоры состоятся 18 и 19 сентября. Об этом сообщает ТАСС. «Мун Чжэ Ин и Ким Чен Ын проведут два раунда двусторонних переговор…

  • » Саммит Сеул – Пхеньян: о чем будут говорить лидеры стран Корейского полуострова?

    Денуклеаризация Корейского полуострова станет центральной темой двусторонних переговоров между северокорейским лидером Ким Чен Ыном и его южнокорейским коллегой Мун Чжэ Ином. Об этом заявил глава адм…

  • » Третий межкорейский саммит: глава КНДР лично встретил президента Южной Кореи

    Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин отбыл в Пхеньян на третий саммит с северокорейским коллегой Ким Чен Ыном. Об этом сообщили в пресс-центре межкорейского саммита. Президентский «Боинг» вылетел с авиаб…

  • » Трамп отменил турне по Лат. Америке, чтобы руководить ответом (атакой) Сирии

    Президент Дональд Трамп отменил свой первый официальный визит в Латинскую Америку, т.к. его адмнистрация занята продолжающимся конфликтом в Сирии, заявил Белый Дом во вторник. «Президент о…

  • » Состоялся телефонный разговор между Южной Кореей и КНДР

    Представители Южной Кореи и КНДР утром 3 января организовали телефонный разговор. В Сеуле и Пхеньяне убедились, что телефонная связь и факс работают нормально. Целью открытия линии стали будущие пере…

  • » В Южной Осетии появится цифровое ТВ

    Цифровое телевидение в Южной Осетии появится в 2018 году, заявил президент республики Анатолий Бабилов. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов сообщил, что в бюджете республики на 2018 год заложен…

  • » Могерини приветствует диалог КНДР и Южной Кореи

    Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини прокомментировала возобновление переговоров между КНДР и Южной Кореей. По мнению главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини, переговоры между высокопоставлен…

  • » МИД Канады приветствует переговоры КНДР и Южной Кореи

    В Министерстве иностранных дел Канады ожидают, что возобновление переговоров КНДР и Южной Кореи позволит разрешить кризис на Корейском полуострове. Глава МИД Канады Христя Фриланд заявила о том, чт…

  • » Президент Южной Кореи ждет поддержки от председателя КНР

    О своих надеждах на предстоящий визит в Китай рассказал президент Республики Корея Мун Чжэ Ин. Как сообщают СМИ, южнокорейский лидер заявил, что надеется на восстановление доверия между двумя стран…

  • » Наладить диалог между Северной и Южной Кореей поможет Минвостокразвития РФ

    Глава Минвостокразвития Александр Галушка считает, что его ведомство может поспособствовать налаживанию диалога между Сеулом и Пхеньяном. Как сообщают СМИ, Галушка заявил, что большие перспективы в…

  • » Донбасс на очереди

    Аналогичная ситуация ждёт и Донбасс. Путин внес в Госдуму соглашение о порядке вхождения подразделений ВС Южной Осетии в ВС РФ Президент РФ Владимир Путин внес в субботу на ратификацию в Госдуму сог…

  • » В Южной Корее обсудят безопасность подготовки к Олимпиаде в свете ситуации с КНДР

    В связи с ракетным пуском КНДР в Южной Корее пройдет обсуждение безопасности в рамках подготовки к зимним Олимпийским играм в Пхенчхане. Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин после очередного пуска КНДР…

  • » Путин внес в Госдуму соглашение с Южной Осетией о вхождении отдельных подразделений ВС республики в ВС РФ

    Президент РФ Владимир Путин внес в субботу на ратификацию в Госдуму соглашение между Россией и Южной Осетией о порядке вхождения отдельных подразделений Вооруженных сил республики в состав Вооруженных…

  • » В Сеуле пройдет встреча с участием замглавы МИД РФ Моргулова и представителей Южной Кореи

    Для проведения ряда встреч со своими коллегами в МИД Южной Кореи в Сеул прибыл заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов. Об этом стало известно из сообщения ТАСС. По словам диплома…

  • » Мадуро выступил за продление сделки ОПЕК+

    Президент Венесуэлы Николас Мадуро поддержал идею продления срока действия соглашения ОПЕК+ о сокращении объемов добычи нефти. В рамках работы Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) в Боливии венесуэ…

  • » Россия и участники ОПЕК+ обсудят сокращение нефтедобычи

    Россия, Венесуэла, Катар, ОАЭ и Оман обсудят договоренности ОПЕК+ на полях саммита Форума стран-экспортеров газа. На Форуме стран-экспортеров газа, который будет проходить в Боливии до 24 ноября, д…

  • » Владимир Путин пообещал финансовую поддержку Южной Осетии

    Россия продолжит оказание финансовой помощи Южной Осетии, заявил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым. Глава государства подчеркнул, чт…

  • » Россия может рефинансировать долг Венесуэлы на $3 млрд

    Россия в среду, 15 ноября, может подписать с представителями Венесуэлы соглашение о реструктуризации долга. По данным от источников РИА Новости в посольстве Венесуэлы, в среду, 15 ноября, Россия мо…

  • » Путин готов «перевернуть страницу» отношений с Америкой

    Российский лидер Владимир Путин считает отсутствие отдельной встречи с президентом США Дональдом Трампом свидетельством кризиса в двусторонних отношениях. «Это говорит о том, что отношения между Росс…

  • » Суд Южной Кореи арестовал бывшего министра обороны

    Бывшего министра обороны Южной Кореи Ким Кван Чжина арестовали по обвинению в злоупотреблении властью. Суд Южной Кореи вынес решение об аресте бывшего главы военного ведомства страны Ким Кван Чжина. …

  • » Восточный участок Южной рокады построят до конца 2018 года

    Строительство восточной части Южной рокады планируется завершить в конце 2018 года, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. «Сейчас мы в…

  • » Восточный участок Южной рокады построят в начале 2019 года

    Строительство восточной части Южной рокады планируется завершить в конце 2018 - начале 2019 года, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. …

  • » Назван срок договора Венесуэлы и РФ о реструктуризации долга

    Посол Венесуэлы назвал срок, к которому будет заключен договор о реструктуризации долга перед Россией. Каракас и Москва закончат работу над документом к 15 ноября. Об этом заявил Карлос Рафаэль Фариа…

  • » Россия договаривается с Венесуэлой о реструктуризации долга

    Министерства финансов РФ и Венесуэлы согласовывают условия реструктуризации задолженности Каракаса, сообщил глава российского ведомства Антон Силуанов. По его словам, в целом эта работа завершена, и …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть