[email protected]
Регистрация

В центре Москвы нашли клад с 97 монетами эпохи Петра I

25.10.2017, 17:15 50 Экономика
0




В центре Москвы обнаружили клад из 97 монет эпохи конца XVII – начала XVIII века.

Соответствующую информацию приводит пресс-служба столичной мэрии. Тайник с монетами нашли археологи в ходе работ по благоустройству.

На Нижней Радищевской улице за два месяца обнаруживают уже второй клад. Как сообщалось ранее, в конце сентября во время работ нашли 41 монету начала XVII века (ориентировочно – периода правления Василия Шуйского или Михаила Романова). Примечательно, что в новом тайнике хранились монеты из того же справа серебра и меди.

Как пишет «Вечерняя Москва», клад обнаружили возле церкви Николая Чудотворца. На участке сохранилась лишь она. По версии Алексея Емельянова, главы департамента культурного наследия, деньги могли схоронить под оградой храма. Пореформенные копейки ввели в оборот после кризиса, который произошел в конце XVII века.

Вес находки – почти 24 грамма. С 2015 года археологи обнаружили в центре столицы более 10 тыс. артефактов, в том числе десятки медных монет XVIII века. Они хранятся в Музее Москвы.


www.moja-tula.ru
В центре Москвы нашли клад с 97 монетами эпохи Петра I
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Жилой дом с палатами XVII века в Басманном районе отреставрируют

    Проект реставрации подготовят для жилого дома с палатами XVII века в центре столицы, сообщили в Мосгорнаследии.Здание находится по адресу: Денисовский пер., д. 23, стр. 1 в Басманном районе. Это объект культурного наследия федерального значения...

  • » На территории Музея им. Андрея Рублева нашли клад XV-XVI веков

    Музей расположен на левом берегу реки Яузы, на Андроньевской площади. Среди находок – мелкие разменные медные монеты (пулы) и серебряная деньга. «Найденную деньгу отчеканили в Москве в начале второй четверти XV века, в годы правления великого князя Московского Василия II Темного...

  • » Клад, который просился в руки, но так и не был получен

    Эту весьма необычную историю рассказала жительница Днепропетровска, пенсионерка Анна Васильевна Ляхова (esoreiter.ru). Во время войны ее семья, которая, кроме маленькой Ани, состояла из матери и сест…

  • » Более 500 древних артефактов нашли китайские археологи

    Китайские археологи нашли свыше 500 артефактов возрастом около четырех тысяч лет во время раскопок древних руин в провинции Хэйлунцзян на северо-востоке страны. Древние руины Хунхэ расположены вдоль …

  • » Реставраторы сохранят Московскую удельную контору на Гоголевском бульваре

    Столичный Департамент культурного наследия выдал разрешение на реставрацию Московской удельной конторы. Облик здания на Гоголевском бульваре был сформирован еще в 1880-х годах. В основе здания распол…

  • » В ТЦ в Кемерово дополнительно обнаружили тела 14 погибших

    Во время поисково-спасательных работ после пожара в торговом центре в Кемерово обнаружили тела 14 погибших. В настоящее время подтверждена гибель 53 человек. Еще 48 получили травмы. Девять тел достав…

  • » Это не ржавый корч!

    Нет, это не ржавый корч, хотя и похож на него. Это очередной амбарный клад, обнаруженный в старом гараже. Автомобиль 1957 Porsche 356 A 1500 GS Carrera Coupe бы куплен лейтенантом ВВС США в конце 19…

  • » Легионер в кухонном горшке

    Археологи из Израиля нашли на севере страны древнеримские постройки и кухонный горшок с прахом легионера. Находки были сделаны во время раскопок древнеримск…

  • » Собянин: Во время работ в центре Москвы нашли более 10 тысяч артефактов

    За два года работ на центральных улицах Москвы были найдены свыше 10 тысяч артефактов, сообщил мэр города Сергей Собянин. В своем микроблоге Twitter Собянин написал, что среди 10 тысяч артефактов 500…

  • » В Испании в бедре статуи Христа нашли письмо священника XVIII века

    В Испании в бедре статуи Христа реставраторы обнаружили письмо священника, оставленное в XVIII веке. Соответствующую информацию приводит Газета.Ru со ссылкой на EFE. Статую хранили в замке Санта-Агуэ…

  • » Здание межевальной канцелярии XVII века на Китай-городе отреставрируют

    Главный дом городской усадьбы XVII века, где располагалась Московская межевальная канцелярия, отреставрируют по программе «1 рубль за 1 кв. метр», сообщил руководитель Департамента города Москвы по ко…

  • » Инвестору отказали в строительстве ЖК возле объекта культурного наследия

    Власти столицы отказали инвестору в строительстве жилого комплекса рядом с объектом культурного наследия в центре города. Об этом сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. …

  • » Бывший дом купца Баулина на Николоямской отреставрирован

    Инвестор восстановил бывший дом купца Николая Баулина в центре столицы, сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев. «В 201…

  • » Угнанный четверть века назад Porsche нашли в необычном месте

    В американском штате Орегон среди леса на склоне горы обнаружили разбитый спорткар Porsche 924 1979 года. Оказалось, что автомобиль числится в угоне уже более четверти века, сообщает Jalopnik. К…

  • » Археологические раскопки в парке «Зарядье» больше не планируются

    Масштабных археологических раскопок на территории парка «Зарядье» в ближайшие годы не будет, заявил заместитель руководителя Департамента культурного наследия Москвы, главный археолог столицы Леонид К…

  • » На берегу Нила археологи раскопали две древнеегипетские гробницы

    Две гробницы эпохи XVIII династии фараонов древнего Египта ученые обнаружили в районе Луксора на западном берегу Нила. Как сообщают СМИ, находки, по мнению археологов принадлежат к эпохе династии Т…

  • » На Камчатке обнаружили 3 тонны нелегальной икры на 8,5 млн рублей

    Сотрудники погранслужбы нашли на прибывшем в Петропавловск-Камчатский судне 3 тонны нелегальной красной икры. Как сообщают СМИ, икра находилась в тайнике, который был расположен в балластном отсеке…

  • » Ученые обнаружили уникальное сооружение благодаря беспилотнику

    Ученые обнаружили в Израиле уникальные фрагменты сооружения, возраст которых превышает две тысячи лет. Определить места проведения раскопок им помог беспилотник. Фотокамеры обнаружили фрагменты здани…

  • » В Приамурье обнаружили последний фрагмент первой ступени «Союз-2.1б»

    В Приамурье нашли четвертый фрагмент первой ступени «Союз-2.1б». Недостающий элемент обнаружили в Тындинском районе. Соответствующую информацию приводит РИА Новости со ссылкой на Андрея Ложечкина, гл…

  • » В США нашли сфинксов

    Нельзя вот так взять и не найти сфинксов в США! Это все понимают, и даже археологи! Поэтому сотни специалистов искали следы древнеегипетской культуры по все…

  • » Крупные археологические открытия 2017 года

    2017 год принес много археологических открытий. Мы смогли обнаружить давно потерянные храмы, а также открыть древние поселения, гигантскую статую и записи о самом древнем солнечном затмении. 1. Гиган…

  • » Брезентовая фабрика Реддавея стала объектом культурного наследия

    Ансамбль бывшей брезентовой фабрики Франка Реддавея на западе столицы внесен в список выявленных объектов культурного наследия, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Ем…

  • » Брезентовая фабрика Реддавея стала объектом культурного наследия

    Ансамбль бывшей брезентовой фабрики Франка Реддавея на западе столицы внесен в список выявленных объектов культурного наследия, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Ем…

  • » Жилой дом на Большой Ордынке реконструируют до конца 2018 года

    Срок работ по реконструкции жилого дома в центре столицы продлен до конца декабря 2018 года, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. Здание находит…

  • » Археологи нашли древнее поселение около Крымского моста

    Российские археологи обнаружили 17 курганов и древнее поселение около будущего железнодорожного подхода к Крымскому мосту. Фрагменты фундаментов древних зданий найдены в культурном слое поселений Б…

  • » «Эллинистические Барби»: ученые нашли детские игрушки в сельской усадьбе в Крыму

    Ученые при раскопках в Крыму обнаружили детские игрушки в усадьбе I века нашей эры. Соответствующую информацию приводят в Институте археологии РАН. Усадьба принадлежала обеспеченным жителям Боспорско…

  • » В Евпатории на пляже нашли древнегреческую могилу

    Прохожий случайно обнаружил на пляже в Евпатории на мысе Карантинный древнегреческую плитовую могилу конца IV – начала III века до нашей эры. Как сообщают СМИ, в найденном каменном ящике длиной 120…

  • » В Китае археологи нашли шкатулку с прахом Будды

    В Китае археологи во время раскопок обнаружили керамическую шкатулку, в которой, предположительно, находится прах Будды. Никакой уверенности в том, что в шкатулке прах именно Сиддхартхи Гаутамы у и…

  • » На дне турецкого озера нашли крепость эпохи Урарту

    В соленом озере Ван, расположенном в восточной части Турции, были обнаружили руины древней крепости. Как сообщают местные СМИ, специалисты уверены, что речь идет о постройке, появившейся около трех…

  • » Инвестору отказали в реконструкции исторического здания на Яузской улице

    Власти столицы отказали инвестору в реконструкции исторического здания в центре столицы. Об этом сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. Здание рас…

  • » Клад из 97 монет времен Петра I нашли в центре Москвы

    Улицу кладов удалось открыть московским археологам во время работ в рамках городской программы благоустройства. Уже второй за два месяца тайник с монетами найден на Нижней Радищевской улице. В конце с…

  • » Здание культурного центра в центре Москвы реконструируют

    Площадь культурного центра в центре столицы увеличится, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. «Инвестор намерен реконструировать здание на ул. Ос…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть