[email protected]
Регистрация

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ БЛОК ПРАВИТЕЛЬСТВА ПОЧТИ ГОТОВ ПОВЫСИТЬ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ РОССИЯН

17.09.2018, 07:40 40 Новости политики
0

Финансово-экономический блок правительства почти готов повысить пенсионный возраст россиян
Финансово-экономический блок правительства почти готов повысить пенсионный возраст россиян
Финансово-экономический блок правительства пришел к консенсусу по необходимости повышения возраста выхода на пенсию, пишут «Ведомости».

Минфин еще в 2016 году предлагал сдвинуть его до 65 лет. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил накануне, что вопрос о повышении пенсионного возраста назрел.

На необходимости повышения давно настаивает Центр стратегических разработок Алексея Кудрина. Разработанная им стратегия предполагает постепенное повышение пенсионного возраста до 63 лет у женщин и 65 лет у мужчин к 2034 году.

Все министерства, которые участвуют в обсуждении вопроса о пенсионном возрасте, согласились с неизбежностью повышения, узнало издание.

Опрошенные экономисты уверены, что в этот раз реформа состоится, так как она давно назрела из-за дефицита бюджета ПФР. Повышение возраста неизбежно, иначе для балансировки пенсионной системы придется повышать налоги, сетуют аналитики.

Нерешительность властей можно понять, так как мера будет крайне непопулярной. Опросы говорят о негативном отношении населения к этой идее.

Однако в пенсионной системе России накопилось слишком много проблем. Она солидарная, и размер пенсий зависит прежде всего от соотношения работников, которые платят страховые взносы, и пенсионеров, которые получают выплаты.

Повышение пенсионного возраста:позитивные эффекты и вероятные риски». В 2015 году доля населения в пенсионном возрасте, по данным Росстата, составляла 25%, а к 2030 году вырастет до 28%.

В 2030-е годы, по долгосрочному прогнозу Минэкономразвития, пенсионеров в России будет столько же, сколько плательщиков взносов.

Следовательно, производительность труда работника должна будет позволять ему обеспечивать себя, свою семью и еще одного пенсионера. Треть россиян к тому же получают досрочные пенсии по старости.

Плательщиков взносов при этом становится меньше. Денег не хватает не только из-за плохой демографии. В России по-прежнему велика неформальная занятость: около 30% россиян почти всю жизнь работают неофициально, и взносы в пенсионную систему за них не уплачиваются.

Если сохранить существующую пропорцию, то 75-80% сэкономленных денег пойдет на повышение пенсий, а 20-25% — на покрытие бюджетного трансферта. Повышение пенсионного возраста мужчин до 65 лет, а женщин — до 63 позволит за 16 лет увеличить пенсии в реальном выражении минимум на треть, тогда средняя пенсия в итоге будет вдвое выше прожиточного минимума.

С другой стороны, повышение пенсионного возраста чревато и рисками. Теоретически перед повышением пенсионного возраста нужно провести «профилактику рисков»: построить ясли, запустить программу борьбы с бедностью, но вряд ли что-то будет реализовано.

Ряд экспертов боятся, что эффект от повышения пенсионного возраста будет временным, так как у тех, кто задержится на рынке труда, к выходу на пенсию появятся дополнительные пенсионные права, они будут рассчитывать на большую пенсию.

Поэтому одного повышения возраста для роста пенсий и экономии бюджета мало. Нужно реформировать систему досрочных пенсий, повышать требования к стажу и количеству баллов, а также выводить экономику из тени.

Источник →

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ БЛОК ПРАВИТЕЛЬСТВА ПОЧТИ ГОТОВ ПОВЫСИТЬ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ РОССИЯН
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Президенту РФ, Правительству, Федеральному Собранию: Не повышать пенсионный возраст!

    На сайте Change.org появилась петиция против повышения пенсионного возраста. Ее разместило Общероссийское объединение профсоюзов «Конфедерация труда России». На момент публикации петицию подписали 74…

  • » Решение думского большинства: Никакой отсрочки пенсионной реформы!

    Отсрочки пенсионной реформы на 20 лет не будет. Такое решение приняла нижняя палата российского парламента, отклонив соответствующую поправку депутата Сергея Иванова, представляющего партию ЛДПР. Попр…

  • » Госдума приняла поправки к законопроекту о пенсионном возрасте

    Они устанавливают возраст выхода женщин на пенсию на уровне 60 лет, мужчин — 65 лет. Также внесено уточнение, которое позволяет отдельным категориям граждан — чернобыльцам, жителям Крайнего Севера и…

  • » Наталья Поклонская: Надо оставить пенсионный возраст прежним

    Сегодня закончился срок внесения поправок к правительственному законопроекту, которым предусмотрено повышение пенсионного возраста. Поэтому в конце прошлой недели мной были внесены свои поправки. …

  • » В России прошли митинги против повышения пенсионного возраста

    «Совершенно секретно»: Партия КПРФ провела митинг в Москве против повышения пенсионного возраста. Акция состоялась на проспекте Сахарова. По словам депутата от КПРФ Владимира Рашкина, на митинг …

  • » Повышение пенсионного возраста даст, по прогнозам Центробанка, такой же импульс, как и ЧМ по футболу

    В следующем году, как полагает регулятор, такое решение добавит 0,1 процентного пункта, в 2020-2021 — 0,2-0,3 п.п. Об этом говорится в докладе о денежно-кредитной политике. Законопроект, который пре…

  • » Пять тезисов о пенсионной реформе в России

    Нужна ли такая пенсионная «реформа»? Виталий Говоров Пенсионная реформа необходима, потому что объективно сложилась ситуация, когда без неё не обойтись. Вопрос не в том, надо ли проводить ре…

  • » Повышение пенсионного возраста: Россия изучила опыт Запада

    Сейчас все российское общество активно обсуждает одну из самых животрепещущих тем для каждого россиянина – повышение пенсионного возраста. Некоторые особо «умные» слои общества активно этой шумихой по…

  • » ЦИК всё-таки одобрил три вопроса для референдума о повышении пенсионного возраста - всенародное голосование может состояться

    В Центризбиркоме согласились с формулировкой трёх вопросов для референдума о повышении пенсионного возраста. Первый вопрос сформурировали так: «Вы за то, чтобы возраст, установленный законода…

  • » Людмила Нарусова:Может, и есть в России эти счастливые пенсионеры, которые катаются на велосипедах, играют свадьбы и хотят продолжать работать, но таких точно меньшинство.

    Член Совета Федерации Федерального собрания Людмила Нарусова сказала, что ей не нравится пенсионная реформа и что она часто спорит о ней со своей дочерью Ксенией Собчак. Такое мнение она высказала …

  • » В России нужна уголовная ответственность за дискриминацию возрастных работников?

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что в России могут ввести уголовную ответственность для работодателей за увольнение пожилых сотрудников после пенсионной реформы. Об этом сообщает РИА Нов…

  • » Президенту РФ, Правительству, Федеральному Собранию: Не повышать пенсионный возраст!

    На сайте Change.org появилась петиция против повышения пенсионного возраста. Ее разместило Общероссийское объединение профсоюзов «Конфедерация труда России». На момент публикации петицию подписали 74…

  • » Медведев озвучил параметры пенсионной реформы

    Правительство предлагает в следующем году начать поэтапное повышение пенсионного возраста, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и 63 года у женщин в 2034. Отдельным …

  • » Надо, россияне, надо... Медведев раскрыл причины пенсионной реформы

    Дмитрий Медведев Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости Премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал о причинах повышения пенсионного возраста и изменений в системе начисления выплат. Об это…

  • » Россиян убеждают выпить горькую пенсионную пилюлю

    Правительство настаивает на пенсионной реформе, предрекая тяжёлую болезнь экономической системы страны. «Горьким лекарством» назвал предложенную правительством пенсионную реформ…

  • » Путин будет активнее разъяснять пенсионную реформу

    Президент России Владимир Путин в ближайшее время приступит к "более активному" разъяснению планов по повышению пенсионного возраста. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на д…

  • » О чем умолчал Кудрин: две альтернативы повышению пенсионного возраста в России назвал эксперт

    У повышения пенсионного возраста в России существует как минимум две рабочих альтернативы - решение проблемы высокой смертности в трудоспособном возрасте и увеличение темпов экономического роста, счит…

  • » Топилин ответил на вопрос о планах повышения пенсионного возраста

    Министр труда и социальной защиты Максим Топилин прокомментировал вопрос о планах повысить пенсионный возраст в РФ. По словам главы министерства, в настоящее время тема обсуждается. Конкретных решени…

  • » Путин привел доводы за и против повышения пенсионного возраста

    Решение о повышении пенсионного возраста не может быть принято кулуарно, подчеркнул президент России Владимир Путин. В ходе посещения ремонтно-экипировочного депо на железнодорожной станции «Москва-К…

  • » Путин рассказал, когда в России поднимут пенсионный возраст

    Владимир Путин в ходе пресс-конференции ответил на вопрос журналиста о повышении пенсионного возраста. Корреспондент заявил, что в стране «принято решение о повышении возраста выхода на пенсию». Гл…

  • » Глава ПФР рассказал, что требуется для увеличения пенсионного возраста

    Глава ПФР Антон Дроздов заявил, что вероятность увеличения пенсионного возраста в стране существует. Однако этого не произойдет без широкого обсуждения. По его словам, сейчас правительство не готов…

  • » Уравнять мужчин и женщин: как будет меняться пенсионный возраст в России

    Изменения в пенсионной системе первым делом должны коснуться увеличения текущей ставки страхового тарифа, а только потом увеличения пенсионного возраста, считает независимый эксперт по социальной поли…

  • » Медведев рассказал о переносе индексации пенсий

    Дмитрий Медведев рассказал о том, когда будут проиндексированы пенсии в будущем году. По его словам, это произойдет в январе. Ранее планировалось, что индексацию проведут в феврале, но премьер-мини…

  • » Реформ ради реформ не будет: правительство выберет лучший план по пенсионной реформе

    Решение правительства РФ перенести обсуждение пенсионной реформы на конец 2018 года является логичным событием – считает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. Концепция…

  • » Орешкин рассказал, какую пользу может принести повышение пенсионного возраста

    Глава Минэкономразвития Максим Орешкин прокомментировал повышение пенсионного возраста и рассказал, что оно может дать россиянам. По его словам, повышение пенсионного возраста может стать источнико…

  • » Путин отложил повышение пенсионного возраста до "перезагрузки" системы

    Решение российского президента Владимира Путина по пенсионному возрасту откладывается потому, что эта мера одна не решит накопившихся проблем в вопросе поддержки пожилых людей. Об этом ФБА "Экономика …

  • » Кудрин: Пенсионный возраст нужно повысить, так как у правительства нет денег

    Экс-министр финансов Алексей Кудрин дал интервью изданию «Аргументы и факты». Возглавляющий сегодня Центр стратегических разработок Кудрин заявил о том, что у правительства закончились деньги на выпла…

  • » Голодец ответила Кудрину на заявление о нехватке денег на пенсии

    Заместитель председателя правительства России Ольга Голодец ответила на заявление экс-министра финансов Алексея Кудрина о дефиците в ПФР и нехватке средств на выплату пенсий. По словам вице-премьера,…

  • » Три ловушки повышения пенсионного возраста в России, которые не учел Кудрин, назвал эксперт

    Повышения пенсионного возраста является необходимым элементом структурных реформ в России, но в то же время существует несколько серьезных проблем и ловушек, которым пока не уделяется должного внимани…

  • » "Ведомости" сообщили о планах властей повысить минимальный трудовой стаж‍

    МОСКВА, 23 окт — РИА Новости. В Администрации президента и правительстве придумали, чем заменить повышение пенсионного возраста, и теперь обсуждают увеличение минимального трудового стажа дл…

  • » Планы о повышении трудового стажа для выхода на пенсию не подтвердили в Минтруде

    Инициатива повышения трудового стажа, необходимого для выхода на пенсию в России, не обсуждается. Об этом сообщили представители пресс-службы Министерства труда. В ведомстве отметили, что на данный м…

  • » Кудрин: пенсии вырастут на 30% при повышении пенсионного возраста

    При повышении пенсионного возраста в России пенсии вырастут на 30% всего за шесть лет. Об этом заявил бывший глава Минфина, председатель совета фонда ЦСР Алексей Кудрин в эфире «Россия 24». "По нашем…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть