[email protected]
Регистрация

​«Эксперт РА» подтвердило «ДОМ.РФ» на рейтинг «ruAAA»

29.05.2019, 01:28 68 Новости политики
0

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило финансовой компании«ДОМ.РФ» рейтинг кредитоспособности «ruAAA». Прогноз по рейтингу «стабильный», говорится в сообщении агентства.

«Группа «ДОМ.РФ» реализует государственные инициативы, направленные на повышение качества и доступности жилья. 100% акций «ДОМ.РФ» принадлежит государству в лице Росимущества. Деятельность «ДОМ.РФ» находится под контролем государства, что выражается в том числе в формировании органов управления и контроля (Наблюдательный совет, Ревизионная комиссия), выдаче директив членам Наблюдательного совета -— представителям интересов Российской Федерации по ключевым вопросам деятельности компании, аудите со стороны Счетной палаты. Особый статус группы также связан с вхождением в список защищенных от приватизации стратегических предприятий и с наличием иммунитета от банкротства», — отмечается в релизе.

Агентство оценивает вероятность административной и финансовой поддержки «ДОМ.РФ» со стороны государства как высокую и отмечает подобные прецеденты в прошлом. Агентство ожидает, что рост подверженности «ДОМ.РФ» рискам, связанным с сектором жилищного строительства, компенсируется усилением вероятности оказания поддержки со стороны государства.

Перед «ДОМ.РФ» стоит задача по созданию на базе Банка ДОМ.РФ, полученного от АСВ в конце 2017 году, уполномоченного банка в сфере жилищного строительства. В конце 2018 года вместе с докапитализацией банка в объеме до 19,8 млрд рублей была продлена процедура финансового оздоровления (ПФО) банка до 2025 года. По итогам 2018 года агентство отмечает слабую оценку достаточности капитала, низкое качество кредитного портфеля и невысокий уровень чистой процентной маржи банка.

Агентство учитывает почти двукратное снижение кредитного портфеля банка за 2018 год, в том числе по причине дорезервирования и сокращения непрофильных активов, а также значительный отток депозитов, который произошел вместе со сворачиваем сети отделений банка. Для развития ипотечного бизнеса и проектного финансирования банк в апреле 2019 года былдополнительно докапитализирован на 15 млрд рублей из средств ДОМ.РФ (внутригрупповой оборот).

Также в проекте поправок к бюджету на 2019 год Минфин предусмотрел выделение на докапитализацию Банка ДОМ.РФ 20 млрд рублей. Изменение стратегии банка и его финансового положения должно позволить завершить ПФО значительно раньше 2025 года. Агентство считает, что единая информационная система жилищного строительства — система, содержащая информацию о жилищном строительстве и ипотечном кредитовании, оператором которой назначен «ДОМ.РФ», позволит лучше оценивать кредитные риски проектов и оперативно реагировать на ухудшение финансового состояния застройщиков. Предполагается, что часть выдачи банком проектного финансирования будет обеспечена гарантиями «ДОМ.РФ», что даст возможность учитывать данные кредиты с риск-весом 20%. Тем не менее, стратегия на значительный рост портфеля проектного финансирования, а также предоставление поручительств со стороны «ДОМ.РФ» банкам, кредитующим застройщиков, будет оказывать давление на покрытие скорректированными на качество активами обязательств группы. На 31 декабря 2018 года этот показатель составлял 1,1.

Агентство отмечает рост качества активов группы, генерирующих процентный доход, по мере сворачивания старого корпоративного портфеля банка.

Агентство отмечает высокую организацию риск-менеджмента, связанную с оценкой кредитного качества ипотечных активов через систему внутренних рейтингов и сценарным моделированием процентного риска, рисков досрочных погашений и ликвидности. Степень регламентации риск-менеджмента также оценивается высоко. Функции управления рисками возложены на наблюдательный совет, правление, а также подразделение по управлению рисками.

На 31 декабря 2018 года активы «ДОМ.РФ» по консолидированной МСФО отчетности составили 766 млрд рублей, капитал — 139 млрд рублей, чистая прибыль по итогам 2018 года — 19 млрд

Автор: banki.mirtesen.ru

​«Эксперт РА» подтвердило «ДОМ.РФ» на рейтинг «ruAAA»
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Forbes составил список самых крупных землевладельцев России

  • » Fitch повысило рейтинги банка «Санкт-Петербург» и МКБ, улучшило прогноз для Совкомбанка

    Рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило банку «Санкт-Петербург» и Московскому Кредитному Банку долгосрочные рейтинги дефолта эмитента до «BB» с «BB-». Также агентство повысило банкам рейтинги устойчивости: банку «Санкт-Петербург» — до «bb» с «bb-», Московскому Кредитному Банку — до «bb-» с...

  • » Евросоюз втянулся в торговую войну и обложил Украину квотами

    Евросоюз ввел квоты на импорт 26 видов стали, при превышении которых поставки облагаются запретительной пошлиной в 25 процентов. Больше всего от этого пострадают Южная Корея, Китай, Индия, Турция, а т…

  • » Россия снижает зависимость от международных кредиторов до минимума

    Сегодня утром отечественные СМИ обратили внимание на обновлённую информацию по объёму государственного долга, размещённую на официальном сайте Центробанка. Из неё следует, что внешний долг России сниз…

  • » Мосгосэкспертиза: компании АО «МР Групп» присвоен очень высокий рейтинг надежности А2

    Компании АО «МР Групп» присвоен рейтинг надежности в категории «Технический заказчик»: управление рейтингования Мосгосэкспертизы присвоило компании рейтинг А2 («очень высокий уровень надежности, риск …

  • » Министерство обороны подтвердило подлинность сбившей MH17 ракеты

    Информация стала известна после проведения экспертизы на двигателе боеприпаса. Министерство обороны Российской Федерации установило и обнародовало данные об украинской ракете, которая в 2014 году сби…

  • » Эксперт прокомментировал заявление представителя ПАСЕ о дефиците бюджета

    Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко прокомментировал заявление докладчицы по деятельности бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лилиан Мо…

  • » Украина: слабая экономика, высокий госдолг, проблемные кредиты — S&P Global Ratings

    Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings отмечает слабость экономики Украины с точки зрения уровня доходов на душу населения, а также неблагоприятную институциональную среду и сложну…

  • » Очень высокий уровень качества управления АО «Мосинжпроект» подтвержден RAEX

    Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг качества управления АО «Мосинжпроект» на уровне А+.gq – «Очень высокий уровень качества управления», присвоенный компании в 2016 году. …

  • » S&P повторно объявило "дефолт" по гособлигациям Венесуэлы

    Агентство S&P также подтвердило долгосрочные и краткосрочные долговые рейтинги Венесуэлы в иностранной валюте - на уровнях "SD" и "D" соответственно. Международное рейтинговое агентство Standar…

  • » Утверждены 12 кандидатов в состав совета директоров «Аэрофлота»

    Об утверждении 12 кандидатов в состав совета директоров, 11 из которых будут избраны на предстоящем ежегодном собрании акционеров, сообщила пресс-служба компании «Аэрофлот». В состав совета директоро…

  • » Инвестиции Китая в Россию увеличиваются

    По оценкам специалистов, инвестиционные затраты в российскую экономику малы, а инвестиционная эффективность высока. На прошлой неделе стало известно, что финансово-аналитическая компания Standard &am…

  • » Назван владелец самого быстрорастущего капитала по версии Forbes

    Forbes составил рейтинг владельцев самых быстрорастущих капиталов 2017 года. Лидером, по версии издания, оказался глава и основатель онлайн-ритейлера Amazon Джефф Безос. Стоит отметить, что в октябре…

  • » На господдержку центров НТИ выделят 7,8 миллиарда рублей

    Конкурсная комиссия Министерства образования и науки выбрала шесть центров компетенций Национальной технологической инициативы на базе вузов и научных организаций в Москве, Московской области, Санкт-П…

  • » NASA обнародовало самые популярные фото 2017 года

    Космическое агентство NASA составило рейтинг популярных фотографий, которые были опубликованы в Instagram агентства в 2017 году. В список вошли десять снимков, наиболее понравившиеся подписчикам в со…

  • » Совет Федерации ввел запрет на визиты СМИ-иноагентов

    Эта мера стала ответным шагом на ограничение доступа российских журналистов в конгресс США. Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас подтвердил, что п…

  • » Forbes опубликовал новый рейтинг директоров с крупнейшими пакетами акций

    Forbes опубликовал новый рейтинг директоров, обладающих крупнейшими пакетами акций, сообщается на сайте журнала. Первые три места в России занимают главный исполнительный директор "Еврохима" Дмитрий …

  • » СМИ: Google понизит RT и Sputnik в новостной выдаче

    Глава совета директоров американкой компании Alphabet, владеющей Google, рассказал о возможных санкциях в отношении российских СМИ. Приоритет телеканала RT и агентства Sputnik в новостной выдаче се…

  • » Долгосрочный рейтинг Москвы с "позитивным" прогнозом подтвердило международное агентство Fitch

    Долгосрочный рейтинг Москвы в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-" с "позитивным" прогнозом подтвердило международное рейтинговое агентство Fitch. Об этом стало известно из сообщения, о…

  • » Агентство Fitch прогнозирует дефолт банка АТБ

    Агентство Fitch сообщило о возможном дефолте Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ, 61-е место по величине активов в рэнкинге "Интерфакс-ЦЭА"). Агентство дало негативный прогноз по рейтингу АТБ. Сейча…

  • » "Гоблин" Пучков предложил обследовать у психиатра кандидатов на вакансию "Президент РФ"

    Известный переводчик, блогер и писатель Дмитрий Пучков ("Гоблин") высказался о кандидатах на пост президента Российской Федерации. Известное российское рекрутинговое агентство разместило вакансию "Пр…

  • » Международное консалтинговое агентство Emerging: МГУ сохраняет стабильные показатели по проценту трудоустройства выпускников

    В рейтинге лучших мировых вузов с точки зрения трудоустройства выпускников, МГУ им. М. В. Ломоносова занял 126-ю строчку из 150, оказавшись единственным представителем РФ. Стоит отметить, что рейтинг…

  • » Агентство S&P заявило о дефолте в Венесуэле

    Рейтинговое агентство S&P зафиксировало наступление дефолта в Венесуэле. Рейтинг латиноамериканской страны по обязательствам в иностранной валюте понизили до «SD». Он означает «выборочный дефолт»…

  • » S&P подтвердило "стабильный" прогноз для Украины

    Суверенный рейтинг Украины на уровне B-/B, прогноз стабильный. Стало известно о решении S&P по украинским рейтингам. Международное агентство заявило, что подтверждает долгосрочные рейтинги Укра…

  • » S&P подтвердило "стабильный" прогноз для Украины

    Суверенный рейтинг Украины на уровне B-/B, прогноз стабильный. Стало известно о решении S&P по украинским рейтингам. Международное агентство заявило, что подтверждает долгосрочные рейтинги Укра…

  • » Банк «ВТБ 24» прекратит существование с 1 января

    Банк «ВТБ 24» прекратит свое существование с 1 января 2018 года. Соответствующую информацию приводят в ВТБ. На общем собрании акционеры финансовой организации проголосовали за присоединение к ней «до…

  • » Чистая прибыль акций Lenovo упала почти в 5 раз

    Lenovo сократила чистую прибыль по акциям до $67 млн. Чистая прибыль компании Lenovo, приходящаяся на акционеров, по итогам I полугодия 2017-2018 финансового года упала в 4,9 раза до $67 млн, как у…

  • » Российская АКРА создает партнерство с китайским рейтинговым агентством

    В четверг, 2 ноября, Аналитическое кредитное рейтинговое агентство объявит о создании партнерства с китайским рейтинговым агентством Golden Credit Rating International. Стоит отметить, что китайская …

  • » Еврокомиссия и ЕЦБ вынесли вердикт банкам Испании

    Кредиторы оценили состояние банковской системы Испании. Исходя из совместного заявления Еврокомиссии (ЕК) и Европейского центрального банка (ЕЦБ), ситуация в банковском секторе Испании в целом оцен…

  • » Минпромторг прокомментировал банкротство концерна "Тракторные заводы"

    Программы развития компании будут представлены на рассмотрение рабочей группы к 27 октября. Как сообщили в пресс-службе Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, не исключено, чт…

  • » Михаил Шишханов покидает совет директоров Русснефти

    Михаил Шишханов, являющийся совладельцем Бинбанка, покинет состав совета директоров "Русснефти". Дело в том, что его имя не вошло в список кандидатов на избрание новых членов совета компании. Как соо…

  • » АФК «Системе» разрешили получать дивиденды по акциям МТС, «Медси» и БЭСК

    Наложенный судебными приставами запрет на получение АФК «Система» дивидендов по акциям МТС, «Медси» и БЭСК сняли. Об этом говорится в сообщении компании. Также отмечается, что ограничения отменили в …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть