[email protected]
Регистрация

Как вырастить помидоры без рассады

12.11.2017, 15:05 166 Дача сад
0



Надоело, что каждый год весной ваши подоконники заставлены плошками и горшками с сеянцами? Попробуйте вырастить томаты безрассадным способом.

Помидоры, выращенные без пикировки и пересадки, развиваются быстрее, поскольку им не нужно адаптироваться к новым условиям. А еще безрассадный способ поможет избавиться от хлопот с переросшей рассадой.

Но учтите: в нестабильном климате средней полосы таким образом можно вырастить томаты только ранних детерминантных сортов, поскольку за такое короткое лето позднеспелые овощи просто не успеют созреть. Кроме того, растения должны быть устойчивы к стрессу, неблагоприятным погодным условиям и фитофторозу.

Для выращивания безрассадным способом опытные огородники рекомендуют такие сорта томатов, как Гном, Грот, Росинка, Камея и Снегурочка.

Подготовка грядок для томатов

Ранней весной подготовьте дуги и укрывной материал. В первой половине лета посевы нужно укрывать не только пленкой, но и плотным спанбондом (желательно несколькими слоями), а в июле-августе достаточно полиэтилена.

Отведите для томатных грядок самую верхнюю часть огорода, где солнце – частый "гость" и влага не застаивается. В апреле тщательно перекопайте почву, заделайте в нее перегной или перепревший компост и пролейте горячей водой. По краям грядок установите деревянные бортики. Это хороший способ организовать теплые грядки.

В южных регионах томаты можно выращивать и на обычных грядках, а в северных – для получения богатого урожая лучше соорудить теплые

Грунт разровняйте граблями и по центру вдоль грядки сделайте небольшое углубление. После чего отметьте места, где будут располагаться лунки. При этом выдерживайте расстояние около 40 см. Грядку застелите мульчирующей пленкой и в намеченных местах проделайте отверстия.

Посев семян томатов в открытый грунт

Семена можно сеять с конца апреля по май, когда грунт прогреется до 12°С. Даже если внезапно случатся ночные заморозки, под слоем почвы семена не погибнут, так что очень теплой летней погоды ждать необязательно. К тому же вы укроете грядки пленкой и нетканым материалом.

Кроме того, чтобы повысить иммунитет семян, перед посевом замочите их на 12 часов в растворе с многофункциональным регулятором роста (например,...


...Цирконом, Крезацином, Амбиолом или Фураланом).

В каждую лунку через отверстия в мульчирующей пленке посейте по 3-5 семян, аккуратно полейте теплой водой и накройте прозрачной пленкой. Когда семена прорастут и сеянцы немного окрепнут, проредите их, оставьте только по одному самому сильному растению, а остальные пересадите на другую грядку или в теплицу. Замульчируйте лунки компостом.

Пересаживайте только правильно развивающиеся растения, поскольку хилые экземпляры вряд ли дадут урожай

Уход за помидорами в открытом грунте

Внимательно следите за изменениями погоды и при понижении температуры укрывайте томаты спанбондом, набросив его на предварительно установленные дуги. Для успешного развития растений на термометре должно быть не менее 15°С. Поэтому ночью помидоры всегда должны быть утеплены.

В конце мая для профилактики грибковых болезней опрыскайте сеянцы 0,7%-ным раствором бордоской жидкости. Спустя 10-14 дней обработку повторите.

Во второй половине июня, когда установится стабильно теплая погода, полиэтиленовую пленку снимите и укрывайте помидоры на ночь только спанбондом. Это позволит растениям лучше "дышать", снизит риск перегрева и переувлажнения.

У экземпляров, выращенных безрассадным способом, длинный стержневой корень, способный поглощать влагу из нижних слоев почвы, поэтому такие растения в частых поливах не нуждаются, да и мульчирующая пленка хорошо сохраняет влагу. Поэтому грунт достаточно увлажнять один в неделю.

При поливе помидоров лейте воду исключительно под корень растения

Формируйте томаты в один стебель и своевременно удаляйте пасынки. В период бутонизации, цветения и завязывания плодов подкармливайте растения сбалансированным комплексным удобрением (например, Сударушкой).

При правильном уходе томаты активно плодоносят в июле – начале августа. В середине августа снимите с нижних кистей самые крупные зеленые плоды и поместите их в ящики на дозаривание. С помощью секатора удалите нижние листья, чтобы растения лучше проветривались и быстрее созревали плоды на верхних кистях.

А вы пробовали вырастить на своем участке помидоры без рассады или отдаете предпочтение традиционному способу?

Как вырастить помидоры без рассады
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Мои советы по выращиванию томатов

    в течение многих лет, что я занимаюсь огородничеством, мой интерес к томатам только растет. постепенно у меня накопился большой опыт, благодаря которому сейчас урожаи у меня всегда такие, что нарадоваться не могу)))!

  • » ЧТОБЫ ПОМИДОРЫ БЫСТРЕЕ СОЗРЕВАЛИ И ХОРОШО ПЛОДОНОСИЛИ

    хотите, чтобы ваши помидоры быстро созревали и хорошо плодоносили тогда позаботьтесь об их усиленном питании. у опытных огородников есть свой секрет: как получать хорошие урожаи томатов – это особые подкормки. их

  • » ПРО ЙОД ДЛЯ ТОМАТОВ

    Потребность растений в йоде чрезвычайно низка, и обычно им хватает микродоз этого элемента, имеющихся в любой почве, поэтому специальных йодных микроудобрений не существует. Однако отношение…

  • » Как вырастить перец чили дома: натуральные специи у тебя на подоконнике!

    Как вырастить перец чили дома: натуральные специи у тебя на подоконнике! ТЕБЕ ПОНАДОБИТСЯ ● перчатки● грунт● семена перца чили● маленький горшок● вода 1. Замочи семена перца чили в теплой воде. Остав…

  • » Томат розовый: сладость совершенства

    Мир томатов разнообразен. И с каждым годом, благодаря работе селекционеров, появляется все больше новых, необычных по форме и цвету, оригинальных по вкусу сортов. Одни из самых необычных - розовы…

  • » КАК НЕЛЬЗЯ ВЫРАЩИВАТЬ ТОМАТЫ

    Ошибка №1 - ЗАГУЩЕНИЕ ПОСАДОК, особенно в теплицах. Нормальное расстояние и в ряду, и между рядами - 60-70 см. При этом кусты всегда формируют в один стебель: все пассынки обязательно выщипываются…

  • » ЧТО ПОСАДИТЬ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ В АПРЕЛЕ

    Опытные садоводы и огородники уже посеяли семена на рассаду и даже получили первые всходы. Но есть растения, которые, как и люди, не любят “просыпаться” слишком рано. О “растениях-совах”, семена …

  • » ЧТО ПОСАДИТЬ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ В АПРЕЛЕ

    Опытные садоводы и огородники уже посеяли семена на рассаду и даже получили первые всходы. Но есть растения, которые, как и люди, не любят “просыпаться” слишком рано. О “растениях-совах”, семена …

  • » Простые советы по пикировке перца

    Сладкий (болгарский) перец уже прочно занял место в наших огородах. Многие рекомендуют его выращивать без пикировки, то есть семена сразу сеять в постоянную тару, но можно выращивать и через п…

  • » Как нельзя выращивать томаты

    Ошибка №1 - ЗАГУЩЕНИЕ ПОСАДОК, особенно в теплицах. Нормальное расстояние и в ряду, и между рядами - 60-70 см. При этом кусты всегда формируют в один стебель: все пассынки обязательно выщипываются в …

  • » Пасынкование и прищипывание томатов

    Пасынкование и прищипывание томатов - важная часть ухода за растениями, влияющая на урожайность. От того, какое внимание вы уделите формированию кустов помидоров, будет зависеть, насколько обильным б…

  • » Сорт или гибрид: что лучше выбрать

    Плюсы и минусы разных саженцев и семян Выбирать гибриды или сорта - личное дело каждого Пакетиков с различными семенами сейчас столько, что глаза разбегаются. Да и видов рассады что на рынке, ч…

  • » Бражка для урожая помидор. Ускоряет созревание помидор в августе

    Народное средство для богатого урожая. Помидоры Люблю собирать простые, но доступные рецепты по увеличению урожайности помидор и прочей овощной растительности! Люблю, чтобы было всё по рукой! Достал…

  • » Что посадить в январе на подоконнике

    Январь — середина зимы, кажется, что еще не время приступать к посадкам различных культур на рассаду, однако это не так. Январь — это наиболее благоприятный месяц для сева позднеспелых овощей, а такж…

  • » КАК ВЫРАСТИТЬ ЮККУ В СРЕДНЕЙ ПОЛОСЕ РОССИИ

    Юкка нитчатая (Yucca filamentosa) способна расти и зимовать в Подмосковье и средней полосе России, но необходимо учитывать некоторые важные моменты её выращивания и зимовки. Во-первых, о посадоч…

  • » Теплицы из поликарбоната

    Овощи и фрукты, выращенные своими руками и силами, гораздо больше ценятся по качеству и вкусу. Ведь огородники вкладывают всю свою душу, чтобы вырастить вкусные овощи и фрукты. Поэтому многих дачник…

  • » МОЖНО ЛИ ВЫРАСТИТЬ КЛЕМАТИСЫ ИЗ СЕМЯН

    Вырастить из семян клематисы можно. Но следует учесть два важных момента. Во-первых, так размножать имеет смысл лишь природные виды или близкие к ним разновидности клематисов. Например, клематис…

  • » ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ СПОСОБ ВЫРАСТИТЬ КРАСИВУЮ ПЕТУНИЮ

    У многих садоводов не получается вырастить петунию из семян. Я каждый год рассаду петунии выращиваю сама. И поверьте, её вырастить очень легко. Только есть несколько секретов, которыми я с удовольстви…

  • » ПРОБУЙТЕ! УПРОЩЕННЫЙ СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ

    Кто попробует этот способ выращивания рассады – другого уже никогда применять не будет. Пластиковые бутыли емкостью 5 литров разрезаю пополам. Дырочек для слива не делаю – в емкости и так видно, н…

  • » Посадка растений в короб-парник, сделанный своими руками

    Вот такой короб - парник! Отличная идея для тех, у кого почва бедная на содержание гумуса! Деревянный каркас заполненный почвой, богатой на микроэлементы и питательные вещества, даёт хорошие стаб…

  • » КОГДА САЖАТЬ ПЕРЦЫ, ОГУРЦЫ И ТОМАТЫ НА РАССАДУ В 2018 ГОДУ?

    Чтобы перцы, томаты и огурцы радовали вас хорошим урожаем, TЧтобы перцы, томаты и огурцы радовали вас хорошим урожаем, необходимо знать сроки посадки данных культур на рассаду. Ни в коем случае н…

  • » Как вырастить банан из семян в домашних условиях?

    Как вырастить в домашних условиях банан? Покупные семена с Алиэкспресс у меня не проросли, чтобы я с ними не делала. Поэтому я решила поэкспериментировать и посадить семена, которые я приготовила из …

  • » КОГДА САЖАТЬ ПЕРЦЫ, ОГУРЦЫ И ТОМАТЫ НА РАССАДУ В 2018 ГОДУ

    Чтобы перцы, томаты и огурцы радовали вас хорошим урожаем, TЧтобы перцы, томаты и огурцы радовали вас хорошим урожаем, необходимо знать сроки посадки данных культур на рассаду. Ни в коем случае н…

  • » СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ЛУКА НА ГАЗЕТАХ

    ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ СПОСОБОМ ВЫРАЩИВАНИЯ ЛУКА НА ГАЗЕТАХ, О КОТОРОМ УЗНАЛА ДВА ГОДА ОТ СВОЕЙ РОДСТВЕННИЦЫ Делаю так: смачиваю газеты в воде и укладываю их на грядку в 5-6 слоев (можно и больше, если …

  • » ЧТОБЫ ПОМИДОРЧИКИ БЫЛИ КРУПНЫМИ!

    Чтобы любимые помидоры были крупными и созревали быстрее, приготовим для них полезные напитки: - в 10 литров добавим 3-4 капли йода. Поливать томатные кустики следует под корень один раз в неделю в об…

  • » Посадка картофеля под зиму – отличный способ получить ранний урожай

    Многие огородники наверняка задумывались, сажают ли картофель под зиму, ведь некоторые овощи можно сеять как весной, так и осенью. Всеми любимый "второй хлеб" тоже отлично растет при подзимней поса…

  • » Посев томатов под зиму. Уникальный способ выращивания томатов без рассады. Подробнее смотрите видео здесь

    http://youtu.be/nHw1IQbCbrs

  • » 10 секретов отменного урожая огурцов

    Огурец – одна из самых популярных огородных культур. Как же вырастить его самостоятельно и без ошибок? Чтобы огуречник давал хороший урожай, нужно знать десять основных особенностей его выращивания…

  • » Выращивание помидоров в теплице – секреты обильного урожая

    Помидоры, выращиваемые в теплице, дают более качественный и обильный урожай, чем растения в открытом грунте. Однако для получения хороших плодов недостаточно соорудить парник. За томатами нужно пра…

  • » Лунный календарь посева помидоров на 2018 год

    Посев семян и выращивание рассады томатов – дело ответственное. Чтобы растения порадовали хорошей всхожестью, а впоследствии и урожайностью, проводите все работы в соответствии с Лунным календарем.…

  • » Медведев подписал постановление о ввозе турецких томатов в Россию

    Турецкие помидоры разрешат ввозить в Россию с 1 ноября. Соответствующее постановление подписал глава правительства Дмитрий Медведев. Документ, в соответствии с которым стало известно, что с 1 ноября …

  • » 7 лучших зимостойких сортов абрикосов

    С появлением зимостойких сортов абрикос перестал быть экзотом, ведь сегодня в средней полосе России можно самостоятельно вырастить на участке плодоносящее деревце. Главное – выбрать подходящий сорт…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть