[email protected]
Регистрация

Вкладчик или домовладелец: кто безбедно живет на пенсии

23.03.2019, 12:19 145 Пенсионерам
0

Вкладчик или домовладелец: кто безбедно живет на пенсии

Доходы пенсионеров от вкладов достигают 50 тысяч рублей в месяц. Основные источники дополнительного дохода российских пенсионеров — это зарплата, вклады в банках и сдаваемые в аренду квартиры.

Крупный российский банк провел исследование и выяснил, какие источники доходов, помимо пенсии, есть у пенсионеров. В первую очередь это заработная плата, бонусы, премии (22%), затем следуют проценты по банковским вкладам и счетам (20%), на третьем месте доходы от сдачи имущества в аренду (11%). Также пенсионеры говорили о помощи родственников, друзей, близких (10%), называли доходы от предпринимательства (7%), пособия от государства (5%), инвестиционный доход (2%).

Полмиллиона на пенсионера

В банках говорят, что пенсионеры являются крупнейшей группой вкладчиков, а средний размер вклада у вышедших на пенсию граждан составляет 500 тыс. рублей. «Тенденция на рынке депозитов — растущая активность вкладчиков-пенсионеров (старше 55—60%). Поколение, привыкшее откладывать сбережения, продолжает копить. Так, вклад «Пенсионный» выбрали 48% вкладчиков банка», — рассказали в пресс-службе банка «Русский Стандарт».

В Московском Кредитном Банке сказали, что доля вкладчиков-пенсионеров составляет около 60%. «Доля вкладчиков пенсионного возраста в клиентском потоке стабильна и составляет около 60%. По этой причине мы в октябре 2018 года ввели специальный продукт для пенсионеров — вклад «Гранд». Средняя сумма этого вклада — 520 тысяч рублей. Доход зависит от суммы и срока размещения и, если вклад достаточно большой, может доходить до 50 тысяч рублей», — прокомментировал директор департамента розничных продуктов МКБ Алексей Охорзин.

Одиночки с недвижимостью

Аналитики Центра комплексных исследований социальной политики НИУ ВШЭ считают, что почти единственный доступный способ заработка для пенсионеров — имеющаяся у них недвижимость. И характерен он для одиноких пенсионеров. По данным мониторинга RLMS-HSE, они лучше обеспечены жильем, чем пенсионеры, проживающие с семьей.

«По статистике, около 70% одиноких пожилых людей имеют в личной собственности более одной комнаты, или порядка 28—31 кв. метра жилой площади. В то время как семейные пенсионеры в среднем располагают не более 12—18 кв. метрами на человека. В основном только одинокие люди пенсионного возраста потенциально могут использовать свободные метры своей недвижимости в коммерческих целях», — говорится в исследовании «Жилищный ресурс как дополнительный источник дохода для пенсионеров».

«Самый популярный среди пенсионеров способ зарабатывать на аренде жилья — сдавать комнату в квартире, в которой проживают сами. В старых границах Москвы каждый второй наймодатель комнаты на своей жилплощади — пенсионер», — отмечает заместитель директора департамента аренды квартир компании «ИНКОМ-Недвижимость» Оксана Полякова.

По словам Поляковой, те, кто остро нуждается в дополнительных доходах, но имеет лишь единственную однокомнатную квартиру, стараются сдать ее на летний период (сами тем временем уезжают на дачу или к родственникам). «По опыту прошлого года, 55% «каникулярных» летних наймодателей городских квартир составляют пенсионеры», — говорит она. Что касается круглогодичной сдачи в аренду, около 30—35% сдающих целые квартиры — люди старшего поколения. «И это не только обладатели дополнительного жилья в активе(наследного, например): некоторые переезжают на постоянное жительство к детям или родным, некоторые объединяются — проживают в одной квартире, а другую сдают», — добавляет Полякова.

Пенсионеры выбирают ИИС

Растет интерес пенсионеров и к инвестиционным продуктам, говорит директор по клиентскому маркетингу «БКС Премьер» Максим Пузырев.

«Доля клиентов пенсионного возраста в общем количестве розничных клиентов ФГ «БКС» составляет около 17%, при этом почти у 40% пенсионеров открыт ИИС. Интерес пенсионеров к инвестиционным продуктам растет. Здесь влияют те же факторы, что и в случае со всеми остальными инвесторами: низкие ставки по вкладам и поиск альтернативных инструментов, налоговые стимулы со стороны государства, появление удобных онлайн-сервисов, повышение финансовой грамотности», — рассказывает он.

По словам Пузырева, пенсионеров-инвесторов можно разделить на две основные категории. «Первые — это те люди, у которых появляется свободное время, при этом имеются сбережения и желание получить повышенный доход. Эта категория людей пенсионного возраста старается самостоятельно разобраться в вопросах инвестирования, следить за трендами рынка и торговать. Размещаемые суммы обычно относительно небольшие — 100—150 тысяч рублей. Конкретный пример такого клиента — математик, который на пенсии хочет использовать свои навыки для заработка на фондовом рынке. Другая категория — это собственники бизнеса или топ-менеджеры компаний. Их основная цель — сохранение капитала, суммы инвестиций составляют 3 миллиона рублей и выше. Данная категория инвесторов использует нашу инвестиционную экспертизу, прибегает к услугам финансовых консультантов. Люди пенсионного возраста, обладающие достаточно большим капиталом, обычно являются консервативными инвесторами, многим из них близка модель рантье», — говорит Пузырев.

«Если делать выбор между ИИС и вкладом, которые могут открывать пенсионеры, то по степени риска и получению определенного процента прибыли определенно выигрывает вклад. Для пенсионеров в РФ существуют специальные краткосрочные вклады на три и шесть месяцев, а также на год, открываемые под гораздо больший процент, чем тот, которым могут воспользоваться граждане среднего возраста. Пенсионеры также могут получить дополнительный доход, открыв ИП и запустив небольшой бизнес-проект, для которого государство также предоставляет льготы — налог с ИП в таком случае составит всего 6% от всех доходов», — поясняет заместитель председателя правления Локо-Банка Андрей Люшин.

Инвестиции в фондовый рынок будут более эффективны, нежели банковские вклады, уверяет руководитель аналитического департамента компании «ФинИст» Катя Френкель. «Когда граждане уходят на пенсию, им становится понятно, что пенсия не позволяет жить свободно, наверное, тут больше подходит слово «доживать». Поэтому стоит задуматься о том, чтобы деньги работали и приносили доход, — советует она. — Основные направления, которые помогут сохранить и приумножить накопления, — это сдача жилья в аренду, банковский вклад, инвестиции в облигации и акции. Наиболее выгодным может оказаться именно последний вариант. Но тут есть нюанс: чтобы правильно выбрать компании для инвестиций, необходимо изучать отчетные данные, базовые фундаментальные показатели компаний».

Анна ПОНОМАРЕВА,

Banki.ru

источник

Вкладчик или домовладелец: кто безбедно живет на пенсии
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Абсолют Банк скорректировал ставки по вкладам

    Абсолют Банк понизил ставки в рублях по долгосрочным вложениям и повысил по краткосрочным. Также снизилась доходность валютных вкладов.«Абсолютный максимум +» можно открыть в рублях под 6,9—7,45%, в долларах — под 0,85—2%, в евро — под 0,01—0,1% годовых (ранее — под 6,7—7,8%; 0,8—2,2% и 0,01—0,5%...

  • » Росстат: почти половине российских семей хватает денег только на еду и одежду

    Почти половине российских семей (48,2%) денег хватает только на еду и одежду, следует из исследования Росстата «Доходы, расходы и потребление домашних хозяйств» за IV квартал 2018 года. На товары длительного потребления (например, на смартфон, холодильник, стиральную машину, мебель и др...

  • » То, что у нас бедные пенсионеры, не больше, чем миф и происки оппозиции

    Тот, кто получает прожиточный минимум, по определению не может считаться бедным человеком. Именно так заявила Татьяна Голикова. В связи с этим появляется множество вопросов, а почему пенсионеры …

  • » Что будет с пенсиями в 2019 году

    Насколько и когда проиндексируют пенсии? Пенсии неработающих пенсионеров проиндексируют на 7,05% с 1 января 2019 года. Это в два раза больше прогнозируемой инфляции на конец 2018 года. Ожидается, чт…

  • » Поговорим о пенсии... Не нашей, а пенсии следующих поколений пенсионеров...

    Меньше пенсионеров – выше пенсии? Как бы не так Стали известны материалы Стратегии-2035, которую готовит Центр стратегических разработок под руководством экс-главы Минфина Алексея Кудрина. Бурное обс…

  • » Работающие пенсионеры ни в чём себе не отказывают. В "Сбербанке" знают

    Аналитические службы «Сбербанка» решили сосчитать уровень доходов работающих сегодня пенсионеров России. В опубликованном пресс-релизе представлены цифры, которые вызывают, мягко говоря, неоднозначн…

  • » Средний долг пенсионера перед банком перевалил за 100 тысяч рублей

    Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости Каждый пятый россиянин старше 60 лет взял в банке как минимум один кредит. Об этом свидетельствуют материалы «Объединенного кредитного бюро…

  • » Россияне после выхода на пенсию хотят получать 37,3 тысячи рублей

    «Совершенно секретно»: Аналитики Исследовательского центра портала SuperJob спросили у россиян, какой уровень дохода будет для них желанным после выхода на пенсию, сообщает «Российская газета». …

  • » Реальные доходы россиян в августе упали впервые с начала года

    «Совершенно секретно»: В августе 2018 года реальные располагаемые доходы жителей РФ упали на 0,9% по сравнению с таким же периодом прошлого года, сообщает Росстат. Под реальными располагаемыми д…

  • » В Госдуме назвали размер пенсии и зарплаты депутатов

    В 2018 году зарплата депутата составляет 388 тысяч рублей, пенсия - 46,6 тысяч рублей ЕКАТЕРИНА БОЛГОВА Госдума раскрыла зарплату и пенсию депутатовФото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН В Госдуме назвали р…

  • » Депутаты показали доходы за 2017 год  Песков объяснил увеличение доходов Путина 

    Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России Владимира Путина, заявил, что доходы главы государства в 2017 году выросли из-за продажи объектов недвижимости, передает РИА "Новости". "Оба (Путин …

  • » Все о повышении пенсий в РФ с 1 апреля 2018 года: кому пересчитают, сколько прибавят, когда следующая индексация  

    Очередное повышение пенсий в России произойдет 1 апреля 2018 года – на 2,9 % будут проиндексированы социальные пенсии. Повышение коснется 3,9 млн пенсионеров, включая 3,2 млн получателей социальных пе…

  • » 3 балла максимум. Какую прибавку получат работающие пенсионеры?

    1 августа тем, кто продолжает работать, сделают перерасчёт пенсий. Официально прибавка называется «ежегодная корректировка пенсий работающих пенсионеров». «На перерасчёт с 1 августа имеют право получ…

  • » Пенсии в России проиндексировали на 7,8%

    Выплаты для неработающих пенсионеров в РФ проиндексировали с 1 января. В России с 1 января в две стадии проиндексировали пенсии для неработающих пожилых граждан. При этом рост социальных выплат кос…

  • » Обращение российских пенсионеров к ненавистникам В. В. Путина

    Вот скажите нам, ушлёпки! Кто из нас когда -либо обращался к вам с просьбой по поводу и без повода, вспоминать наших погибших и, при этом, обвинять в нашем горе В. В. Путина? Кто из российских пенсион…

  • » В России с 1 января проиндексируют пенсии по старости

    В России 1 января проводится индексация пенсий по старости. Соответствующую информацию приводит «Российская газета». Примечательно, что в 2017 году повышенные пенсии начнут выплачивать не с 1 февраля…

  • » Пенсионный фонд озвучил сколько рублей добавит к пенсии с 1 января 2018 года.

    В результате индексации с 1 января 2018 года пенсии в России увеличатся в среднем на 430 рублей. В 2018 году пенсии проиндексируют раньше: не с февраля, а с января.Таким образом, пенсионеры начнут по…

  • » Пенсионный фонд России заявил об отсутствии бедных пенсионеров в стране

    В России нет пенсионеров, доход которых ниже прожиточного минимума. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Пенсионного фонда РФ. Представители ПФР подчеркнули, что бедных пенсионеров в Росс…

  • » В Совфеде прокомментировали данные ПФР об отсутствии в РФ бедных пенсионеров

    Председатель комитета Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский прокомментировал сообщение Пенсионного фонда России об отсутствии в стране пенсионеров, находящихся за чертой бедности. Рязан…

  • » В ПФР рассказали, насколько вырастут пенсии к 2020 году

    Представители Пенсионного фонда России сообщили о том, насколько может вырасти средняя пенсия в стране к 2020 году. По данным ведомства, средняя пенсия к 2020 году для неработающих пенсионеров увел…

  • » ПФР: "В России нет бедных стариков!"

    Пенсионный фонд России (ПФР) заявил, что в стране нет пожилых граждан, которые находятся за чертой бедности. Об этом говорится в пресс-релизе ПФР, опубликованном на сайте фонда. «В Российской Федерац…

  • » С пенсии отдам: банки переориентируются на пенсионеров по двум причинам

    Изменение банками политики выдачи кредитов людям пенсионного возраста связано с новыми экономическими условиями в России. О них ФБА "Экономика сегодня" рассказал доцент кафедры банковского бизнеса и и…

  • » Индексация пенсий работающим пенсионерам в РФ: мировая практика, восстановление выплат, прогнозы

    Заморозка индексации пенсий работающим пенсионерам в России продлится и в 2018 году, считает проректор Академия труда и социальных отношений Александр Сафонов. Индексация пенсий работающим пенсионе…

  • » В Москве повысили минимальный размер пенсий и льгот

    Мэр столицы Сергей Собянин утвердил повышение минимального размера пенсий и льгот в столице. Соответствующее постановление принято на заседании президиума Правительства Москвы. Увеличение городской до…

  • » Доходы крымчан с начала года выросли на 9,4%

    В Крыму отмечается рост доходов населения и уровня среднемесячной зарплаты. Как рассказал в эфире радио "Спутник в Крыму" глава комитета Госсовета РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой …

  • » В Госдуме одобрили проект увеличения пенсий до 15,5 тысячи рублей

    Увеличение пенсий до 15,5 тысячи рублей поддержали в Государственной Думе. Депутаты одобрили соответствующий проект бюджета, представленный ПФР на 2018-2020 годы, в первом чтении, сообщил глава пенсио…

  • » Силуанов спрогнозировал рост доходов работающих пенсионеров в 2018 году

    Доходы работающих пенсионеров в следующем году будут расти быстрее, чем у неработающих. Так глава Министерства финансов Антон Силуанов объяснил отказ от индексации пенсий соответствующей категории гра…

  • » В Думу внесли законопроект об индексации пенсий работающих пенсионеров

    РИА Новости. Депутаты КПРФ Олег Смолин и Николай Коломейцев внесли в Госдуму законопроект, восстанавливающий индексацию пенсий для работающих пенсионеров. Сейчас эта категория граждан не имеет права …

  • » Собянин назвал величину прожиточного минимума для пенсионеров Москвы

    Мэр Москвы Сергей Собянин озвучил величину прожиточного минимума для пенсионеров столицы на 2018 год. Соответствующий законопроект градоначальник внес в Мосгордуму. Прожиточный минимум в документе об…

  • » У полицейского, не подтвердившего доходы, отобрали квартиру в Югре

    Экс-сотрудник управления МВД в Нижневартовске был лишен квартиры за пять миллионов рублей из-за того, что не сумел подтвердить источник собственных доходов. Как рассказали в прокуратуре Ханты-Манси…

  • » Льготы работающим пенсионерам

    Как сообщает Пенсионный фонд, по данным на 2017 год в России насчитывается 9,6 млн работающих пенсионеров. Фактически их больше, так как ведомство оперирует цифрами, которые предоставляют работодател…

  • » 3 балла максимум. Какую прибавку получат работающие пенсионеры?

    1 августа тем, кто продолжает работать, сделают перерасчёт пенсий. Официально прибавка называется «ежегодная корректировка пенсий работающих пенсионеров». «На перерасчёт с 1 августа имеют право получ…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть