[email protected]
Регистрация

Гарантии 214-ФЗ могут распространить на апартаменты

14.10.2017, 01:45 57 В Москве
0

Гарантии 214-ФЗ могут распространить на апартаменты


Минстрой РФ разработал законопроект о регулировании рынка апартаментов. Он опубликован на сайте проектов правовых актов.

В частности, на апартаменты планируется распространить гарантии законодательства о долевом строительстве (214-ФЗ), которые ранее касались только жилых объектов.

Поправки в Жилищный кодекс РФ направлены на совершенствование отношений в сфере владения и пользования помещениями в нежилых зданиях, используемыми для постоянного проживания граждан.

К апартаментам будут применяться те же положения Жилищного кодекса, что и к жилым помещениям в многоквартирных домах.

Проектом вводятся понятия апартаментов и многофункциональных зданий, предусматриваются особенности правового регулирования общего имущества собственников помещений в таких зданиях, установления платы за жилое помещение и коммунальные услуги в многофункциональных зданиях и устанавливает механизм перевода нежилых помещений в апартаменты.

Собственники нежилых помещений в здании, введенном в эксплуатацию до 1 января 2019 года, вправе перевести нежилые помещения в таком здании в апартаменты до 31 декабря 2021 года, сообщает РИА Недвижимость.

Напомним, в Москве строится порядка 800 тыс. кв. метров апартаментов. Порядка 50% из них возводятся в реорганизуемых промзонах или размещаются в бывших промышленных зданиях.

Около 30% апартаментов появляются на участках, предназначенных для строительства гостиниц, 20% - на участках, выделенных под возведение зданий для временного проживания людей.

С законодательной точки зрения апартаменты - нежилые помещения, предназначенные для временного проживания. В отношении этого вида недвижимости действуют иные санитарные нормы и требования по инсоляции, на них не распространяется закон о тишине, может отсутствовать придомовая территория, социальные услуги будут предоставляться по остаточному принципу.

Преимущество апартаментов - их стоимость, которая ниже на 15-20% по сравнению с традиционным жильем. Кроме того, их можно строить в центральной части города, где по разным причинам невозможно возвести жилье.


www.moja-tula.ru
Гарантии 214-ФЗ могут распространить на апартаменты
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Госдума в первом чтении приняла законопроект о запрете передачи коллекторам долгов по ЖКХ

    Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий уступку права требования по взысканию просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам...

  • » Валерий Леонов: в ВАО отремонтируют помещения центра координации инженерных служб

    На востоке столицы в районе Северное Измайлово проведут капитальный ремонт нежилых помещений ГКУ «Центр координации ГУ ИС» (государственные учреждения «Инженерные службы»). Об этом сообщил председател…

  • » Поправки к закону о долевом строительстве внесли в Госдуму

    Документ опубликован на сайте правительства. Цель законопроекта – усилить контроль над целевым использованием застройщиками денежных средств дольщиков, повысить гарантии защиты прав участников долевог…

  • » Управление долевого строительства создано в Москве

    «Создать государственное казенное учреждение Москвы «Управление долевого строительства» (ГКУ «УДС») с закреплением за ним имущества на праве оперативного управления», – говорится в документе, опублико…

  • » Апарт-комплекс возведут возле станции метро «Алексеевская»

    Сейчас ведутся работы так называемого нулевого цикла: котлован и фундамент будут готовы в ближайшие три месяца. Закончить строительство планируется в конце 2020 года. Современный 15-этажный многофунк…

  • » Власти хотят распространить программу реновации жилья на все регионы

    «Совершенно секретно»: Лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская внесли в нижнюю палату парламента законопроект о распространении программ…

  • » Валерий Леонов: в ЗелАО появятся два многоквартирных жилых дома

    Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для инвестиционных объектов капитального строительства «Жилые дома» по адресу: Зеленоград, мкр.3Б, корп. 330, район Савёлки, Зеленоградс…

  • » Минстрой пообещал ограничить тарифы ЖКХ

    Министерство строительства России разработало методические указания по определению предельных размеров платы за жилищно-коммунальные услуги, сообщает пресс-служба ведомства. Согласно указаниям Минстр…

  • » На Ходынке ввели комплекс апартаментов для сдачи в аренду

    Западный корпус комплекса апартаментов «Лайнер» на Ходынском поле сдан в эксплуатацию. Площадь здания составила 146,5 тыс. кв. м, апартаменты занимают 83,5 тыс. «квадра…

  • » Временная регистрация в апартаментах не приравняет их к жилью

    Апартаменты будут нежилыми объектами даже в том случае, если в них разрешат регистрацию по месту пребывания, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. …

  • » Изысканный дизайн апартаментов в Лондоне

    В портфолио Helen Green вы не найдете скромных простых интерьеров или бюджетных малометражек. Являясь одним из ведущих британских дизайнеров, Helen в основном создает дизайн роскошных апартаментов и д…

  • » Маленькие апартаменты во Франции

    Дизайн: Batiik Studio Площадь: 22 кв. метра Бюджет: 33 000 евро Несколько фотографий того, как апартаменты выглядели до реновации: Источник

  • » Валерий Леонов: в Бутырском районе построят апарт-отель

    Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для инвестиционного объекта капитального строительства: «Многофункциональный комплекс (3 этап), корпус К1» по адресу: Складочная улица, …

  • » В Москве введут около 300 тыс. кв. м апартаментов в 2017 году – Хуснуллин

    Порядка 200-300 тыс. кв. м апартаментов будет введено в Москве по итогам 2017 года, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. …

  • » Константин Тимофеев: продажу апартаментов необходимо запретить до ввода объекта в эксплуатацию

    Реализацию апартаментов гражданам по договорам участия в долевом строительстве необходимо запретить до ввода объекта недвижимости в эксплуатацию. Об этом 18 декабря 201…

  • » В квартирах позволят ставить личные счетчики тепла 

    Минстрой подготовил поправки в правительственные акты о предоставлении коммунальных услуг в многоквартирных домах. Жильцы, наконец, смогут платить за отопление не по общедомовым, а по личным приборам…

  • » Проектировщики смогут перевести в жилье достаточно апартаментов ЖК «Царицыно» для обеспечения дольщиков

    Корректировка проектной документации корпуса №35 ЖК «Царицыно» (ул. 6-я Радиальная, вл. 7) позволит перевести в жилье достаточное количество помещений для обеспечения дольщиков. …

  • » Нежилых помещений в кварталах реновации станет больше в четыре раза

    Объем коммерческих площадей в кварталах реновации в четыре с лишним раза превысит площади нежилых помещений в сносимых домах, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей…

  • » В Москве введут около 300 тыс. кв. м апартаментов в 2017 году – Хуснуллин

    Порядка 200-300 тыс. кв. м апартаментов будет введено в Москве по итогам 2017 года, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. …

  • » Продажу апартаментов по ДДУ могут запретить до ввода объекта

    Реализацию апартаментов по договорам участия в долевом строительстве (ДДУ) нужно запретить до ввода объекта в эксплуатацию, заявил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев на заседании рабо…

  • » В Москве камеры проследят за очисткой крыш от снега

    При очистке крыш зданий от снега в Москве будут применяться видеокамеры. Работы по очистке от снега на крышах московских нежилых зданий будут проводиться под контролем видеокамер. Об этом начальник…

  • » ЖК «Царицыно»: без апартаментов и компенсации рискуют остаться дольщики 35-го корпуса ЖК «Царицыно»   

    Столичные власти затягивают процесс перевода апартаментов ЖК «Царицыно» в жилой фонд. Если этого не произойдет, люди, купившие апартаменты в этом жилом комплексе, останутся без жилья и лишатся права н…

  • » Крыши нежилых домов в Москве от снега и сосулек очистят собственники зданий

    Крыши нежилых зданий от снега и сосулек в центре Москвы обязали очищать собственников нежилых зданий, сообщили в пресс-службе префектуры Центрального административного округа. Стоит отметить, крыши ж…

  • » Константин Тимофеев: перевод апартаментов ЖК «Царицыно» в жилье потребует корректировки проектной документации

    План-график мероприятий по переводу нежилых помещений корпуса №35 ЖК «Царицыно» (ул. 6-я Радиальная, вл. 7) в жилье предусматривает перепроектирование данного корпуса. …

  • » Власти Москвы одобрили реконструкцию зданий в Замоскворечье

    Три нежилых строения в центре столицы будут реконструированы, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. По его словам, речь идет о зданиях, расположе…

  • » В апартаментах можно будет прописаться после принятия закона

    После принятия закона об апартаментах в них можно будет прописываться, сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин. Он также отметил, что после …

  • » В апартаментах можно будет прописаться после принятия закона

    После принятия закона об апартаментах в них можно будет прописываться, сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин. Он также отметил, что после …

  • » Москомстройинвест поддержит покупателей апартаментов в ЖК «Царицыно» в суде

    Москомстройинвест поддержит граждан, купивших апартаменты в корпусе №35 ЖК «Царицыно» (ул. 6-я Радиальная, вл. 7) и намеренных обратиться в арбитражный суд для включения в реестр требований на жилые п…

  • » Город поддержит покупателей апартаментов в ЖК «Царицыно»

    Москомстройинвест поддержит граждан, купивших апартаменты в ЖК «Царицыно» и желающих попасть в реестр требований на жилые помещения, сообщил председатель Комитета Константин Тимофеев. …

  • » Покупатели апартаментов будут защищены 214-ФЗ

    Дольщики, покупающие апартаменты, будут защищены федеральным законом о долевом строительстве (214-ФЗ), сообщил журналистам в ходе Российской молодежной архитектурной биеннале замглавы Минстроя РФ Ники…

  • » Около 450 покупателей апартаментов могли пострадать от Red Development

    Гражданам, которые заключали предварительные договоры с компанией Red Development на покупку loft-апартаментов на севере Москвы, нужно обращаться в следственные органы для признания потерпевшими в рам…

  • » Около 450 покупателей апартаментов могли пострадать от Red Development

    Гражданам, которые заключали предварительные договоры с компанией Red Development на покупку loft-апартаментов на севере Москвы, нужно обращаться в следственные органы для признания потерпевшими в рам…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть