[email protected]
Регистрация

"Лучше бы мирные соглашения так продавливали": как украинцы отреагировали на объявление католического Рождества официальным выходным

16.11.2017, 16:25 72 Экономика
0




Верховная рада Украины узаконила католическое Рождество – 25 декабря объявляется в стране выходным днем. Однако украинцы неоднозначно восприняли данное решение.

Голосование о признании 25 декабря официальным праздником на Украине прошло в Раде в четверг. Решением большинства (238) нардепов католическое Рождество утвердили выходным днем. Для этого в календарь украинских праздников были внесены изменения – так, 2 мая больше не является в стране официальным выходным.

Основанием для признания католического Рождества праздником на Украине инициаторы законопроекта называют большое число верующих католиков и православных в стране – согласно пояснительной записке к документу, их доля составляет 30% от всех ее жителей.

Однако реакция украинцев на новый праздник стала весьма неоднозначной. Политолог Дмитрий Корнейчук назвал решение Рады следствием работы "американского лобби" и иронично поинтересовался, какие еще обязательства перед Вашингтоном взял на себя Киев.

В Сети полагают, что Верховная рада в ближайшем будущем может утвердить больше новых праздников по календарю США и стран Европы. Многие комментарии посвящены Дню...


...независимости США, который отмечается 4 июля и является одним из главных праздников для американцев – пользователи советуют Киеву узаконить и его для большей идентичности.

Журналист Павел Карназыцкий полагает, что тяжелее всего новый праздник окажется для "коммерческих патриархатов" (намек на непризнанную УПЦ КП) и униатов, которые будут вынуждены переносить свои торжества на новые даты. По мнению Карназыцкого, подобным конфессиям будет труднее "маскироваться под православных" и объяснять свои действия прихожанам.

Нардеп Рады Николай Скорик назвал циничным "размен" трагического для Одессы и всей Украины 2 мая на 25 декабря – святой день для католиков и протестантов. Он раскритиковал парламент за вмешательство в вопросы религии и предложил узаконить главные праздники других конфессий, в частности ислама и иудаизма, по логике "уравнивания". "Так, как сегодня спикер (Рады Андрей Парубий) продавливал выходной день, лучше бы он мирные соглашения двигал", - объявил Скорик.

Ранее лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко заявил, что отдельные нардепы во время голосования о католическом Рождестве "волновались, что скажут в Москве".

"Лучше бы мирные соглашения так продавливали": как украинцы отреагировали на объявление католического Рождества официальным выходным
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » В Таллине предложили отмечать православное Рождество как государственный праздник

    Мэр Таллинна Таави Аас (Taavi Aas) предложил отмечать православное Рождество как государственный праздник. В поздравлении по случаю отмечаемого в воскресенье сочельника по Юлианскому календарю, он от…

  • » Противостояние в Верховной Раде Украины — Владимир Олейник

    В четверг Верховная Рада приняла ряд важных решений. Во-первых, парламент одобрил продление спецстатуса Донбасса на год и три месяца. Во-вторых, депутаты приняли постановление, в котором призвали Сове…

  • » Рада поддержала обращение Порошенко об автокефальной церкви

    Верховная рада на заседании в четверг поддержала обращение президента Украины Петра Порошенко к Константинопольскому патриархату о создании в стране единой поместной автокефальной церкви. Такое решен…

  • » Благодатный огонь проехал по Кольцевой линии московского метро

    Благодатный огонь провезли по Кольцевой линии московского метро. Это было сделано не с религиозными целями, а для доставки его в столичные храмы. Кроме того, огонь побывал на МКАД и Садовом кольце,…

  • » Луценко заявил, что в случае свержения власти украинцы получат голодомор

    Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в случае свержения украинской власти в стране разразится голодомор. По его словам, сейчас на Украине присутствует «тотальное недоверие» к власти. Однако…

  • » Мэр Москвы поздравил жителей столицы с Рождеством в соцсети

    Московский градоначальник Сергей Собянин обратился к жителям столицы в социальной сети и поздравил их с праздником Рождества Христова. Как сообщают СМИ, в своем послании Собянин назвал Рождество св…

  • » «Она настоящая»: россияне поздравили с днем рождения Марию Захарову

    24 декабря свой 42-летний юбилей отмечает официальный представитель МИД России Мария Захарова. Пожалуй, самая яркая женщина-дипломат в современной мировой политике. Захарова стала официальным предс…

  • » Порошенко призвал молиться за украинских карателей

    Президент Петр Порошенко призвал граждан страны помолиться за военнослужащих Украины в Донбассе, о чем заявил в видеообращении по случаю Рождества. Украинский лидер отметил, что всем предстоит вспомн…

  • » Патриарх Кирилл в Рождество раздаст подарки бездомным

    В праздник Рождества Христова патриарх Московский и всея Руси Кирилл намерен посетить бездомных, которые собираются в «Ангаре спасения». Как сообщают СМИ, речь идет о церковном центре помощи бездом…

  • » Рада отложила принятие поправки в законопроект о Донбассе

    Верховная рада Украины не стала принимать поправку в законопроект о реинтеграции Донбасса о разрыве дипломатических отношений с Россией. Решение поддержали всего лишь 72 парламентария. По словам наро…

  • » Элегантный рождественский интерьер в спокойных тонах

    В это светлое воскресное утро в первую очередь хотелось бы поздравить всех с праздником Рождества! Вот и подошел чудесный период зимних праздников к концу, поэтому сегодня хотим поделиться последним в…

  • » В Европарламенте предложили сделать 9 мая государственным праздником в ЕС

    Депутаты Европарламента проголосовали за то, чтобы день 9 мая стал общеевропейским праздником для укрепления чувства принадлежности к европейской семье. Как сообщают "Известия", депутат Томаш Здэхо…

  • » Порошенко: "Я решил праздновать Рождество дважды"

    Петр Порошенко поздравил украинцев с католическим Рождеством. Жителей Украины президент страны Петр Порошенко поздравил с католическим Рождеством. Об этом говорится в сообщении, распространенном в…

  • » Украинцы о рождественских фото и видео с Порошенко: «Позор!»

    Публикация обращения украинского лидера к гражданам в канун Рождества вызвала волну негодования в социальных сетях. Позже на странице Петра Порошенко появились и фотоснимки с праздничной службы – воз…

  • » Трамп заявил об исполненном обещании после принятия налоговой реформы

    Президент США Дональд Трамп заявил о выполненном обещании провести налоговую реформу до католического Рождества после принятия обеими палатами Конгресса законопроекта о масштабном изменении налогового…

  • » Римский Папа Франциск обратился к пастве перед Рождеством

    Папа Римский Франциск призвал человечество встретить приближающееся католическое Рождество в мире и согласии, о чем заявил во время воскресной проповеди Angelus (Ангел небесный). Понтифик обратился к…

  • » С наступающим Рождеством!

    Всех своих европейских друзей поздравляю с Рождеством! Если кто не знает, католическое Рождество традиционно празднуется в ночь с 24 на 25 декабря. Так пр…

  • » Трамп спас Рождество

    Президент США Дональд Трамп заявил, что отстоял праздник Рождества у сторонников политкорректности. Об этом хозяин Белого дома сообщил в своем Twitter: «Лю…

  • » "Лучшие елки увезли в ЕС по безвизу": в Сети назвали главную елку в Киеве "замученной, как сама Украина"

    На Украине установили главную новогоднюю елку страны на Софийской площади Киева. Однако внешний вид елки неприятно удивил украинцев, который назвали праздничное дерево "замученным, как сама Украина". …

  • » «А нам можно на слобожанском?»: украинцы отреагировали на слова Авакова, который назвал русский «слобожанской мовой», чтобы не говорить по-украински

    Глава МВД Украины Арсен Аваков выступил в суде с необычным заявлением. Он рассказал о своем намерении давать показания по делу Януковича на «слобожанском языке». «Или, как его называют некоторые, р…

  • » Генерал армии США назвал число американских солдат на Украине

    Бен Ходжес, генерал-лейтенант армии США, назвал число американских солдат на территории Украины. По словам Ходжеса, в стране находятся 250 американских солдат. Соответствующую информацию он озвучил в…

  • » СМИ: В Вифлееме в знак протеста потушили огни на рождественской елке

    The Jerusalem Post пишет, что в ночь на четверг на главной рождественской елке у Храма Рождества в Вифлееме погасли огни. В знак протеста против решения президента США Дональда Трампа о признании И…

  • » Трамп сообщил о «гигантском подарке» гражданам США на Рождество

    Президент США Дональд Трамп заявил о «гигантском подарке» американцам на Рождество и поздравил их с наступающим праздником. По словам главы государства, США приблизились к тому, чтобы принести законо…

  • » Санта-Клаус из Лапландии с 22 по 24 декабря будет гостить в Москве

    На Тверской площади в Москве взрослые и дети смогут пообщаться и сфотографироваться с Санта-Клаусом из Лапландии, он будет находиться на площадке фестиваля "Путешествие в Рождество" с 22 по 24 декабря…

  • » Филарет соберет пресс-конференцию, где расскажет о диалоге с РПЦ

    Патриарх непризнанной Украинской православной церкви КП Филарет в пятницу соберет пресс-конференцию. Там он расскажет о ходе диалога с РПЦ по поводу признания украинской автокефалии. Отметим, что р…

  • » На Украине вступил в силу закон о праздновании Рождества 25 декабря и 7 января

    Теперь на Украине официально будут праздновать Рождество 25 декабря и 7 января, с сегодняшнего дня ранее подписанный закон вступил в силу. Отныне 25 декабря в стране будет выходным днем, лишний нер…

  • » Порошенко перевел Украину на католическое рождество

    25 декабря теперь будет являться официальным праздником и выходным днем, согласно подписанному президентом Украины Петром Порошенко закону. Таким образом, в стране будет отмечаться и католическое Рож…

  • » Киеву осталось недолго испытывать русское долготерпение

    Что стоит за появлением католического Рождества в списке красных дат Украины Алексей Полубота Депутаты Верховной рады проголосовали за законопроект, устанавливающий католическое Рождество выходным дн…

  • » "Ползучее окатоличевание": выходной 25 декабря назвали подготовкой к "разделу Украины"

    Объявление Верховной радой католического Рождества (25 декабря) на Украине выходным днем означает проигрыш православной страны Западу в насаждении его веры. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучи…

  • » "Кое-кто из депутатов волновался, что на это скажут в Москве": Ляшко о решении Рады объявить католическое Рождество выходным днем

    Лидер Радикальной партии Олег Ляшко прокомментировал решение Верховной Рады сделать католическое Рождество выходным днем, отметив, что некоторые парламентарии "волновались", обращая внимание на то, ка…

  • » На Украине католическое Рождество признали официальным праздником

    Верховная рада Украины приняла закон, согласно которому 25 декабря объявляется выходным днем. 25 декабря во всем мире празднуется католическое Рождество. "За" принятие этого закона проголосовали 23…

  • » Депутаты Верховной рады предлагают отмечать Рождество Христово на Украине два раза в год

    Назначить праздники предлагается на 25 декабря и 7 января. Об этом стало известно из сообщения издания «Вести» со ссылкой на спикера Верховной рады Андрея Парубия. Он уточнил, что 25 декабря и 7 янв…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть