[email protected]
Регистрация

ЦБ огласил новые требования к российским банкам

14.01.2018, 18:05 84 Экономика
0




О переходе к пропорциональному регулированию банковской системы напомнила пресс-служба Центробанка.

В сообщении регулятора говорится, что до 1 января 2019 года банки должны либо увеличить капитал до 1 млрд рублей и работать по универсальной лицензии, либо перейти на базовую лицензию с минимальным размером капитала 300 млн.

Во втором случае кредитные организации получат серьезные послабления, в том числе упрощенный порядок отчетности.

Также внедряются новации для системно значимых банков, на которые приходится свыше 60 %...


...активов банковского сектора страны.

Для них вводится норматив структурной ликвидности (чистого стабильного фондирования, NSFR) и повышается минимальный норматив краткосрочной ликвидности (LCR) – с 80 % до 90 %.

Надбавка к нормативам для поддержания достаточности капитала увеличится до 1,875 %, а дополнительная надбавка за системную значимость составит 0,65 %.

Кроме того, с 1 января для всех банков обязателен международный стандарт финансовой отчетности (МСФО) 9, который заменит МСФО 39.

Ранее стало известно об упрощении требований ЦБ для российских экспортеров в части валютного контроля.

ЦБ огласил новые требования к российским банкам
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Предписание есть, но запрета нет: банк «Восточный» разъяснил требования ЦБ по работе с вкладами

  • » ​ЦБ: удаленные сервисы по сбору биометрии должны появится у банков до конца года

  • » ​Чистая прибыль банка «Русский Стандарт» за 2018 год по МСФО выросла до 8,5 млн рублей

  • » Чистая прибыль банка «Восточный» за I квартал по МСФО выросла до 2,37 млрд рублей

  • » ​Набиуллина: основной этап оздоровления банков завершен

  • » Чистая прибыль Газпромбанка по МСФО за I квартал снизилась на 9% — до 13,5 млрд рублей

    Чистая прибыль Газпросбанка по МСФО за I квартал 2019 года снизилась на 9% и составила 13,5 млрд рублей против 14,9 млрд рублей за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщаетя в пресс-релизе кредитной организации...

  • » ​«Эксперт РА» подтвердило «ДОМ.РФ» на рейтинг «ruAAA»

    Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило финансовой компании«ДОМ.РФ» рейтинг кредитоспособности «ruAAA». Прогноз по рейтингу «стабильный», говорится в сообщении агентства.«Группа «ДОМ.РФ» реализует государственные инициативы, направленные на повышение качества и доступности жилья...

  • » Крымский Генбанк тайно получил от ЦБ РФ 20 миллиардов рублей

    «Совершенно секретно»: Руководство Центробанка РФ выделило крымскому Генбанку 20 миллиардов рублей. Деньги были перечислены в феврале 2018 года, сообщает газета «Ведомости». По данным издания, с…

  • » Вкладчики банков Латвии за неделю вывели 365 миллионов евро

    Вкладчики латвийских банков в течение недели забрали вклады на сумму 365 миллионов евро. Ранее комиссия по рынку финансов и капитала (FKTK) предсказала, что после запрета работать с нерезидентами вкл…

  • » В России появится Фонд непрофильных и «плохих» активов

    На баланс банка «плохих» долгов до конца 2018 года будут переданы проблемные активы объемом 1,1 трлн рублей, сообщил зампредседателя Центробанка РФ Василий Поздышев. По его словам, Фонд непрофильных …

  • » Контролировать деятельность банков Санкт-Петербурга будут из Москвы

    Центральный Банк России передаст право контроля деятельности кредитных организаций Санкт-Петербурга от своего регионального управления подразделению в Москве. Об этом сообщила зампред ЦБ Ольга Поляков…

  • » ЦБ отозвал лицензию у столичного "Лайтбанка"

    Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московской финансовой организации "Лайтбанк". Как указано в сообщении регулятора, проблемы у "Лайтбанка" возникли из-за "высокори…

  • » Российским банкам могут запретить сообщать о связях с государством в рекламе

    Российским банкам могут запретить использовать в рекламе упоминания о том, что они частично являются государственными. Об этом сообщил замглавы ФАС Андрей Кашеваров. Ограничительную меру для банков…

  • » «АлтайБизнес-Банк» лишился лицензии по решению Центробанка

    Отзыв лицензии у «АлтайБизнес-Банка» будет осуществлен с 19 января. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного на сайте регулятора. Уточняется, что «АлтайБизнес-Банк» на 1 декабря 2017 год…

  • » Минимальный капитал банков установлен на уровне 1 млрд рублей

    С 1 января 2018 года минимальный размер капитала для банков с универсальной лицензией устанавливается на уровне 1 млрд руб. На основе вступившего в силу в июне 2017 года закона, который разделяет б…

  • » Лекарство от рисков: Центробанк РФ учел опыт мирового кризиса 2008 года

    Последняя новация Центробанка РФ по регулированию деятельности кредитных организаций в России связана с разделением банков на системно значимые и не значимые – считает заместитель первого проректора Р…

  • » Центробанк возложил функции временной администрации в Промсвязьбанке на УК ФКБС

    ООО "Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора" (УК ФКБС) будет выполнять функции временной администрации в Промсвязьбанке. Такое решение в пятницу принял Центральный Банк России. В…

  • » Набиуллина рассказала, сколько еще продлится "чистка" банковского сектора

    Активная "чистка" банковского сектора будет продолжаться еще два-три года, заявила глава Центробанка России Эльвира Набиуллина. Она подчеркнула, что оздоровление банковского сектора и ликвидация недо…

  • » Аналитики сделали прогноз о развитии банковского сектора

    В 2018 году вырастет активность в автокредитовании и необеспеченном кредитовании физлиц, считают эксперты. Они отмечают, что доходы населения почти не увеличиваются, но для крупных покупок многим дос…

  • » Дистанционное открытие счетов улучшит предложения банков по вкладам

    Дистанционное открытие счета должно привлечь дополнительные средства в банковский сектор. Подобный инструмент с привлечением пассивов через вклады нужен банкам, и сейчас как раз наступил хороший момен…

  • » ВТБ присоединил ВТБ 24

    Интеграция ВТБ и ВТБ 24 состоялась 1 января. С 1 января 2018 года ВТБ и ВТБ 24 интегрируются в единый бренд ВТБ, как сообщила пресс-служба кредитной организации. Объединение банков позволит ВТБ сок…

  • » ЦБ решил вместо отзыва лицензий банков перейти к крупным штрафам

    Центробанк решил чаще применять крупные штрафы и реже отзывать лицензии, сообщают СМИ. ЦБ и Минфин представили законопроект, который предусматривает новые размеры штрафа для банков. В частности, речь…

  • » ЦБ прогнозирует двукратный рост профицита ликвидности банковского сектора в 2018 году

    Профицит ликвидности банковского сектора вырастет в два раза в следующем году. Соответствующий прогноз озвучил первый заместитель председателя Центрального Банка России Сергей Швецов, выступая в ходе …

  • » ЦБ отозвал лицензию у банка "Канский"

    Центробанк РФ сообщил об отзыве лицензии у банка "Канский". Центральный банк РФ сообщил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у банка "Канский". Об этом сообщается на официальном …

  • » Военные пенсии в РФ: причины изменений, новые банки, условия Минфина

    Военные пенсионеры по целому ряду причин сегодня являются для банков достаточно востребованными клиентами, поэтому не стоит удивляться желанию крупных банков лишить Сбербанк монополии на выплату военн…

  • » Путин позаботился об отцах-одиночках в Крыму

    В случае смерти матерей в период с 1 января 2007 года по 18 марта 2014 года материнский капитал будет выплачиваться отцам (усыновителям) ребенка или детей. Об этом говорится в законе, подписанном пре…

  • » Набиуллина рассказала о числе банков с завышенными ставками по вкладам

    Центробанк России может проявить особое внимание к 23 российским банкам. Там зафиксированы слишком высокие ставки по банковским вкладам. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, у этих кредитных ор…

  • » Центробанк лишил лицензии "Регионфинансбанк"

    17 ноября Центробанк России отозвал лицензию у кредитной организации ООО КБ "Регионфинансбанк". Организация находилась в Москве. Лицензия была отозвана из-за проведения организацией "теневых" валют…

  • » Допуск к гособоронзаказу укрепит финансовое положение Промсвязьбанка

    Центробанк поддержал включение Промсвязьбанка в перечень уполномоченных банков по сопровождению контрактов государственного оборонного заказа (ГОЗ). Как считает главный экономист Института фондового р…

  • » Набиуллина рассказала Путину о стабильности банковской системы России

    Банковская и финансовая системы России чувствуют себя стабильно. Об этом заявила председатель Центрального Банка Эльвира Набиуллина на встрече с главой государства Владимиром Путиным. На встрече с пр…

  • » Украинскую «дочку» ВТБ докапитализируют на 5,58 млрд рублей

    Банк ВТБ (Украина) намерен увеличить уставный капитал на 2,592 миллиарда гривен (5,568 миллиарда рублей), или на 7,6%, до 36,808 миллиарда гривен путем выпуска дополнительных акций. Акционеры на собр…

  • » Новое правило выдачи кредитов: условия банков, порядок расчетов, риски для россиян

    Введение показателя долговой нагрузки соответствует лучшим мировым практикам в банковском секторе. Сумма ежемесячного платежа по кредиту обычно не превышает 30-40% по отношению к ежемесячным доходам з…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть