[email protected]
Регистрация

Прорыв в отношениях: Путин и Трамп "переиграли" конгресс США на АТЭС

12.11.2017, 10:55 49 Экономика
0




Тот факт, что Трамп поднял на встрече с Путиным тему вмешательства Москвы в американские выборы, говорит о том, что у них складываются личные отношения. Так считает заведующая сектором внешней и внутренней политики ИМЭМО РАН Виктория Журавлева .

Отношения России и США продолжают оставаться под давлением истории с хакерами

Отметим, что пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заметил, что президент США Дональд Трамп на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным поднял тему вмешательства нашей страны в американские выборы. Трамп заявил, что эта тема не сходит с повестки дня американской прессы и поинтересовался у Путина, есть ли здесь какие-то основания.

Российский президент, естественно, заявил, что эта тема не имеет под собой оснований и отверг даже их гипотетическую возможность.

Примечательно, что этот вопрос является в современных США универсальным способом давления на Трампа, который уже успел парализовать всю внешнюю политику Белого дома. Более того, данная история привела к тому, что отношения России и США в 2017 году были сведены на нет, во многом из-за того обстоятельства, что «демократические» СМИ открыто называют Трампа ставленником Кремля.

Таким образом, можно сделать вывод, что данное заявление Трампа говорит о том, что он намекнул Путину, что вся эта история с вмешательством в американские выборы не дает ему развивать двусторонние отношения с Россией.

Встреча Путина и Трампа не повлияет на настроения внутри США

Заведующая сектором внешней и внутренней политики ИМЭМО РАН Виктория Журавлева в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметила, что даже такой обмен мнениями является позитивным событием.

Ведь ситуация в рамках саммита АТЭС развивалась так, что Трамп и Путин не смогли даже провести личную встречу и ограничились только беседой на полях, где, главным образом, обсудили Сирию.

«Вообще такие переговоры между Путиным и Трампом имеют мало отношения к тому, что сегодня происходит в Вашингтоне, где как раз и раскручивается эта тема с российскими хакерами. Это больше проходит по части личных отношений президентов России и США», - заключает Журавлева.

Напомним, что тема российских хакеров стала эффективным инструментом давления на президента США, благодаря которому он даже был вынужден поменять свою политическую команду.

«Впрочем, уже хорошо, что Путин и Трамп встретились, о чем-то поговорили и даже пришли к каким-то соглашениям, пусть и по вопросу борьбы с международным терроризмом. Это уже говорит о том, что у лидеров существует личный контакт, и это нам дает надежду на будущее», - констатирует Журавлева.

Трамп находится под очень серьезным давлением со стороны Конгресса

По словам Виктории Юрьевны, несмотря на тот факт, что Путин прокомментировал этот вопрос в разговоре с Трампом, это не повлияет на состояние дел внутри США.

«Здесь нужно разделить два аспекта. Во-первых, взаимодействие Путин-Трамп, которое во Вьетнаме получило хороший...


...импульс, а, во-вторых, реальность в Вашингтоне, которая ограничивает Белый дом и не дает Трампу реализовать ничего из того, что он изначально планировал по России», - резюмирует Журавлева.

Эксперт считает, что Конгресс США в ближайшее время не отступит от своей антироссийской повестки, поскольку она необходима ему для внутриполитической игры и контроля Белого дома.

«Кроме того, не нужно забывать про то, что в рамках американской двухпартийной системы сегодня существует консенсус, что политика сдерживания России – это эффективная внешняя политика США, и что Вашингтону необходимо и дальше ее придерживаться», - заключает Журавлева.

Этот тезис проходит в контексте стратегии реализации американского лидерства в мире, которое очень важно для политического истеблишмента США, как среди демократов, так и республиканцев.

Главный итог встречи заключается в том, что Путин и Трамп наладили личный контакт

«В такой ситуации уже хорошо, что президенты России и США разговаривают, несмотря на то, что этот диалог пока не приносит дивидендов. В любом случае, это значительно лучше того, если бы они вообще не разговаривали. Ведь это дает хоть какой-то канал взаимодействия на случай возникновения действительно кризисных ситуаций в глобальной политике», - констатирует Журавлева.

Кстати говоря, этот тезис в комментарии американской прессе подтвердил и президент Трамп, который отметил, что у него складываются очень хорошие личные взаимоотношения с Путиным, несмотря на то, что они практически не знакомы.

Данное обстоятельство уже можно записать в актив президента РФ, поскольку только оно позволяет рассчитывать на то, что тренд в отношениях России и США в ближайшие годы может качественно измениться.

«Все это говорит о том, что в экстренной ситуации данный канал связи между президентами России и США может оказаться рабочим и позволит Москве и Вашингтону выйти из гипотетических кризисных моментов», - резюмирует Журавлева.

При этом, ожидать того, что в результате такого взаимодействия мы получим изменения в российской повестке Конгресса США – не стоит, поскольку это никак не зависит от диалога лидеров двух великих держав.

Также это говорит о том, что история с российскими хакерами не уйдет из американского информационного пространства и будет на протяжении еще нескольких лет отравлять наши двусторонние отношения.

«Тема с хакерами и с мнимым российским вмешательством в американские выборы – это отличный инструмент для создания нужной среды в США и для того, чтобы Конгресс мог и дальше контролировать Трампа, поэтому в Вашингтоне, совершенно точно, от этого не откажутся», - заключает Журавлева.

Другой вопрос, что Россия, несмотря на такое давление, смогла решить две стратегические задачи – обговорила условия сирийского мирного урегулирования, а также создала канал экстренной связи Москвы и Вашингтона.

Прорыв в отношениях: Путин и Трамп "переиграли" конгресс США на АТЭС
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » В США отложили публикацию документов по делу «вмешательства России в выборы»

    Дональд Трамп отложил публикацию секретных документов по «российскому вмешательству». Президент Трамп, после долгих обещаний открыть доступ к документам, касающимся расследования «российского вмешате…

  • » Трамп: Расследование вмешательства в выборы — незаконно и пагубно для самих США

    Расследование приписываемого России вмешательства в выборы в США в 2016 году, которое с мая прошлого года ведет спецпрокурор Роберт Мюллер, является незаконным и пагубным для самой страны. Об этом п…

  • » Посол США в России: «Мой президент стремится к личным переговорам с Путиным»

    Посол США в РФ Джон Хантсман заявил, что президент США Дональд Трамп хочет лично взаимодействовать с главой России Владимиром Путиным и стабилизировать отношения между странами. «Мой президент Трамп …

  • » Трамп о встрече с Путиным: Мы всё сделаем прекрасно

    Выступая в штате Монтана перед своими сторонниками, президент США Дональд Трамп заявил, что всегда был готов к встрече с Владимиром Путиным, поэтому переговоры с ним, запланированные на 16 июля, пройд…

  • » Трамп о встрече с Путиным: Мы всё сделаем прекрасно

    Выступая в штате Монтана перед своими сторонниками, президент США Дональд Трамп заявил, что всегда был готов к встрече с Владимиром Путиным, поэтому переговоры с ним, запланированные на 16 июля, пройд…

  • » Эксперт назвал вопросы, в которых Трамп желает выяснить позицию Путина

    Эксперт рассказал, по каким вопросам президент США Дональд Трамп намеревается при встрече выяснить позицию российского лидера Владимира Путина. Американист Григорий Ярыгин обратил внимание, что Трамп…

  • » Песков оценил отношения России и США

    Отношения между Россией и США находятся в состоянии коллапса. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В эфире телеканала «Россия 1» Песков отметил, что трудности в отношениях меж…

  • » Песков рассказал о первой встрече с Владимиром Путиным

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков впервые встретился с Владимиром Путиным в 1999 году во время переговоров с главой правительства Турции Бюллентом Аджавидом. В эфире телеканала «Россия 1» …

  • » Выборы-2018: Песков рассчитывает на победу Путина

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уверен, что Владимир Путин одержит победу на предстоящих выборах в марте. По словам Пескова, ситуация с Крымом дала возможность консолидировать вокруг гла…

  • » The Washington Post: Трамп планирует наладить отношения с Путиным

    Американский лидер Дональд Трамп планирует налаживать отношения с российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на неназванные источники. По данным СМИ, през…

  • » Трамп назвал телефонный разговор с Путиным прекрасным

    Американский президент Дональд Трамп высказался по поводу прошедших переговоров с российским лидером Владимиром Путиным. Как сообщают СМИ, Трамп заявил, что у него с Путиным получился прекрасный ра…

  • » Трамп выступает за сотрудничество с Путиным

    Президент США Дональд Трамп считает необходимым сотрудничество с президентом России Владимиром Путиным, заявили в Белом доме. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс в ходе регулярного брифинга ра…

  • » Белый дом: Трамп не спорил с Путиным на тему вмешательства РФ на выборах в США

    Президент США Дональд Трамп не спорил с президентом РФ Владимиром Путиным в ходе обсуждения темы вмешательства на саммите АТЭС во Вьетнаме, как заявили в Белом доме. Как заявила пресс-секретарь Бел…

  • » Бывший глава ЦРУ рассказал о влиянии Путина на Трампа

    МОСКВА, 13 ноя — РИА Новости. Экс-директор ЦРУ Джон Бреннан полагает, что глава США Дональд Трамп может бояться российского президента Владимира Путина. В субботу после встречи с российски…

  • » Трамп обозвал тех, кто не хочет хороших отношений США и России

    Президент США Дональд Трамп назвал "дураками" и "ненавистниками" тех, кто не хочет, чтобы у США были конструктивные отношения с Россией. "Москва и Вашингтон могут вместе работать над решением многи…

  • » Трамп после встречи с Путиным: Я верю, что Россия не вмешивалась в выборы

    Президент США Дональд Трамп заявил, что верит Владимиру Путину, когда он отрицает вмешательство РФ в выборы в США. Об этом Трамп рассказал журналистам на борту президентского самолета. «Каждый раз, к…

  • » Песков ответил бывшему директору ЦРУ на слова об отношении Трампа к Путину

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на слова бывшего директора ЦРУ Джона Бреннана о том, что президент США Дональд Трамп "либо запуган" Путиным, "либо обольщен". Песков сказал,…

  • » Экс-глава ЦРУ рассказал CNN о "влиянии" Путина на Трампа

    Экс-директор ЦРУ Джон Бреннан считает, что президент РФ Владимир Путин за время короткой беседы с президентом США мог успеть "повлиять" на Трампа. Используя слабость нынешнего американского лидера,…

  • » Трамп заявил о хороших отношениях с Владимиром Путиным

    Президент Дональд Трамп заявил о хороших отношениях с российским коллегой Владимиром Путиным, о чем заявил на борту своего самолета по пути в Ханой. Американский лидер отметил, что у него хорошие отн…

  • » "Российское вмешательство": пока США ищут решение "дилеммы Трампа", РФ защищает свободу слова

    Рассказ пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова по итогам беседы Владимира Путина и Дональда Трампа о "вмешательстве России" в американские выборы выявил попытку президента США решить сложную вн…

  • » Трамп сообщил о планах провести встречу с Путиным

    В разговоре с журналистами президент США Дональд Трамп упомянул о том, что планирует провести встречу с президентом России Владимиром Путиным. Об этом стало известно из сообщения Washington Post. Он…

  • » Путин и Трамп пожали руки на первом рабочем заседании АТЭС

    Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп обменялись приветствиями на первом рабочем заседании саммита АТЭС, который проходит во вьетнамском Дананге. Владимир Путин и Дональд Трамп …

  • » Трамп: нормальные отношения с Россией - это хорошо

    Американский президент Дональд Трамп прокомментировал в сети свой разговор с российским лидером Владимиром Путиным во Вьетнаме. Как сообщают СМИ, Трамп заявил, что Россия может оказать серьезную по…

  • » Трамп: демократы подстроили историю о «российском вмешательстве»

    История о якобы вмешательстве России в американские выборы подстроена демократами, сообщил президент США Дональд Трамп. Об этом стало известно из сообщения Washington Post со ссылкой на заявление Тра…

  • » Песков рассказал, что посвященная КНДР встреча Путина и Трампа будет в общих интересах

    Переговоры президентов России и США относительно ситуации вокруг КНДР пошел бы на пользу интересам всех сторон, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Он напомнил, что президент сегодня говори…

  • » В Кремле рассказали о теме Украины на встрече Путина и Трампа

    Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин и Дональд Трамп упоминали в ходе встреч на саммите АТЭС про Украину. Тем не менее, детально эта тема не обсуждалась. По словам Пескова, российский и америк…

  • » «Неправильная химия»: Трамп объяснил плохие отношения Обамы и Путина

    Глава Соединенных Штатов Дональд Трамп рассказал, почему его предшественник не смог поладить с российским президентом Владимиром Путиным. Как сообщают СМИ, Трамп заявил, что причиной плохих отношен…

  • » Трамп назвал обвинения в "российском вмешательстве" в выборы оскорбительными для Путина

    Предположения о "российском вмешательстве" в американские выборы являются оскорбительными для Путина, заявил президент США Дональд Трамп по итогам краткой встречи с российским лидером. Он отметил, чт…

  • » Путину и Трампу пока не удалось встретиться на саммите АТЭС

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Владимир Путин и Дональд Трамп пока не смогли переговорить на полях саммита АТЭС. Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп…

  • » Трамп рассказал, что мешает наладить отношения США и России

    Налаживанию отношений между Россией и США мешает американское расследование предполагаемого вмешательства Москвы в президентские выборы, заявил президент США Дональд Трамп. Он заявил это, находясь с …

  • » Трамп покинул прием на саммите АТЭС без разговора с Путиным

    Президент США Дональд Трамп покинул церемонию приема в честь лидеров саммита АТЭС без разговора с президентом РФ Владимиром Путиным. Во время ужина лидеры стран не общались. Об этом сообщает РИА Ново…

  • » "Что говорят "чинуши" США, я не знаю": Лавров заявил, что встретиться с Путиным хотел Трамп

    Глава МИД РФ Сергей Лавров переадресовал американской стороне вопрос о встрече Владимира Путина и Дональда Трампа. Лавров отметил, что Трамп ранее заявлял о желании встретиться. "Обращайтесь к ам…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть