[email protected]
Регистрация

Секрет, почему мужчины XVIII века носили парики раскрыт!

28.10.2017, 20:00 113 ---
0



Никогда не задумывался, почему в XVII и XVIII веках мужчины и женщины из высших и не очень сословий повсеместно надевали напудренные парики? Можно сослаться на бытовавшие тогда представления о красоте, тенденции моды и всё такое. Однако не стоит полагаться лишь на высокий вкус — многие вещи в те времена хоть и казались чудаковатыми, но отнюдь не были лишены прагматизма.

Вот и мужские парики: высокие, белые, покрытые пудрой и политые парфюмом — так ли глупо они выглядели и насколько были уместны? Поверь, не всё так просто! Давай разбираться вместе.

Считается, что моду на мужские парики буквально насадил французский король Людовик XIV (он же «король-солнце»). Он сам был одержим ими и сумел убедить носить парики весь высший свет того времени. Церковь пыталась бороться с этим, но ничего не вышло — парики прочно вошли в традицию.

Тем не менее любовь к парикам была вызвана не только эстетическими соображениями, был и медицинский аспект. Всему виной не что иное, как сифилис, одно из проявлений которого — выпадение волос на отдельных участках головы. Конечно же парик эффективно скрывал эту проблему.

Дальше больше: состоятельные мужчины стали брить головы и носить парики (это, кстати, было совсем недешевым удовольствием), а настоящими лоббистами париков стали французский король Людовик XIV и английский Карл II.

Затем появились и другие плюсы: парики могут бороться со вшами: в крайнем случае их можно прокипятить, чтобы уничтожить паразитов, а вот из густой шевелюры их не так просто вывести.

Также есть мнение, что сифилис не основная причина: парики были традиционным элементом наряда в первую очередь для женщин, которые намного раньше оценили их удобство. Парики проще было расчесывать и мыть, цеплять на них самые разные украшения, но самое главное, их можно было просто снять и надеть на следующий день — тратить по несколько часов на прическу не придется.

Итак, у вас редкие волосы, седина, кожные заболевания? Спасет великолепный напудренный парик с вызывающим запахом! Всё в духе того времени. Теперь-то совсем другие правила — да и средства гигиены тоже. Не забудь поделиться этим постом с другими!


www.moja-tula.ru

Секрет, почему мужчины XVIII века носили парики раскрыт!
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » С какой целью на самом деле скупают человеческие волосы

    Волосы дыбом. ФОТО: SCANPIX «Куплю волосы» — подобные объявления можно встретит, пожалуй, в любом городе любой страны мира. Для чего же кто-то приобретает человеческие волосы и что из них изгот…

  • » С чем носить косуху

    Современная мода с удовольствием играет в унисекс, женские и мужские тенденции настолько плотно переплетаются, что порой сложно различить, для кого эта одежда предназначена. Мужчинам предлагают нечто …

  • » Чем отличаются топсайдеры от мокасинов?

    Многие путают эти туфли, но теперь вы не допустите ошибки! А заодно узнаете, как носить топсайдеры и мокасины и выглядеть стильно. Мокасины (от языка североамериканских индейцев «maxkeseni»…

  • » Чем отличаются лоферы от слиперов?

    Все то и дело путают эту обувь между собой. А ведь каждая из них предполагает особый стиль одежды. Чем отличаются женские лоферы от слиперов и с чем их носить, чтобы выглядеть актуально? Ло…

  • » Манифест 40-летней женщины — право слово, насколько же мужчины напоминают примитивных животных!

    Пусть эти слова никак не относятся именно к вам, тем не менее их стоит прочитать каждому. Мужчинам — чтобы не уподобляться таким особям, женщинам — чтобы знать себе цену и держать достойну…

  • » 19 популярных мифов из учебников истории, в которые мы все до сих пор верим

    Такая область знаний как история всегда вызывает множество споров, ведь никто не знает наверняка, что же было в далеком прошлом, когда на свет ещё не родились не мы, не наши предки. Всем хорошо извес…

  • » Как это так вышло, что донские казаки женились на турчанках

    Многие этнографы не считают казаков отдельным народом. Их называют социальной группой или даже особым военным сословием, входящим в состав русского этноса. Сами казаки с этим утверждением в корне не …

  • » Модные тенденции макияжа в Японии за последние 100 лет

    Старейшая в мире японская косметическая компания Shiseido решила вспомнить модные тенденции макияжа в Стране восходящего солнца за последние 100 лет. Сэцуко Судзуки, главный визажист бренда, воспроизв…

  • » Модные тенденции макияжа в Японии за последние 100 лет

    Старейшая в мире японская косметическая компания Shiseido решила вспомнить модные тенденции макияжа в Стране восходящего солнца за последние 100 лет. Сэцуко Судзуки, главный визажист бренда, воспроизв…

  • » Реалистичные куклы от Михаила Зайкова

    Талантливый российский скульптор и художник Михаил Зайков создаёт невероятно реалистичных кукол, которые, кажется, вот-вот оживут. В своей работе выпускник Кубанского государственного университе…

  • » Женщина и наука — понятия несовместимые?

    Именно это хотели выяснить американские ученые. Такое исследование не случайно, оно вызвано тем, что в науке, как американской, так и мировой в целом, женщин по сравнению с мужчинами, совсем не много…

  • » Анна Павлова, Айседора Дункан и еще 4 знаменитые жертвы моды

    Выражение «жертва моды» появилось вскоре после Великой французской революции. Так стали называть девушек, которые носили шифоновые платья и выходили в них на улицу в прохладную погоду. Разумеется, …

  • » Чем грозит быть содержанкой?

    Давайте договоримся на берегу: слово «содержанка» в данном тексте не имеет никакой негативной окраски. Жить за счет мужчины – это не хорошо и не плохо. Это стратегия выживания, причем вполне себе…

  • » Ремонт в туалете: С чего начать?

    Каждому человеку хоть раз в жизни приходилось сталкиваться с таким нелегким делом, как ремонт совмещенного туалета. Эта маленькая комнатка всегда пользуется большой популярностью и так хочется в ней …

  • » Мода и история прически 1940-х годов

    Период 1940-50-ых годов достаточно насыщен событиями. Начало 1940-ых – это время Второй мировой войны. Время масштабных военных действий, оккупации, нехватки продуктов, да и просто промышленных товаро…

  • » Украинские курсантки в шоке: Вместо кружевных трусиков – мужские трусы (видео)

    Всем украинским курсантам, поступившим в военные учебные заведения, выдают мужские трусы, независимо от пола. Об этом в передаче «Акценты» TV Ltava, посвященной гендерному равенству в украинской арм…

  • » Солнце в Москве ни разу не вышло из-за туч в декабре

    Весь прошедший декабрь в Москве солнце оставалось закрыто за облаками, чего ранее никогда не наблюдали. Декабрь 2017 года в Москве признан "самым темным месяцем" за всю историю метеонаблюдений. Как…

  • » Король Испании ожидает спокойствия в Каталонии

    Парламентские выборы в Каталонии повлекут за собой урегулирование политического кризиса, как ожидает король Испании Филипп VI. Король Испании Филипп VI выразил надежду на то, что внеочередные парла…

  • » Модные тенденции макияжа в Японии за последние 100 лет

    Старейшая в мире японская косметическая компания Shiseido решила вспомнить модные тенденции макияжа в Стране восходящего солнца за последние 100 лет. Сэцуко Судзуки, главный визажист бренда, воспроизв…

  • » То, в чем одинаково ошибаются все женщины: и жены, и любовницы

    Многие жёны думают, что мужья любят только их, а налево ходят так… от излишка свободного времени и тестостерона. Многие любовницы думают, что мужчины любят их, а к жёнам домой приходят так… по месту п…

  • » Дом XVIII века с мезонином отреставрируют

    Дом бывшего текстильного магната в Басманном районе столицы отреставрируют и приспособят под офисы. Усадьба, представляющая собой отдельно стоящее одноэтажное здание ко…

  • » Мужские слезы: кладбище болидов Формулы-1

    Брошенные авто заставляют плакать многих мужчин. А что ты скажешь о свалке гоночных болидов 80-90-х годов? Необычная свалка с таковыми была обнаружена во Франции. Смотрится такое кладбище край…

  • » 17 трогательных фотографий о взаимоотношениях отцов и их маленьких принцесс

    Трогательные взаимоотношения отцов и их маленьких дочурок. Говорят, что сыновья для отцов – это их гордость, а дочки – это их радость. И тогда все грозные брутальные мужчины становятся «папочками».…

  • » Ах, какие женщины!

    Жестокая и ужасная эра швабр высоких стройняшек подходит к концу. В моду все больше входят сладкие, чувственные, аппетитные женщины. Такие, что как говорила одна моя знакомая, "берешь в руки, маешь ве…

  • » Мужские слезы: пожар уничтожил уникальную коллекцию авто

    У канадцев Гарри и Дарлин Кэссиди настоящая трагедия. Пожар уничтожил их семейную коллекцию авто, которую они собирали всю жизнь – более 30 лет. Пожар полностью уничтожил павильон в городе …

  • » В центре Москвы нашли клад с 97 монетами эпохи Петра I

    В центре Москвы обнаружили клад из 97 монет эпохи конца XVII – начала XVIII века. Соответствующую информацию приводит пресс-служба столичной мэрии. Тайник с монетами нашли археологи в ходе работ по б…

  • » Клад из 97 монет времен Петра I нашли в центре Москвы

    Улицу кладов удалось открыть московским археологам во время работ в рамках городской программы благоустройства. Уже второй за два месяца тайник с монетами найден на Нижней Радищевской улице. В конце с…

  • » Как перевозили рабов

    345 лет назад, 27 сентября 1672 года, английский король Карл Второй даровал Королевской Африканской компании монопольное право торговли живым товаром. За последующие 80 лет эта компания перевезла чере…

  • » Как перевозили рабов

    345 лет назад, 27 сентября 1672 года, английский король Карл Второй даровал Королевской Африканской компании монопольное право торговли живым товаром. За последующие 80 лет эта компания перевезла чере…

  • » СМИ: депутатам Рады из-за митинга приходится носить накладные усы и парики

    МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Депутатам Верховной рады приходится носить парики и усы, чтобы не попасть под горячую руку участников акции протеста в Киеве, пишут украинские "Вести". "Это не …

  • » 20 колких одностиший об отношениях мужчины и женщины

    Считается, что написать короткий рассказ труднее, чем роман на несколько сотен страниц. Суметь в нескольких словах передать всю соль послания — большое искусство. Этим смело может похвалиться Ольга Ар…

  • » “Ну, давай, постарайся!" Почему наши прекрасные женщины забыли себе цену?

    Все давно привыкли к толпам красивых и совершенно одиноких девушек, бродящих по столице в надежде на семейное счастье. Да какое там! И надежды давно не осталось. И умница, и красавица, и одета прекрас…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть