[email protected]
Регистрация

Доллар превысил отметку в 67 рублей. Как сильно может просесть курс?

25.08.2019, 23:26 294 Новости
0

Доллар превысил отметку в 67 рублей. Как сильно может просесть курс?


Рубль слабеет четыре дня подряд, несмотря на рост нефтяных котировок и позитив на внешнем рынке. Одна из причин — крупный покупатель валюты, говорят эксперты

Упал без видимых причин. Некоторые аналитики даже назвали рубль главным аутсайдером понедельника. И это при внешнем позитиве и скромном, но росте цен на нефть.

Курсы валют толкает вверх сильный спрос, вероятно, со стороны крупного участника, приводит слова дилера российского банка Reuters.

«Кто-то сбрасывает риск и выходит из рубля, других причин не видно — внешние рынки более-менее стабилизировались. Экспортеры при этом не спешат продавать доллары и евро, рассчитывая, видимо, на дальнейшее ослабление рубля».

Валюту покупают корпорации, пишут в обзоре аналитики «Сбербанк CIB»: в условиях низкой ликвидности это отправило курс на свидание с отметкой 67 рублей, при пробитии которой следующей остановкой может стать уровень 67,2 рубля.

Это могли быть и дивиденды. На прошлой неделе «Лукойл» и МТС выплатили акционерам 156 млрд рублей, из которых около 45 млрд приходится на нерезидентов, говорит главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин.

Дмитрий Долгин главный экономист ING по России и СНГ «Одно из возможных объяснений — завершение дивидендного периода, он обычно идет с мая по август и до настоящего момента его действие не ощущалось. Возможно, по мере завершения выплат, кастодианы конвертируют полученные от российских компаний рубли в пользу нерезидентов. Но вот это объяснение — дивидендное — это объяснение методом исключения. Как правило, оно приводится, когда нет точного ответа, за счет чего произошло это движение. То есть это вероятноеобъяснение, но не точное. Не исключено, что происходят некоторые корпоративные сделки, но в любом случае о них мы узнаем много позже».

Эксперты напоминают, что третий квартал — наиболее трудный для рубля с точки зрения платежного баланса. Но усложняет прогнозирование волатильная ситуация на мировых рынках. О том, чего ждать по рублю к концу года, рассуждает старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов.

Сергей СуверовСергей Суверов старший аналитик «БКС Премьер» «Думаю, что умеренное ослабление рубля продолжится, я не сторонник версии о радикальном ослаблении рубля, думаю, что 70 — это достаточно радикальный и, наверное, малореалистичный сценарий. Более реалистично — это примерно уровень 68-69 рублей за доллар. Думаю, что по мере снижения ставок в развитых странах аппетит к риску должен все-таки вернуться, и рубль должен стабилизироваться. При этом небольшое ослабление рубля вполне вероятно».

Курс будет зависеть и от политики Центрального банка. Станет ли он корректировать планы по снижению ставки в связи с ослаблением рубля? Аналитики Citi прогнозируют, что только при обвале рубля до 80 за доллар ЦБ поднимет ставку до 8%. В целом американский банк ждет снижения ставки Банком России до 7% к концу этого года.

Остановить ослабление рубля может и Минфин, например, если откажется от дальнейших покупок валют, как это уже было в августе прошлого года. Правда, в отличие от прошлого года, сейчас нет видимых причин для серьезного падения

Автор: social.bfm.ru

Доллар превысил отметку в 67 рублей. Как сильно может просесть курс?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Евро дороже 74 рублей. Пора ли закупаться валютой?

    С начала августа рубль потерял почти 4% по отношению к доллару, а европейская валюта преодолела отметку в 74 рубля. Стоит ли ждать дальнейшего ослабления рубля?Курс евро на Московской бирже впервые с 1 апреля 2019 года превысил 74 рубля...

  • » Рубль подорожал к доллару и евро в начале валютных торгов

  • » Доллар и евро разнонаправлены к рублю в начале торгов

    Рубль слабеет к основным зарубежным денежным единицам в начале валютных торгов вторника, свидетельствуют данные Московской биржи.На 10:03 мск доллар подорожал почти на 6 копеек, а евро — на 2 копейки по отношению к уровню закрытия предыдущих торгов...

  • » В Германии признали рубль одной из самых недооцененных мировых валют

    «Совершенно секретно»: Специалисты Deutsche Bank признали рубль одной из самых недооцененных мировых валют. Аналитики уверены, что совсем скоро он укрепится до 60 рублей за доллар, сообщает РБК со…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 11 января

    Банк России объявил официальные курсы доллара и евро на четверг, 11 января. Доллар подешевел на 17,29 копейки и теперь стоит 56,8734 рубля. В свою очередь евро потерял в цене 32,62 копейки – за него…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 13-15 января

    Банк России объявил официальные курсы доллара и евро на выходные и понедельник, 13–15 января. По сравнению с предыдущим днем доллар подешевел на 39,38 копейки – до 56,60 рубля. В свою очередь евро п…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 27 декабря

    Банк России объявил официальные курсы доллара и евро на среду, 27 декабря. Соответствующие данные опубликованы на сайте регулятора. Курс доллара снизился на 0,4646 рубля. Теперь он установлен в разме…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 23-25 декабря

    Центральный Банк России установил официальные курсы доллара и евро на ближайшие выходные и понедельник. Данные американской и европейской валют опубликованы на сайте российского финансового регулятора…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 28 ноября

    Банк России объявил официальные курсы доллара и евро на вторник, 28 ноября. По сравнению с предыдущим значением курс доллара снизился на 25,45 копейки и теперь равняется 58,2773 рубля. В свою очеред…

  • » Датские аналитики рассказали, насколько рубль может укрепиться к доллару в 2018 году

    Аналитики Danske Bank высказали мнение по поводу реальной стоимости российского рубля и перспективах его укрепления в 2018 году. Эксперты считают, что рубль недооценен к доллару. По их прогнозам, к…

  • » Аналитики допускают обвал курса доллара до 52,5 рублей

    Эксперты Danske Bank допускают высокие шансы на укрепление рубля в 2018 году. Аналитики Danske Bank заявили о шансах на существенное укрепление рубля к доллару США в 2018 году. Так, эксперты предла…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 6 декабря

    Центробанк установил официальные курсы валют на среду. Доллар и евро значительно подешевели по сравнению со вторником, сообщает пресс-служба регулятора. Американская валюта упала в цене на 29,87 ко…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 7 декабря

    Центральный Банк России установил официальные курсы американской и европейской валют на завтра, 7 декабря. Показатели доллара и евро к рублю опубликованы на сайте российского регулятора. Примечательн…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 5 декабря

    Центральный Банк России установил официальные курсы доллара и евро на завтра, 5 декабря. Данные об американской и единой европейской валютах опубликованы на сайте регулятора. Так, по данным Центробан…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 30 ноября

    Стали известны официальные курсы доллара и евро на завтра, 30 ноября. Показатели американской и европейской валют опубликованы на сайте российского регулятора. Интересно, что обе валюты продемонстрир…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 2-4 декабря

    Центробанк объявил официальные курсы доллара и евро на выходные и понедельник (2-4 декабря). Евро подорожал по отношению к предыдущему дню 22,93 копейки и теперь стоит 69,7478 рубля. В свою очередь …

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 1 декабря

    Стали известны официальные курсы доллара и евро на пятницу, 1 декабря. Соответствующие показатели опубликованы на сайте российского регулятора. Обе валюты демонстрируют рост по отношению к рублю. В ч…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 24 ноября

    Банк России объявил официальные курсы доллара и евро на пятницу, 24 ноября. По сравнению с предыдущим днем доллар подешевел на 54,39 копейки – до 58,4622 рубля. В свою очередь евро теперь стоит 69,1…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 23 ноября

    Центробанк России установил официальные курсы валют на четверг. Доллар и евро значительно подешевели, сообщает пресс-служба регулятора. Курс доллара снизился на 45,43 копейки и теперь составляет 59…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 25-27 ноября

    Центральный Банк России установил официальные курсы доллара и евро на выходные и понедельник, 27 ноября. Показатели американской и европейской валют опубликованы на сайте регулятора. По данным ЦБ, до…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 22 ноября

    Центральный Банк России установил официальные курсы доллара и евро на 22 ноября. Показатели американской и европейской валют опубликованы на сайте регулятора. Стоит отметить, что обе валюты продемонс…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 18-20 ноября

    Банк России утвердил официальные курсы доллара и евро на выходные и понедельник (18-20 ноября). Доллар подешевел на 35,73 копейки и теперь стоит 59,63 рубля. Курс евро регулятор понизил на 34,36 копе…

  • » Курс евро поднялся выше 71 рубля

    Рубль теряет на фоне снижения цен на нефть. Курс европейской валюты впервые с августа 2017 года поднялся выше 71 рубля, курс доллара также поднялся до 60 рублей. Об этом свидетельствуют данные с би…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 11-13 ноября

    Центральный Банк Российской Федерации установил официальные курсы валют на выходные и понедельник, 11-13 ноября. Соответствующая информация опубликована на сайте регулятора. Американская и европейска…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 10 ноября

    Центральный Банк Российской Федерации установил официальные курсы валют на 10 ноября. Показатели доллара и евро опубликованы на сайте регулятора. Американская и европейская валюты вновь демонстрируют…

  • » Нефть заставила евро подорожать до 69 рублей

    Курс евро превысил отметку 69 рублей в ходе торгов на Московской бирже. Такой показатель фиксируется впервые с середины сентября. Так, курс единой европейской валюты, по состоянию на 14:33 по московс…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 9 ноября

    Центральный Банк Российской Федерации установил официальные курсы доллара и евро на завтра, 9 ноября. Показатели американской и европейской валют опубликованы на сайте регулятора. Примечательно, что …

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 2 ноября

    Стали известны официальные курсы валют на завтра, 2 ноября. Показатели доллара и евро опубликованы на сайте Центрального Банка России. Стоит отметить, что рост продемонстрировали как американская, та…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 1 ноября

    Стали известны официальные курсы американской и европейской валют. Значения доллара и евро по отношению к рублю опубликованы на сайте российского регулятора. По данным Центрального Банка России, и до…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 21-23 октября

    Банк России установил официальные курсы доллара и евро на выходные и понедельник. Доллар и евро в очередной раз подешевели, сообщает официальный сайт регулятора. Курс американской валюты снизился н…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 20 октября

    Банк России опубликовал официальные курсы доллара и евро на пятницу, 19 октября. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте регулятора. Курс доллара повысился на 29,85 копейки. Тепе…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 17 октября

    Центральный Банк Российской Федерации установил официальные курсы доллара и евро на 17 октября. Данные об американской и европейской валютах опубликованы на сайте регулятора. По данным Центробанка, д…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть