[email protected]
Регистрация

Болотную набережную у Патриаршего моста благоустроят в 2020 году

02.09.2019, 14:49 0 В Москве

Болотную набережную у Патриаршего моста благоустроят в 2020 году

Пешеходная зона между храмом Христа Спасителя и Якиманской набережной появится во втором квартале 2020 года, сообщил руководитель Департамента строительства столицы Андрей Бочкарев.

«Прогулочная зона станет продолжением территории обновленной ГЭС-2. Сейчас специалисты реконструируют Патриарший мост на участке между Берсеневской и Якиманской набережными. Здесь появятся амфитеатры, лестницы и лифты», – сказал Андрей Бочкарев.

Он отметил, что под самим мостом разместят три небольших общественно-культурных центра общей площадью почти 6 тыс. «квадратов». На Болотной набережной рядом с Патриаршим мостом сделают удобный спуск к воде.

Сейчас работы по реконструкции участка между Берсеневской и Якиманской набережными выполнены на 15%, пешеходную зону благоустроили на 20%, спуск к воде готов на 30%.

На месте бывшей ГЭС-2 появятся творческие студии, концертный зал, выставочные площади, двухуровневая парковка. Территорию озеленят,  установят солнечные батареи и 32 фонаря. 

Ранее мэр Сергей Собянин заявил о том, что на базе бывшей ГЭС-2 на Болотной набережной появится новое культурное пространство и музейно-образовательный комплекс.

«Создание одного из самых крупных культурных пространств города вышло в активную стадию. Эти работы подразумевают реконструкцию и реставрацию объектов ГЭС-2, создание музея современного искусства, выставочных и музейных пространств. На сегодня основные проблемы решены, активно строим, реставрируем, и я надеюсь, что в следующем году эта стройка закончится и начнется реальноекультурное наполнение жизнью», – сказал Сергей Собянин.

Напомним, реконструкция ведется по адресу: Болотная набережная, вл. 15, корп. 1, 2, 4, стр. 6-8, Берсеневская набережная, вл. 16, стр. 5, 5/1 в районе Якиманка.

ГЭС-2 – первая городская электрическая станция московского трамвая. Она была выведена из эксплуатации и закрылась на реконструкцию в 2015 году. Здесь создадут культурный, выставочный и образовательный центр.

Проект по созданию музейного и образовательного пространства предложил Фонд современного искусства «V-A-C». Основной акцент планируется сделать на обучении и пробуждении интереса к современной культуре.

«Благодаря работе в формате BIM-модели, есть возможность согласовывать все этапы в режиме реального времени и уделить внимание каждой детали», – ранее заявил главный архитектор Москвы Сергеей Кузнецов.

По его словам, это отличный пример международного культурного диалога. Над проектом работает целая команда специалистов. Помимо авторов проекта, бюро Renzo Piano Building Workshop, контроль над строительством ведет проектное бюро АПЕКС – генеральный проектировщик музея.

Для того чтобы отделить зону музея от соседней застройки, вокруг ГЭС-2 появится березовая роща из 600 деревьев. Их начали высаживать в этом году.

 

У здания «ГЭС-2» высадят 600 берез

 

В здании бывшей ГЭС-2 откроется арт-центр

 

Реставрация здания ГЭС-2 завершится в 2020 году 

 

Храм Христа Спасителя: история в фотографиях 

 

 

Патриарший мост станет частью культурного

Автор: stroimos.mirtesen.ru

Болотную набережную у Патриаршего моста благоустроят в 2020 году
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Спорткомплекс на базе ТПУ «Некрасовка» откроют в 2020 году

    Спортивный комплекс с бассейном и крытым катком в составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Некрасовка» планируется открыть в 2020 году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андр…

  • » В районе Шелепихинской набережной появится парковая зона

    Парковую зону для отдыха горожан обустроят в районе Шелепихинской набережной на северо-западе столицы, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. Заст…

  • » Концертный зал в «Зарядье» начали облицовывать камнем

    В парке «Зарядье» ведется активная работа по отделке помещений концертного зала и монтажу инженерных систем, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. …

  • » Спортивный комплекс «Самбо-70» построят на юго-западе Москвы

    Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) для Центра спорта и образования «Самбо-70» появится на юго-западе столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. …

  • » На Калужском шоссе появится более 7,5 км шумозащитных экранов

    Почти 7,6 км шумозащитных экранов установят при реконструкции Калужского шоссе, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. «Мэр столицы Сер…

  • » Мост через канал им. Москвы в Мневниках откроется в 2019 году

    Строительство моста через канал им. Москвы на северо-западе города завершится в 2019 году, сообщил журналистам руководитель Департамента строительства столицы Андрей Бочкарев. …

  • » Дом по программе реновации у станции метро «Перово» введут в 2020 году

    Строительство жилого дома по программе реновации возле станции метро «Перово» на востоке столицы завершится в следующем году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.Новостройка возводится по индивидуальному проекту по адресу: Зеленый проспект, вл...

  • » Собянин: реставрация здания ГЭС-2 завершится в 2020 году

    Реставрация и реконструкция здания бывшей ГЭС-2 вошла в активную стадию, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра работ.«Это одно из самых крупных культурных пространств города. Здесь появится музей современного искусства, музейные и выставочные пространства», – сказал Сергей Собянин...

  • » Концертный зал в «Зарядье» станет крупнейшим объектом культуры-2018

    Концертный зал в парке «Зарядье» откроется в 2018 году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. «В следующем году в столице откроется де…

  • » Участок МКАД от Каширского до Варшавского шоссе реконструируют

    Реконструкция участка МКАД от Каширского до Варшавского шоссе начнется в 2018 году, сообщил журналистам руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. …

  • » Андрей Бочкарев: более четырехсот миллиардов рублей предусмотрено Департаменту в АИП на дорожное строительство в 2018-2020 годах

    «Департаменту строительства Москвы выделено 404,6 миллиарда рублей в АИП города Москвы на строительство объектов улично-дорожной сети в 2018-2020 годах, - сообщил руководитель Департамента строительст…

  • » Подстанцию скорой помощи в промзоне «Котляково» откроют в этом году

    Подстанцию скорой медицинской помощи на 20 машин в промзоне «Котляково» на юге столицы введут во втором квартале этого года, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. …

  • » Строительство моста через Кожуховский затон завершат в ноябре

    Автомобильный мост через Кожуховский затон готов на 70%, сообщил первый заместитель руководителя Департамента строительства Москвы Петр Аксенов.«Строительство началось в этом году. Осталось доделать 36 метров пролетного строения...

  • » На втором этапе реконструкции Калужского шоссе построено 70% дорог

    Реконструкция Калужского шоссе ведется поэтапно. В ходе второго этапа уже выполнено 70% работ, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. П…

  • » Переход от метро «Театральная» на Никольскую улицу откроют в 2019 году

    Объявлен конкурс на выбор подрядчика реконструкции пешеходного перехода от станции метро «Театральная» на Никольскую улицу, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. …

  • » В районах Кунцево и Свиблово появятся новые поликлиники

    Две поликлиники построят на западе и северо-востоке столицы в 2020 году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. По его словам, объявлен…

  • » Старую и новую части Московского зоопарка соединит мост

    Пешеходный мост в Московском зоопарке начнут строить в 2018 году, сообщил руководитель Департамента строительства столицы Андрей Бочкарев. Мост высотой 12 м и длиной 22…

  • » Путепровод через МЦК в районе ЗИЛа почти готов

    Завершается строительство путепровода через Московское центральное кольцо (МЦК) на территории бывшего завода им. Лихачева (ЗИЛ), сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.…

  • » Спорткомплекс с бассейном в Орехово-Борисово откроют в 2018 году

    Спортивный комплекс с бассейном откроется на юге столицы в следующем году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. Здание возводится по …

  • » Здание УВД по Восточному округу Москвы построят к осени 2018 года

    Здание управления внутренних дел по Восточному округу столицы построят в районе Измайлово к осени следующего года, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев в пятницу. …

  • » Дом-памятник XIX века в стиле барокко на Якиманке отреставрируют

    По его словам, двухэтажное кирпичное строение с подвалом находится по адресу: 1-й Спасоналивковский пер., д. 4 на Якиманке (между улицами Большая Полянка и Большая Якиманка). Здание имеет статус объек…

  • » Еще одну крупную школу в Некрасовке введут в этом году

    Завершается строительство школы на 1100 мест в квартале 7 района Некрасовка на юго-востоке столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. …

  • » Две поликлиники построят на юге Москвы за счет бюджета

    Две новые поликлиники появятся на юге столицы в 2021 году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. «Это детская поликлиника на 320 посещ…

  • » Четыре подстанции скорой помощи построят в Москве

    Четыре подстанции скорой медицинской помощи планируется ввести в столице в этом году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. «Их возвед…

  • » BMX-велодромы в районах Ясенево и Печатники введут в этом году

    Два BMX-велодрома для ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Нагорная» Москомспорта введут в этом году, сообщил руководитель Департамента строительства столицы Андрей Бочкарев.По его словам, они появятся на ул...

  • » Бассейны с подогревом появятся возле Северного речного вокзала

    Набережную Северного речного вокзала реконструируют вместе с площадью и причалами у главного здания, сообщили в ГБУ «МосТрансПроект».«Там появится зона отдыха на 200 человек и три понтонных бассейна с подогревом...

  • » Участок ТПК метро от «Проспекта Вернадского» до «Каховской» откроют в 2020 году

    Южный участок Третьего пересадочного контура (ТПК) метро от станции «Проспект Вернадского» до «Каховской» планируется открыть в 2020 году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей…

  • » Андрей Бочкарев: завершены бетонные работы по устройству двух эстакад основного хода СВХ от Щелковского до Открытого шоссе

    «Строители завершили бетонные работы по устройству двух эстакад основного хода СВХ от Щелковского до Открытого шоссе, - сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. – Законч…

  • » 12 жилых домов построено в Москве за счет бюджета в этом году

    Около 2,7 млн кв. метров жилья планируется построить за счет городского бюджета до 2020 года, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. «С…

  • » В промзоне «Варшавское шоссе» появится деловой центр

    Офисно-деловой комплекс построят в промзоне №2 «Варшавское шоссе», сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. Мэр Москвы …

  • » Участок СВХ от Щелковского до Открытого шоссе запустят в конце 2018 года

    Завершены бетонные работы на двух эстакадах основного хода Северо-Восточной хорды от Щелковского до Открытого шоссе, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. …

  • » Девять речных мостов построят в Москве к 2021 году

    «Строительство планируется начать в следующем году, а завершить – в 2020-м», – сказал А. Бочкарев. По его словам, четыре моста возведут через речки Лихоборку и Яузу в районах Останкинский и Свиблово …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть