[email protected]
Регистрация

12 фактов о Российской империи, которые вы наверняка не знаете

01.11.2017, 05:45 71 Непознаное
0



Факты о Российской империи, которых вы наверняка не знали:

1. В Российской империи было разрешено cвободное ношение оружия. До революции 1917 г. оружие свободно продавалось в охотничьих магазинах.

2. Первым главой государства, который официально огласил идею всемирного разоружения, был русский Император Николай Второй. Он предложил это главам государств Европы в 1898 году в Гааге.

3. До революции Россия (Российская империя) была самой непьющей страной в Европе Россия традиционно была одной из самых трезвых стран Европы. Меньше нас в Европе пила только Норвегия. Мы стояли на предпоследнем месте в мире по душевому потреблению алкоголя в течение трёх столетий с XVII до начала XX века.

4. Основные религиозные конфессии Российской империи: православные 69.5% мусульмане 11.1 % католики 9.1 % иудеи 4.2.%

5. Император Пётр Третий (урождённый Карл Пе́тер У́льрих Го́льштейн-Го́тторпский) был немцем по происхождению : по линии отца был внучатым племянником шведского короля Карла XII и сначала воспитывался как наследник шведского престола. Когда в 1751 году он узнал, что его дядя стал шведским королём, он обмолвился:"Затащили меня в эту проклятую Россию, где я должен считать себя государственным арестантом, тогда как если бы оставили меня на воле, то теперь я сидел бы на престоле цивилизованного народа."

6. В 20-й век Российская Империя вступила с крупнейшей и лучшей в мире нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью: 94% всей нефти перерабатывались внутри страны.

7. В 1904 году в России был 21 миллион лошадей (во всем мире - около 75 миллионов). 60% крестьянских хозяйств России имели 3-х и более лошадей.

8. По темпам промышленного производства Российская империя к 1914 году вышла на 1-е место.

9. Знаменитый аромат «Chanel № 5» придумала не Коко Шанель, а русский парфюмер-эмигрант Веригин, который работал в парфюмерном отделе «Шанель» вместе с коренным москвичом Эрнестом Бо.

10. В 1913 году Россия от продажи сливочного масла за границей выручила столько же, сколько от добычи золота.

11. Самым крупным сословием в Российской империи являлось крестьянство.

12. Перед Первой мировой войной Россия давала хлеба примерно столько же, сколько США, Канада и Аргентина вместе взятые, а они сами были в этой отрасли ведущими.


www.moja-tula.ru
12 фактов о Российской империи, которые вы наверняка не знаете
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Украину признали самой нищей страной в Европе

    По последним данным Международного валютного фонда Украину признали самой бедной страной на территории Европы. Украину по уровню ВВП обошла Молдова, а самой обнищалой стране удалось обойти лишь Папуа …

  • » Что, если бы Российская империя победила в Первой мировой?

    Российская империя принимала участие в Первой мировой войне в составе Антанты. Как известно, победа оказалась на стороне «Сердечного согласия», но нашей страны в стане победителей не оказалось по цело…

  • » Лидер "фантастического народа" опять попрощался с Российской Империей

    Президент Петр Порошенко во время вручения 10-миллионного биометрического паспорта анонсировал торжественное оглашение ноты о разрыве Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией в качестве официальн…

  • » Неудавшиеся «цветные революции» привели к закату Американской «империи»

    Последние несколько лет Соединенные Штаты Америки наглядно демонстрируют, что значит упасть с пьедестала и быть свергнутыми с Олимпа. Наследие Билла Клинтона и Джорджа Буша-младшего было успешно, как…

  • » Матвиенко: Россия намерена выйти из Совета Европы

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с главой ПАСЕ Лилиан Мори Паскье, в ходе которой заявила, что Россия намерена выйти из Совета Европы в связи с противоречиями, возникш…

  • » Крым — это Россия: Звонок на горячую линию противодействия пособникам Российской агрессии

    На одной из фотографии, присланных от жителей Херсона, фото бигборда, на котором написано: «русский мир = война». И там же, на русском языке написан сайт: Я патриот. org.ua.и горячая линия противодейс…

  • » Борис Григорьев. Зачем России статус империи – и зачем «кормить окраины»?

    Мы все знаем, что империи строятся железом и кровью. Топот конских копыт, звяканье сбруи, свист опускающегося клинка. Железные скрепы государства. Меч, топор и молоток. Гвозди. Дом. Дело только в …

  • » Журавский: Россия готовит серьезный удар в Европе..

    Польский политолог снова высказался о российской «агрессии» в странах Европы. Украинские СМИ продолжают запугивать народ данными о «российской агрессии», привлекая к своим материалам политологов из с…

  • » Социальные лифты

    Сергей Егорович Чернышев - главный архитектор Москвы (1934-1941), один из основных (вместе с В.Н.Семеновым) разработчиков сталинского Генплана реконструкции Москвы 1935 года. Выходец из простой кресть…

  • » Путина не слышат на российском телевидении

    Отвечая на вопросы журналистов, на ежегодной пресс конференции Владимир Владимирович сказал «Украина вошла в состав Российской империи в 1645 году тремя областями, если говорить сегодняшним языком: К…

  • » Портрет первого консула России в Японии передали главе МИД Белоруссии

    Портрет первого российского консула в Японии, уроженца Минской губернии Иосифа Гошкевича передали в Токио по поручению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова для главы МИД Белоруссии Владимира Мак…

  • » Долги царской России: Минфин Франции подтвердил, что не имеет претензий к РФ

    Информация о том, что Франция собирается требовать с России возвращения долгов Российской империи, не подтвердилась. Официальный Париж подчеркнул, что никаких претензий по возмещению российских дорево…

  • » Сергей Нарышкин прокомментировал окончание юбилейного для Октябрьской революции года

    События Октябрьской революции 1917 года перестали разделять российское общество, заявил председатель Российского исторического общества (РИО), директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин на ит…

  • » Музеи Кремля покажут Владивостоку уникальную карту Российской империи

    О планах сотрудничества с Приморским государственным музеем имени Арсеньева сообщили в пресс-службе музеев Московского Кремля. Сегодня было заключено соглашение, согласно которому в следующие пять ле…

  • » Имперские обязательства: требованиями от России "царских долгов" Франция создает взрывоопасный прецедент

    Желание французов получить от России царские долги вековой давности не имеет никакой судебной перспективы. Все вопросы с долгом Российской империи перед Францией ранее уже были урегулированы на межгос…

  • » Французы забыли спасенный Париж

    Жила, была Российская империя. Большое такое, добродушное государство. С царями, которые как активно, так и вежливо воевали с англичанами и французами, и др…

  • » Наследство СССР и Российской империи: необычные вокзалы Украины

    В Сети появилась публикация о самых красивых и необычных вокзалах Украины. В него попали уникальные здания, которые достались стране со времен Российской империи или СССР. Одним из самых привлекате…

  • » Россия - Европа или Азия?

    Представители царствующих домов Европы в Кобурге, Германия, апрель 1894 года:Сидят: королева Англии Виктория (в центре), ее внук, последний император Германии Вильгельм II, ее дочь - вдовствующая герм…

  • » В Красноярске продают дореволюционную марку за 3 млн рублей

    В Красноярске в продаже появилась марка, выпущенная в Российской империи в 1914 году. Владелец хочет получить за нее 3 млн рублей. Автор объявления утверждает, что такая марка существует в мире в еди…

  • » Петр Порошенко разрекламировал украинский паспорт

    Ценность украинского паспорта продолжает расти, заявил президент страны Петр Порошенко. На свой странице в Facebook он напомнил, что в уходящем году был совершен прорыв в безвизовом режиме между Укра…

  • » Порошенко: Украина разрушила железный занавес Российской империи

    Петр Порошенко заявил, что Украине удалось разрушить «железный занавес» Российской империи. По его словам, Киеву удалось добиться «уважения» к украинскому паспорту в Европе вводом безвиза. Он такж…

  • » Путин рассказал об исторической близости русских и украинцев

    Владимир Путин заявил, что украинцы и русские всегда были исторически близкими народами. Президент России подчеркнул, что в Российской империи никакого деления на национальности не было. Он также …

  • » Список преступлений, которые русские совершили против цивилизованного мира

    1) 1802 и 1918гг. — вероломно наградили суверенитетом Финляндию. 2) 1918г. — подло и коварно подарили государственность латышам и эстонцам, которой у них никогда не было.Продолжим список без нум…

  • » Путин высоко оценил роль Военно-исторического общества в сохранении связи времен

    Владимир Путин поздравил россиян со 110-летием Военно-исторического общества, основанного еще в Российской империи. Президент России отметил, что общество несет очень важную миссию, сохраняя связь …

  • » Откуда появился миф о пьянстве русского народа?

    Один из самых распространенных мифов, который усиленно культивируется на Западе, это поголовное пьянство, которое распространено среди русского народа по причине якобы его природной склонности к водо…

  • » На Украине предложили переименовать Россию в "Московщину"

    Название «Московщина» можно было бы использовать вместо слова «Россия» в научной исторической литературе. Такое мнение «Обозревателю» высказал историк, политический аналитик Александр Палий. К…

  • » Русский солдат-большевик, мужеством которого восхищался президент Америки

    Мало кто способен смотреть в лицо своей смерти. В 1917 году во всех уголках рухнувшей Российской империи обострились национальные движения. Получить независимость пытались и народы Прибалтики, кото…

  • » В Госдуме предложили вернуть в русский язык дореволюционные обращения

    Депутат Госдумы Владимир Сысоев подготовил запрос вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой рассмотреть возможность возвращения в школьную программу по русскому языку речевого этикета, который использов…

  • » Киргизия рассказала о «колониальном гнете» со стороны России

    Администрация президента Киргизии ответила на критику со стороны вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева в связи с принятым в стране законом об установлении дней памяти о восстании против Российской импе…

  • » Японии не нравятся планы РФ по Курилам

    В МИД Японии прокомментировали информацию о строительстве российской военно-морской базы на Курилах. Как заявили в японском внешнеполитическом ведомстве, «по дипломатическим каналам 26 октября мы про…

  • » В Киргизии сделали праздничным день восстания против Российской империи

    Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал указ о переименовании Дня Октябрьской революции в День истории и памяти предков. 7 и 8 ноября в стране будут вспоминать события 1916 года, когда произош…

  • » В Киргизии сделали праздничным "День восстания против России"

    Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал указ о переименовании Дня Октябрьской революции в День истории и памяти предков. 7 и 8 ноября в стране будут вспоминать события 1916 года, когда пр…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть