[email protected]
Регистрация

Ограничьте использование соцсетей

02.09.2019, 16:08 98 Наука



Живого общения переписка в интернете не заменит. Поэтому прибегайте к ней с умом.

Согласно новому опросу Американской психиатрической ассоциации, больше трети респондентов считают социальные сети вредными для их психического здоровья. Только 5% опрошенных считают, что они влияют на психику положительно. Ещё 45% находят в социальных сетях как положительные, так и отрицательные моменты.

Две трети респондентов считают, что использование соцсетей связано с социальной изоляцией и чувством одиночества. Существует исследование о том, что чрезмерное увлечение социальными сетями приводит к депрессии. Другие же научные работы находят связь соцсетей с чувством зависти, снижением самооценки и ростом социальной тревожности.

Я длительное время наблюдала пациентов, злоупотреблявших социальными сетями. И могу предложить вам шесть советов, которые позволят использовать возможности интернета, не нанося при этом ущерба своему психическому здоровью.

▪1. Ограничьте использование соцсетей

Злоупотребление соцсетями может отвлекать от насущных дел и мешать личному общению. Вы будете куда ближе со своими друзьями и родственниками, если выделите определённое время дня, чтобы общаться с ними напрямую, отключив уведомления на смартфоне (или переведя его в режим полёта).

Старайтесь не проверять, что творится у вас в соцетях, во время совместных ужинов с семьёй или друзьями, во время игр с детьми или беседы с близкими. Убедитесь, что социальные сети не мешают вашей работе, отвлекая вас от сложных проектов или переговоров с коллегами. И, наконец, не держите смартфон рядом с кроватью: это нарушает сон.

▪2. Устраивайте цифровой детокс

Цифровая детоксикация — это время, когда вы делаете перерыв в использовании социальных сетей. Несколько исследований показали, что даже пятидневный или недельный отказ от Facebook может привести к снижению стресса и росту удовлетворённости жизнью.

✏Необязательно отказываться от соцсетей полностью, если для вас это пока тяжело.

Так, ещё одно исследование показало, что ограничение использования Facebook, Instagram и Snapchat до 10 минут в день в течение трёх недель уже приводит к положительному эффекту — снижению чувства одиночества и склонности к депрессии.

Но всё равно лучший способ избежать соблазнов — удалить приложения социальных сетей со смартфона. Попросите помощи у друзей и семьи. Скажите им, что вы в завязке.

▪3. Обращайте внимание на своё самочувствие

Поэкспериментируйте со своим самочувствием. Заходите в любимые соцсети в разное время суток и оценивайте, как на вас это влияет. Например, вы можете обнаружить, что несколько коротких заходов в течение дня придают вам бодрости и настроения, а 45-минутное прокручивание ленты раз в день, наоборот, утомляет. Если чувствуете, что после сидения в Facebook до полуночи на следующий день вы чувствуете себя разбитым и уставшим, просто не заходите туда поздно вечером. Благо есть приложения, которые помогут вам себя контролировать.

Обратите внимание, что люди, которые потребляют контент социальных сетей пассивно, просто просматривая посты других пользователей и ничего не выкладывая самостоятельно, чувствуют себя хуже, чем те, кто постоянно что-то постит сам.

Так что если у вас не получается похвастаться фото с отдыха или чем-то вроде этого, лучше вообще пока не ходить в соцсети, чтобы не травить себе душу, просматривая те же фоточки в чужом исполнении. И вообще, сосредоточьтесь на онлайн-общении с теми, кого вы так же хорошо знаете и в реальности.

▪4. Используйте соцсети с чёткой целью

Если вы привыкли каждое утро заглядывать в Twitter — подумайте, насколько это полезно с практической точки зрения. Вы делаете это, чтобы получить информацию о последних новостях, или чтобы убежать от скучной реальности У вас есть обыкновение начинать листать ленту Instagram всякий раз, когда сталкиваетесь с трудной задачей на работе

✏Будьте жёстким и честным с самим собой.

Каждый раз, когда вы проверяете социальные сети на смартфоне или компьютере, задавайте вопрос: «Почему я решил это сделать сейчас» Приучите себя заходить в Twitter, только когда вам нужны новости, в Facebook — когда надо связаться с каким-то человеком, и так далее. Соцсети — это инструмент, который должен служить определённой цели.

▪5. Контролируйте количество подписок

Наверняка с того времени, как вы зарегистрировались в социальных сетях, вы накопили кучу онлайн-друзей, а также подписались на множество каналов и источников новостей. Часть этого контента вам всё ещё интересна, но большинство постов только захламляют ленту и вызывают раздражение.

Самое время отписаться от лишних пользователей в соцсетях, а потом удалить или скрыть друзей, с которыми вы не общаетесь.

Большинство из них ничего не заметит, так что не переживайте, что кого-то обидите. Вам же лучше будет.

Недавнее исследование показало, что пользователи, читающие посты друзей в Facebook, склонны сравнивать свою жизнь с чужой и испытывать от этого негативные эмоции. А вот те, кто использует соцсети, чтобы читать забавные истории или просматривать смешные картинки, наоборот, сообщали об улучшении настроения. Вывод: хватит наблюдать за чужими жизнями, лучше смотрите котиков.

▪6. Отдайте предпочтение реальному общению

Использовать Facebook, чтобы быть в курсе жизни вашего двоюродного брата, не так уж и плохо. Но только если вы не забываете навещать его вживую хотя бы раз в несколько месяцев. Переписываться в чате с коллегой тоже довольно увлекательно, но убедитесь, что сообщения не заменяют вам разговора лицом к лицу.

При вдумчивом и осознанном использовании социальные сети могут быть полезным дополнением вашей жизни, но только живое общение с собеседником, сидящим напротив вас, может удовлетворить потребность человека в коммуникации. Без этого вы всё равно будете чувствовать себя одиноким и испытывать негативные эмоции.

Источник lifehacker.

Ограничьте использование соцсетей
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Большинство россиян согласны на меньшую зарплату ради удаленной работы

  • » Опрос: около половины украинцев не считают себя европейцами

    Чтобы чувствовать себя европейцем, надо иметь соответствующий уровень материального благосостояния, — об этом, согласно опросу, заявляет большая часть украинцев. Почти половина опрошенных граждан Укр…

  • » Яшин с метлой на субботнике: смеются все – от соцсетей до ТГ-каналов

    Неделя выдалась насыщенной. Пока владелец Telegram Павел Дуров пиарился на блокировке мессенджера, призывая пользователей выпускать бумажные самолетики из окон в поддержку якобы свободного интернета …

  • » С пользователей соцсетей будут брать налог

    Правительство анонсировало введение налога на социальные сети с рядовых пользователей уже в июле 2018 года. Власти считают, что собранные деньги увеличат доходы страны и помогут национальной безопасно…

  • » В Германии 75% опрошенных опасаются Трампа, а не Путина — институт Forsа

    Большинство жителей Германии (свыше 75%) считают, что президент США Дональд Трамп опаснее своего российского коллеги Владимира Путина, показал опрос, проведенный институтом Forsa по заказу Wiese Consu…

  • » Больше половины французов недовольны Макроном — опрос

    Шесть французов из десяти «недовольны» деятельностью Эммануэля Макрона. Об этом свидетельствуют результаты опроса агентства «Ifop-Fiducial», проведенному для издания «Paris Match» и каналов Sud Radio …

  • » Если бы разведка России черпала свои доклады из соцсетей

    Вся передовая пресса и весь продвинутый интернет на весь мир кричат про отсталость и дикость России и всего того, что она делает и производит. Ну не могут, не могут эти дикие русские варвары угнат…

  • » Если бы разведка России черпала свои доклады из соцсетей

    Вся передовая пресса и весь продвинутый интернет на весь мир кричат про отсталость и дикость России и всего того, что она делает и производит. Ну не могут, не могут эти дикие русские варвары угнаться…

  • » Лавров: США обосновывают удары по Сирии информацией из СМИ и соцсетей

    Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что у нанесших удары по сирийской территории США, Великобритании и Франции нет обоснований операции, за исключением информации из СМИ и соцсетей. Трансляцию его …

  • » Немцы указали на «главного виновника» в конфликте Запада с Россией – немецкие СМИ 

    В Германии прошел социологический опрос, в котором «главную ответственность» за рост напряженности между Россией и Западом немецкая общественность возложила на Соединенные Штаты. Как сообщает немецк…

  • » Исследователи выяснили, какую пользу можно получить от соцсетей

    Исследователи из разных стран обнаружили, что социальные сети способны помочь справиться с кризисом среднего возраста и повысить уровень счастья. По мнению исследователей, развитие интернета и соцс…

  • » 5 привычек людей, которые наносят ущерб своему психическому здоровью

    Мы живем в мире, где у нас есть почти все. У нас есть кондиционер, который мы можем использовать, когда нам жарко, и службы доставки, которые могут доставить все что угодно до нашего порога. Нам не…

  • » ВЦИОМ узнал, нужна ли россиянам криптовалюта

    По данным опроса, проведенного в России специалистами ВЦИОМ, о биткоинах хорошо известно лишь 13 процентам респондентов в возрасте 18-24 лет. По данным «Вечерней Москвы», опрос был проведен в конце…

  • » Детям могут ограничить доступ в Сеть из-за ЧП в Перми

    В России призвали ужесточить контроль за социальными сетями для детей после происшествия в одной из школ Перми. С такой инициативой выступили представители Ассоциации родительских комитетов и обществ …

  • » Apple беспокоит увлеченность детей смартфонами

    Крупнейшие мажоритарные акционеры компании Apple заявили о своей обеспокоенности относительно имеющейся зависимости детей и подростков от соцсетей, электронных гаджетов и смартфонов. Известно, что …

  • » Россияне довольны ситуацией в стране и личной жизни, показал опрос

    Жители России довольны своей личной жизнью и ситуацией в стране в целом. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Исследование проводилось в…

  • » «Крест на демократии»: Кадыров описал реакцию соцсетей на его блокировку

    Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о реакции пользователей соцсетей на блокировку его аккаунтов в Facebook и Instagram. По словам главы республики, люди по-прежнему читают его в других социальных с…

  • » В штабе Путина раскрыли подробности работы с соцсетями

    В штабе кандидата в президенты России, действующего главы государства Владимира Путина рассказали о способах работы с социальными сетями. В частности, сотрудники штаба уже осваивают «стримы» - онлайн…

  • » Надежнее биткоина: россияне поделились секретами выгодных вложений

    Уже многие годы россияне считают, что покупка недвижимости, рублевые вклады и хранение наличности – самые разумные способы сбережения средств. Об этом пишет «Российская газета». Согласно данным опрос…

  • » СМИ сообщили о снятии блокировки с Instagram в Иране

    Власти Ирана сняли блокировку социальной сети Instagram. Соответствующую информацию приводит агентство Mehr. Ранее сообщалось, что власти заблокировали ряд сайтов и соцсетей. Под ограничения попали I…

  • » Пользователи соцсетей комментируют изображение похожей на медведя собаки

    Кадры животного опубликованы в сообществе социальной сети «ВКонтакте». Стоит отметить, что собака на изображении напоминает медведя. Кадры опубликованы в сообществе «Приют для животных Наш Дом». Уто…

  • » Не Китай и не Россия: блокировка аккаунтов Кадырова указала на главную угрозу свободе интернета

    Объяснив закрытие аккаунта главы Чеченской республики Рамзана Кадырова присутствием политика в санкционном списке, компания Facebook публично признала политическую ангажированность, считают эксперты Ф…

  • » 2/3 россиян не хотят покупать отечественные автомобили

    68% россиян не видят смысла в покупке новых автомобилей нашемарок. При этом половина опрошенных заметила, что дизайн отечественных машин становится лучше. Из 68% россиян, не видящих смысла в покуп…

  • » Ученые: работать 24 часа в сутки вредно для здоровья и благосостояния

    Результаты новых исследований позволили ученым сделать вывод, что люди, которые не отделяют трудовую жизнь от личной жизни, наносят вред своему здоровью и убивают свое благосостояние. Ученые выясни…

  • » Две трети молодежи намерены голосовать за Путина

    Около 70% молодежи намерены отдать свои голоса за президента России Владимира Путина на предстоящих выборах 2018 года. 75% считают его идеальным главой государства и 50% доверяют Путину. Об этом свиде…

  • » Больше половины россиян планируют принять участие в выборах

    Более половины россиян собираются пойти на выборы президента страны в 2018 году, пишет «Интерфакс» со ссылкой на результаты опроса «Левада-Центра». Согласно проведенному опросу, 24% респондентов совер…

  • » Как Вы оцениваете систему здравоохранения в России?

    Более трети опрошенных россиян (37%) удовлетворительно оценивает российскую систему здравоохранения, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Россияне считают на…

  • » Как Вы оцениваете систему здравоохранения в России?

    Более трети опрошенных россиян (37%) удовлетворительно оценивает российскую систему здравоохранения, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Россияне считают на…

  • » Человеческий иммунитет ослабевает под влиянием интернета

    Серия совместных исследований ученых и экспертов из Италии и Великобритании по своим итогам может удивить немало врачей. Специалисты выяснили, что использование интернета негативно влияет на защитные…

  • » Американцы оценили современность как «худшее время в истории США»

    Специалисты Американской психологической ассоциации провели опрос среди жителей США, результаты которого удивили специалистов. Исследование опубликовало издание Common Dreams. Большинство опрошенных …

  • » Более трети посетителей шоу-рума по реновации хотят улучшить жилищные условия

    Более трети посетителей открывшейся в сентябре на ВДНХ экспозиции «Шоу-рум квартир по программе реновации» хотят улучшить характеристики своих будущих квартир, сообщил руководитель Департамента градос…

  • » Около трети американцев уверены, что их страна движется к мировой войне

    Почти половина американских граждан уверены, что Соединенные Штаты тем или иным способом будут вовлечены в третью мировую войну, приводит ТАСС результаты опроса, проведенного телеканалом CBS и службой…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть