[email protected]
Регистрация

Необъявленная война: украинский закон о реинтеграции Донбасса грозит отменой "Минска-2"

07.12.2017, 23:30 49 Экономика
0




Анонсирование спикером Верховной Рады Андреем Парубием второе чтение законопроекта о реинтеграции Донбасса не приведет к каким-либо изменениям в рамках урегулирования этого гражданского конфликта – считает член ассоциации политических экспертов и консультантов Кирилл Коктыш.

Нельзя говорить о том, что этот законопроект имеет принципиальный характер

Отметим, что Парубий анонсировал сегодня рассмотрение законопроекта о реинтеграции Донбасса в Верховной Раде на 19-22 декабря, причем этот документ отличается тем, что Россия в нем на официальном уровне названа украинскими законодателями «страной-агрессором». Это положение, по мнению многих экспертов, в состоянии окончательно завести ситуацию в тупик и полностью сорвать минские соглашения.

Все это свидетельствует о том, что данный законопроект не станет шагом вперед в рамках нормализации ситуации в Донбассе и является очередной попыткой Киева, которая направлена на саботаж «Минска-2».

Член ассоциации политических экспертов и консультантов Кирилл Коктыш в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что речь здесь идет об отдельно взятом украинском законе.

«Соответственно, нельзя говорить о том, что от этого нормативно-правового акта напрямую зависит, как отношения России и Украине, так и мирное урегулирование положения дел в Донбассе», - констатирует Коктыш.

У Украины нет желания выполнять минские соглашения

По мнению Кирилла Евгеньевича, на сегодня основной задачей Киева является поиск формата, который бы позволит Украине дезавуировать условия минских соглашений. Это необходимо украинской стороне для того, чтобы выйти из этого договорного пакета и иметь полную свободу действий по Донбассу.

«При этом, эта политическая линия Киева упирается в то обстоятельство, что Украина не может пойти на прямой выход из минских соглашений, поскольку это сразу создаст украинскому правительству целый ряд серьезных трудностей. Соответственно, Украине необходимо, чтобы разрыв минских соглашений был инициирован другой стороной этого пакета договоренностей», - резюмирует Коктыш.

Соответственно, как считает эксперт, в ситуации с этим законом мы наблюдаем именно этот тренд внешней политики Украины, поэтому данные формулировки об «агрессии России» выглядят здесь совершенно естественными.

«Все это также позволяет нам сделать вывод, что у Киева нет желания выполнять ни минские соглашения, ни какие-то отдельные их пункты – например, закрыть вопрос с обменом пленных. Дело в том, что если бы у украинского руководства было такое желание, то оно, совершенно точно, пошло бы здесь на определенные уступки и сумело о чем-то договориться с Донбассом», - заключает Коктыш.

Этот законопроект направлен на выход Украины из минских соглашений

Все это также говорит о том, что то давление, которое по поводу «Минска-2» оказывается европейскими государствами на Украине, причем в первую очередь со...


...стороны Германии, является недостаточным и на практике мало эффективным.

И здесь необходимо сделать вывод, что все надежды, которые связывались с тем, что лидеры Евросоюза заинтересованы в урегулировании кризиса на Украине – не оправдались. Это обстоятельство также ставит крест на нормандском формате. Соответственно, все это свидетельствует и о том, что ситуация в рамках гражданского конфликта на Украине продолжает развиваться исключительно в негативном ключе.

Политолог Богдан Безпалько в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» согласился с тезисом, что украинские власти давно бы пошли на обмен пленными и на другие уступки в контексте урегулирования конфликта в Донбассе, если бы у них действительно имелось такое желание.

«Что касается законопроекта, о котором говорил Парубий, то он позволяет Украине, формально не выходя из минских соглашений, на практике из них выйти. Россия в данном документе официально объявляется агрессором, а Донбасс – оккупированной территорией, но, при этом, дипломатические отношения Киева с Москвой не рвутся, а нашей стране не объявляется прямая война», - констатирует Безпалько.

Киев не хочет первым выходить из режима «Минска-2»

Соответственно, необходимо сделать вывод, что этот документ является выражением политики Украины, которая направлена на денонсацию минских соглашений и реализацию агрессивного сценария по Донбассу, а также на прямую эскалацию внешнеполитических и государственных отношений Москвы и Киева.

«На самом деле, перед нами половинчатое объявление войны, которое является отличным выражением текущей линии Украины по России. Ведь, исходя из всех действий, заявлений и законопроектов на Украине, нет оснований говорить о том, что кто-то в украинской власти настроен сегодня на то, чтобы выполнить условия «Минска-2» и закрыть, тем самым, проблему Донбасса мирным путем», - резюмирует Безпалько.

Например, как считает эксперт, последнее, что мы в этом отношении наблюдали со стороны Украины – это захват двух сел на линии разграничения между Вооруженными силами Украины и армиями народных республик.

«Кроме того, в Донбассе продолжаются постоянные обстрелы, из чего можно сделать вывод о том, что никакого движения в сторону мирного урегулирования на Украине на сегодня нет», - резюмирует Безпалько.

По сути своей, существует только один факт в политике Украины по Донбассу, который нужно позитивно оценивать, и он заключается в том, что Киев пока окончательно не вышел из минских соглашений.

«Впрочем, и это происходит из-за того, что у политического руководства Украины очень сильно стремление переложить ответственность за все на Россию, из-за чего Киев и пытается заставить противоположную сторону конфликта первой выйти из подписанных в Минске соглашений», - констатирует Безпалько.

Необъявленная война: украинский закон о реинтеграции Донбасса грозит отменой "Минска-2"
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Депутат Рады: Киев не заинтересован в урегулировании конфликта

    Власти Украины не заинтересованы в прекращении конфликта в Донбассе, передает РИА Новости заявление депутата Верховной Рады Евгения Мураева.По словам Мураева, минские договоренности не выполняются, по…

  • » "Газом Россия никогда не шутит": депутат Калашников объяснил украинцам, какую цену заплатит Киев за "реинтеграцию" Донбасса

    Депутат Госдумы РФ Леонид Калашников в программе "60 минут" объяснил представителям Украины, как Россия будет реагировать на "реинтеграцию" Донбасса, если в Киеве примут соответствующий закон. Кала…

  • » Украина подготовит закон о «свободной экономической зоне» в Крыму

    Кабмину Украины и комитету Верховной рады передано поручение относительно Крыма от председателя парламента Андрея Парубия. Сразу после голосования по закону о реинтеграции Донбасса он заявил о необхо…

  • » Парламент Украины утвердил закон о реинтеграции Донбасса

    За документ проголосовали 280 депутатов Верховной рады при необходимом минимуме в 226. Теперь законопроект «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украи…

  • » Депутаты Украины побоялись рвать дипотношения с Россией

    Предложение внести в закон о реинтеграции Донбасса главу о разрыве дипломатических отношений с РФ встретило непонимание большинства членов Верховной рады Украины Эту идею поддержали только 72 парламе…

  • » Власти ФРГ проанализируют закон о реинтеграции Донбасса

    Германские власти проверят закон о реинтеграции Донбасса, принятый в Верховной Раде Украины. В ФРГ намерены проанализировать документ на его соответствие Минским договоренностям. Как отметил официаль…

  • » В Госдуме ответили Порошенко на закон о реинтеграции Донбасса

    В Госдуме дали оценку решению президента Украины Петра Порошенко подписать закон о реинтеграции Донбасса. По словам депутата от Севастополя Дмитрия Белика, украинский лидер своим поступком «смахнул с…

  • » Грызлов предупредил Донбасс об агрессивных планах Украины

    Принятие Верховной радой закона о реинтеграции Донбасса стало предупреждением самопровозглашенным республикам о недоговороспособности Киева и необходимости готовиться к обороне. Постпред РФ в контакт…

  • » Германия не видит угрозы для мирного урегулирования в Донбассе

    Так Министерство иностранных дел ФРГ оценило закон о реинтеграции Донбасса.- Для нас важна воля к диалогу и к переговорам на основе минских договоренностей. Упомянутый закон подчеркивает приверженнос…

  • » Лукашевич: закон о реинтеграции Донбасса должны оценить в ОБСЕ

    Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич прокомментировал принятый Верховной радой закон о реинтеграции Донбасса. Как сообщают СМИ, Лукашевич считает, что данный законодательный акт…

  • » США представили программу по интеграции Донбасса в экономику Украины и ЕС

    Американское правительственное агентство USAID подготовило программу, призванную наладить связи между экономикой Донбасса и рынками Украины и Евросоюза. Документ опубликовали в день принятия Верховной…

  • » Закон о реинтеграции Донбасса: Киев предпочел Вашингтон Брюсселю

    Закон об реинтеграции Донбасса, принятой Украиной, демонстрирует приверженность властей американским стратегиям, и в условиях нарастания противоречий между Евросоюзом и США может сыграть не в пользу о…

  • » "Споткнулся, ударился головой" - Ковтуна успокоили на российском ТВ

    Вячеслав Ковтун вместо обсуждения так называемого закона о реинтеграции Донбасса в студии решил затеять скандал. В студии программы "Время покажет" Первого канала обсудили текст так называемог…

  • » Путин экстренно созвал Совбез из-за реинтеграции Донбасса

    Президент России Владимир Путин созвал специально совещание с постоянными членами Совета Безопасности Российской Федерации после принятия Украиной закона о реинтеграции Донбасса. Об этом сообщается …

  • » Медведчук рассказал, почему Киев не будет выполнять Минские соглашения

    Украина не планирует выполнять обязательства в рамках Минских соглашений, заявил представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу, лидер общественного движения «Украинский выбор — право народа…

  • » Захарова назвала закон о реинтеграции Донбасса "мощнейшим ударом" по Минским соглашениям

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала принятый на Украине закон о реинтеграции Донбасса. Как отметила дипломат, этот документ «убивает» все Минские договоренности. При…

  • » В Совфеде анонсировали ответ на принятый Украиной закон о реинтеграции Донбасса

    Принятие парламентом Украины президентского законопроекта о реинтеграции Донбасса саму интеграцию не подразумевает, а означает официальный отказ Киева выполнять минские соглашения. Об этом ФБА "Эконом…

  • » "Споткнулся, ударился головой" - Ковтуна успокоили на российском ТВ

    Вячеслав Ковтун вместо обсуждения так называемого закона о реинтеграции Донбасса в студии решил затеять скандал. В студии программы "Время покажет" Первого канала обсудили текст так называемог…

  • » Путин обсудил с Совбезом РФ закон о реинтеграции Донбасса

    Российский лидер Владимир Путин обсудил с членами Совета безопасности РФ закон о реинтеграции Донбасса, принятый на Украине. Соответствующую информацию привел пресс-секретарь главы государства Дмитри…

  • » Рада отложила принятие поправки в законопроект о Донбассе

    Верховная рада Украины не стала принимать поправку в законопроект о реинтеграции Донбасса о разрыве дипломатических отношений с Россией. Решение поддержали всего лишь 72 парламентария. По словам наро…

  • » Пушков: Киев осознал, что разрыв дипотношений с РФ – глупость

    Украина отказалась от разрыва дипломатических отношений с Россией, потому что осознала, что это глупость. Об этом заявил член Совета Федерации Алексей Пушков. По словам сенатора, Киев отказался от ид…

  • » ООН в тренде: критика закона о реинтеграции Донбасса подтверждает недовольство Запада Украиной

    Критика ООН в адрес законопроекта о реинтеграции Донбасса была ожидаемой и отражает недовольство Запада Украиной, говорит старший научный сотрудник РИСИ, политолог Олег Неменский. Последние крупные з…

  • » Политолог объяснил, что стоит за желанием ФРГ вооружить миротворцев в Донбассе

    По сути речь идет о давлении на Берлин со стороны Вашингтона и попытке переформулировать минские соглашения. Такое мнение высказал член Ассоциации политических экспертов и консультантов Кирилл Коктыш…

  • » "Может быть использован, если жители Донбасса будут подавать на Украину в суд": Корнейчук оценил перспективы закона о реинтеграции Донбасса

    Так называемый законопроект о "реинтеграции" Донбасса, который Рада готовится рассмотреть во втором чтении, содержит противоречия. Кроме того, главной его целью является отвлечь внимание общественност…

  • » Историк о "дате оккупации" Донбасса: "По каким военным "российским" целям применялась летом 2014 года украинская боевая авиация?"

    Украинский военный историк Юрий Дудкин прокомментировал принятую Верховной Радой накануне поправку в законопроект о реинтеграции Донбасса, где указана так называемая "дата оккупации" - 20 февраля 2014…

  • » В Киеве заявили о начале реинтеграции Донбасса

    Украинский министр Георгий Тука считает, что процесс реинтеграции уже запущен. Процесс реинтеграции Донбасса уже запущен. С таким заявлением выступил в интервью украинскому изданию "Апостроф" замми…

  • » "Оппозиционный блок" не верит в действенность закона о "реинтеграции" Донбасса

    Проект закона о "реинтеграции" Донбасса не решит проблему конфликта и в сущности является бессмысленным, заявил депутат Верховной рады от фракции "Оппозиционного блока" Александр Вилкул. Он подчеркну…

  • » Комитет Рады "под шумок" включил Крым в законопроект о реинтеграции Донбасса

    Вопрос о "возвращении" Крыма Украине был включен в законопроект о так называемой "реинтеграции" Донбасса, заявил председатель комитета Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности и об…

  • » «С конкретной целью»: Украина упомянула Крым и Севастополь в законопроекте о реинтеграции Донбасса

    Вопрос о возвращении Крыма в законопроект о реинтеграции Донбасса включил Комитет Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны. Об этом стал известно в среду из сообщения ФА…

  • » Верховная Рада не посмела обсуждать поправку о разрыве дипотношений с РФ

    В законопроект о так называемой "реинтеграции" Донбасса не внесена поправка по разрыве дипломатических отношений с Россией, заявил депутат от "Блока Петра Порошенко" Иван Винник. Он пояснил, что дипл…

  • » На Украине отказались вносить в закон о Донбассе поправки о разрыве дипломатических отношений с Россией

    Украинские депутаты решили не включать в законопроект о реинтеграции Донбасса поправку о разрыве дипломатических отношений с Россией. По мнению парламентариев, этот вопрос – в компетенции исключите…

  • » Турчинов заявил, что Россия собирается "перекрасить" свою армию

    Россия стягивает к границам Украины войска, которые она намерена "перекрасить" под миротворцев ООН. Об этом изданию "Украинская правда" заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБ…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть