[email protected]
Регистрация

Робот-змея исследует вышедшие из строя реакторы на АЭС «Фукусима-2»

07.04.2018, 09:45 68 Экономика
0




Японские ученые разработали робота-змею для исследования вышедших из строя атомных реакторов на АЭС «Фукусима‐1» и «Фукусима‐2».

Робот длиной 12,8 метров, разработанный инженерами из Toshiba, займется очисткой реакторов. Специалисты рассчитывают на то, что с его помощью им удастся увидеть повреждения реакторов и места радиоактивных расплавов.

Робот-змея представляет собой гибкую телескопическую трубку, которая...


...заканчивается панорамной камерой, гарантирующей широкий обзор. 

Таким образом, японская разработка позволит людям избежать облучения, уточняет «360». После завершения роботом-змеей очистки реакторов, эксперты предпримут дальнейшие шаги по ликвидации аварии.

Напомним, что ранее МИД России предупредил Японию о последствиях сброса радиоактивных вод в Тихий океан: Москва настаивает на переработке радиоактивных отходов, образовавшихся в результате аварии на АЭС «Фукусима-1».

Робот-змея исследует вышедшие из строя реакторы на АЭС «Фукусима-2»
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » В Петербурге открыли первый в России центр промышленной робототехники

    «Совершенно секретно»: Первый в России научно-образовательный центр промышленной робототехники появился на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, сообщает ТАСС. …

  • » Украина — ядерный могильник Европы

    Депутаты украинского парламента поставили крест на здоровье украинцев тем, что отныне иностранные компании будут завозить ядерные отходы в страну. В Верховной Раде поддержали законопроект № 6089 «О …

  • » Рада дала добро: Незалежну превратят в ядерный могильник Европы и мира - депутаты поставили крест на здоровье украинцев

    Иностранные компании будут завозить ядерные отходы в Незалежну и превратят страну в ядерный могильник Европы и мира: депутаты украинского парламента поставили крест на здоровье украинцев. Верховная …

  • » В США создали рой беспилотников. Теперь подводных

    Американская компания Aquabotix представила робота SwarmDiver, способного образовывать с десятками таких же устройств рой, который управляется как единый объект. Робот имеет несколько встроенных датчи…

  • » В ОАЭ представили первого в регионе журналиста с искусственным интеллектом

    На Аравийском полуострове появился первый журналист с искусственным интеллектом. Это робот, которого уже успели окрестить «Тамарой». «Тамара» будет работать на телеканале Al Arabiya News. В ее зада…

  • » Садовничий заявил, что робот никогда не заменит человека 

    Робот никогда не заменит человека, но проблему роботизации отдельных видов деятельности уже сейчас должны решать университеты, заявил ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий на пресс-конференци…

  • » В чешском ночном клубе появился робот-диджей

    В ночном клубе столицы Чехии появился робот-диджей, который умеет не только самостоятельно выбирать песни, но и брать их "клешней" и ставить в очередь. Для робота было создано специальное программн…

  • » ВОДИТЕЛЕЙ ОТУЧАТ ПИТЬ ПОСЛЕ АВАРИИ

    Министерство внутренних дел приступило к работе над поправками в Уголовный кодекс, которые помогут убрать лазейку для тех, кто пытается избежать наказания за аварию, совершенную в пьяном виде. По …

  • » Халатность погранслужбы США может привести к созданию «грязной бомбы»

    В американских аэропортах плохо проверяют подлинность лицензий на ввозимые радиоактивные материалы. Эксперты Счетной палаты США выяснили, что с 1 января 2015 года по 30 сентября 2016 года сотрудники …

  • » Выборы президента: робот на горячей линии ЦИК сможет принять до 5 тысяч звонков одновременно

    Ответы на интересующие вопросы о предстоящих выборах президента России избирателя смогут получить по телефону горячей линии, которая начнет работать с понедельника. Как сообщают СМИ, в телефонном н…

  • » Яндекс пообещал защитить Грефа от виртуального помощника "Алиса"

    Голосовой помощник "Яндекса" робот "Алиса" не обижается на слова Германа Грефа и не причин главе Сбербанка вреда, заявил пресс-секретарь компании "Яндекс" Очир Манджиков. Как передает информационный …

  • » Спецкомиссия установила причину аварии блока «Фрегат» на космодроме «Восточный»

    Спецкомиссия, которую создали для установления причин ноябрьской аварии разгонного блока «Фрегат», завершила свою работу. Она подтвердила выводы «Роскосмоса». Таким образом, причиной аварии ракеты …

  • » Порошенко: Украина разрушила железный занавес Российской империи

    Петр Порошенко заявил, что Украине удалось разрушить «железный занавес» Российской империи. По его словам, Киеву удалось добиться «уважения» к украинскому паспорту в Европе вводом безвиза. Он такж…

  • » Наследие СССР потихоньку изнашивается...

    Сегодня на Хмельницкой АЭС в Украине из-за неполадки отключили один энергоблок (построен в 2004 году). На другом реакторе (построен в 1987 г.) уже второй месяц идет капитальный ремонт.Как известно, в …

  • » МИД России напомнил Японии о последствиях сброса радиоактивной воды в океан

    Сброс радиоактивных отходов в Тихий океан, который планируют осуществить в Японии, считают недопустимым представители МИД России. Стоит отметить, что речь идет об отходах, которые образовались в резу…

  • » Соединенные Штаты выделяют Украине четверть миллиарда долларов

    Вашингтон выделит Украине 250 миллионов долларов на постройку хранилища для ядерных отходов, сообщается на сайте Министерства финансов Украины. Как указывается, соглашение на строительство хранилища …

  • » MINI объявила об отказе от АКПП в пользу «робота»

    Компания MINI перейдет к оснащению своих автомобилей роботизированной трансмиссией с двойным сцеплением. Речь идет о кабриолетах, трех- и пятидверных автомобилях. Базовой коробкой передач для них ост…

  • » Выяснилось, когда состоится пуск новых энергоблоков Ростовской и Ленинградской АЭС

    Первый энергоблок Ленинградской АЭС-2 и четвертый энергоблок Ростовской АЭС готовы к физическому пуску, сообщает пресс-служба концерна "Росэнергоатом". Таким образом, оба энергоблока будут загружены …

  • » Toshiba и Western Digital урегулировали судебные споры

    Японская Toshiba и американская Western Digital разрешили споры и заключили соглашение о сотрудничестве. Корпорация Toshiba (Япония) и компания Western Digital (США) выпустили совместное заявление,…

  • » СМИ стало известно, после чего с РФ могли снять санкции

    СМИ сообщают о том, что Россия и США обсуждали сотрудничество в строительстве АЭС на Ближнем Востоке. Проект предусматривал снятие санкций с России после победы на выборах Дональда Трампа. По верси…

  • » "Третьим будешь?": Индия готовится заключить ядерный пакт с Россией и Бангладеш

    Индия готовится к подписанию трехстороннего межправительственного соглашения с участием России и Бангладеш по строительству АЭС Руппур вблизи города Дакка, сообщает economictimes.indiatimes.com. В …

  • » Япония просит снять запрет на поставки рыбы в РФ

    В МИД Японии призывают Россию отменить запрет на поставки рыбы, введенный после аварии на АЭС "Фукусима-1". Как считают власти Японии, Россия должна отменить действующий с момента аварии на АЭС "Фу…

  • » Южнокорейские ученые разработали препарат против облысения

    Специалисты из Южной Кореи разработали препарат, препятствующий облысению. Создать такое лекарство ученым помогло исследование, в ходе которого была установлена причина стремительной потери волос. На…

  • » Робот-космонавт «Федор» в 2024 году полетит на МКС

    Во всех летных испытаниях нового российского пилотируемого корабля «Федерация» будет принимать участие робот-космонавт «Федор». Как сообщают СМИ, специалисты считают, что дальнейшее освоение космос…

  • » Boston Dynamics научила робота Atlas делать сальто

    Американская компания показала видео, на котором человекоподобный робот Atlas делает сальто. Минутный ролик, опубликованный на официальном канале Boston Dynamics в YouTube, демонстрирует удивительн…

  • » Никто не хотел признавать... Но рутений-106 летает над Европой

    Вот уже несколько дней, как в странах Европы шумят из-за появления в атмосфере рутения-106 якобы российского происхождения. Появление изотопа зафиксировали радиологические станции Германии, Австрии и…

  • » Робот впервые стал вожаком живых существ

    Швейцарские робототехники провели уникальный, сложный и невероятно любопытный эксперимент, удививший их своими результатами (esoreiter.ru). Специалисты из Лозанны подсадили к аквариумным рыбкам данио…

  • » Робот из Балашихи занял второе место на международном турнире

    В Санкт-Петербурге прошло международное первенство "Бронебот-2017", в котором состязались роботы-бойцы. Робот Арчи, которого сделали в Балашихе, занял второе место. В соревнованиях приняли участие …

  • » Абэ: АСЕАН пора снять запрет на импорт японских продуктов

    Введенный из-за аварии на атомной электростанции «Фукусима-1» в 2011 году запрет на импорт продуктов из Японии премьер Синдзо Абэ потребовал снять. Как сообщают СМИ, японский премьер заявил, что уж…

  • » Новое поколение шагающих роботов представила компания Boston Dynamics   

    Новые роботы представила американская компания Boston Dynamics, под названием Spot Mini. Об этом стало известно из опубликованного ролика на платформе YouTube. Стоит отметить, что робот гораздо быст…

  • » Робот SpinX освободит человечество от чистки унитазов

    Проект робота SpinX, способного взять на себя процесс чистки унитазов, представили разработчики. Как сообщают СМИ, данное устройство заменяет существующие сиденье и крышку унитаза. Оно подключается…

  • » СМИ: В аэропорту Шанхая изъяли банкноты с высоким уровнем радиации

    При проверке в международном аэропорту Пудун шанхайская таможня обнаружила пачку радиоактивных банкнот. Как пишет в среду газета Shanghai Daily, в аэропорту Шанхая (Пудун) во время рутинной проверк…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть